Русский язык

Сообщение в родительском чате класса на русском языке вызвало недовольство 12.03.2024

После вторжения России в Украину дискуссии об использовании латышского языка в Латвии стали более частыми. Из-за них возникают конфликты, поскольку одна часть общества считает, что Латвию нужно «освободить от русского языка», используя везде только латышский язык, а другая часть - что «язык ни в чем не виноват», пишет la.lv.

Министр: Закрытие русских школ в Литве не рассматривается 31.01.2024

Министр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас, который ранее объявил о планах по постепенному закрытию школ для русских национальных меньшинств, заявил в среду, что в настоящее время этот вопрос не рассматривается.

Р. Окманис об обслуживании по-русски: Мне все равно, какой покупатель покупает в моем магазине! 24.01.2024

В телепередаче TV24 Preses klubs («Пресс-клуб») председатель правления сети магазинов Lats Раймонд Окманис прокомментировал мнение одного из зрителей, сообщившего, что в Ливанах продавцы магазинов готовы угодить русским покупателям как только возможно, и русским госязык абсолютно нигде не нужен, – об этом сообщает la.lv.

Из-за нехватки учителей второй иностранный язык планируется преподавать дистанционно 4 24.01.2024

Отказавшись от русского языка как второго иностранного, сфера образования вынуждена решать практические вопросы, такие как нехватка преподавателей иностранных языков (немецкого, французского и других), переквалификация учителей русского языка и подготовка молодых учителей.

Врач: «У меня нет времени принципиально не говорить на русском, если передо мной тяжелобольной» 7 08.01.2024

В "Фейсбуке" набирает популярность публикация врача Мариса Белте, который не стесняется говорить с русскоязычными пациентами на русском языке.

Не только на латышском? Дело о русских школах рассмотрят весной 5 27.12.2023

Конституционный суд (КС) рассмотрит дело о полном переходе на обучение на латышском языке или о нормах, исключающих возможность получения общего образования в Латвии по программам национальных меньшинств, в письменном процессе 24 апреля 2024 года, следует из записи в календаре суда.

Сейм концептуально одобрил поправки к Закону о труде 15.12.2023

Вчера Сейм концептуально одобрил поправки к Закону о труде, которые призваны усилить использование государственного языка на рынке труда, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Сейма.

«Русский язык гораздо больше угрожает латышскому, чем английский»: экс-министр, филолог Друвиете 26.11.2023

Русский язык, в отличие от английского, является угрозой существованию латышского языка. Такое мнение в эфире Латвийского радио выразила бывший министр образования и науки, проректор Латвийского университета, филолог Ина Друвиете.

Европейский суд по правам человека не нашел дискриминации по отношению к русскоязычным ученикам в Латвии 16.11.2023

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что ограничения, связанные с языком преподавания в частных школах в Латвии не противоречат правам человека, говорится в решении суда.

В университете Варшавы украли 80 редких русских книг 19 века — такие же кражи произошли в Латвии и Эстонии 01.11.2023

Из библиотеки Варшавского университета украли десятки ценных российских книг XIX века, сообщило агентство AFP. Ранее подобные кражи происходили в нескольких других университетах стран Балтии.

На Manabalss.lv начался сбор подписей за сохранение русскоязычного контента государственных СМИ 24.10.2023

Портал общественных инициатив Manabalss.lv начал сбор подписей за сохранение русскоязычного контента государственных СМИ после 2026 года.

Директор школы: переводить ребенку на русский это неэффективно. Так он не освоит государственный язык 25 03.10.2023

Если русскоязычный ребенок что-то не понял на уроке, учитель может помочь ему, но просто перевести на русский – педагогически неэффективно, так как это не поможет ученику быстрее усвоить государственный язык, считает директор 34-й рижской школы Наталья Рогалева. Об этом, а так же о том, почему не стоит ожидать быстрых результатов перехода всех школ на латышский, она рассказала программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Чакша: я сама за отказ от изучения русского, но не хватает учителей иностранных языков 29.09.2023

"Моя личная позиция однозначна: родители детей должны иметь возможность отказаться от изучения русского языка в школе, - заявила министр образования Анда Чакша в интервью "Неаткариге".

Сейм поддержал закрытие общественных СМИ на русском языке 26 28.09.2023

Сегодня, 28 сентября Сейм подавляющим большинством голосов поддержал Концепцию национальной безопасности, которая помимо всего прочего подразумевает запрет общественным СМИ — Латвийскому телевидению и Латвийскому радио — с 2026 года вещать на русском языке.

