Рак

Медикам даже видеть нас неприятно: больная о лечении онкологии в Латвии 12 06.06.2019

Как сообщает портал Press.lv, своей историей о пребывании в зоне отчаяния с Latvijas Radio поделилась Санита Бирните, которая столкнулась с онкологическим заболеванием. Она работает в гостинично-ресторанной сфере. Сохранилось и трудолюбие, и сноровка, но теперь устает Санита быстрее, чем пару лет назад, пишет rus.lsm.lv.

В Латвии приостановили регистрацию Rigvir 05.06.2019

До устранения несоответствий Государственное агентство лекарств (ГАЛ) приостановило регистрацию лекарства «Раствор Rigvir для инъекций», сообщили в ГАЛ.

Химиотерапии не будет? Нет медсестер 9 22.05.2019

Латвия: Онкологи бьют тревогу – в Латвии не хватает квалифицированных медицинских сестёр. Причём не только в центрах онкологии: эта проблема актуальна для всей медицинской сферы. В онкологии ситуация усугубляется тяжелыми эмоциональными и физическими условиями работы, и подавляющее большинство молодых специалистов надолго не задерживаются.

Лечили рак, которого не было: больная в шоке от латвийской медицины 31 03.05.2019

Как сообщает портал Press.lv, латвийское телевидение начало тематическую серию передач — «Рак». В эфире LTV своим опытом лечения онкозаболеваний делятся пациенты и их близкие. Кому как не им знать о проблемах латвийской онкологии лучше других! А проблемы — это не только нехватка финансирования в отрасли, превратившая «зеленый коридор» для множества онкопациентов в фикцию. Это еще и ошибки врачей, пишет rus.lsm.lv.

Что делать пациентам, которые длительное время принимали Rigvir? 1 10.04.2019

Что делать пациентам, которые длительное время принимали препарат Rigvir? Мнения онкологов разделились. Рассказ пациентки, которая в течение пяти лет живёт с меланомой и верит в эффективность препарата, сообщается в передаче Panorāma.

Проведена экспертиза препарата Rigvir: результат очень печален 2 25.03.2019

Инспекция здоровья и Государственное агентство лекарств осенью прошлого года решило проверить противораковый препарат Rigvir, и результаты одной из серии лекарств оказались разрушительными, сообщает передача De facto Латвийского телевидения. Госагентство лекарств (ZVA) образец препарата Rigvir направило в независимую лабораторию Великобритании. Ее ответ - вируса Rigvir, который должен бороться с раковыми клетками, в жидкости гораздо меньше, чем обещал производитель.

Онкология: мифы и факты о раке 23.01.2019

Распространенные заблуждения о раковых заболеваниях и их опровержения.

Семейный врач: с 90-х в Латвии удвоилась смертность от рака 11 14.01.2019

С 90-х годов до наших дней в Латвии практически вдвое выше стала смертность от злокачественных опухолей, заявил в утреннем эфире LTV семейный врач Айнис Дзалбс, пишет rus.lsm.lv.

Умер музыкант Валтерс Фриденбергс 1 17.10.2018

После продолжительной борьбы с раком в возрасте 30 лет умер музыкант Валтерс Фриденбергс, об этом сообщает Латвийское телевидение.

Врач: в Латвии повышенный уровень заболевания лейкемией 4 17.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии каждый год лейкемией заболевает около 600 человек, что достаточно много, заявила в интервью LTV семейный врач, лектор Рижского университета имения Страдыня Майя Козловска.

Состояние Кобзона назвали тяжелым 10 27.07.2018

Первый заместитель главы комитета Госдумы по культуре певец Иосиф Кобзон находится в стабильно тяжелом состоянии. Об этом в четверг, 26 июля, РИА Новости сообщил источник в нижней палате парламента.

Johnson & Johnson обязали выплатить 4,7 млрд долларов пострадавшим 13.07.2018

Суд в американском штате Миссури обязал корпорацию Johnson & Johnson выплатить 4,69 млрд долларов 22 женщинам. Об этом сообщает Bloomberg.

Не жарься: рак кожи косит латвийскую молодежь 2 13.07.2018

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии растет заболеваемость раком кожи у людей начиная с 35 лет, заявила на открытии кампании "Не жарься!" онколог Даце Балтиня.

Неплательщикам налогов будет доступно лечение рака за госсчет 4 05.07.2018

С 2019 года лицам, которые не платят взносы социального страхования и не вносят добровольные взносы, будет полагаться основная корзина услуг здравоохранения, в которую планируется включить также лечение онкологических заболеваний и диагностику сердечно-сосудистых заболеваний.

Горожан приглашают на бесплатную лекцию о профилактике и лечении онкозаболеваний 5 12.06.2018

В среду, 20 июня, в 15:00 в зале для мероприятий Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 3-й этаж) пройдет встреча с врачом по управлению здравоохранением Интой Вайводе на тему «Скажи раку – НЕТ!».

