Происшествия (Латвия)

В «Гайльэзерс» пациент напал на соседа по палате, перенесшего сложную операцию на голове 8 26.01.2024

Государственная полиция проводит административный процесс по случаю нападения на пациента в одной из палат Рижской Восточной клинической университетской больницы.

В канун Нового года полиция поймала 18 пьяных водителей 11 01.01.2022

В последний день года в Латвии было зарегистрировано 74 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали восемь человек, ну а 18 водителей были задержаны за вождение в нетрезвом виде.

Спасатели бьют тревогу! За пару дней под лед провалились и погибли шесть человек 16 11.12.2020

За прошедшие сутки в Дагдском, Яунелгавском и Валкском краях под лед провалились и погибли четыре человека, сообщила агентству ЛЕТА представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Илзе Даме-Бирзиня.

«Он лежал в луже крови»: полиция в Риге случайно обнаружила пострадавшего в ДТП 2 08.07.2020

Сотрудники полиции совершенно случайно заметили ночью пострадавшего в ДТП мужчину. Он лежал в луже крови, но был еще жив, пишет skaties.lv со ссылкой на Degpunktā.

Задержание: знакомился по интернету — грабил и убивал 7 24.01.2020

Прокурор прокуратуры Рижского судебного округа передал в суд уголовное дело против мужчины, который после знакомства с женщинами в интернете грабил их, а одну - убил, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Лаура Майевска.

Проверка больницы Страдиня продолжается: о пациентах можно узнать по телефону 8 31.07.2019

Представитель Госполиции Сигита Пилдава сообщила порталу Mixnews, что большая часть больницы проверена. Больные и персонал уже вернулись в обследованные части здания. Полная проверка займет еще несколько часов, после чего, если ничего угрожающего не будет обнаружено, все пациенты и персонал смогут вернуться.

Боевик в Эстонии: полицейские в результате погони задержали подростков из Латвии 15 23.07.2019

В ходе полицейской спецоперации в Вильяндиском уезде Эстонии задержана группа из трех молодых латвийцев, которые подозреваются в совершении серии краж во взломом на территории Эстонии, сообщает эстонский портал ERR.

Семья Бункуса: убийство связано с США и «делом ABLV» 6 11.07.2019

Брат убитого адвоката и администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса сделал новое публичное заявление: его убрали после того, как М. Бункус обратился во властные структуры США со своими материалами об отмывах в ABLV.

Урон от бури в округе Екабпилса, Айзкраукле и Бауски: большая часть повреждений электросетей устранена 2 09.03.2019

Предприятие Sadales tīkls устранило большую часть повреждений электросети, вызванных сильным ветром. Наибольшие разрушения непогода нанесла в южной и северо-восточной части Латвии, всего же в течение суток в стране было устранено 190 повреждений электросети, сообщает агентство ЛЕТА.

И снова BMW. ТОП самых угоняемых автомобилей 2 31.01.2019

В прошлом году, по сравнению с 2017 годом, машин угнали меньше, чаще других в 2018 году угоняли автомобили марки BMW, жители Латвии по-прежнему относительно редко оборудуют свои автомобили дополнительными противоугонными системами - такие главные выводы порталу TVNET рассказал начальник 2-го отдела следственного управления Главного управления криминальной полиции Марис Приедниекс.

Рига пережила бурю: спасателям поступили десятки вызовов 04.10.2018

Вчера, 3 октября, вечером из-за сильного ветра Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила более 80 вызовов, сообщила представитель ГПСС Инта Палкавниеце.

Тяжелая авария на Сигулдском шоссе: пострадали сотрудники Госполиции 5 24.08.2018

На Сигулдском шоссе сегодня произошла тяжелая авария, в результате которой пострадали несколько полицейских батальона специального назначения Госполиции. Об этом сообщили в Госполиции.

Полиция призывает не оставлять в машине детей 6 29.07.2018

Каждый год во время жары в полицию поступает много звонков, связанных с автомобилями на автостоянках, внутри которых оставлены дети или животные, пишет Skaties.lv.

