Рак

Онкобольные в Латвии месяцами ждут химиотерапию, из-за чего вынуждены отменять жизненно важные операции 09.11.2023

Онкологические пациенты, нуждающиеся в химиотерапии, бьют тревогу: они вынуждены ждать в очереди до нескольких месяцев, а когда очередь до них доходит, порой приходится провести в отделении целый день, хотя процедура длится около часа, сообщает Латвийское Радио.

Врач: Рак груди женщина может получить «по наследству» даже от отца 10 31.10.2023

Найти женщин с высоким риском заболевания раком груди и яичников, который может передаться по наследству - такова цель пилотного проекта Рижского университета Страдиня. Рак – это противник, с которым поздно бороться, когда он проявился, рассказал о важности генетической диагностики в программе «Новый день» ассоциированный профессор Рижского университета Страдиня, главврач хирургии груди Больницы Страдиня Арвид Ирмейспишет Rus.LSM.

Октябрь – месяц здоровья груди: в ДРБ напомнили о профилактике заболеваний 05.10.2023

Более трех десятилетий октябрь во всем мире отмечается медиками как месяц здоровья груди с целью повысить осведомленнось женщин о профилактике злокачественных заболеваний. Об этом напоминает пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы.

Проблемы с онкологией попытаются решить «по телефону» 5 25.09.2023

Все семейные врачи, имеющие договор с Национальной службой здравоохранения (НСЗ), должны будут вызывать тех пациентов, которые не обращались к врачу три и более лет, а таких 300 тысяч, сообщает программа Латвийского телевидения «De facto».

В Латвии – самые дорогие компенсируемые лекарства для онкопациентов среди стран Балтии 1 22.09.2023

Госконтроль провел ревизию финансирования лечения онкологии в Латвии и сделал неутешительные выводы: государство не обеспечивает должной компенсации лекарств онкобольным и не делает всего необходимого для раннего выявления злокачественных опухолей. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

НСЗ: улучшилась доступность медикаментов при лечении онкологических заболеваний 3 20.09.2023

В течение семи лет в Латвии улучшилась доступность медикаментов при лечении онкологических заболеваний, – об этом информирует Национальная служба здравоохранения Латвии.

НСЗ: «желтый коридор» призван помочь пациентам с рецидивом злокачественных опухолей 20.09.2023

Чтобы пациенты с подозрением на онкологическое заболевание или подтвержденный диагноз могли своевременно получить соответствующие обследования, регулярно происходит совершенствование диагностических обследований и процессов лечения, – об этом информирует Национальная служба здравоохранения Латвии.

НСЗ: на скрининг и послескрининговые исследования онкологии запланировано 2,4 млн евро 20.09.2023

Национальная служба здравоохранения Латвии сообщила о том, какие улучшения профилактики онкологических заболеваний были внедрены в течение последних семи лет.

НСЗ: паллиативный уход за онкопациентами обеспечат мобильные бригады медиков 3 20.09.2023

За семь лет диагностики и лечения онкологии удвоено государственное финансирование, а также введен ряд улучшений, – об этом сообщает Национальная служба здравоохранения Латвии.

Латвийцы игнорируют приглашения на бесплатные онкоскрининги - кто-то не получает, кто-то не верит 11 17.08.2023

Отзывчивость населения на приглашения пройти скрининг того или иного онкологического заболевания невысока, и у этого есть несколько причин,, заявил профессор Марцис Лея, директор Института клинической и профилактической медицины Латвийского университета, в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

Пациенты с подозрением на онкологию должны использовать «зеленый коридор» 02.08.2023

Несмотря на то, что «зеленый коридор» — система, призванная максимально быстро диагностировать онкологическое заболевание в случае обоснованного подозрения и начать лечение, — на практике работает хорошо, отсутствие коммуникации между врачом и пациентом все же может вызвать проблемы. Ситуация осложняется еще и тем, что некоторые пациенты не интересуются результатами своих анализов или сами проводят обследования, не зная, как работает принцип «зеленого коридора». Также нерешенным остается вопрос о том, что происходит после подтверждения диагноза, пишет lvportals.lv.

