Ребенок (Латвия)

Родители, чей ребенок отравился метадоном, отправятся в тюрьму 8 19.04.2024

Курземский районный суд приговорил двух родителей, чей ребенок отравился метадоном (синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов, применяемый также при лечении наркотической зависимости), к одному году лишения свободы, сообщила прокуратура.

Можно ли взыскать алименты с отца, если его нет в свидетельстве о рождении ребенка? 7 18.01.2024

"Могут ли отца ребенка обязать платить алименты, если он не указан в свидетельстве о рождении ребенка? Каковы будут правильные действия в такой ситуации? Я слышала, что можно сделать ДНК-тест и взыскать алименты на этом основании", - спрашивает читательница портала Mammamuntetiem.lv.

Опрос: 33% жителей Латвии откладывают деньги на будущее своего ребенка на банковский счет 3 06.11.2023

33% родителей откладывают деньги на будущее своего ребенка на банковский счет, а 10% — наличными, сообщили агентству LETA представители компании по страхованию жизни Compensa Life, ссылаясь на результаты опроса.

Пособие по рождению ребенка могут поднять до 600 евро 7 12.10.2023

Сегодня Сейм передал на рассмотрение Комиссии по социальным и трудовым вопросам инициативу об увеличении пособий по рождению ребенка и уходу за ним.

Руководитель проекта Glābējsilīte: даже один ребенок, оставленный в бэби-боксе, — это много 9 02.10.2023

Такую оценку агентству LETA высказала руководитель проекта Glābējsilīte Лаура Звирбуле.

Трёхлетняя малышка ждала срочную операцию 12 часов: не хватает персонала! 6 18.08.2023

Бурю возмущения в обществе вызвал пост в Фейсбуке латвийской мамочки о том, что её трёхлетней дочке в Детской больнице пришлось половину суток ждать срочной операции, об этом пишет rus.lsm.lv.

Под Вентспилсом женщина оставила 3-летнюю дочь в 30-градусную жару в закрытой машине, пока собирала грибы 16 17.08.2023

Госполиция возбудила дело об административном правонарушении в отношении женщины за то, что она оставила ребенка в машине в жаркую погоду, пока собирала грибы, сообщили агентству LETA в полиции.

Мать больного онкологией малыша, скончалась. Общество пытается помочь отцу 1 28.06.2023

В Детской клинической университетской больнице неожиданно умерла мать, находившаяся там с сыном, больным онкологией. Общество пытается помочь убитому горем отцу, пишет портал LA.LV.

Надо срочно менять вакцину: в Латвии от пневмококка умер полностью привитый ребенок 7 14.03.2023

Срочно сменить вакцину, которой сейчас в Латвии делают прививки от пневмококка, требует Государственный совет по иммунизации (IVP), поскольку она недостаточно защищает детей и взрослых от этой инфекции. Как сообщила член IVP и руководитель фонда Mammām un tētiem Инга Акментиня-Смилдзиня, от пневмококка в прошлом году заболел и умер полностью вакцинированный ребенок.

В Риге водитель спас провалившего под лед 8-летнего мальчика 8 06.01.2023

В среду водитель проезжавшего мимо грузовика в Риге спас 8-летнего мальчика, провалившегося под лед на Кундзиньсале, сообщили агентству LETA в столичной полиции.

Младенец с тяжелым течением Covid-19 переведен из отделения интенсивной терапии Детской больницы 2 08.11.2022

Младенец, поступивший в Детскую клиническую университетскую больницу (ДКУБ) в конце октября с тяжелым течением Covid-19, переведен из отделения интенсивной терапии, сообщили агентству ЛЕТА в больнице.

В минувшие выходные в больницу попал ребенок с тяжелым Covid-19 3 31.10.2022

По данным Национальной службы здравоохранения, в минувшие выходные в больницу поступил ребенок в возрасте до девяти лет с тяжелым течением Covid-19, сообщает портал Press.lv.