Пожар повышенной опасности в Плявниеках: пострадали 11 пожарных 27.07.2018

В четверг, 26 июля, сразу после 20:00 в Государственной пожарно-спасательной службе сообщили, что в Риге, на улице Лубанас (Плявниеки), загорелись деревянные поддоны. Вскоре была получена новая информация о том, что огонь распространился на расположенное рядом здание ангара. Позднее объявили, что на объекте была и бытовая химия, поэтому возникли подозрения, что горит и она.

Жители Стикли начинают возвращаться в свои дома 26.07.2018

Почти треть жителей Стикли вернулись в свои дома, сообщил председатель Вентспилсского края Айварс Муцениекс.

В ЕС закончились вертолеты - на помощь Латвии придет Белоруссия 14 24.07.2018

Латвия обратилась за помощью в тушении пожара в лесу и на торфяниках в Валдгалской волости также к Белоруссии, так как ресурсы стран Евросоюза (ЕС) из-за бушующих в некоторых из них лесных пожаров пока ограничены, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения замначальник Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Кристап Эклонс.

Спасатели нашли в водоемах двух утонувших 23.07.2018

В субботу, 21 июля, спасатели Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, а еще одного человека удалось спасти.

СМИ: телефонные мошенники выманивают деньги у латвийцев 16 23.07.2018

Жителям Латвии все еще поступают звонки от так называемых брокеров. Полиция начала уже несколько уголовных процессов. В основном предложения лже-брокеров связаны с инвестициями и различными инвестиционными платформами. А жертвами чаще всего становятся русскоговорящие жители страны. Об этом пишет портал rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas radio.

Госслужба леса: таких пожаров в этом веке еще не было 2 20.07.2018

Уже несколько дней пожарные продолжают работы по тушению обширного пожара, который во вторник днем начался в волости Валдгалес Талсинского края. У этого пожара большая площадь, торф горит на 100 гектарах, охвачен огнем и лес.

Пожар на торфяннике под Талси продолжается: среди спасателей есть пострадавшие 4 19.07.2018

Уже более двух суток продолжается тушение обширного пожара в лесу и на торфяниках в Валдгалской волости Талсинского края, возникшего 17 июля.

Двери в Maxima зажали женщину: она прооперирована и лежит в больнице уже две недели 12 30.05.2018

Супруга пенсионера Яниса вместе с сыном 15 мая отправилась из Мерсргаса в Талси, чтобы закупиться. Оба входили в Maxima, когда автоматические двери внезапно зажали женщину. Как сообщает программа Bez Tabu, пострадавшая получила достаточно тяжелые травмы - она лечится в Вентспилсской больнице уже 2 недели.

Полностью сгорел автобус, перевозивший детскую команду футбольного центра «Даугавпилс» 56 22.06.2017

В четверг на обратном пути с розыгрыша Латгальского кубка по футболу загорелся автобус, перевозивший команду детского футбольного центра «Daugavpils», пишет Rus.Tvnet.

Полиция безопасности начала два уголовных процесса о подкупе избирателей 3 03.06.2017

Полиция безопасности начала два уголовных процесса о препятствовании свободному волеизъявлению избирателей, сообщили в Полиции безопасности. Следствие начато в связи с влиянием на выбор избирателей в Резекне и Екабпилсе.

В Латвии утонул первый человек с начала купального сезона 1 20.05.2017

Сегодня в Риге, в реке Югла утонул первый человек с начала официального купального сезона, сообщили в полиции самоуправления Риги.

В Риге дети нанюхались освежителя воздуха и стали снимать штаны 3 19.05.2017

Вечером 17 мая сотрудники Рижской муниципальной полиции (РМП) отправились на вызов на Петерсалу, где прохожая заметила как трое маленьких детей вдыхают из пакетов содержимое освежителя воздуха. Об этом сообщили в РМП.

