Профессия

Исследование: на вершине топа будущих профессий врачи и предприниматели 20.06.2014

Латвийские родители чаще всего желают в будущем видеть своих детей врачами (38%), предпринимателями(37%), архитекторами и финансовыми специалистами (по 30%), показал опрос Swedbank. 

Молодёжи предложат обучение 90 профессиям и стипендии 13.06.2014

Уже этой осенью молодые латвийцы смогут бесплатно освоить около 90 профессий. Более того – за этом им еще и будут платить. 

Специалист из Германии: Наличие рабочей профессии повышает социальный статус молодежи 26.05.2014

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, 22 мая в Даугавпилсском крае прибыла делегация из Германии, представившие Интернациональное объединение ГР.

Растет спрос на профессию медсестры 13.05.2014

Все больше студентов выбирают осваивать профессию медсестры или медбрата. 

За работой специалистов Екабпилсского самоуправления наблюдали 13 школьников 17.02.2014

В «День теней», 12 февраля, понаблюдать за работой специалистов Екабпилсской Думы вызвалось 13 учеников.

Понаблюдать за работой самоуправления Даугавпилсского края смогли 11 школьников 13.02.2014

12 февраля ученики школ и профессиональных учебных заведений, а также студенты всей Латвии могли получить более живое представление о профессии, представителями которой они, возможно, станут в будущем.

В Даугавпилсе всю прошедшую неделю карьеру выбирали более 4 000 школьников 16.10.2013

Вся предыдущая неделя в Даугавпилсе прошла под эгидой карьеры и предоставляемых ею возможностей.

Даугавпилсских школьников призвали не бояться дискутировать и задавать вопросы о будущей карьере 3 07.10.2013

Известный детский поэт в свое время писал, что "все работы хороши – выбирай на вкус". Именно карьерным возможностям нашего города и страны посвящена начавшаяся в понедельник, 7 октября, Неделя карьеры, которая уже второй год подряд проводится в Даугавпилсе.

"Кибердворник", "специалист по киберпротезингу" придут на смену швеям и лифтерам 1 21.08.2013

Принимая во внимание инвестиционные планы и стратегии наиболее крупных компаний Российской Федерации, сотрудники школы управления «Сколково» разработали специальный атлас, в который вошли сто новых профессий. 

Директор профшколы: Ежегодно к нам поступают 10 человек с высшим образованием 25.07.2013

Экономическая ситуация нашего государства диктует новые тенденции.

Даугавпилсский университет попал в рейтинг ВУЗов страны, выпускников которых приветствуют работодатели 29.06.2013

Уже второй год подряд Конфедерация работодателей Латвии вместе с порталом, объединяющим студентов, ВУЗы и работодателей страны, Prakse.lv, создает рейтинг высших учебных заведений Латвии, который основан на мнении работодателей о том, какая профессия на сегодняшний день является самой востребованной на рабочем рынке, а также в каком учебном заведении подготавливают лучших специалистов.

Даугавпилс нуждается в молодых специалистах в области языков, маркетинга, медицины и технических наук 12 30.05.2013

В мае у выпускников даугавпилсских школ, профтехучилищ и вузов «горячая» пора выпускных государственных экзаменов, псоле чего, отгуляв свои выпускные балы, одни отправятся грызть гранит науки дальше, другие будут искать применение на практике полученным знаниям и умениям.

Проблема профобразования Даугавпилса: при большом количестве желающих работать мало квалифицированных специалистов 1 29.05.2013

Как уже сообщалось, новый министр образования и науки Вячеслав Домбровскис в понедельник, 27 мая, побывал в Даугавпилсе, где встретился с представителями городской сферы образования и посетил крупнейший вуз Латгалии – Даугавпилсский университет.

Длительно безработных среднего возраста отправят в профучилища 23.05.2013

Одним из приоритетов Министерства благосостояния и Госагентства занятости станут безработные в возрасте за 50. Их направят на обучение в профшколы и помогут найти работу.

