Реформа образования (Латвия)

Окончательное решение по вопросам реформы сети латвийских школ отложено 2 26.03.2024

Окончательное решение по вопросам реформы сети латвийских школ будет принято позже, – сообщили политики после еженедельного заседания коалиции. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Людей все меньше устраивает качество образования в Латвии 12 27.12.2023

Мнение населения о качестве образования в Латвии за последний год значительно ухудшилось, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским агентством SKDS.

Не только на латышском? Дело о русских школах рассмотрят весной 5 27.12.2023

Конституционный суд (КС) рассмотрит дело о полном переходе на обучение на латышском языке или о нормах, исключающих возможность получения общего образования в Латвии по программам национальных меньшинств, в письменном процессе 24 апреля 2024 года, следует из записи в календаре суда.

Детсадам и школам выдадут материалы для перехода на обучение только на латышском языке 04.12.2023

Чтобы успешно осуществить переход на обучение только на латышском языке, в дошкольные учреждения и начальные школы будет доставлено в общей сложности 7 300 вспомогательных материалов для изучения латышского языка, сообщили агентству LЕТА в Агентстве латышского языка (LVA).

Директор школы: переводить ребенку на русский это неэффективно. Так он не освоит государственный язык 25 03.10.2023

Если русскоязычный ребенок что-то не понял на уроке, учитель может помочь ему, но просто перевести на русский – педагогически неэффективно, так как это не поможет ученику быстрее усвоить государственный язык, считает директор 34-й рижской школы Наталья Рогалева. Об этом, а так же о том, почему не стоит ожидать быстрых результатов перехода всех школ на латышский, она рассказала программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Чакша: я сама за отказ от изучения русского, но не хватает учителей иностранных языков 29.09.2023

"Моя личная позиция однозначна: родители детей должны иметь возможность отказаться от изучения русского языка в школе, - заявила министр образования Анда Чакша в интервью "Неаткариге".

Вердикт Европейского суда: в школьной реформе Латвии нарушений нет 23 15.09.2023

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашёл нарушений в увеличении доли преподавания на латышском языке в публичных основных и средних школах меньшинств в рамках реформы 2018 года, говорится в решении суда. Последнюю по времени реформу — с полным переводом школьного образования на латышский — суд не оценивал, сообщает Rus.LSM.

Педагогам для перехода на преподавание на латышском языке выделено более полутора миллионов евро 15 30.08.2023

1 694 039 евро выделено педагогам, осуществляющим переход на преподавание на латышском языке в дошкольном и начальном образовании.

Директор школы: "Нам всем страшно" 36 24.08.2023

Самой большой проблемой нового учебного года будет начало перехода на обучение на государственном языке в школах национальных меньшинств, считает министр образования и науки Анда Чакша.

Требование об обучении на латышском языке оказалось противоречащим Конституции Латвии 28.06.2023

Сегодня Конституционный суд (КС) признал не соответствующими Конституции нормы, предусматривающие реализацию образовательных программ на латышском языке, выяснило агентство ЛЕТА.

Новая реформа в образовании: Даугавпилс может потерять две школы 14 31.05.2023

Министерство образования и науки (МОН) предлагает новые критерии для приведения в порядок сети школ, путем установки рекомендуемого количества учеников в начальных школах и минимального количества в 7-9 классах, которая, в зависимости от плотности учащихся в самоуправлении, будет состоять из 30, 60 или 120 учеников во всех трех параллельных классах вместе и 60 или 120 учеников в 10-12 классах, сообщает портал lsm.lv.

МОН: учителей иностранных языков нет, заменить русский в школах будет сложно 4 09.03.2023

Начиная с 2026/2027 учебного года все образовательные учреждения должны обеспечить возможность изучения учащимися как второго иностранного одного из языков Евросоюза, однако школы по-прежнему предлагают детям русский язык, так как учителей других языков в Латвии не хватает, признала в программе Латвийского радио «Семейная студия» представитель Министерства образования и науки (МОН) Байба Башкере.

Министр образования: переход на обучение полностью на латышском 1 сентября не произойдёт 7 07.03.2023

"К сожалению, долгое время допускалось, что формально преподавание ведется на латышском языке, а фактически - на языке меньшинства. В результате дети не подготовлены к школе с латышским языком обучения", - заявила министр образования Анда Чакша в интервью "Неаткариге".