В Дагде из дробовика тяжело ранен финалист конкурса "Мистер Латвия-2016" 11 23.04.2017

Под Дагдой в результате нападения ранен 22-летний Эрикс Приеде — Мистер Симпатия конкурса Мистер Латвия — 2016. Предположительно огонь по нему из охотничьего ружья открыл владелец усадьбы, которую братья Приеде в законном порядке купили на аукционе, проведенном судебным исполнителем, сообщает портал Rus.delfi.lv.

Надышавшиеся испарениями на учениях в Латвии солдаты из США попали в больницу 24 09.04.2017

Трое американских военных пострадали во время учений на латвийском полигоне в Адажи. Об этом в воскресенье, 9 апреля, сообщил представитель Минобороны республики Каспар Галкин, слова которого приводит портал TVNET.

У погибшей в ДТП Виктории остались 3-летняя дочь и 4-месячный сын. Нужна помощь! 56 02.04.2017

Во вторник 28 марта на шоссе из Елгавы в Элею произошла тяжелая авария, в которой столкнулись легковой автомобиль и грузовик из Литвы. В ДТП погиб один человек.

Это может случиться с каждым - полицейский оклеветал водителя, тому чудом не дали 15 суток 8 25.02.2017

"Если бы не видеозапись происшедшего, автоводитель Григорий Гольц стал бы жертвой произвола лживого полицейского и получил бы административное наказание за злонамеренное неподчинение законным требованиям сотрудника полиции, - сообщает Лато Лапса в статье на Pietiek.com.

Госполиция: в лесу найдено тело пропавшего в Вецумниеки подростка 2 03.02.2017

14-летний подросток Кристап Зариньш (2002 г. рожд.), который 1 февраля не вернулся из школы домой в Вецумниекском крае, найден мертвым, сообщила главный специалист Земгальского регионального управления полиции Иева Сиетниеце.

Bezvests.lv: в Вецумниеки пропал подросток, родители просят о помощи 02.02.2017

14-летний Кристап Зариньш (род. 2002 г.) вчера, 1 февраля 2017 г., не вернулся из школы домой. Последний раз его видели в день пропажи недалеко от автостанции в Вецумниеки Вецумниекского края - около 16:00 1 февраля. Родители заявили в Бауский участок полиции и обратились за помощью в Bezvests.lv, сообщается в аккаунте поисковой орагнизации на Facebook.

Фекалии и плесень вместо больницы: 3-летнего малыша забрали у пьяных родителей 1 02.02.2017

Рижская муниципальная полиция 1 февраля получила вызов от работников Рижской социальной службы о некоем 3-летнем мальчике, который содержится в антисанитарных условиях.

Близкие просят помочь в поисках 31-летнего парня из Ливаны 2 21.01.2017

31-летний житель Ливаны Прейльского края Интарс Павелс Звирбулис (1985 г.р.) пропал без вести 5 ноября 2016 года. По словам близких, в тот день в 14:20 собирался возвращаться из Риги домой в Ливаны, о чем сообщил по телефону, но до дома так и не доехал до сих пор.

За взятки задержаны два сотрудника Госполиции 15.01.2017

Бюро внутренней безопасности за возможное взяточничество при контроле за дорожным движением задержало двух сотрудников Гоcполиции.

В Риге двое мужчин задержаны за кражу новогодних елок 1 30.12.2016

В столичном микрорайоне Зиепниеккалнс за кражу новогодних елок прошедшей ночью задержаны двое мужчин, сообщили в муниципальной полиции Риги.

Пожар в Сигулде: люди не пострадали 04.10.2016

Люди в результате пожара в Сигулде, где загорелся жилой дом, не пострадали, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).

Дело Магониса: за переквалификацию преступления предлагали миллион 14.07.2016

Уволенному начальнику отдела оперативных разработок Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юрису Юрашсу предлагалась взятка в размере миллиона евро за переквалификацию преступления, инкриминируемого бывшему начальнику Latvijas dzelzceļš Угису Магонису. Преступление предлагалось переквалифицировать со взяточничества на торговлю влиянием. Об этом Юрашс рассказал журналу Ir.

