Профессия (Латвия)

От архитектора до депутата: по всей Латвии проходит День теней 04.04.2024

Сегодня по всей Латвии пройдет мероприятие по карьерному образованию для школьников День теней, организованное образовательной организацией Junior Achievement Latvia сообщил агентству ЛЕТА председатель правления организации Янис Криеванс.

Эмиграция или работа по более низкой квалификации: прогноз Минэкономики для латвийской молодёжи 9 09.03.2023

Всего через семь лет в Латвии наступит серьезный дефицит людей, трудоустроенных по простым профессиям, на фоне значительного перепроизводства выпускников вузов. В 2030 году сегодняшним выпускникам вузов в нашей стране предстоит сделать выбор - эмигрировать или работать по профессии с более низкой квалификацией, пишет газета Diena.

СМИ: Латвия — страна, где женщины притесняют мужчин 19 27.12.2022

В то время как Европа озабочена проблемой дискриминации женщин в правлениях крупных компаний, в Латвии наметилась новая проблема, возможно, уникальная для этой страны - здесь десятилетиями осуществляется тотальная дискриминация мужчин, что вытесняет их из образования, медицины и других профессий.

Объявлены самые популярные профессии у нынешних абитуриентов 3 21.07.2022

Завершился первый в этом году этап набора абитуриентов. Единая система на портале Latvija.lv показывает, что интерес к обучению в 12 латвийских вузах остался примерно на том же уровне, что и в прошлом году - получено всего примерно на тридцать заявлений меньше.

День теней-2022 запланирован на апрель 2 07.02.2022

Уже много лет в Латвии в середине февраля традиционно проводили День теней, в рамках которого учащиеся могли наблюдать за работой представителя выбранной ими профессии. В прошлом году из-за пандемии, мероприятие было отменено, а в этом году День теней решено организовать в апреле.

Даже уборщицей не берут: как парикмахеры выживают в период запрета на их профессию 37 29.01.2021

Парикмахер Виктория из Лиепаи, как и многие работающие в этой отрасли, сейчас осталась без каких-либо доходов. В такой же ситуации оказалось и мастер по маникюру Анастасия. Женщины рассказали, как не просто им сейчас живётся.

Эксперт: какие новые профессии востребованы в пандемию 8 28.01.2021

Из-за пандемии Covid-19 и перехода многих сфер жизни в интернет-пространство спросом начали пользоваться такие сравнительно молодые профессии, как онлайн-педагоги и специалисту в сфере маркетинга и контента в социальных сетях. Об этом рассказала дизайнер учебной среды, методист-разработчик обучающих онлайн-программ Елена Хорошкина.

Без зарплат и престижа не будет и учителей — глава профсоюза 91 04.10.2020

Если быстро и радикально не изменить отношение к профессии педагога, ситуации, когда в школах некому преподавать тот или иной предмет, будут возникать все чаще, заявила в эфире программы Латвийского радио 4 «Домская площадь» председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага, , пишет Rus.lsm.lv.

Как в Латвии зарабатывать больше всех? ЦСУ назвало самые оплачиваемые профессии 7 18.07.2020

В Латвии лучше всего оплачивается труд капитанов и технических специалистов морских и воздушных судов, сообщает Центральное статистическое управление со ссылкой на данные 2018 года.

Названы самые высокооплачиваемые профессии в Латвии 12 08.05.2019

В прошлом году самые высокие зарплаты в Латвии получали специалист сферы IT и адвокаты, пишет портал Skaties.lv. Ежемесячный заработок в этой сфере превышал 2600 евро.

Жителям Латвии предложили бесплатно освоить профессию медсестры 12 08.01.2019

В Елгавской городской больнице с сентября этого года можно будет бесплатно освоить профессию медсестры, сообщает агентство ЛЕТА.

Правительство не даст языковых поблажек врачам-гастарбайтерам 11 12.02.2018

Иностранным врачам не будет обеспечен облегченный порядок въезда и трудоустройства в Латвии, поскольку медики больше не числятся в списке профессий Министерства экономики, которые имеют право работать на более льготных условиях, чем специалисты из других сфер.

Процесс приема гастарбайтеров на работу станет проще 16 06.02.2018

На следующей неделе правительство рассмотрит проект правил Кабинета министров, который предусматривает возможность приглашать иностранных работников определенных специальностей на облегченных условиях.