Агентство латышского языка просит денег на изучение латышского в детсадах 12 03.03.2023

Чтобы из дошкольных учреждений выпускались дети, говорящие по-латышски, необходимо направить на это финансовые и другие ресурсы, заявила на медиазавтраке "Переход к единой системе образования" главный методист Агентства латышского языка (АЛЯ) Винета Вайваде.

«Содержание полупустых зданий — слишком дорого»: Минобразование о консолидации школ 20 03.03.2023

Оптимизировать сеть школ так или иначе придется, потому что если по какой-то причине число учеников резко вырастет, открыть новые классы или даже заведения не будет проблемой, но содержание полупустых зданий — неэффективно и дорого. Об этом передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 сказал заместитель госсекретаря Министерства образования и науки Дмитрий Степанов.

Рано нам списывать русские школы: Елизавета Кривцова — о последнем шансе 10 11.02.2023

Конституционный суд Латвии раз за разом отклоняет жалобы русских жителей на уничтожение образования на русском языке. На днях провозгласил вердикт в вопросе языковых ограничений в частных ВУЗах. Международные структуры ограничиваются рекомендациями в пользу русских, не обязательными к исполнению. Остались ли ещё какие-то шансы на сохранение русского образования в Латвии или "дело" можно считать закрытым - об этом свое мнение press.lv высказала Елизавета Кривцова, юрист, правозащитник.

Эксперты ООН раскритиковали реформу русских школ в Латвии: МИД не согласен 09.02.2023

В 2022 году в Латвии разработан и принят закон о внесении изменений в государственную систему образования, который предусматривает, что все дошкольные образовательные учреждения и школы, в том числе билингвальные и образовательные учреждения нацменьшинств, должны перейти на обучение только на латышском языке, - говорится в сообщении, которое 8 февраля было опубликовано на сайте Верховного комиссара ООН по правам человека, пишет TV3.

Чакша: будет сделано все, чтобы образование было только на госязыке 30.01.2023

На уровне всего правительства будет проведена работа для того, чтобы преподавание в школах велось на государственном языке в реальности, а не на бумаге с галочкой о проверке, заявила министр образования и науки Анда Чакша в беседе с агентством ЛЕТА.

Станут ли русские школы новыми латышскими? Как показывает практика, языковые проблемы сохраняются 4 26.01.2023

Когда в прошлом году Сейм принял решение ускорить переход на обучение на государственном языке, некоторые депутаты оппозиции предупреждали, что такая реформа приведет к появлению в Латвии русских школ с низким уровнем образования, где дети будут обучаться на плохом латышском языке. Но на самом деле цель реформы — добиться не только того, чтобы в русских школах говорили по-латышски. Идея гораздо более амбициозна — создать единую систему школ, где в каждой школе учились бы и латышские дети, и дети других национальностей.

Крупные города Латвии выразили свою озабоченность переходом образования на госязык 24 19.01.2023

Латвийская ассоциация крупных городов на встрече с министром образования и науки Андой Чакшей выразила встревоженность планом перехода на обучение только на государственном языке, сообщили агентству LETA в ассоциации.

Инга Ванага: надо тщательно взвесить все риски при отказе от изучения русского языка в школах 14 29.12.2022

Нужно тщательно взвесить все «за» и «против» перед тем, как отказывать от изучения в школах русского языка в качестве второго иностранного, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Для перехода на новую учебную программу до сих пор не хватает материалов; что по этому поводу думает министр 9 08.08.2022

В следующем году заканчивается трехлетний переходный период, в который планировалось внедрить новый подход к обучению – однако учебных материалов до сих пор не хватает, признала министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Сейм поддержал переход на обучение только на латышском за три года 17.06.2022

Вчера, 16 июня, Сейм концептуально поддержал поправки к двум законам, предусматривающие постепенный переход на обучение только на государственном языке на уровне общего и дошкольного образования, пишет портал Press.lv.

Левитс: обучение только на госязыке положит конец расколу в обществе 16.06.2022

У уходящего Сейма есть возможность принять историческое решение о переводе образования только на государственный язык, тем самым "положив конец расколу в обществе". Такое мнение сегодня в парламенте высказал президент Эгилс Левитс, пишет портал rus.delfi.lv.