В Даугавпилсе состоится «День онкологии» 4 15.02.2023

Жителей города приглашают принять участие в мероприятии «День онкологии», которая будет проходить 24 февраля, в фойе второго этажа т/ц Ditton (ул. Циетокшня, 60) с 12:00 до 16:00, сообщает портал самоуправления.

В ДРБ онкологические пациенты могут рассчитывать на профессиональную помощь 08.02.2023

4 февраля отмечался Всемирный день борьбы с раком. В Даугавпилсской региональной больнице онкологические пациенты могут рассчитывать на профессиональную помощь.

Противораковых препаратов в Латвии стало больше, но пациентам они недоступны 11 18.10.2022

За пять лет количество инновационных лекарств в Латвии значительно увеличилось, но их доступность по-прежнему очень ограничена. Если лекарство от рака не включено в список компенсируемых медикаментов, то у пациента мало шансов получить его для лечения, пишет "Неаткарига".

Лечить рак в Латвии по-прежнему дорого, государство не помогает 10 12.10.2022

Магнитно-резонансной томографии пришлось ждать четыре месяца, после получения результата еще два с половиной месяца ждать консультации онколога, рассказывает онкобольной. Другой онкобольной пришлось ждать УЗИ второй груди в течение трех месяцев, да и то только платно, и только после обращения в четыре разных медучреждения, пишет Neatkarigā, отмечая, что лечить рак в Латвии на самом деле очень дорого.

Латвийские врачи предлагают ампутацию. В Израиле говорят, что руку можно попытаться спасти. Как помочь Елене Байковой 3 11.05.2022

Елене всего 40 лет, она из Даугавпилса, но сейчас живёт в Юрмале. Замужем, растит шестнадцатилетнюю дочь. У Елены диагностирована саркома Юинга и есть риск лишиться правой руки. По крайней мере, латвийские врачи ей предлагают ампутацию. Врачи в Израиле говорят, что шанс на сохранение руки есть.

Uzticības fonds: «Коробку храбрости» с игрушками вручили больным раком детям (фото) 17.02.2022

15 февраля, в Международный день борьбы с раком у детей, общественная организация Bekind, благотворительная организация Uzticības fonds и MBfuns завершили двухнедельный сбор игрушек в «Коробку храбрости» и передали игрушки в Онкологическое отделение Рижской детской больницы.

В т/ц Solo установлена «Коробка храбрости» – там можно оставить игрушки для больных раком детей 17 07.02.2022

В Даугавпилсе, в торговом центре Solo, до 14 февраля установлена «Коробка храбрости», в которую можно пожертвовать игрушки детям из Онкологического отделения Рижской клинической больницы. Активным популяризатором акции в Даугавпилсе выступает Uzticības fonds.

Даугавпилчане приняли участие в благотворительном автофлешмобе в пользу больных раком детей 20 05.02.2022

4 февраля многие даугавпилчане приняли участие в благотворительном автофлешмобе, приуроченном ко Всемирному дню борьбы против рака. Активным популяризатором акции в Даугавпилсе выступил Uzticības fonds.

За год более 30 женщин прошли реконструкцию груди после рака за счет государства 04.02.2022

Сегодня Всемирный день борьбы с раком. Примечательно, что это первый год, когда реконструкция груди для больных раком оплачивается государством. На сегодняшний день более 30 женщин сделали это за государственные деньги.

Онколог призвал обследоваться: в трети случаев латвийцы обращаются за помощью слишком поздно 22 03.02.2022

Ежегодно в Латвии диагностируется около 11 тысяч новых случаев рака. Из этого числа от этого недуга умирают около 5-6 тысяч больных. Об этом в эфире TV3 рассказал онколог, президент Латвийской ассоциации онкологов Янис Эглитис.

Uzticības fonds приглашает даугавпилчан на благотворительный автофлешмоб 16 31.01.2022

В социальной сети Фейсбук опубликован призыв к жителям Даугавпилса принять участие в благотворительной акции – автофлешмобе в пользу детей, больных раком.

В Латвии создан «желтый коридор» для онкопациентов 1 05.01.2022

Создан «желтый коридор» для пациентов с рецидивом злокачественной опухоли или рецидивом онкозаболевания после выздоровления или в период выздоровления, пишет портал Press.lv.

