Россия

Жителей Латвии призывают на Пасху не ездить в Россию и Беларусь 25.03.2024

Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) призывает латвийцев не посещать Россию и Беларусь во время приближающихся пасхальных праздников и предупреждает о высоком риске вербовки на территории этих государств.

МИД РФ создал "черный список", куда вошли "наиболее враждебно настроенные к России представители балтийских стран" 13.03.2024

В "черный список" России вошли 347 граждан стран Балтии, говорится в сообщении на сайте МИД России.

Президент Латвии отреагировал на призыв папы римского о перемирии Украины и России 11.03.2024

На призыв папы римского Франциска к Украине начать переговоры с Россией для прекращения войны отреагировал президент Латвии Эдгар Ринкевич – он указал, что перед лицом зла сдаваться нельзя, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Папа римский Франциск призвал к мирным переговорам о войне в Украине 10.03.2024

Папа римский Франциск в интервью швейцарской вещательной компании RSI призвал Россию и Украину "вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась".

8 марта вступает в силу запрет на ввоз в Латвию ряда продуктов из РФ и РБ 07.03.2024

8 марта вступает в силу запрет на ввоз в Латвию ряда продуктов из России и Белоруссии. Список товаров, которые не разрешается провозить через российско-латвийскую границу в Латвию, увеличится.

Продлевается срок ранее установленных ограничений на въезд граждан РФ в Латвию 07.03.2024

Вечером 4 марта 2024 года было объявлено и вступило в силу распоряжение Кабинета министров Латвии, продлевающее уже ранее установленный срок ограничений на въезд граждан РФ в Латвийскую Республику, так как угроза безопасности, вызванная РФ, продолжается.

Национальные вооруженные силы Латвии призвали общество к спокойствию 06.03.2024

Национальные вооруженные силы Латвии призвали население страны не поддаваться паническим настроениям и сохранять спокойствие – предпосылок для агрессии со стороны России против стран НАТО сегодня не существует. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

«Защита с первого сантиметра» – на границе с Россией и Белорусью появятся окопы, рвы и минные поля 2 06.03.2024

Готов новый план правительства по укреплению восточной границы Латвии. К его реализации приступят незамедлительно и обойдется он в 303 миллиона евро. Концепция Минобороны заключается в том, чтобы создать «полосу для охраны восточной границы НАТО и стран Балтии с первого сантиметра».

Лук, чеснок, картошка и другие: расширен список запрещенных товаров из России и Белоруссии 05.03.2024

Министерство земледелия расширило список российских и белорусских товаров, импорт которых может быть запрещен, свидетельствует информация, опубликованная на Портале правовых актов. Запрет может быть введен на картофель, томаты, различные виды лука, чеснок, брюкву, салат, морковь, репу и турнепс, свеклу, овес, сельдерей, редис и подобные корнеплоды, огурцы и корнишоны, бобовые и другие свежие овощи.

В Латвии хотят запретить российскую картошку 28 05.03.2024

Министерство земледелия Латвии разработало законопроект, которым предусмотрело значительно расширить список товаров, запрещенных к импорту из России и Беларуси. В списке – очень много овощей и фруктов, а также крупы, мясные субпродукты и прочие наименования.

Банки ОАЭ начали закрывать «русские» счета 25.02.2024

Крупнейшие банки Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) ограничили расчеты с Россией и начали закрывать счета российских компаний и частных лиц.

LHF приостановила лицензии сыгравших в России профессиональных хоккеистов 23.02.2024

Латвийская федерация хоккея (LHF) приостановила лицензии профессиональных хоккеистов, которые приняли участие в турнире по фиджитал-хоккею в России.