СОЭСМИ призывает Сейм не одобрять отказ от контента на русском языке в общественных СМИ 27.09.2023

Совет по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ) выступил с призывом к Сейму отказаться от плана прекращения производства русскоязычного контента в общественных СМИ через три года. Подобное заявление содержится в письме, подписанном председателем СОЭСМИ Янисом Сикснисом, и направленном в Совет национальной безопасности, Сейм и парламентскую комиссию по национальной безопасности.

Оставлять ли русский язык общественным СМИ: коалиция будет дискутировать 26.09.2023

Коалиционные политики в основном видят возможности для дискуссии о том, продолжать ли использование русского языка в общественных СМИ после 2026 года.

Инга Ванага: «Надо уважать людей, для которых родной язык русский или любой другой» 31.08.2023

Накануне прошло заседание комиссии Сейма по образованию, культуре и науке, на котором обсуждали переход обучения на латышский язык и нехватку педагогов - в Риге это особенно большая проблема. Уроки будут компромиссом, а вакансии будут свободны и в начале учебного года, говорят работники отрасли. 1445 педагогических работников на данный момент еще не найдено, рассказала в интервью программе Латвийского радио 4 "Домская площадь" глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Русский язык — только факультативно: за три дня до начала учебы принята программа для школ 30.08.2023

Русский, так же как и другие языки нацменьшинств, теперь дети будут осваивать только на факультативах. Такие новшества с 1 сентября ожидают учеников 1-х, 4-х и 7-х классов, а через три года — всех школьников без исключения. Во вторник 29 августа правительство утвердило правила проведения такого образования по интересам и выделило на эти цели 57 тысяч евро.

А. Васильев: «Переход на латышский язык в структурах самоуправления снизит качество обслуживания жителей» 27.06.2023

На заседании комиссии Сейма была рассмотрена инициатива, авторы которой призывают уменьшить последствия многолетней русификации, путем искоренения практики одновременного использования латышского и русского языков в повседневном общении на работе и в общественном пространстве, а также предоставления возможности всем жителям Латвии использовать государственный язык ежедневно и выучить его.

Неужели из-за замены языка? У приложения «Rīgas satiksme» резко упал рейтинг 10 25.06.2023

В латвийском твиттере распространяется призыв помочь приложению «Rīgas satiksme». Оказалось, что у аппликации крайне низкий рейтинг.

Оплаченная предвыборная агитация - только на государственном языке 22.06.2023

Сегодня в окончательном чтении Сейм принял поправки к закону о предвыборной агитации, которые предусматривают, что оплаченная предвыборная агитация должна вестись на государственном языке.

«Дерусификаторы» негодуют: «Lidl» не хочет отказываться от русского в Латвии 6 05.06.2023

Кампания по «дерусификации Латвии» не всегда идет по плану ее идеологов, попадаются в стране и «крепкие орешки», которые совершенно не торопятся отказываться от русского языка по прихоти местных националистов, справедливо считая, что этот язык в стране не запрещен, а его носителей довольно много.

«Дерусификаторы» угрожают Ринкевичу, заявившему, что может говорить и на русском 14 02.06.2023

Главный идеолог кампании по «дерусификации Латвии» Лиана Ланга жестко ответила на слова нового президента Латвии Эдгара Ринкевича, который посмел заявить, что иногда может говорить и на русском языке, а саму кампанию видит под негативным знаком, считая более позитивным лозунгом не «дерусифицируй», а «латышизируй» Латвию.

Ринкевич допускает общение на русском языке в качестве главы государства 25 01.06.2023

Новоизбранный президент Латвии Эдгар Ринкевич подчеркивает, что национальный язык является рабочим языком президента Латвии, но не исключает, что могут быть случаи, когда придется говорить на русском языке.

Теперь предвыборные выступления будут проводиться только на государственном языке 16.05.2023

В связи с предстоящими изменениями в Законе о предвыборной агитации предполагается, что во время публичных предвыборных выступлений будет использоваться государственный язык или латышский, а в частных беседах может быть разрешено говорить на другом языке — такое видение было изложено сегодня в Комиссии Сейма по государственному управлению и местному самоуправлению.