Латвийцев призывают повышать квалификацию и менять профессию 10 16.01.2018

На этой неделе в латвийских техникумах прошли первые занятия по программе повышения квалификации или смены специальности, пишет rus.lsm.lv, ссылаясь на LTV7.

Ошеломляющие прогнозы: кого скоро заменят роботы? Найди в таблице свою профессию 8 05.12.2017

Коровы, которым больше не нужны доярки, магазины с кассами самообслуживания и чат-боты, удачно продающие телекоммуникационные услуги - это наше настоящее.

Иесалниекс: Латвии нужны интеллектуалы, рыбу закатывать и сами сможем 4 01.11.2017

В Латвию надо пускать представителей лишь тех профессий, которые предполагают наличие степени не ниже бакалавра, а размер зарплаты – выше среднего, считает парламентский секретарь министерства юстиции Янис Иесалниекс.

Исследование: на вершине топа будущих профессий врачи и предприниматели 20.06.2014

Латвийские родители чаще всего желают в будущем видеть своих детей врачами (38%), предпринимателями(37%), архитекторами и финансовыми специалистами (по 30%), показал опрос Swedbank. 

Молодёжи предложат обучение 90 профессиям и стипендии 13.06.2014

Уже этой осенью молодые латвийцы смогут бесплатно освоить около 90 профессий. Более того – за этом им еще и будут платить. 

Растет спрос на профессию медсестры 13.05.2014

Все больше студентов выбирают осваивать профессию медсестры или медбрата. 

Длительно безработных среднего возраста отправят в профучилища 23.05.2013

Одним из приоритетов Министерства благосостояния и Госагентства занятости станут безработные в возрасте за 50. Их направят на обучение в профшколы и помогут найти работу.

Только 13% безработных имеют высшее образование 1 12.04.2013

Люди с высшим образованием более эластичны и быстрее могут найти себе работу. У них намного больше шансов вернуться на рынок труда, заявил руководитель проекта по трудовой практике Госслужбы занятости (ГАЗ) Эгилс Виджупс в эфире передачи Латвийского радио 4 "День за днем".

Бизнесмен, врач, банкир: кем родители видят своих детей 18.05.2012

Swedbank уже пятый год подряд провел опрос среди родителей, включая будущих, о желательной для их детей профессии. Как и в предыдущие годы, более трети респондентов (35%) предпочли бы для своего ребенка карьеру предпринимателя. Сохраняют популярность профессии врача (29%), банкира или финансового специалиста (23%) и архитектора (21%).

Выбор профессии зависит от национальности 16.05.2007

Нелатыши чаще выбирают точные науки, а латыши - культуру и искусство. Через 10- 15 лет в результате выбора профессий выпускниками русских и латышских средних школ может возникнуть сегрегация.

Ограничения на выбор профессии вбиваются в головы со школьной скамьи 23.11.2006

Согласно исследованию, проводимому в рамках проекта EQUAL, выяснилось, что стереотипные представления о чисто мужских и чисто женских профессиях укрепляются в сознании детей еще в школе и активно подпитываются консервативными педагогами. Предпринимателям, жалующимся на нехватку рабочих рук в своих отраслях, есть смысл ознакомиться с исследованием и попытаться понять, почему так происходит.

Вместо «старшего летчика» - «гид-переводчик» 26.10.2006

Вчера правительство внесло изменения в Классификатор профессий, предложенные министерством благосостояния, чтобы уточнить и дополнить этот реестр.

Продавцы вместо инженеров 29.09.2006

Несостоятельность мифа о том, что рынок способен отрегулировать все и вся, особо заметна на рынке труда. В 1990-е годы на нем ценились бандиты и в грош не ставились инженеры. Сегодня последние стали первыми — в смысле спроса на них, однако в вузах наблюдается огромный наплыв на гуманитарные отделения. По заказу Министерства благосостояния Латвийский университет провел исследование о долгосрочном планировании спроса на рынке труда.

Еще одна причина отъезда наших в Ирландию 29.06.2006

Может ли сварщик или рентгенолог, то есть люди вредных профессий, раньше времени выйти на пенсию? Не могут. Таков нынешний закон. Почему он таков, «Часу» рассказал Зиедонис Антапсонс, консультант по охране труда Союза свободных профсоюзов Латвии