Латвийцам нужно оценивать риски, отправляясь в сотрудничающие с РФ страны – Госполиция 15.02.2024

Ранее сообщалось, что Россия объявила в розыск ряд иностранных политиков, в том числе латвийских, которые являются депутатами парламентов и членами правительств. В связи с этим Государственная полиция призвала жителей Латвии оценить необходимость и риски безопасности при поездках в страны, которые тесно сотрудничают с Россией и могут быть недружественны к Латвии и ее гражданам, – об этом пишут латвийские СМИ.

В России возбуждены уголовные дела против ряда латвийских политиков 13.02.2024

Российский сайт "Медиазона" сообщил, что в России возбуждены уголовные дела против ряда европейских политиков и чиновников, в том числе нескольких латвийских политиков и министров, сообщает TV3.

В интервью американскому журналисту Путин заявил, что Россия не намерена нападать на Латвию (видео) 09.02.2024

На странице журналиста Такера Карлсона (США) в сети Х появилось записанное ранее в Москве интервью с Владимиром Путиным.

Чай и соль угрожают нацбезопасности 07.02.2024

Латвийское телевидение сообщает о том, что предприятие Lanekss SIA поставило национальным вооруженным силам Латвии чай из России и соль из Беларуси. Закупка была произведена через государственную систему электронных закупок. Через нее прежде этот же чай та же фирма поставила и самому Латвийскому телевидению.

Через две недели авто с номерами РФ начнут конфисковывать и отправлять Украине 01.02.2024

Еще осенью были приняты поправки к Закону о дорожном движении, согласно которым автомобили и прочие транспортные средства с российскими номерами должны поменять их на латвийские либо покинуть Латвию. Конечный срок – 14 февраля 2024 года.

Поправки к Закону о спорте: латвийским сборным запретили играть с командами РФ и РБ 01.02.2024

Сейм Латвии законодательно запретил латвийским сборным командам играть со спортивными сборными России и Белоруссии, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

СГД: В прошлом году Латвия импортировала из России на 51,5% больше зерновых продуктов 19.01.2024

За 11 месяцев прошлого года Латвия импортировала из России 333 225 тонн зерновых продуктов, что на 51,5% больше, чем за соответствующий период 2022 года, когда было импортировано 219 959 тонн, сообщает агентство LETA со ссылкой на Службу государственных доходов (СГД).

CSDD: В Латвии перерегистрирован 31 автомобиль из России 19.01.2024

В прошлом году в регистре транспортных средств и водителей Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) был перерегистрирован 31 автомобиль, ранее зарегистрированный в России, сообщили агентству ЛЕТА представители CSDD.

Сейм принял закон о денонсации договора о правовой помощи между Латвией и Россией 18.01.2024

В четверг в окончательном чтении Сейм принял закон о денонсации договора с Россией о правовой помощи и правовых отношениях в сфере гражданских, семейных и уголовных дел.

В 2023 году вырос импорт зерна из России в Латвию 08.01.2024

В прошлом году по сравнению с 2022 годом Латвия импортировала из России на 200 000 тонн больше продовольственного зерна, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Латвийским сборным запретят участвовать в играх против России и Беларуси 21.12.2023

Сегодня Сейм во втором чтении утвердил поправки к Закону о спорте, которые, согласно предложению главы подкомитета по спорту Дависа Мартиньша Даугавиетиса, предусматривают запрет для сборных команд Латвии играть против сборных России или Беларуси, если они участвуют в соревнованиях под своим флагом или в нейтральном статусе.

Сейм запретил транспортным средствам, зарегистрированным в России, находиться в Латвии 02.11.2023

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к Закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на пребывание в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в России, сообщает агентство LETA.

Глава Latvijas auto: Чтобы попасть в Россию и Белоруссию, водители стоят в очереди сутками 17.10.2023

Международные перевозчики до сих пор через КПП Виентули и Педедзе в РФ не ездили. Но их закрытие осложнит ситуацию в Терехово и Гребнево, через которые идут грузовики — при том, что уже сейчас пересечение границы с восточными соседями представляет мучительно долгую процедуру, рассказал генеральный секретарь ассоциации Latvijas auto Александр Поцилуйкосообщает Rus.LSM.