В Латвии ежегодно диагностируется до 1200 новых случаев рака молочной железы 5 10.06.2018

В Латвии ежегодно диагностируется от 1100 до 1200 новых случаев рака молочной железы, при этом возрастает количество обнаруженных на ранней стадии случаев, когда практически можно гарантировать излечение, сообщил в интервью передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама» руководитель Латвийской ассоциации онкологов Янис Эглитис.

Ксении Павловой нужна поддержка на курс лечения от меланомы 1 14.03.2018

Ксения Павлова из Даугавпилса ведет борьбу с тяжелым недугом – меланомой. С 2015 года с помощью пожертвований неравнодушных людей девушка с успехом противостоит раку кожи. Врачам известно, как лечить Ксению, однако для приобретения дорогостоящих лекарств, которые лишь частично оплачиваются государством, нужны деньги.

Просьба о помощи: Инара борется с раком лимфоузлов 07.03.2018

Инара Пименова из Краславы борется с раком лимфоузлов. Ей жизненно необходима помощь для приобретения лекарства.

«Рак - это болезнь «правильных» людей»: известный латвийский онкопсихолог делится наблюдениями 12 09.02.2018

- В большинстве случаев, подходя к последней черте, люди жалеют о том, чего не сделали. И я научилась у своих пациентов позволять себе то, чего нельзя, но очень хочется, - признается в интервью press.lv врач-психотерапевт Майя Карклиня — единственный онкопсихолог Латвийского онкологического центра. К ней, как за последней помощью, обращаются тяжелобольные люди и их близкие - изо дня в день, из года в год. И каким словом поможешь в такой ситуации?

«Апельсин» при поддержке горожан собрал 224 пары носков 8 08.02.2018

«Молодежная организация Апельсин» при поддержке информационного портала gorod.lv и газеты «Наш город.» организовала благотворительную акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы против рака (4 февраля).

Жительнице Даугавпилса диагноз онкологического заболевания подтвердили лишь через 15 лет 26 04.02.2018

15 лет назад даугавпилчанка узнала от рижских медиков, что у нее обнаружено онкозаболевание 2-й стадии. Этот диагноз был подтвержден только в 2017 году.

В Латвии онкобольных лечат лекарствами 20-летней давности 3 31.01.2018

Национальная служба здравоохранения включила в список компенсируемых лекарств с этого года три новых медикамента - для лечения рака простаты, груди и нейроэндокринных опухолей. Они признаны инновационными. Но в других европейских странах эти лекарства применяются в стандартной терапии уже 10 и даже 20 лет.

Новые лекарства могут потребоваться вдвое большему числу онкопациентов, чем планируется 1 30.01.2018

Новые или инновационные медикаменты могут потребоваться вдвое большему числу онкологических пациентов, чем планируется. Такое мнение прозвучало сегодня на заседании подкомиссии Сейма по общественному здоровью.

«Апельсин» собирает носочки для больных раком 14 29.01.2018

Даугавпилсская молодёжная организация «Апельсин» приглашает горожан принять участие в благотворительной акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы против рака (4 февраля).

Просьба о помощи: Татьяна может победить меланому 12.12.2017

В редакцию «Наш город.» пришло письмо с призывом о помощи от читательницы Татьяны, которая борется с недугом – меланомой. Татьяне нужны средства для курса лечения препаратом Keytruda. «Наш город.» публиковал ее историю.

Байба Лулле: Латвия вошла в клуб развитых стран с медикаментами каменного века 2 07.12.2017

"Хотя проблемы полноценной и своевременной диагностики и лечения пациентов, заболевших раком, в последние годы постоянно оказывались в поле зрения медиков, общества и политиков, особое внимание к этому привлекла просьба о помощи музыканта Вальтера Фриденбергса, которому требовались специфическая диагностика и лечение. В рекордные сроки отзывчивое общество при помощи ziedot.lv пожертвовало 100 000 евро." - пишет Байба Лулле в Неаткариге.

Телеведущего Бориса Ноткина нашли мертвым в Подмосковье 4 12.11.2017

Телеведущий Борис Ноткин найден мертвым в своем доме в Подмосковье. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Ему было 75 лет.

Задорнова похоронят в Латвии рядом с родителями 3 10.11.2017

Сатирика Михаила Задорнова могут похоронить в Латвии. Об этом РИА Новости в пятницу, 10 ноября, сообщил источник, близкий к семье покойного.

Жену и сестру Задорнова поместили в стационар 9 10.11.2017

За состоянием убитых горем женщин следят специалисты одной из частных клиник в Москве.

Умер Михаил Задорнов 21 10.11.2017

Умер сатирик Михаил Задорнов. Об этом сообщает РЕН ТВ, с которым сотрудничал Задорнов. Ему было 69 лет.

Сибирские ученые создали перспективный вариант вакцины против рака 03.08.2017

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБиФМ СО РАН) создали перспективный для дальнейшей работы вариант вакцины против раковых заболеваний на основе клеток, активирующих противоопухолевый ответ иммунной системы, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Поможем маленькой девочке Тане Матвеевой! 37 27.04.2017

Родителям 10-летней Тани, тяжелобольной даугавпилсской девочки, латвийские медики сообщили, что дальнейшее лечение не имеет смысла.

Совершим чудо – поможем выздороветь Тане Матвеевой 10 10.04.2017

Два года назад восьмилетней даугавпилчанке Тане Матвеевой врачи поставили диагноз «саркома костей, онкология мышечных тканей».

Требуется помощь: Даугавпилчанке Тане почти 10 лет, а это очень мало, чтобы умирать! 28 05.11.2016

Срочно требуется помощь десятилетней даугавпилчанке с тяжелым заболеванием!

В магазинах Латвии найдена опасная бижутерия, вызывающая рак 4 02.11.2016

Центр по защите прав потребителей начал проверки в латвийских магазинах, в ассортименте которых есть изготовленная в Китае бижутерия. Об этом сообщает Skaties.lv.

Михаил Задорнов подтвердил прохождение химиотерапии 4 12.10.2016

Сатирик Михаил Задорнов сообщил на личной странице во «ВКонтакте», что ему предстоит пройти курс химиотерапии. В то же время писатель опроверг информацию о том, что страдает от неизлечимого рака легких.

Минздрав готовит план по улучшению лечения онкозаболеваний 1 07.10.2016

Министерство здравоохранения разрабатывает план, как до 2020 года навести порядок в сфере лечения онкологических заболеваний.

ПБК: " Пусть рак станет излечимой болезнью!" 16.09.2016

Парламент сегодня поддержал инициативу 10 тысяч 237 граждан Латвии о выделении дополнительного финансирования для лечения людей, страдающих онкологическими заболеваниями и для диагностики рака. Депутаты поручили минздраву разработать специальную программу и найти для нее средства в бюджете следующего года.

Вызывают ли мобильники рак мозга? Результаты 29-летних наблюдений дали окончательный результат 1 07.05.2016

Австралийские ученые из Сиднейского университета провели одно из самых убедительных исследований связи мобильных телефонов с раком мозга. Их вердикт однозначен — никакой связи нет.

Обращение в редакцию: где помогут безнадежно больному человеку? 14 07.12.2015

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

Железный закон рака! Известный немецкий онколог, доктор Райк Хамер конце 70-х годов заболел раком 5 20.08.2015

Заболевание развилось вскоре после смерти его сына. Размышляя, как профессиональный онколог, Хамер пришёл к выводу о прямой корреляции между стрессом в связи со смертью своего сына и развившимся заболеванием.

Спасительная диагностика. Как вовремя обнаружить рак? 30.07.2015

Девять из 10 пациентов, у которых онкологическое заболевание удаётся определить на ранней стадии, выздоравливают, утверждают эксперты. Кому и какие анализы нужно сдавать, чтобы вовремя диагностировать рак, выяснил АиФ.ru.

Внимание: Не включайте кондиционер сразу же после заводки машины 24.07.2015

В автомобиле, припаркованном в тени в течение дня с закрытыми окнами может содержаться 400-800 мг бензола. Если вы припаркованные на солнце при температуре выше 16 градусов, уровень бензола достигает до 2000-4000 мг, что в 40 раз выше допустимого уровня.

Исследование: яблоки и зеленый чай защищают от рака 15.04.2015

Ученые выяснили, что содержащиеся в яблоках и зеленом чае антиоксиданты под названием «полифенолы» блокируют действие фактора роста эндотелия сосудов, препятствуя возникновению рака и атеросклероза.

В Латвии на 39% выросло число больных раком 4 27.03.2015

За последние 10 лет в Латвии на 39% выросло число раковых больных, сообщила руководитель онкологической клиники больницы Страдиня Гунта Пуркалне на дискуссии 'Как сократить в Латвии смертность от рака?'.

Умер один из создателей «Симпсонов» 10.03.2015

Один из создателей популярного анимационного сериала 'Симпсоны' Сэм Саймон (Sam Simon) умер на 60-ом году жизни. Об этом в понедельник, 9 марта, передает Reuters со ссылкой на его агента.

Витамин D снижает риск ранней смерти и защищает от рака 17.02.2015

Тысячи людей среднего возраста могут быть подвержены высокому риску переломов, развитию болезней сердца, рака и диабета вследствие недостатка витамина D, показывает новое исследование.

Создана первая в Латвии программа скрининга раковых заболеваний 04.02.2015

4 февраля отмечается всемирный день профилактики раковых заболеваний. Врачи АО "Veselības centru apvienība" (VCA) напоминают жителям Латвии, что регулярные проверки здоровья могут спасти жизнь.