Производство

Савицкис: рост налогов уничтожает производство 20.11.2009

В нынешней ситуации налоги в Латвии нужно было бы снизить — в этом случае можно надеяться на то, что доходы бюджета вырастут. Увеличение налогов, которое запланировало правительство страны, является шагом к уничтожению местного произволителя, заявил в интервью газете Dienas bizness президент Itera Latvija Юрис Савицкис.

Заверните мне красиво 1 04.11.2009

Товарный вид важен и в кризис, уверены даугавпилсские "коробейники"

Цены латвийских производителей за год упали на 8% 21.10.2009

Производственные цены в Латвии в сентябре этого года, если сравнивать с сентябрем 2008 года, упали на 8%. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Зачем латвийским курам пилочки для когтей? Откроется новая птицеферма, не имеющая аналогов в регионе 07.10.2009

В новом производственном комплексе Balticovo, в создание которого вложено 26 млн. евро (18 млн. латов) у кур есть даже пилочки для ногтей.

В Резекне планирует прийти новое предприятие 27.08.2009

Фирма "Carbon Neautral Biofuel" проявила интерес к производству в Резекне древесных гранул. Новое производство, несомненно, даст важный импульс развитию нашего города: это и многомиллионные инвестиции, и создание новых рабочих мест.

Осенняя ярмарка во Пскове 1 14.08.2009

Администрация Псковского района приглашает латвийских производителей сельхозпродукции принять участие в Осенней ярмарке Псковского района, которая будет проходить в городе Пскове 19-го сентября 2009 года. Представители предприятий из Латвии смогут участвовать в ярмарке также с текстильными изделиями и хозяйственными товарами.

В Латвии может возродиться сахарное производство 12.08.2009

Группа предприимчивых людей намерена через пару лет возродить в Латвии ликвидированную сахарную отрасль, пишет газета "Dienas Bizness". Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Крокодил не ловится, не растет абрикос 19.06.2009

Казалось бы, село, пищевая промышленность - единственное, что еще осталось у Латвии по одной простой причине: люди хотят кушать и у них на это еще есть деньги. Однако, как оказалось, и у этой отрасли с перспективами не все безоблачно. Оказалось также, что чем меньше страна занимается "самоедством", поглощая местный продукт большой зеленой ложкой, тем для нее лучше.

Трактора "мейд ин Лиепая"? 12.06.2009

Белорусы еще верят в дееспособность латвийского бизнеса.

Падение промпроизводства в еврозоне превысило 20 процентов 13.05.2009

Объем промышленного производства в еврозоне в марте 2009 года сократился на 20,2 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Такие данные приведены в отчете европейского статистического агентства Eurostat. По сравнению с февралем текущего года падение объемов производства составило два процента.

В марте цены латвийских производителей выросли на 1,5% 23.04.2009

В марте этого года по сравнению с мартом прошлого цены латвийских производителей выросли на 1,5%, сообщили в Центральном статистическом управлении (ЦСУ).

На локомотиворемонтном заводе первые увольнения 17 10.03.2009

В начале марта локомотиворемонтный завод уволил 300 работников. Если предприятие не получит новые заказы до конца марта, то будут еще 300 работников завода.

Е. Куранова: Покупать товар местных производителей – наш шанс на выживание 34 01.03.2009

Когда говорят, что в нашей стране были "жирные годы", у меня возникает вопрос – "У кого?". С того момента, как Латвия отсоединилась от Союза, началась массовая распродажа и разорение производства и сельского хозяйства, а вступление в ЕС усугубило все это. Для меня сегодняшний исход был ясен 18 лет назад.

Honda сократит производство автомобилей на 50 000 единиц 27.01.2009

Японская Honda Motor сократит производство автомобилей в США и Японии дополнительно на 50 тыс. в связи с уменьшением объемов продаж, сообщает (C) Associated Press.

Кризис закрывает производство стройматериалов в Латвии 22.12.2008

Производитель железобетонных элементов и панелей межэтажных перекрытий предприятие Baltijas betons на время останавливает производство, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/.

Toshiba почти на треть сократит производство флэш-памяти 17.12.2008

Компания Toshiba намерена на 30 процентов сократить производство флэш-памяти на фабрике в городе Йокаити, запущенной совместно с американской SanDisk, сообщает Cnet News. Причина - глобальное снижение спроса.

Налогом - по экспорту 16.12.2008

Повышение ставки НДС ведет к потере конкурентоспособности

В Латвии встало единственное производство кирпича. Более сотни человек потеряли работу 03.12.2008

Из-за экономического кризиса производитель керамическиx изделий и облицовочного кирпича предприятие Lode приостанавливает производство, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Трикотажный гигант тонет 13.11.2008

Трикотажные предприятия в Огре испытывают серьезные трудности. Понимая, что самим не справиться, они призвали на помощь местную думу. Депутаты побывали на производстве и на месте ознакомились с ситуацией.

Когда подешевеет сахар? 10.11.2008

Что ни говорите, а без сахара не обходится ни один человек. Будь он даже диабетик. В конце минувшей недели ваш корреспондент познакомился с людьми, которые в сахарном деле не одну свеклу съели...