Optibet Lokomotiv Daugavpils призывает помочь онкобольным подросткам 4 20.12.2021

Спидвейная команда Optibet Lokomotiv Daugavpils опубликовала на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук призыв оказать помощь онкобольным подросткам.

Отделение онкохирургии ДРБ и планы на будущее: реконструктивные операции молочных желез 07.12.2021

В Отделении онкохирургии Даугавпилсской региональной больницы уже долгое время проводятся операции по удалению опухолей из толстого кишечника, желудка, молочных желез, мягких тканей кожи, подкожной клетчатки, соединительных тканей.

Модель Людмила Сафонова — о переезде в Москву, победе над раком и конкурсе World Age Model Awards 2021 4 05.12.2021

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала стала Людмила Сафонова - модель, победившая рак.

Людмила Сафонова: модель из Даугавпилса, победившая рак 5 02.12.2021

Гостьей сегодняшнего прямого эфира программы Gorod ON AIR станет даугавпилчанка Людмила Cафонова, которая уже много лет живет в Москве.

ЦПКЗ напоминает жителям в возрасте 50–74 лет об оплачиваемом государством профилактическом тесте на рак кишечника 2 04.11.2021

Рак кишечника является третьим по распространенности онкологическим заболеванием в Латвии: ежегодно им заболевают свыше 1000 человек, большинство из которых – старше 50 лет.

Уролог ДРБ: проверка на рак простаты начинается с простого анализа крови (видео) 21.10.2021

Уролог Даугавпилсской региональной больницы Андрис Даудиш напомнил о том, что рак простаты на ранних стадиях не вызывает никаких симптомов или плохого самочувствия.

В ДРБ доступен «Зеленый коридор» для диагностики и лечения онкозаболеваний (видео) 15 14.10.2021

Даугавпилсская региональная больница является одной из четырех больниц Латвии, где доступен “Зеленый коридор” – система, которая предоставляет пациенту возможность с подозрением на онкологическое заболевание вне очереди на средства государственного бюджета получать оплачиваемую диагностику и лечение.

ДРБ: в октябре проводится благотворительная кампания в пользу больных раком груди 1 07.10.2021

C 1993 года Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы против рака груди. Также в 90-е годы прошлого века был утвержден символ – розовая лента, его используют организации, занимающиеся исследованием данного вида онкологического заболевания.

Коллектив Латвийского радио 4 просит поддержать коллегу: деньги нужны больному ребенку 8 04.08.2021

Коллектив Латвийского радио 4 обратился к жителям Латвии за помощью – нужны средства для спасения больного ребенка.

Глава Онкохирургии ДРБ И. Ратиани – о буднях и перспективах развития отделения 20.07.2021

В марте 2021 года исполняющим обязанности заведующего Oтделением онкохирургии Даугавпилсской региональной больницы стал доктор Илья Ратиани.

Из-за пандемии в ближайшие два года может вырасти смертность от раковых заболеваний 20 26.06.2021

Если бы не пандемия Covid-19, миллионы европейцев могли бы пройти диагностику рака, но из-за ограничения медицинских услуг они не получили диагноз, способный спасти их жизни, сообщает издание Politico.

Онколог: за время Covid-19 увеличилось количество запущенных случаев рака 20 14.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, во время пандемии Covid-19 пришлось столкнуться с намного большим количеством запущенных случаев рака, заявил в интервью передаче телеканала TV3 "900 секунд" руководитель Латвийской ассоциации онкологов-химиотерапевтов Янис Эглитис.

Зачем нашим женщинам грудь? В Латвии остановлена ранняя онкодиагностика 10 05.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвийском онкоцентре сейчас полностью прекращено раннее лечение рака груди щадящим эффективным методом, позволяющим злокачественные опухоли диагностировать еще на нулевой или первой стадии развития.

Онкобольная полгода не может начать лечение: сломан единственный в Латвии аппарат облучения 23 14.08.2020

Зная, насколько важно своевременное обнаружение заболеваний, Иева регулярно ходит на проверки. Гинеколога она посещала по два раза в год. К сожалению, проверяясь после Нового года, женщина получила диагноз, шокировавший и ее, и ее мать, пишет ru.focus.lv со ссылкой на передачу Bez Tabu.