Латвия призывает Европу к бойкоту российских и белорусских паралимпийцев 11.10.2023

Чтобы не допустить российских и белорусских паралимпийцев на Парижские игры, Латвийский паралимпийский комитет инициирует бойкот европейских стран.

Новый член НАТО - Финляндия строит укрепления на границе с Россией 11.10.2023

4 апреля этого года Финляндия официально стала 31-м государством-членом НАТО, завершив процесс присоединения сдачей необходимых документов.

Россия резко ограничила въезд граждан Украины. Их будут пускать только через "Шереметьево" и КПП в Псковской области 08.10.2023

Российское правительство резко ограничило возможность въезда в страну граждан Украины из третьих стран: теперь они смогут пересекать российскую границу только через аэропорт "Шереметьево" и автомобильный пункт пропуска "Лудонка" из Латвии в Псковскую область.

В Латвии начали выплачивать российские пенсии 04.10.2023

На этой неделе в Латвии возобновится выплата российских пенсий, которая была задержана на две недели из-за того, что Россия не перевела средства своим пенсионерам, проживающим в Латвии.

Российские автомобили в Латвии. Нарушения и варианты наказания 27.09.2023

Автомобилям, зарегистрированным в России, въезжать в Латвию запрещено, поэтому в ближайшее время их здесь быть не должно. Однако автомобили с российскими номерами до сих пор находятся в нашей стране и во многих случаях нарушения совершаются безнаказанно.

Назван срок выплаты пенсий гражданам РФ в Латвии 27.09.2023

Если не будет дальнейших задержек с доставкой средств в Латвию, Государственное агентство социального страхования (VSAA) сможет выплатить пенсии российским пенсионерам, проживающим в Латвии, к концу следующей недели, сообщила Ивета Дайне, пресс-секретарь VSAA.

Готовится законопроект о запрете находиться в Латвии автомашинам с российскими и белорусскими номерами 22.09.2023

Министерство юстиции подготовит для внесения в Сейм законопроект о запрете пребывания в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в России и Беларуси, сообщила в своем Twitter министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере.

Российская сторона отрицает свою вину в задержке выплаты пенсий своим гражданам в Латвии 20.09.2023

Утверждения о задержке выплаты пенсий российским гражданам в Латвии по вине российской стороны не соответствуют действительности, говорится в заявлении посольства России в Латвии.

Задержанный в России автобус «Москва – Рига» прибыл в Латвию 20.09.2023

В ночь на 19 сентября автобус Ecolines «Москва – Рига» был остановлен Транспортной инспекцией Российской Федерации на границе Тверской и Московской областей. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

От посольства России требуют объяснений по поводу задержек с выплатой пенсий гражданам РФ в Латвии 20.09.2023

20 сентября в Министерство иностранных дел Латвии вызван Временный поверенный в делах России с просьбой дать разъяснения по поводу задержки Россией выплаты пенсий своим гражданам в Латвии.

Эстония тоже закрыла границу для машин с российскими номерами 13.09.2023

В среду, 13 сентября, с 10 часов утра Эстония запрещает въезд в страну автотранспорту с номерами Российской Федерации, поскольку он подпадает под действие санкций, сообщает ERR.

С сегодняшнего дня Латвия не впускает машины с российскими номерами 12.09.2023

В соответствии с разъяснениями Еврокомиссии и позицией Министерства иностранных дел Латвии сегодня с 18:00 лицам на автомобилях с российскими номерами не разрешен въезд в Евросоюз через латвийско-российские и латвийско-белорусские пограничные пункты, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).

Тайно и без почестей: в Санкт-Петербурге похоронили Евгения Пригожина 30.08.2023

За оцеплением Национальной гвардии, без посторонних и журналистов прошли во вторник похороны главы ЧВК "Вагнер". В Кремле заявили, что президент России на прощании не присутствовал.