Борьба за жизнь ребенка и борьба с родителями: как спасали умирающего от менингита ребенка 7 20.10.2022

Решение не прививать своих детей вообще ни от чего из соображений веры едва не стоило многодетной семье жизни ребенка — родители изначально не разрешали врачам делать переливание крови младенцу, который заразился гемофильной палочкой типа В (HiB). Однако видя, что ребенок может умереть, они позволили врачам сделать свою работу. Теперь родители привили еще двоих своих детей.

В Латвии увеличится родительское пособие для работающих 2 20.10.2022

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону "О страховании материнства и болезни", которые увеличат с 30% до 50% долю родительского пособия для получателя, который работает во время отпуска по уходу за ребенком.

В детскую больницу привезли ребенка с тяжелым менингитом: заразился гемофильной палочкой типа B 18.10.2022

В Детскую клиническую университетскую больницу (BKUS) поступил ребенок дошкольного возраста, инфицированный гемофильной палочкой типа B (HiB), сообщили агентству LETA в больнице.

В Плявиняс отец утонул в реке, спасая своего ребенка 6 15.07.2022

В среду в реке Айвиексте в Плявиняс отец спас своего ребенка, но сам утонул, сообщила агентству LETA старший специалист Земгальского регионального управления Государственной полиции Даце Калниня.

Не соответствует нормам госязыка: семья не смогла назвать дочь именем с двойной согласной 17 13.06.2022

Латвийская семья безуспешно попыталась дать своей дочери имя Лотте, вместо Лоте (Lote), как это предлагал загс. Однако оказалось, что двойная буква "тт" в имени - это не по-латышски. В решении данного вопроса не помог даже суд.

В Лиепае по подозрению в убийстве двухлетнего малыша задержали мужчину 1 04.01.2022

По подозрению в убийстве двухлетнего ребенка в Лиепае арестован мужчина, сообщила агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью Курземского регионального управления Госполиции Мадара Шершнева.

Ее шансы были равны 15%: педиатр Петерис Клява рассказал, как от тяжелой формы ковида спасли трехлетнюю девочку 12 27.12.2021

"У нас много детей с диабетом, с опухолями, недавно мы выписали из реанимации девочку, которую 10 дней искусственно вентилировали с помощью оборудования", - говорит педиатр Петерис Клява в программе "Белые разговоры" на телеканале TV24.

Катание на санках за автомобилем под Елгавой закончилось печально: малолетний мальчик в больнице 8 08.12.2021

5 декабря в Бранках Елгавского края к автомобилю Volvo XC90, за рулем которого находился мужчина, были привязаны санки, на которых катался несовершеннолетний мальчику 2014 года рождения, рассказывает Даце Калниня, старший специалист Управления Государственной полиции Земгальского района. Катание закончилось печально, пишет портал Press.lv.

Кесарево на 32-ой неделе и 13 дней в коме: рассказ переболевшей Covid-19 роженицы 25 04.12.2021

Инга была в декретном отпуске и ждала второго малыша, когда заболела Covid-19. Все происходящее дальше иначе как ужасом не назовешь: ей экстренно сделали кесарево на 32-ой неделе, а затем женщина впала в кому, сообщает Латвийское телевидение.

Десятилетнего ребенка с тяжелым течением Covid-19 перевезут из Лиепаи в Ригу 7 20.09.2021

В связи с тяжелым течением Covid-19 десятилетний ребенок сегодня будет переведен из Лиепайской региональной больницы в Детскую клиническую университетскую больницу (ДКУБ), сообщила агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью Лиепайской региональной больницы Индра Грасе.

Полиция Адажи ищет подозреваемого педофила: предлагал детям сладости и заманивал в машину 2 25.03.2021

На днях десятилетний мальчик в Адажи в панике позвонил своему отцу и сообщил, что его с другом пытались сладостями заманить в машину. Дети успели убежать, а полиция теперь пытается выйти на след возможного педофила, сообщает Degpunktā.