Как на развитие рака влияют курение, алкоголь и гормоны 13 09.02.2020

К сожалению, страх перед онкологическими заболеваниями у наших соотечественников до сих пор иррациональный — он не подталкивает вовремя делать обследования, которые позволяют обнаружить рак на ранней стадии и с большой вероятностью вылечить его. Да и элементарную профилактику рака — отказ от курения и алкоголя — многие не воспринимают всерьез. Напомним, как связаны вредные привычки, прием гормонов и рак.

В Латвийском онкоцентре пациентке удалили липосаркому весом 15 кг 2 04.02.2020

В Латвийском онкоцентре прошла очень редкая операция, тяжелая и долгая: больной удалили липосаркому, разросшуюся по всей брюшной полости. Вырезать ее хирургам удалось лишь потому, что не было метастаз, сообщает LTV. Но поразило врачей другое: женщина два года не обращалась за помощью, лечилась сама травяными чаями, пишет rus.lsm.lv.

Государство оплатит иммунотерапию всем больным меланомой 18.01.2020

20 января не проходившие лечение пациенты с метастатическим раком кожи (меланомой) с положительной и негативной мутацией гена BRAF, а также пациенты с положительной мутацией гена BRAF, у которых болезнь прогрессировала после ранее полученной целевой терапии, смогут пройти иммунотерапию за счет государства, сообщает Национальная служба здоровья (NVD).

Дорогие лекарства: больная меланомой пациентка экономит в Эстонии до 1 000 евро 4 04.12.2019

Из-за увеличения налога и наценки больные меланомой из Латвии вынуждены посещать больницу Тарту в Эстонии, чтобы получить необходимые лекарства. Как сообщает Латвийское телевидение, за один раз можно сэкономить до 1 000 евро.

Печальная статистика: Латгалия – лидер по смертности из-за рака 24 02.11.2019

Данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) свидетельствуют, что в Латгалии самый высокий показатель смертности из-за злокачественных новообразований в Латвии.

Латвия болеет раком: учёные поставили диагноз латвийцам 8 16.10.2019

Рост заболеваемости раком в мире составил за десять лет около 33%, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA), который является одним из наиболее авторитетных профильных изданий.

Заворотнюк выписали из больницы 08.10.2019

Актрису Анастасию Заворотнюк выписали из больницы в Москве.

СМИ: лечение Заворотнюк прекращено 24.09.2019

Представительница актрисы Анастасии Заворотнюк Марина Потапова отказалась подтверждать информацию о том, что врачи остановили лечение артистки. Слова пиар-директора в понедельник, 23 сентября, передает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

СМИ: Анастасию Заворотнюк перевели в обычную палату 19.09.2019

Актрису Анастасию Заворотнюк перевели из реанимации в обычную палату, сообщает телеграм-канал Mash.

Российские СМИ сообщают о состоянии Анастасии Заворотнюк 16.09.2019

С прошлой недели поклонники сериала “Моя прекрасная няня” пристально следят за состоянием здоровья Анастасии Заворотнюк. В пятницу, 13 сентября, СМИ сообщили, что 48-летняя актриса попала в реанимацию с последней стадией опухоли мозга. После чего её ввели в медикаментозную кому.

«Написала прощальные письма»: Вайкуле рассказала о тяжелой болезни (ВИДЕО) 9 11.07.2019

Латвийская певица Лайма Вайкуле рассказала о борьбе с онкологией.

Врач: "зеленый коридор" становится длиннее, доступность лечения рака снижается 2 19.06.2019

Система первичной диагностики опухолей или так называемый зеленый коридор в онкологии был лозунгом на короткий момент, и сейчас этот коридор становится все длиннее, а доступность обследований и химиотерапии критически снижается, говорит руководитель онкологической клиники Рижской Восточной больницы Арманд Сивиньш.

Онколог: в головах людей диагноз «рак» стал синонимом смерти. Это неправильно! 9 12.06.2019

Если на протяжении жизни проходить регулярные обследования, то диагностированные случаи заболевания раком на ранних стадиях будут вылечены практически всегда, сказала онколог-химиотерапевт Рижской Восточной клинической университетской больницы, ассоциированный профессор Латвийского университета Алинта Хегмане.