Реорганизация школьной сети: точка еще не поставлена — что планирует Минобразования? 5 13.06.2022

Список образовательных учреждений, подлежащих реорганизации и ликвидации, в этом году стал длиннее: Министерство образования и науки (МОН) утвердило изменения в 71 образовательном учреждении - в том числе открытие нескольких новых дошкольных учреждений, пишет "Diena".

МОН обещает сохранить "содержание на языке нацменьшинств" 27.05.2022

С 1 сентября 2023 года начнется постепенный перевод школьного обучения на латышский язык . Однако Минобразования обещает сохранить содержание на языках нацменьшинств, пока у детей есть к нему интерес, заявила в эфире программы «Действующие лица» глава Центра содержания образования Лиене Вороненко.

Муйжниеце уверена: с 2025 года все дети в Латвии будут учиться только на латышском языке 13.05.2022

С 2025/2026 учебного года все дети в Латвии будут учиться только на латышском языке, подчеркнула в эфире TV24 министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Полный перевод образования на госязык: МОН завершает подготовку 11.05.2022

Министерство образования и науки (МОН) может в ближайшее время завершить работу над нормами по полному переводу образования на государственный язык, заявила сегодня утром в интервью "Утренней панораме" на Латвийском телевидении министр образования Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Янис Урбанович: манифест был, доброй воли не хватило 16.02.2022

«Любить Латвию означает любить и уважать другие традиции и культуры, обитающие в латвийском пространстве, людей всех национальностей, для кого Латвия является домом», - это слова из «Манифеста доброй воли», который десять лет назад подписали Юрис Рубенис, Янис Страдиньш, Янис Стрейчс, Ренарс Кауперс, Георг Андреев, Гундарс Аболиньш, Мария Наумова и еще многие другие уважаемые люди.

Новый министр о школах меньшинств: компромисса в языковом вопросе не будет 56 04.06.2021

Школы, испытывающие трудности с переходом на государственный язык обучения, получат всестороннюю поддержку со стороны Министерства образования и науки. Однако компромиссов в этом вопросе не будет. Об этом в большом интервью "Домской площади" рассказала новый министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце, сообщает портал Press.lv.

Лишь бы не на русском: в срочном порядке проводятся поправки о языках преподавания в вузах 89 10.04.2021

В окончательном чтении и в срочном порядке утверждены Сеймом поправки к закону о высших школах. Они гласят, что обучение в высших школах и колледжах ведется на государственном языке, но у вузов, выполняющих определенные критерии качества, имеется право реализовывать учебные программы и на иностранных языках — тех, что являются официальными в странах Евросоюза. Русский язык таковым не является, сообщает портал Press.lv.

Эксперт: иностранные студенты должны иметь возможность учиться не только на латышском 6 21.06.2020

Иностранные студенты должны иметь возможность учиться в Латвии не только на латышском языке. Уверенность в этом в эфире телеканала RigaTV24 высказала специалист по общественным отношениям, экс-глава пресс-центра Госполиции Иева Рекшня.

КС: латышский язык в русских детсадах соответствует Конституции 36 19.06.2020

Норма, устанавливающая латышский как основной язык повседневного общения в дошкольных учреждениях, соответствует Конституции, постановил сегодня Конституционный суд (КС).

Эксперты Венецианской комиссии оценят школьные реформы в Латвии 14 24.02.2020

Как сообщает портал rus.lsm.lv, в пятницу 21 февраля состоялся визит в Латвию делегации Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), которая даст оценку школьной реформе. В Риге эксперты встретились с президентом Эгилом Левитсом, депутатами Сейма и представителями негосударственных организаций.

“Катастрофы не будет”: филолог прокомментировала перевод школ на госязык в Латвии 12 20.02.2020

Филолог и журналист Марина Королева ответила на вопрос о том, есть ли, по ее мнению, угроза русскому языку на территории Латвии.

Только для латышских детей: одобрены поправки о спецгруппах во всех детсадах 8 14.02.2020

Сейм после долгих дискуссий 13 февраля большинством голосов поддержал поправки к Закону о всеобщем образовании, которые обязывают самоуправления обеспечить наличие латышской группы в каждом детском садике, пишет rus.lsm.lv.