В Риге мать сознательно пичкала ребенка опасными лекарствами, чтобы испортить здоровье малыша 12 27.01.2021

Прокуратура Рижского судебного округа передала в Пардаугавский суд Риги материалы уголовного дела, в рамках которого женщине предъявлены обвинения в том, что она длительное время травила своего ребенка медикаментами. Как следует из заключения, ребенка пичкали опасными лекарствами, которые ему не были выписаны врачом, сообщает портал Press.lv.

Один заболевший ковидом ребенок отправил в Лиепае на карантин 53 человека 13 07.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, после заболевания одного ребенка Covid-19 в лиепайском детском саду "Старкис" в карантине находятся 53 человека.

В Рижском беби-боксе оставлен первый ребенок в 2021 году 14 04.01.2021

Вчера, 3 января, в беби-боксе Детской клинической университетской больнице была оставлена новорожденная девочка, сообщила представитель больницы Даце Залдате-Розентале.

Родителям помогут деньгами: вводят пособие по присмотру за ребенком в случае удаленной учебы 25.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, планируется ввести пособие помощи по присмотру за ребенком, предусматривают поддержанные во вторник правительством поправки к закону о страховании на случай материнства и болезни.

Ребенок проглотил магниты: оказалось, что это игра – кто больше съест, тот герой в классе 1 24.11.2020

Хотя сейчас родители проводят со своими детьми дома относительно больше времени, чем раньше, это не улучшает ситуацию с травматизмом детей. Малыши с тяжелыми травмами по-прежнему попадают в детскую больницу, сообщает программа TV3 Bez Tabu.

Маленький ребенок переел лекарств: его спасали врачи Детской больницы 22.10.2020

Прошлой ночью в Детскую клиническую университетскую больницу (BKUS) был доставлен маленький ребенок с отравлением медикаментами. Как сообщает администрация больницы, врачам пришлось спасать его жизнь.

Самый распространенный тип семьи в Латвии — один родитель с ребенком 39 08.10.2020

Лишь в 43,2% семей Латвии есть хотя бы один несовершеннолетний ребенок.

Больного ребенка родители теперь обязаны держать дома (план действий) 17 24.09.2020

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) разработал рекомендации для родителей и учебных заведений на случай, если у ребенка есть симптомы острой инфекции дыхательных путей.

Детали ДТП под Гулбене, в котором погиб ребенок: пьяный отец вез троих своих детей из школы 5 12.09.2020

В Видземе, в Индранском крае, отец решил сесть за руль в нетрезвом виде, в результате он съехал в канаву. И в этом ДТП погиб его сын, сообщает skaties.lv со ссылкой на Degpunktā.

В бэби-боксе Лиепайской региональной больницы оставлена новорожденная девочка 8 27.08.2020

Вчера, около 7.50 в бэби-боксе Лиепайской региональной больницы была оставлена новорожденная девочка. За почти десять лет, с тех пор как в Лиепае был создан бэби-бокс, это третий такой случай.

ЧП под Ригой: трехлетний малыш упал в пруд и находится в коме 16 21.08.2020

После падения в пруд в Риге трехлетний ребенок, которого мать оставила без присмотра, находится в коме. Матери грозит тюрьма, сообщили в полиции.

Оказались рядом в нужное время: латвийские пограничники спасли двухлетнего малыша 6 22.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, чиновники Авиационного управления Государственной погранслужбы возвращались из командировки по дороге Ритени-Плявиняс, когда заметили, что у обочины припаркована машина. По дороге мечется женщина и просит машину остановиться.

В Риге машина задним ходом наехала на детское автокресло с ребенком, малыш погиб 9 06.07.2020

В воскресенье в Риге в результате трагического ДТП погиб ребенок, сообщили в Государственной полиции.

Для участия в летнем лагере ребенок должен получить справку от врача, что не контактировал с больными Covid-19 3 09.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, чтобы предотвратить участие в летнем лагере ребенка, который был в контакте с инфицированным Covid-19 или сам инфицирован Covid-19, все дети, желающие посещать летний лагерь, должны получить справку врача. Это предусмотрено принятыми правительством поправками к правилам Кабинета министров.