Работодатели должны удалить требования знания русского языка из объявлений о вакансиях даже в сфере туризма 15.05.2023

NVA договорилась с работодателями об удалении требования о знании русского языка из объявлений о вакансиях студентов на лето в ходе акции по трудоустройству.

Тысячи клиентов уже уходят: кабельный оператор прокомментировал отказ от русской аудиодорожки 03.05.2023

С 1 мая все зарубежные телеканалы, которые транслируют иностранный контент с переводом на русский язык, должны обеспечить перевод ещё и на латышский. Либо показывать передачи на официальных языках ЕС и ЕЭЗ, без перевода. В интервью программе «Новый день» руководитель компании Baltcom Дмитрий Никитин назвал нововведение очередным ударом по отрасли, грядущая стремительная потеря клиентов для кабельных операторов очевидна.

С 1 мая на некоторых зарубежных телеканалах пропадет звуковая дорожка на русском языке 25.04.2023

С 1 мая 2023 года вступают в силу поправки к Закону об электронных СМИ, которые налагают обязанность на поставщиков телевизионных услуг при распространении программы со звуковой дорожкой на языке, не являющимся официальным языком одного из государств-членов Европейского союза (ЕС) или страны Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), обеспечить звуковую дорожку на государственном языке.

Сейм передал на рассмотрение комиссий предложение о запрете субтитров к фильмам на русском языке 31.03.2023

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссий представленные парламентской фракцией Национального объединения поправки к закону о государственном языке, предусматривающие запрет на снабжение фильмов субтитрами на русском языке.

В Кукольном театре больше не будет постановок на русском языке — решение Минкульта 26.03.2023

В следующем сезоне из репертуара Латвийского театра кукол исчезнут постановки на русском языке. Такое решение приняло Министерство культуры.

Нацобъединение предлагает запретить к фильмам субтитры на русском языке 21.03.2023

Депутаты фракции Национального объединения подготовили поправки к Закону о государственном языке, предусматривающие запретить субтитрирование фильмов на русском языке, сообщает delfi.lv.

«Нехорошее решение»: министр образования о дополнительных уроках русского в Резекне 18 16.03.2023

Действия Резекненской думы, которая, продолжая третий год традицию финансово поддерживать изучение русского языка и литературы детьми нацменьшинств, выделила на факультативные занятия в школах 21 тыс. евро, «неприемлемы», заявила в эфире LTV министр образования Анда Чакша («Новое Единство»), об этом сообщает lsm.

Депутат призвал проверить законность выделения средств на факультативные занятия по русскому языку в Резекне 7 15.03.2023

Депутат Сейма Эдмунд Юревиц ("Новое Единство") обратился в Государственный контроль с призывом проверить, законно ли выделены средства на факультативные занятия по русскому языку в Резекне, пишет LETA.

Переход на обучение на госязыке в Эстонии: русскоязычным детям будут преподавать родной язык два часа в неделю 11.03.2023

Как сообщил в пятницу на брифинге коммуникационного бюро правительства Эстонии руководитель отдела языковой политики общего и профессионального образования Министерства образования и науки Ингар Дуболазов, в будущем в школах русскоязычным детям можно будет изучать русский язык в рамках урока «Родной язык и культура». Объем преподавания родного языка - два урока в неделю.

МОН: учителей иностранных языков нет, заменить русский в школах будет сложно 4 09.03.2023

Начиная с 2026/2027 учебного года все образовательные учреждения должны обеспечить возможность изучения учащимися как второго иностранного одного из языков Евросоюза, однако школы по-прежнему предлагают детям русский язык, так как учителей других языков в Латвии не хватает, признала в программе Латвийского радио «Семейная студия» представитель Министерства образования и науки (МОН) Байба Башкере.

Министр образования: переход на обучение полностью на латышском 1 сентября не произойдёт 7 07.03.2023

"К сожалению, долгое время допускалось, что формально преподавание ведется на латышском языке, а фактически - на языке меньшинства. В результате дети не подготовлены к школе с латышским языком обучения", - заявила министр образования Анда Чакша в интервью "Неаткариге".

КС: запрет русского языка в частных вузах соответствует Конституции 09.02.2023

Ограничения для частных вузов на обучение на официальных языках ЕС не соответствуют Конституции, а ограничения на обучение на других иностранных языках — соответствуют, заключил Конституционный суд (КС).