"Forbes": Профессия будущего - рабочий 10.05.2013

Мы говорим о «рабочих местах будущего» и «завоевании будущего», и о переходе к «основанной на знаниях инновационной экономике». Но поскольку говорить о перспективах дело неблагодарное, особенно если вопрос касается будущего, было бы разумно обратиться к статистике. 

Читатели Gorod.lv самыми престижными считают профессии врача, дипломата и адвоката 26.04.2013

Портал Gorod.lv провел несколько опросов (http://www.gorod.lv/opros/view_multi/694#ixzz2RSyPj3yC, http://www.gorod.lv/opros/view_multi/695#ixzz2RSyXVydp, http://www.gorod.lv/opros/view_multi/696)  с целью выяснить, какие профессии наши читатели считают наиболее престижными, и чем, по их мнению, определяется престижность специальности.

В США определили самые престижные и самые худшие профессии 2013 года 25.04.2013

 В США по результатам годового отчета рекрутингового агентства CareerCast вычислили самые престижные и самые худшие профессии.

Профессиональные школы Даугавпилса вновь сделают вызов школьникам города 23.04.2013

Уже завтра, 24 апреля, пять профессиональных школ Даугавпилса вновь сделают вызов десяти командам школьников города, организовав интересные конкурсы и задания для учащихся 8-9, а также 11-12 классов, чтобы познакомить их с разными профессиями.

Только 13% безработных имеют высшее образование 1 12.04.2013

Люди с высшим образованием более эластичны и быстрее могут найти себе работу. У них намного больше шансов вернуться на рынок труда, заявил руководитель проекта по трудовой практике Госслужбы занятости (ГАЗ) Эгилс Виджупс в эфире передачи Латвийского радио 4 "День за днем".

Молодой учитель: Престижной считают хорошо оплачиваемую работу 1 07.03.2013

Обычно вместе с темой о профессиях речь идет не только об оплате труда, сложностях и преимуществах должности, часто используют и такие понятия как «престиж» или «престижность».

Молодые даугавпилчане могут выбирать будущую профессию при помощи виртуального путешествия 22.02.2013

Каждый из нас знает, что выбор профессии – занятие очень ответственное, требующее серьезного и взрослого подхода.

Специалисты назвали связь между профессией и маркой авто 2 21.12.2012

Национальная страховая компания Transparo обнародовала рейтинг автомобильных предпочтений немцев в зависимости от их профессии.

Психопаты у вас на работе: назван топ-10 профессий, которые они выбирают 08.11.2012

Если вы недовольны своим начальником, то не исключено, что он психопат, который получает удовольствие от того, что треплет окружающим нервы, объяснил британский психолог Кевин Даттон составив список профессий, в которые психопаты идут охотнее всего. Автор книги "Философия психопатов: как святые, шпионы и серийные убийцы могут научить нас успеху" перечислил 10 мест работы, которые тешат неуравновешенную психику и 10 специальностей, которые психопаты выберут в последнюю очередь, сообщает издание Business Insider.

Ученые США классифицировали профессии в зависимости от количества выпиваемого кофе 16.08.2012

Американские ученые составили классификацию профессий, представители которых пьют кофе больше других. Результаты этого довольно необычного исследования были опубликованы специализированным сайтом Career Builder, сообщает Le Figaro.

Бизнесмен, врач, банкир: кем родители видят своих детей 18.05.2012

Swedbank уже пятый год подряд провел опрос среди родителей, включая будущих, о желательной для их детей профессии. Как и в предыдущие годы, более трети респондентов (35%) предпочли бы для своего ребенка карьеру предпринимателя. Сохраняют популярность профессии врача (29%), банкира или финансового специалиста (23%) и архитектора (21%).

Интересная профессия 6 15.12.2010

О своей работе и выборе профессии корреспонденту gorod.lv рассказал лесничий Гривского лесничества Айвар Фрилин.

День профессий на празднике города 07.06.2010

5 июня на улице Виенибас возле здания университета был проведен день профессий. Это стало отличной возможностью для всех желающих, ознакомится с предложениями более чем 20 профессиональных образовательных учреждений.