«Русские отличаются от нас. Но мы нуждаемся в них, а они нуждаются в нас» Николя Саркози дал большое интервью Le Figaro 21.08.2023

Он призвал к компромиссу с Россией и выступил против присоединения Украины к Евросоюзу и НАТО.

В Латвии обнародован список предприятий, экспортирующих в Россию и Белоруссию 17.08.2023

Министр экономики Илзе Индриксоне (Национальное объединение) поручила Центральному статистическому управлению (ЦСУ) публиковать список предприятий, экспортирующих в Россию и Белоруссию, говорится в заявлении министра в социальных сетях.

Граждане Латвии могут оформить единую электронную визу для однократного въезда в РФ 03.08.2023

С 1 августа граждане 55 государств, включая Латвию, могут дистанционно оформить единую электронную визу, которая даёт право на однократный въезд в Россию.

73 млн евро заморозили в финансовых учреждениях Латвии в связи с санкциями ЕС против РФ и Беларуси 19.07.2023

Около 73 миллионов евро заморожены в латвийских финансовых учреждениях в связи с санкциями, введенными Европейским Союзом против России и Белоруссии, сообщили агентству LETA в Банке Латвии.

МИД Латвии возобновляет выдачу виз гражданам России 03.07.2023

Оценив текущую ситуацию в сфере безопасности и проконсультировавшись с соседними странами и региональными партнерами, Министерство иностранных дел (МИД) с завтрашнего дня, 4 июля, возобновит прием заявлений на получение виз от граждан России в дипломатических и консульских представительствах Латвии за рубежом, сообщили агентству LETA в МИД.

Опасения по поводу безопасности в Латвии после задержания боевиков "Вагнера", но официальные лица уверяют, что ситуация не ухудшилась 29.06.2023

После задержания боевиков "Вагнера" в России возросли опасения по поводу безопасности в Латвии, тогда как официальные лица утверждают, что ситуация не ухудшилась. Депутат Сейма Андрис Кульбергс спешит успокоить жителей Латвии, подчеркивая, что у Национальной армии и пограничной службы есть планы действий в случае вторжения.

СГД возбудила 170 уголовных производств за нарушение санкций 29.06.2023

Служба государственных доходов (СГД) возбудила в общей сложности 170 уголовных производств за нарушение санкций в отношении России и Белоруссии, сообщил в среду на форуме, посвященном проблематике контрабанды, заместитель генерального директора СГД в сфере таможенного дела, директор таможенного управления Раймонд Зукулс.

Латвия и Литва призывают НАТО усилить безопасность на восточной границе 28.06.2023

Во вторник Латвия и Литва призвали НАТО усилить безопасность на восточной границе с учетом того, что российская группа наемников "Вагнер" может создать себе новую базу в Белоруссии.

Ринкевич призвал жителей Латвии не посещать Россию и Беларусь 25.06.2023

Нынешний министр иностранных дел Эдгар Ринкевич выступил с заявлением, в котором, принимая во внимание последние события в России, призывает жителей Латвии не посещать Россию и Беларусь, а тех, кто находится там, как можно скорее покинуть эти страны.

Латвия отменяет выдачу гуманитарных виз в связи с событиями в России 25.06.2023

В связи с событиями в России Латвия не будет выдавать гуманитарные и другие виды виз, а также отменять ограничения на пересечение границы для граждан РФ, введенные с 19.09.22.

Бунт ЧВК "Вагнер": Пригожин развернул свои колонны, не дойдя 200 км до Москвы 24.06.2023

В пятницу вечером глава частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин объявил, что, фактически, собирается провести военный переворот в России.

Сегодня перестает работать страхование «зеленой карты» России и Белоруссии 17 01.06.2023

С сегодняшнего дня перестанет действовать страхование "Зеленая карта" России и Беларуси, сообщили в Латвийском бюро страховщиков транспортных средств (LTAB).