Шуплинска: Если ребенок к семи годам не знаком с госязыком - у меня возникают вопросы к родителям 51 10.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, острее всего вопрос с переходом на латышский язык обучения стоит в Риге и Даугавпилсе. Об это в интервью радио Baltkom сказала министр образования и науки Илга Шуплинска, комментируя вопрос о подготовке детей к началу учебы, если к первому классу не знают латышский.

Шуплинска: «Число ВУЗов на душу населения в Латвии слишком велико». Будут резать 47 08.02.2020

Роль университетов должна меняться в соответствии с запросами и вызовами современности, из хранилищ знаний вузы должны превратиться в динамичные центры, заявила в интервью ЛТВ министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия), пишет RusLsm.lv..

Латвия: ОБСЕ заинтересовали детсады нацменьшиств 4 07.02.2020

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, раскритиковала рассматриваемый Сеймом законопроект о всеобщем образовании. Документ касается организации латышских групп в детсадах нацменьшинств.

Закрытие средних школ: принятые поправки еще не вступили в силу, а министр уже пишет новые 23 13.01.2020

В августе этого года вступят в силу принятые еще предыдущим Кабинетом министров поправки, которые устанавливают критерии и порядок финансирования государством зарплат учителям средних школ. При этом в изменениях оговаривается, что государство финансирует зарплаты педагогам, если средняя школа соответсвует «критериям качества и количества учеников».

Все детские сады могут обязать иметь латышские группы 14 28.11.2019

Cейм утвердил в первом чтении предложение Нацобъединения обязать все самоуправления обеспечить в каждом детском саду латышские группы, в том числе в дошкольных учреждениях нацменьшинств.

Конституционный суд признал законным запрет русского языка в частных школах 10 15.11.2019

Конституционный суд Латвии постановил, что ограничения преподавания на языках нацменьшинств в частных школах соответствуют конституции и международным обязательствам Латвии, сообщил юрист и правозащитник Алексей Димитров.

Министерство: будем обучать латышскому и уехавших из Латвии, за 2 млн. евро в год 31 14.11.2019

Как сообщает портал Press.lv, переход всех школ Латвии на латышский язык, а также более обширное использование латышского языка пойдет на пользу сохранению языка и его развитию, однако пока не ясно, как это будет контролироваться.

В планах Шуплинской закрыть 164 средние школы по всей стране 44 13.11.2019

Вчера, 12 ноября, в Алуксне состоялось выездное заседание Кабинета министров, во время которой министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) презентовала проект по реформированию (закрытию) средних школ в Латвии.

Минобразования отступило от поправок, призванных сократить число школ 9 06.11.2019

Министерство образования отозвало поправки к Закону об образовании, призванные сократить число школ, сообщает портал rus.lsm.lv.

Лицемерие станет нормой: Домбровский раскритиковал школьную реформу 2 01.10.2019

По признаку родного языка, принадлежности к этнической группе будет осуществляться социальная дискриминация детей, считает Вячеслав Домбровский.

Сейм дал ход переходу детских садов на латышский язык 27 26.09.2019

Сегодня, 26 сентября, на очередном заседании Сейма большинством парламентариев было приняло решение передать на рассмотрение комиссии законопроект - поправки к закону «Об образовании» о переходе всех дошкольных учреждений (детских садов) на латышский язык обучения.

Шуплинска: русские жители мне угрожают из-за реформы своих школ 21 26.09.2019

Министр образования и науки Илга Шуплинска получает письма с угрозами, посвященные реформе языка обучения. Об этом рассказала сама Шуплинска в передаче Krustpunktā на Латвийском Радио, пишет mixnews.lv.

Все образование в Латвии переведут на госязык 32 24.09.2019

Партии правительственной коалиции договорились о полном переводе образования на латышский язык. Соответствующий план должно будет разработать Министерство образования.

Госцентр содержания образования: судя по результатам экзаменов, школьники готовы учиться на латышском 18 19.09.2019

Учащиеся уже давно готовы учиться на латышском языке, это в эфире радио Baltkom заявил специалист по вопросам централизованных экзаменов Госцентра содержания образования Каспарс Шпуле.