И. Кокина: Моя работа доставляет мне удовольствие 23 19.02.2010

"Профессии разные нужны, профессии разные важны" - учили нас так в школе. Времена меняются, а суть остается. Сегодня мы познакомим с человеком, который избрал для себя замечательную профессию - архитектор. Это Ингуна Кокина.

Философия мяса-рубки 2 11.06.2009

Андрей Кладченко, 60 лет, из них 18 рубит мясо на даугавпилсском рынке

Есть такая профессия. Дальнобойщик - не женская профессия? 16 11.05.2009

"Женщина за рулем, как обезьяна с гранатой, никогда не знаешь, куда она кинется". "Женщина за рулем, как звезда в небе, вы ее видите – она вас нет". "Женщина за рулем – преступник".

Будем как Пэрис Хилтон: составлен ТОП-10 самых популярных профессий 05.09.2008

Когда американских подростков спросили, кем они хотят стать, когда вырастут, каждый седьмой заявил, что мечтает стать знаменитостью, как Пэрис Хилтон, например. Оказалось, что охотников до легких денег и славы оказалось гораздо больше, нежели потенциальных врачей, юристов и учителей, пишет The Sun.

5 незаменимых профессий на нашей железной дороге 03.08.2007

*Латвийская железная дорога – это сложный механизм, бесперебойную работу которого (а «работа» эта, кстати, длиной 3000 километров) обеспечивают специалисты разных направлений.* Остановимся на «пятерке». На пятерке самых, с одной стороны, «невидимых» нашему взгляду обывателя (за исключением дежурной по переезду), а с другой — абсолютно незаменимых.

Рельсы ведут в будущее 01.08.2007

У железнодорожников – профессиональный праздник То, что профессия железнодорожника в Даугавпилсе нынче является одной из самых уважаемых, и доказывать не надо. И история, и сегодняшний день, и будущее города связаны с магистралью.

Выбор профессии зависит от национальности 16.05.2007

Нелатыши чаще выбирают точные науки, а латыши - культуру и искусство. Через 10- 15 лет в результате выбора профессий выпускниками русских и латышских средних школ может возникнуть сегрегация.

Ограничения на выбор профессии вбиваются в головы со школьной скамьи 23.11.2006

Согласно исследованию, проводимому в рамках проекта EQUAL, выяснилось, что стереотипные представления о чисто мужских и чисто женских профессиях укрепляются в сознании детей еще в школе и активно подпитываются консервативными педагогами. Предпринимателям, жалующимся на нехватку рабочих рук в своих отраслях, есть смысл ознакомиться с исследованием и попытаться понять, почему так происходит.

Вместо «старшего летчика» - «гид-переводчик» 26.10.2006

Вчера правительство внесло изменения в Классификатор профессий, предложенные министерством благосостояния, чтобы уточнить и дополнить этот реестр.

Продавцы вместо инженеров 29.09.2006

Несостоятельность мифа о том, что рынок способен отрегулировать все и вся, особо заметна на рынке труда. В 1990-е годы на нем ценились бандиты и в грош не ставились инженеры. Сегодня последние стали первыми — в смысле спроса на них, однако в вузах наблюдается огромный наплыв на гуманитарные отделения. По заказу Министерства благосостояния Латвийский университет провел исследование о долгосрочном планировании спроса на рынке труда.

Составлен список самых дорогих и дешевых профессий 23.08.2006

В Великобритании была составлена сводная таблица годовых доходов людей разных профессий, сообщает Independent .

Еще одна причина отъезда наших в Ирландию 29.06.2006

Может ли сварщик или рентгенолог, то есть люди вредных профессий, раньше времени выйти на пенсию? Не могут. Таков нынешний закон. Почему он таков, «Часу» рассказал Зиедонис Антапсонс, консультант по охране труда Союза свободных профсоюзов Латвии

Рабочая практика для школьников города 14.06.2006

Две недели, с 12 по 26 июня у 12 даугавпилсских школьников появилась возможность пройти рабочую практику на двух предприятиях технической отрасли города –„Axon Cable” и „Pro Line D”

Российские бизнесмены покажут, как надо учить студентов 15.05.2006

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) вместе с министерством образования разработает профессиональные стандарты образования для специальностей, которые необходимы бизнесу.