Собака стала лаять и спасла малыша: в Риге ребенок чуть не выпал с 12 этажа 1 06.03.2020

Эти леденящие душу фотографии сделали очевидцы - в Риге, 5 марта, в доме по улице Улброкас, 13, с 12-го этажа чуть не выпал малыш, пишет skaties.lv со ссылкой на Degpunktā.

Лиепая: лечение зубов 3-летнему ребенку обошлось в 500 евро 27 08.01.2020

Лиепайчанин в соцсети Facebook рассказал о том, во сколько обошлось лечение зубов его 3-летнему ребенку.

Избивала, бросала и обливала кипятком: в суд передано дело матери-алкоголички 7 23.12.2019

Прокуратура передала уголовное дело в суд Латгальского предместья в Риге, где мать обвиняется в издевательствах над своим ребенком.

Соцсети: СГД отправила годовалому ребенку письмо о сдаче налоговой декларации 13 16.12.2019

Служба госдоходов (СГД) отправила годовалому ребенку письмо с приглашением сдать налоговую декларацию за 2018 год. Об этом в группе “Полезная информация” в Facebook написала мать ребенка.

Малыш заблудился в Риге и был напуган: очевидец помог мальчику добраться до мамы (ВИДЕО) 2 15.11.2019

В дежурную часть муниципальной полиции на днях поступил вызов от некоего мужчины, который рассказал , что увидел на остановке общественного транспорта маленького мальчика. Ребенок был основательно обеспокоен и, возможно, заблудился, сообщает программа LNT Degpunktā.

В Риге пьяный гастарбайтер перепугал ребенка — зашел в чужую квартиру и стал собирать вещи 11 04.10.2019

В Болдерае незнакомец проник в чужую квартиру и напугал находившуюся там 10-летнюю девочку, сообщает программа Degpunktā.

Рижанка о вызове «скорой»: с температурой 40.5 к ребенку не приехали 43 29.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, жительница Риги рассказала, что Служба неотложной медицинской помощи отказалась выслать бригаду на вызов, связанный с плохим самочувствием ребенка, объяснив это недостаточным количеством служебных автомобилей. По словам женщины, ей самой пришлось везти ребенка в больницу. Об этом пишет mixnews.lv.

Трагедия в Лиепае: ребенок подавился орехом и скончался 26.08.2019

В субботу в Лиепае, недалеко от торгового центра, погиб ребенок. Свидетели сообщают, что мальчик подавился, пишет liepajniekiem.lv.

В Алуксне машина выехала на тротуар и сбила пять человек. Погиб ребенок 25 15.07.2019

В субботу в Алуксне выехавший на тротуар автомобиль сбил пять человек - четверо получили травмы, а 12-летняя девочка погибла, сообщает Государственная полиция порталу press.lv.

Возмущенная мама: за 8-часовую работу на солнце ребенку заплатили 5 евро! 36 26.06.2019

Латвийский школьник столкнулся с несправедливым отношением со стороны работодателя в Баусском крае, пишет NRA.

«Малыш упал вниз головой!»: медики призывают закрывать окна 3 11.06.2019

Открытое настежь окно может быть опасно для оставленного без надзора ребенка, предупреждают медики Детской больницы.

Пьяный мужчина уснул, присматривая за ребенком: девочка попала в больницу 2 22.05.2019

19 мая в 15:07 сотрудники Рижской муниципальной полиции получили информацию о пьяном мужчине, который в центре города шел, шатаясь до остановки общественного транспорта вместе с трехлетней девочкой, после чего лег на газон и заснул. Пока мужчина спал, ребенок гулял по трамвайным путям.

Ветер в голове: очевидцы в шоке от того, как отец перевозил малыша на мотоцикле 8 17.05.2019

Как сообщает портал Press.lv, очевидцы забили тревогу - по улицам Риги передвигался мотоцикл с маленьким ребенком на заднем сидении. На малыше был шлем, но не было подобающей одежды. И специального кресла, пишет skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.