Режимный цех на "птицефабрике смерти" 1 20.10.2008

Куриное мясо стоит гораздо дешевле говядины или свинины. Поэтому оно привлекает многих покупателей. К тому же считается, что это "белое" диетическое мясо куда полезнее для здоровья.

ЕС уничтожил промышленность в Латвии 14.10.2008

Вступление Латвии в НАТО самым неожиданным образом снизило безопасность страны. За годы нахождения в ЕС практически исчезла латвийская промышленность, уступив место транзиту и сфере услуг.

Поставщик питьевой воды провел роботизацию 13.10.2008

В следующую среду, 10 октября, поставщик и торговец питьевой водой Venden откроет новое производство в Цесисе, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Производство вернулось в 2004-й 09.10.2008

В августе 2008 года по сравнению с августом 2007-го выпуск промышленной продукции в Латвии сократился на 11,1%, сообщили в ЦСУ. В том числе в обрабатывающей промышленности, представляющей самый что ни на есть реальный сектор экономики, - на 12,7%.

Жители страны столкнутся с дефицитом продовольствия? 02.10.2008

"Банкротства производителей хлеба в Латвии могут продолжаться, так как существует еще достаточно много малых пекарен, которые не смогут выдержать конкуренцию в отрасли", - утверждает председатель правления Латвийского объединения хлебопеков Валдис Цирценис.

Уровень местного производства снижается 02.10.2008

На прошедшем производственном совещании специалисты самоуправления представили отчет о работе городской промышленности за прошедшие 8 месяцев этого года.

Без права на производство 1 10.09.2008

Новая фирма SIA DP plasts пришла в город и развернула производство, не получив для этого необходимых разрешений. Теперь предприятию грозят серьезные штрафы.

Калнциемс останется без кирпичного завода 08.09.2008

Kalnciema ķieģelis планирует остановить производство. Сейчас на предприятии занято 88 сотрудников, а в октябре работу прекратят 55 из них. Сотрудникам предлагается продолжить работу на другом производстве компании, в поселке Ане Ценеской волости. Там дочернее предприятие компании Lode провело реконструкцию и переоборудование, вложив в производственную линию почти 6 млн. Ls, пишет газета "Телеграф".

Производство покидает Латвию и перемещается в Китай 28.08.2008

Огрский производитель полиэтиленовой тары и водопроводных труб Nifco Grupa открывает предприятие в китайском городе Нинкбо. В цехе, пока взятом на правах аренды, уже готовы образцы оборудования для выпуска емкостей из термопласта, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Инвестиции в соусы и горчицу 21.08.2008

На фоне бесконечных сообщений о закрытии все новых производств "лучом света в темном царстве" можно считать любое сообщение об открытии новых. Вчера переработчик овощей предприятие Spilva заявил об окончании строительства нового производственного корпуса в Бабите, в который инвестировано примерно 3 млн. латов.

"Пока есть заказы, работаем" 18.08.2008

В Огре недавно закрылось прядильное предприятие "Огрес Ярнс", уволено около 350 человек. Какое будущее ждет два других предприятия - "Огрес трикотажа" и "Аврора Балтика"? Об этом "Час" беседует с членом правления предприятий Эйнарсом Вайводсом.

Иностранный инвестор заморозил строительство производства в Латвии 14.08.2008

Различные трудности преследуют иностранных инвесторов, желающих создать производство в Латвии. Уже знакома история с французским концерном Saint Gobain, который вместо начала строительства в очередной раз переделывает проект. Видимо в Латвии свое производство развито настолько хорошо, что иностранные конкуренты станут нам лишь помехой, сообщает "BizNews":http://www.biznews.lv/

Промышленность Даугавпилса: топчемся на одном месте 23.07.2008

В Латвии все чаще говорят об экономическом кризисе. Наблюдаются ли его признаки в Даугавпилсе? С последними статистическими данными нас познакомили в отделе инвестиций и коммерции Даугавпилсской думы.

Ford сократит производство из-за высоких цен на бензин 23.05.2008

Ford до конца 2008 года сократит выпуск автомобилей в Северной Америке, сообщается в пресс-релизе компании. Основные причины снижения объемов производства - высокие цены на автомобильное топливо и слабая экономика США, приведшая к низким продажам на американском рынке.

Производство растет и ширится 1 03.08.2007

Не перестают радовать самоуправление Даугавпилса предприятия города, большинство из которых из года в год увеличивают объем своего производства. В настоящее время местные производители выпустили продукции на 46,9 млн. латов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года суммарный прирост составил 4,5%.

Оборот группы MB Betons увеличился на 84% 20.03.2007

В группу MB Betons входят заводы по производству железобетона в Лиепае и Даугавпилсе, предприятия по добыче и переработке инертных материалов IMS и IMS Latgale, пять стационарных производств транспортбетона в Лиепае, Елгаве, Валмиере, Талси и Даугавпилсе, передвижной бетонный завод Cobra, а также Центр исследования бетона. На предприятиях группы MB Betons в настоящий момент занято более 240 работников.