В этом году в тюрьмах умерли уже 5 человек 4 31.07.2015

В Латвии в местах заключения в этом году умерли пять человек, в пятницу в интервью передаче «900 секунд» телеканала LNT заявила руководитель Управления мест заключения Илона Спуре.

Трагедия в Лаубере: в детский дом идет проверка 29.07.2015

Детский дом «Лаубере», воспитанник которого накануне найден мертвым, не раз попадал в поле зрения правозащитников. Три года назад «Лаубере» даже грозило закрытие. Теперь, когда смерть подростка расследует полиция, инспекция по защите прав ребенка готовит собственную проверку, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Лиепайские педофилы отказались от признания 29.07.2015

История, потрясшая не только Лиепаю, но и всю Латвию, начинается здесь – в сиротском суде Лиепаи. Именно его сотрудники сообщили в полицию, что некая десятилетняя девочка могла подвергаться сексуальному использованию

В Алуксне пропала 13-летняя девочка; полиция просит помочь в поисках 20.07.2015

Полиция Алуксне просит помощи жителей в поисках 13-летней Карины Седлениеце, сообщает Государственная полиция.

Полицейские предотвратили самоубийство в Пурвциемсе 17.07.2015

Как отмечает пресс-центр Рижской муниципальной полиции (РМП), в минувший вторник на пульт дежурного было получено сообщение о том, что на ул. Зелтиню собирается свести счеты с жизнью некий молодой человек.

ЧП: в аварии под Екабпилсом пострадали пять человек 1 17.07.2015

Прошедшей ночью под Екабпилсом произошло столкновение двух легковых автомобилей, в котором пострадали пять человек, передает радио MIX FM 102,7. Как сообщает Государственная пожарно-спасательная служба, ДТП произошло около одиннадцати часов ночи на 144-м км Даугавпилсского шоссе. В результате столкновения один из автомобилей оказался в канаве, а второй перевернулся.

ЧП в Риге: муж с особой жестокостью избил жену 16.07.2015

По информации пресс-центра Рижского регионального управления полиции, 11 июля в Риге была избита женщина. Как оказалось, телесные повреждения ей в ходе конфликта нанес супруг.

Латвийские полицейские помогли ликвидировать влиятельную группировку хакеров 1 16.07.2015

На этой неделе ликвидирован один из самых влиятельных в мире англоязычных хакерских форумов Darkode. В ходе международной операции, в которой участвовали и латвийские полицейские, задержано 28 человек и проведено 37 обысков, передает радио MIX FM 102,7.

Пьяный контрабандист пытался напасть на пограничника 2 16.07.2015

На белорусско-латвийской границе пьяный контрабандист, оказывая сопротивление, попытался напасть на пограничника. Об этом сообщает пресс-центр Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

В Польше спецназ задержал разыскиваемого полицией гражданина Латвии 1 16.07.2015

По информации польского портала Wyborcza.pl, в начале июля в Пинчуве был задержан 38-летний гражданин Латвии, который подозревается в совершении ряда тяжких преступлений на территории Германии.

Женщина отравилась дымом от загоревшейся стиральной машины 1 16.07.2015

Утром в одной из рижских квартир на улице Озолциема загорелась стиральная машина, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).

Лиепайский суд считает справедливым приговор, вынесенный педофилам 2 15.07.2015

Вынося приговор педофилам, Лиепайский суд принял во внимание все обстоятельства дела о развращении несовершеннолетней, и встречаться с протестующими против вынесенного приговора представители суда не планируют. Об этом заявила судья Лиепайского суда Айва Дайдере.

Пограничники задержали на границе Латвии 17 вьетнамцев 6 15.07.2015

Пограничники задержали на границе Латвии 17 граждан Вьетнама, пытавшихся проникнуть в страну, а также 3 граждан России, являющихся их проводниками, сообщили в Государственной службе пограничной охраны.