Реформа образования (Даугавпилс)

Чакша: Самые большие проблемы с обучением на латышском языке в Даугавпилсе, Резекне и Риге 63 23.08.2023

Проблемы, связанные с обеспечением образования на латышском языке, наиболее остро проявляются в Даугавпилсе, Резекне и Риге, подчеркнула министр образования и науки Латвии, Анда Чакша, в беседе с Латвийским радио.

Новая реформа в образовании: Даугавпилс может потерять две школы 14 31.05.2023

Министерство образования и науки (МОН) предлагает новые критерии для приведения в порядок сети школ, путем установки рекомендуемого количества учеников в начальных школах и минимального количества в 7-9 классах, которая, в зависимости от плотности учащихся в самоуправлении, будет состоять из 30, 60 или 120 учеников во всех трех параллельных классах вместе и 60 или 120 учеников в 10-12 классах, сообщает портал lsm.lv.

Обучение в детсадах на латышском языке: в Даугавпилсе серьезные проблемы с проведением реформы 81 26.01.2023

Неделю назад руководство города и Управления образования встречалось с новым министром образования и науки. Во время беседы даугавпилчане отметили о серьезных проблемах, связанных с введением новой реформы – обучения в детских садах исключительно на латышском языке.

Поправки к закону об образовании: русский язык можно будет изучать только на факультативе 9 13.04.2022

С 8 апреля на общественное обсуждение вынесены новые изменения в законе об образовании. Как оказалось, в итоге школы, реализующие программы для национальных меньшинств, могут попасть в сложную ситуацию.

Наталья Кожанова — об эффективности «удаленки», реформах образования и профессиональном выгорании 37 26.11.2020

23 ноября гостем прямого эфира передачи на радио Alise Plus “Лицом к городу” стала депутат Даугавпилсской думы, педагог Наталья Кожанова, которая рассказала об учебном процессе во время «удаленки», об эффективности образования и реформах.

Думе безразлично сокращение педагогов русского языка из-за реформы 29 08.09.2020

В результате проводимой реформы образования, касающейся содержания учебной программы и языка преподавания в школах нацменьшинств, в Даугавпилсе к началу 2020/2021 учебного года под сокращение попали три педагога русского языка и литературы.

В Даугавпилсе прошла дискуссия о реформе образования (видео) 31.01.2020

30 января в Даугавпилс с визитом прибыла министр образования и науки Илга Шуплинска. Главной целью приезда было обсуждение запланированной министерством реформы образования, в результате которой уже в ближайшее время в самоуправлениях, в том числе и в Даугавпилсе, может значительно измениться сеть общеобразовательных учебных учреждений. Во встрече, проходившей в Даугавпилсском Строительном техникуме, приняло участие руководство думы, представители Сейма и Управления образования, а также директора городских школ.

В. Азаревич раскритиковал реформы в преддверии посещения Даугавпилса министром образования И. Шуплинской 22 28.01.2020

В представлении большинства людей школа – это здание с классными комнатами, длинными коридорами, спортзалом и столовой.

Шуплинска предложила частично закрыть тринадцать из восемнадцати школ Даугавпилса 97 12.11.2019

Министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) готовит предложение к очередной школьной реформе - на этот раз в ее планах существенно сократить количество средних, основных и начальных школ по всей стране.

Мэр города вступился за детей Стропской основной школы 5 08.04.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") направил письмо комиссии Сейма по образованию, культуре и науке, Министерству благосостояния и Государственной инспекции по защите прав детей с просьбой позволить всем ученикам Стропской основной школы-центра развития (ранее - Логопедическая школа-интернат) закончить обучение в этом учебном заведении.

Элксниньш запросил у Минобразования ответы на вопросы директоров школ 9 27.03.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") отправил письмо на имя председателя комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвилсу Ашераденсу ("Единство") и министру образования Илге Шуплинске (JKP), в котором попросил ответить на вопросы директоров городских школ, прозвучавших на встрече с ответственными чиновниками в минувшую пятницу, 22 марта.

Не стоит спешить с переводом школ на госязык: М. Исупова указала на нехватку педагогов 46 26.03.2019

Во время визита в Даугавпилс депутатов Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке глава Управления образования города Марина Исупова обратила внимание гостей на то, что спешить с переводом школ на государственный язык обучения не следует.

Мэр города и директора школ обсудили проблемы образования с депутатами Сейма 9 25.03.2019

В минувшую пятницу, 22 марта, в Даугавпилсе с визитом побывали депутаты комиссии Сейма по образованию, культуре и науке - председатель комиссии Арвилс Ашераденс ("Единство"), парламентский секретарь Министерства образования Анита Муйжниеце (JKP) и депутат Эвия Папуле ("Согласие").

Проректор ДУ: я боюсь школьных реформ - они до добра не доводят 9 25.02.2019

Академическая нечестность может пустить корни еще в школе, когда содержание образования в учебном заведении сомнительного качества. Нынешняя школьная реформа - очередной эксперимент, который может привести к печальным последствиям - снижению уровня школьного образования. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал проректор по научной работе Даугавпилсского университета, академик Арвид Баршевскис в программе "Утро на Балткоме", которая была посвящена плагиату.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 25.02.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен заседанию Конституционного суда по иску партии «Согласие» – о незаконности перевода билингвальных школ на латышский язык обучения. Заседание состоится 26 февраля в 10:00.