Русский язык в предприятиях Минсообщений приказано исключить до 7 февраля 31.01.2023

Министр сообщения Янис Витенбергс (НО) дал указание подведомственным учреждениям Министерства сообщений и компаниям капитала, которые работают только на внутреннем рынке Латвии, пересмотреть свои веб-сайты и удалить с них русскоязычный контент. Об этом 7 февраля LETA сообщила советник министра по вопросам связи Алена Зандере.

«Почему все на русском?»: безработные недовольны даугавпилсской автошколой 89 25.01.2023

Зарегистрированная в Даугавпилсе автошкола обучает безработных навыкам вождения грузовых автомобилей на русском языке, хотя в договоре предусмотрено обучение на латышском языке, сообщает программа Bez tabu.

«Я не вижу причин бороться с русским языком»: президент Эстонии 05.01.2023

Президент Эстонии Алар Карис в итоговом интервью ETV+ заявил, что не видит причин бороться с языками, в том числе и конкретно с русским, сообщает ERR.

Инга Ванага: надо тщательно взвесить все риски при отказе от изучения русского языка в школах 14 29.12.2022

Нужно тщательно взвесить все «за» и «против» перед тем, как отказывать от изучения в школах русского языка в качестве второго иностранного, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Из-за языкового барьера украинские дети в школах Латгалии переходят на русский или на «удаленку» 14.12.2022

В Латгальском регионе из-за языкового барьера украинские дети учатся дистанционно в школах своей страны, говорят работники образования и педагоги региона.

Литва последует примеру Латвии: планирует отказаться от преподавания русского языка в школах 25.11.2022

Министерство образования Латвии планирует ввести один из официальных языков ЕС в качестве второго иностранного языка во всех школах с 2026-2027 учебного года, что означает прекращение преподавания русского языка. Дайнорас Лукас из Министерства образования, науки и спорта Литвы (МОНС) заверил LRT.lt, что подобные меры рассматриваются и в Литве, но на это потребуется более четырех лет.

Школы не верят, что смогут найти замену преподаванию русского языка 22 25.11.2022

Школы обеспокоены планами Минобразования запретить школьникам изучать русский язык как второй иностранный с 2026 года. Образовательные учреждения обращают внимание на то, что уже сейчас существует серьезная нехватка педагогов, и иностранные языки не являются исключением, сообщает TV3 News.

Запрет преподавания русского языка: Даугавпилсское управление образования выясняет, какой ресурс есть у школ 52 23.11.2022

На днях Министерство образования и науки Латвии выступило с очередной инициативой: через 4 года запретить преподавание русского языка в школах. Даугавпилсское управление образования уже начало анализировать ситуацию в учебных заведениях города.

Через четыре года в школах Латвии запретят изучение русского языка, как второго иностранного 22.11.2022

Министерство образования и науки планирует с 2026/2027 уч. года во всех образовательных учреждениях в качестве второго иностранного языка требовать изучения какого-либо из языков Европейского союза или иностранных языков, освоение которых регулируется заключенными межправительственными соглашениями в сфере образования.

Законопроект "против русского языка", скорее всего, "похоронили" в комиссиях 19.10.2022

Разработанный партией "Консервативные" законопроект о статусе латышского языка, который существенно ограничивал сферу применения, в частности, русского языка, не прошел рассмотрение Юридической комиссии Сейма, пишет портал rus.delfi.lv.

Законопроект о статусе латышского как единственного госязыка: что стоит знать? 09.10.2022

Партия "Консервативные" уходит из Сейма, громко хлопая дверью. Напоследок политики решили разыграть национальную карту и предложили законопроект об обеспечении статуса латышского языка как единственного государственного. Пройти в новый Сейм им это не помогло, но определенную нервозность в обществе породило. Попытаемся разобраться, что именно хочет ограничить новый языковой закон и каковы перспективы его принятия.

Сейм полностью ликвидировал русское образование в Латвии 29.09.2022

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону, которые предусматривают, что в Латвии, также в дошкольном и начальном образовании, в течение трех лет будет происходить постепенный переход на обучение только на государственном языке. Внесены изменения в Закон об образовании и Закон об общем образовании.

М. Исупова: «В городе не хватает педагогов с должным знанием государственного языка» 54 29.09.2022

Сегодня, 29 сентября, в окончательном чтении Сейм будет рассматривать вопрос о поправках в Законе об образовании, которые предусматривают постепенный переход к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет. А вчера этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по гражданству, миграции и сплочения общества, в котором приняла участие и руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова.