Производство (Латвия)

Минобороны хочет наладить производство боеприпасов для латвийской армии 11.07.2022

Из-за войны России против Украины и роста рисков для Латвии увеличиваются и потребности армии, которые частные производители не могут в полной мере удовлетворить. Речь идет в первую очередь о производстве боеприпасов, пишет Lsm.lv.

Есть ли польза от куриного фарша из супермаркета: уловки мясников 12 19.06.2022

Куриный фарш, причем от разных производителей, присутствует на прилавках любого латвийского супермаркета. И он пользуется определенным спросом у потребителя, в особенности после существенного подорожания мяса, ведь цена на полуфабрикаты ниже. Судите сами: если килограмм куриного филе стоит уже более 6,5 евро, то фарш такого же веса — примерно в два раза дешевле. Вот только неизвестно, что перемалывают в мясорубках на комбинатах. Если на рижском Центральном рынке продавцы измельчат купленное непосредственно вами мясо, то с фаршем из супермаркета полная загадка. По каким же критериям его выбирать?

Пальма на палочке: что продают латвийцам под видом мороженого 31 10.06.2022

Одним из традиционных продуктов, потребление которого в летний период существенно возрастает, является мороженое. Как приятно в жаркую погоду отведать лакомство, любимое как детьми, так и взрослыми. Все последние годы жители Латвии все больше предпочитали мороженое из натурального сырья - молока, сливок и масла. И крупнейшие латвийские предприятия делали ставку на качество, натуральность продукта. Но в этом году в связи с катастрофическим ростом цен на сырье положение может существенно измениться.

Производители продуктов питания призывают объявить чрезвычайную ситуацию в отрасли 36 04.05.2022

Несколько производителей продуктов питания и сельскохозяйственных организаций призывают премьер-министра Кришьяниса Кариньша срочно помочь отраслям, которые в данный момент находятся в глубоком кризисе.

В Латвии планируют начать производство бронемашин Patria 6×6 26 04.11.2021

Бронемашины Patria 6x6 в будущем планируется производить и в Латвии, и первый экземпляр может выехать с завода уже в 2023 году, сообщил в среду министр обороны Артис Пабрикс, пишет портал Press.lv.

Производители продуктов просят государство взять ответственность за рост цен 10 12.07.2021

Во время прогнозируемого Центром поддержки сельскохозяйственного рынка резкого роста цен на продукты питания производители продуктов призывают правительство взять на себя ответственность, сообщила председатель Совета Латвийской федерации пищевых предприятий Инара Шуре.

Экономика Латвии пока не провалилась в пропасть благодаря производству 24 08.01.2021

Несмотря на часто встречающееся мнение, что Латвия - это страна, где, кроме продуктов питания, почти ничего не производят и каждый хочет заработать торговлей, на самом деле, все наоборот, пишет LETA со ссылкой на газету Diena.

Латвийская фирма производит канистры для армии НАТО 10 03.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, одно из крупнейших в Балтии металлообрабатывающих предприятий — компания VALPRO — заключило с Агентством НАТО по закупкам договор о производстве канистр для нужд армии альянса. Это выгодно для предприятия, а также говорит об оценке качества. Минобороны подчеркивает: военная индустрия в Латвии продолжает развиваться, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Vidzemes televīzija.

Мнения и факты: могла ли Латвия спасти промышленность в 90-е? 67 06.10.2019

"С конца XIX века промышленность была гордостью Латвии и в советские годы это не изменилось. VEF, RAF, Radiotehnika, Straume,Ogres trikotāža и латвийские шпроты знал весь СССР. После 1990-х остались только трикотаж и шпроты. И в памяти народа бытует мнение, что во всем виновата приватизация, объявленная правительством Иварса Годманиса, - пишет Latvijas avīze.

Готовьтесь! Трудовая инспекция нагрянет с проверками на производства 11 06.02.2019

Государственная инспекция по труду (ГИТ) начнет тематические проверки в обрабатывающей промышленности - проверяться будут пищевые, деревообрабатывающие и металлообрабатывающие предприятия.

Домбровский: Отказ от завода в Валке - прекрасная иллюстрация отношения правящих к инвестициям 6 27.07.2018

Бывший министр экономики Вячеслав Домбровский написал в своем Facebook комментарий по поводу отказа Министерства земледелия рубить лес ради строительства завода.

Экономист: советская промышленность в Латвии была балластом! 94 28.02.2017

Ностальгические вздохи по поводу того, что во времена Советского Союза в Латвии было прекрасное производство, а сейчас остались только шпроты, уже давно занимает пьедестал почета на вечерних пятничных посиделках народных экономистов. Мол, вот раньше у нас был ВЭФ, Радиотехника, «Металлург», «вагонка», а сейчас одни только торговые центры и судебные исполнители...

За 42 тыс. евро начато производство снотворного-спрея 16.08.2016

Фармацевтическое предприятие Lotos Pharma вложило в производство нового снотворного препарата - спрея 42 тыс. евро.

Hanzas maiznīca закрывает производство в Резекне 09.07.2015

В этом году компания Hanzas maiznīca, проводя реорганизацию предприятия, консолидирует производство в Риге и закроет резекненский филиал.

Газета: текстильной отрасли грозят потери 16.02.2015

Многим предприятиям текстильной отрасли в этом году придется поменять рыночную стратегию или смириться с убытками, пишет портал db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Из тонны молока можно получить электричество стоимостью 40 евро 2 01.09.2014

Янис Вишневскис, владелец SIA Zemturi ZS, готов к худшему развитию событий на молочном рынке. Он заявил: молоко, которое не удалось продать, выгоднее не выливать, но использовать для производства биогаза.

Депутат: прогрессивный подоходный налог – ключ к возрождению производства 05.08.2014

Введение прогрессивного подоходного налога могло бы улучшить состояние народного хозяйства и менее защищенных слоев населения страны, считает депутат Елгавской думы Ивар Яковелс.

Экономист: война – повод для обновления производства 04.08.2014

Планируемый рост ассигнований на военные нужды является одновременно и бременем, и стимулом для развития латвийской экономики, считает президент Ассоциации экономистов 2010 Ояр Кехрис. «Это новая ситуация и общемировая тенденция. На военные нужды будет тратиться всё больше, и это дополнительный стимул для предпринимателей», — заявил он порталу Ves.lv.

СМИ: производство сахара в Латвии было рентабельным 4 20.06.2014

Производство сахара в Латвии было рентабельным, считает один из лидеров Народного фронта (НФ) и экс-представитель сельскохозяйственной комиссии НФ Янис Кинна. Об этом он заявил в интервью изданию Sestdiena.

Olainfarm: предприятий масштаба "ВЭФ" в Латвии уже никогда не будет 17 12.02.2014

Производственных предприятий масштаба завода "ВЭФ", на которых работают тысячи человек, в Латвии не будет, заявил в интервью газете Dienas Bizness член правления фармацевтической компании OIainfarm Салвис Лапиньш.

Латвийские производители больше не смогут добавлять сахар в фруктовые соки 15.10.2013

С 28 октября латвийским производителям запрещено добавлять сахар в фруктовые и овощные соки.

Россияне готовы вложить в Liepājas metalurgs 25 млн. евро 28.08.2013

Российский концерн "Дальполиметалл" готов инвестировать в латвийское предприятие Liepājas metalurgs 25 млн. латов, деньги уже находятся на счетах дочерних предприятий в латвийских банках.

Эксперт рассказала, как Латвии производили химическое оружие 23.08.2013

У Латвии было самое военизированное место в Советском союзе. 

Газета: Латвию продали за бутерброд с маслом 14 20.08.2013

При отсутствии производства и натурального хозяйства в государстве не может быть и речи о каком-либо экономическом прогрессе. 

Страуюма: молочные продукты в магазинах дорожать не должны 23.07.2013

Несмотря на то, что на мировых биржах продолжают расти закупочные цены на молоко, этот рост не так стремителен, чтобы отразиться на магазинных ценах в Латвии, считает министр земледелия Лаймдота Страуюма.

Россияне запустили в Латвии производство влажных салфеток 1 22.07.2013

Один из крупнейших российских производителей косметической продукции Cotton Club через латвийскую дочернюю фирму Cotton Club Liepaja, в помещениях арендуемых у Lauma Fabrics на этой неделе начало производство влажных салфеток в Лиепаесообщает портал Liepajniekiem.lv.

В Латвии появился новый кофейный бренд 19.06.2013

Латвию, в какой-то степени можно назвать родиной кофе. Во всяком случае, именно в нашей стране есть крупнейшее в странах Балтии производство этого напитка.

Liepājas metalurgs возобновит производство 13.06.2013

Liepājas metalurgs, чьи цеха простаивали с середины мая, в июле, вероятно, снова начнет работу, пишет Neatkarīgā.

В Латвии открылось производство с 47 работниками 31.05.2013

В Берзаунской волости Мадонского края открылось новое производственное предприятие компании Baltic Block. На предприятии будут по уникальной технологии изготавливать деревянные блоки для паллет.

В Латвии есть потенциал у специализированных продуктов питания 29.05.2013

Развитие такого направления пищепрома, как выпуск нишевых, специализированных продуктов, в Латвии имеет неплохой потенциал. Главное – как-то его реализовать. К таком выводу пришли участники отраслевой конференции – малые и средине региональные производители.

Бизнесмены рассказали, что угрожает производству в Латвии 1 20.05.2013

Рост размера компоненты обязательной закупки (КОЗ), входящей в тариф на электроэнергию для юридических лиц, угрожает жизнеспособности энергоемких латвийских производственных предприятий.

Каждый десятый фермер производит некачественное молоко 13 16.05.2013

1 июля этого года вступят в силу более строгие требования Евросоюза к качеству молока, тогда как проблемы с его обеспечением уже в настоящее время испытывают примерно 1600 или 10% молочных ферм Латвии. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Liepājas Metalurgs частично приостановил производство 10.05.2013

На металлургическом заводе Liepājas Metalurgs сегодня вновь приостановлена плавка стали, сообщила руководитель службы общественных отношений LM Симона Лайвениеце.

В Вентспилсе стартует производство жидкокристаллических дисплеев 4 10.05.2013

В Вентспилсском парке высоких технологий 17 мая открывается совместное латвийско-шведское предприятие по выпуску жидкокристаллических дисплеев, пишет газета Dienas bizness.

Льноводство в Латвии переживает не лучшие времена, однако выжило 18.04.2013

Одна из самых традиционных в нашей стране отраслей – выращивание и переработка льна – сегодня обладает неплохим потенциалом развития, хотя все еще остается очень маленькой, «камерной» на фоне прочей промышленности, пишет газета Dienas bizness.

Финны закрывают завод в Латвии и переносят производство в Эстонию 16.04.2013

Базирующийся в Финляндии производитель и распространитель алкогольных напитков Altia закрывает латвийский завод Jaunalko и переносит производство на контролируемый Altia завод в эстонском поселке Табасалу, расположенном неподалеку от Таллинна.

Латвия стала лидером ЕС по приросту производства 5 13.02.2013

Прирост промышленного производства в Латвии в декабре 2012 года по сравнению с тем же месяцем годом ранее составил 10,7%, и поэтому показателю она занимает первое место в ЕС.

Кому принадлежат латвийские города. Краслава 1 13.02.2013

Для некоторых предприятий в Краславе зима – затишье, мертвый сезон, когда им приходится сокращать производство, однако в глазах бизнесменов все же светится оптимизм.

Limbažu piens временно приостановил работу 05.02.2013

Молокоперерабатывающий завод Limbažu piens с 1 февраля временно прекратил работу, так как на складах образовалось перепроизводство сыра, сообщили порталу Nozare.lv на предприятии.

На создание органических сладостей латвийцев вдохновили собственные дети 04.02.2013

Четырехлетние эксперименты на кухне закончились тем, что Дидзис Десайнис и Ренар Надрицкис начали производство биологических сладостей Augļu kubs, пишет Dienas bizness.

В Резекне будет строиться производство кваса 15.10.2012

В пятницу, 12 октября на заседании Резекненской городской думы депутаты приняли решение поддержать строительство здания по производству кваса на ул. Зилупес, 82. Решение принято на основании результатов публичного обсуждения и нормативных актов, сообщил муниципалитет Резекне.

ЕС не позволяет Латвии производить свой сахар 78 15.10.2012

Несмотря на то, что сахар не является дефицитом и в нашу страну его ввозят из Литвы, Дании, Польши и других стран, Латвия по-прежнему хочет производить свой сахар. Однако осуществлению этого желания мешает Европейский Союз (ЕС), пишет газета Neatkarīgā.

Домбровский: у Латвии еще есть возможность строить поезда 03.10.2012

У Латвии еще есть возможность производить здесь поезда, заявил в интервью радио Baltkom глава народнохозяйственной комиссии Сейма Вячеслав Домбровский. Таким образом он прокомментировал информацию о том, что в ходе переговоров компаниям Pasažieru vilciens (PV) и Construcciones y Auxiliares de Ferrocariles S.A. (CAF) не удалось прийти к соглашению по изменениям в договоре о закупке новых поездов.

Рубикс в Европарламенте поднял сахарный вопрос 14.09.2012

Европейский союз (ЕС) в результате реформы, затронувшей производство сахара, превратился из экспортера сахара в импортера, поэтому стоило бы разрешить производство сахара. Такое мнение во время пленарного заседания в Страсбурге высказал европарламентарий Альфред Рубикс.

Уральцы обещают новые технологии в производстве вагонов 14.09.2012

Уже в первой половине будущего года из Елгавы пойдут первые железнодорожные вагоны с отметкой «Сделано в ЕС», заявил в беседе с Dienas Bizness генеральный директор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко. В этом проекте он усматривает для Латвии только преимущества: новые рабочие места, инвестиции, новые технологии и надежные вагоны для латвийской железной дороги.

Полугодовое производство пива в Латвии упало на 4,2% 13.08.2012

В первой половине 2012 года в Латвии произведено 76,964 млн литров пива - на 4,2% меньше, чем за тот же период 2011 года, свидетельствует информация Управления акцизных товаров Службы госдоходов (СГД).

Латвия может стать крупным производителем крыжовника 08.08.2012

Технологи продовольственной отрасли Латвии ищут возможность возродить промышленное производство из крыжовника. Так в Елгаве, на протяжении двух лет проводятся различные исследования в поисках новых технологий приготовления всем знакомой ягоды. Лабораторию посетила съемочная группа Первого балтийского канала.

Laima учетверит выпуск эксклюзивной продукции 16.04.2012

В 2012 году АО Laima планирует расширить перечень эксклюзивной продукции в четыре раза.

Поголовье свиней идет на спад, снизилось производство мяса 3 26.03.2012

В прошлом году поголовье дойных коров в Латвии практически не изменилось, а свиней и лошадей стало меньше, сообщило Центральное статистическое управление. Поголовье крупного рогатого скота в 2011 году увеличилось на 1100 животных - до 380600, но число дойных коров осталось прежним - 164100.

Газета: в Латвии стремительно развивается производство топливных гранул 22.02.2012

В Латвии стремительно развивается производство древесных топливных гранул, в этом году объем выпущенной продукции увеличится, а в эксплуатацию будут сданы новые производства, сообщает газета Dienas bizness.