«Круглый стол» в БМА: в Даугавпилсе дискутировали о запрете русского языка в частных вузах 17.09.2018

14 сентября в Даугавпилсе, в филиале Балтийской Международной академии (БМА) прошел «Круглый стол» на тему «Запрос общества на мультилингвальное высшее образование».

Реформа образования: Что ожидает 6-летних первоклассников и их родителей? 52 28.04.2018

В конце марта Кабинет министров согласовал поправки к Закону об образовании, предполагающие, что с 1 сентября 2019 года в первый класс пойдут дети 6-летнего возраста.

Управление образования приглашает родителей на “Открытый диалог”: обсудят школьную реформу 75 13.04.2018

В связи с реформой в сфере образования и предстоящими переменами, которые затронут большую часть жителей Латвии, Даугавпилсское Управление образования предлагает новую форму общения с родителями и приглашает всех заинтересованных на «Открытый диалог».

Коалиция Эйгимса/Лачплесиса поддержала «школьные реформы Шадурскиса» 51 21.03.2018

На внеочередном заседании Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы депутаты заслушали доклад Управления образования о планируемых школьных реформах министра образования Карлиса Шадурскиса (Единство/Латгальская партия).

Комитет по вопросам образования оценил реформы Шадурскиса 7 20.03.2018

Вчера состоялось заседание Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы, на котором депутаты заслушали доклад Управления образования о планируемых реформах министра образования Карлиса Шадурскиса (Единство/Латгальская партия).

Депутаты обсудили готовность школ нацменьшинств к переходу на латышский язык (видео) 5 19.03.2018

В понедельник, 19 марта, в Даугавпилсской думе состоялось заседание Комитета по вопросам культуры и образования. Начало прямого эфира в 15.00 на портале Gorod.lv.

На рассмотрение депутатам всего вынесено 3 вопроса:

  • значительные изменения в общеобразовательном процессе;
  • готовность даугавпилсских школ национальных меньшинств к переходу на обучение на государственном языке;
  • присвоение средств из программы на непредвиденные случаи.
  • Напомним, что данные вопросы планировалось рассмотреть на аналогичном заседании в прошлый четверг, однако ввиду ограниченного времени, сделать это не успели.

    Мнение: Школьная реформа антигуманна и позорна 58 18.03.2018

    Никакие акции протеста против школьной реформы не заставят Министерство образования и науки (МОН) пойти на уступки при переводе образования в Латвии на латышский язык.

    Эйгимс отказался оценивать школьную реформу Шадурскиса 23 14.03.2018

    Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) отказался оценивать школьную реформу министра образования Карлиса Шадурскиса (Единство) и не планирует разрабатывать со стороны Даугавпилсской городской Думы единую позицию по данному вопросу.

    «Согласие» запросило провести международную экспертизу поправок Шадурскиса 2 21.02.2018

    Депутаты Сейма от фракции «Согласия» направили проект решения парламентариям с предложением направить предлагаемые министром образования Карлисом Шадурскисом (Единство/Латгальская партия) реформы на международную экспертизу.

    Элксниньш предложил Единству и Латгальской партии узнать мнение жителей о школьной реформе 26 20.02.2018

    Заявления депутата Даугавилсской городской думы Яниса Дукшинского (Единство/Латгальская партия) о поддержке «реформ Шадурскиса», которые он сделал 15 февраля на заседании Совета развития Латгальского региона планирования с участием министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, не являются официальной позицией Даугавпилсской думы. Об этом на том же заседании заявил экс-мэр Андрей Элксниньш (Согласие).

    Эйгимс не явился на встречу мэров Латгалии с министром образования 30 18.02.2018

    Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) в пятницу, 16 февраля, не принял участие в состоявшейся в Малте встрече всех руководителей самоуправлений Латгалии с министром образования Карлисом Шадурскисом (Единство/Латгальская партия).

    Латгальская партия и СЗК проголосовали за образование только на государственном языке 77 09.02.2018

    Вчера депутаты парламента приняли решение поддержать поправки к Закону об образовании, предусматривающие постепенный перевод среднего образования только на государственный язык с 1 сентября 2019 года.

    Опрос Gorod.lv: 75% против перевода всех школ на госязык 3 09.02.2018

    384 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Поддерживаете ли вы перевод школьного образования на латышский?». Большинство опрошенных ответили отрицательно: «Нет, ребенок должен учиться на родном языке» – 52%, «Нет, билингвальная модель была оптимальной» – 23%. Суммарно количество противников реформы составило 75%.

    Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 05.02.2018

    Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен реформе школьного образования в Латвии. Опрос, проведенный агентством Kantar TNS, показал, что 58% латвийцев в возрасте от 18 до 60 лет поддерживают полный перевод обучения на латышский язык.

    Даугавпилсские школы подготовят к переходу на госязык 23 24.01.2018

    Поправки к закону об образовании, регламентирующие постепенный перевод всех школ на госязык с 1 сентября 2019 года, неизбежно отразятся и на учащихся Даугавпилса.

    М. Исупова: Городские школы надо оптимизировать, но не так, как предлагает Министерство 3 08.11.2017

    Как ранее сообщал портал Gorod.lv, в конце октября латвийские самоуправления получили результаты исследования об оптимизации сети школ, заказанные Министерством образования и науки (МОН). В нем рекомендуется путем закрытия или реорганизации сократить количество школ не только в краях, но и в больших городах. В Даугавпилсе из 13 средних школ рекомендуют оставить всего 6.