Русский язык (Латвия)

Борданс предлагает законодательно запретить все русские и советские названия в Латвии 15.08.2022

Министр юстиции Янис Борданс предлагает включить в повестку заседания коалиции вопрос о том, чтобы принять закон о прекращении прославления коммунистического режима и русификации, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве юстиции.

Правительство может законодательно ограничить использование русского языка в рабочей среде 14.08.2022

Министерство юстиции в настоящее время работает над Законом об ограничении двуязычия, который предусматривает ограничение использования русского языка на рабочих и ​​в общественных местах, сообщил министр юстиции Янис Борданс.

Член совета по общественным СМИ: сейчас вопрос создания телеканала на русском в Латвии закрыт 01.06.2022

На данный момент вопрос об общественном телеканале на русском языке закрыт, заявила на Латвийском радио член Совета по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ) Санита Уплея-Егермане.

Слияние средних школ нацменьшинств с латышскими может ждать и Ригу — учитель 11 18.02.2022

Перспектива объединения полупустых средних школ, принадлежащих к разным потокам — полностью латышских и билингвальных (как это планируется сейчас в Даугавпилсе) — может принести свои плюсы, позволив объединить кадровые ресурсы и способствуя интеграции общества, заявила в дискуссионно-аналитической передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» Ивета Ратиника, преподаватель латышского языка и литературы, председатель Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы.

Янис Урбанович: манифест был, доброй воли не хватило 16.02.2022

«Любить Латвию означает любить и уважать другие традиции и культуры, обитающие в латвийском пространстве, людей всех национальностей, для кого Латвия является домом», - это слова из «Манифеста доброй воли», который десять лет назад подписали Юрис Рубенис, Янис Страдиньш, Янис Стрейчс, Ренарс Кауперс, Георг Андреев, Гундарс Аболиньш, Мария Наумова и еще многие другие уважаемые люди.

Директора латышских школ не поддержали идею Левитса исключить русский язык из программ 14 08.02.2022

Русскому языку в латышских школах не место даже в качестве иностранного, в лучшем случае — факультатив, по выбору. Об этом накануне договорились президент Эгил Левитс и министр образования Анита Муйжниеце. Предполагается, что русский язык можно заменить каким-либо другим языком Европейского союза. Но есть одна проблема — педагогов, готовых обучать школьников языкам ЕС, совсем немного.

Левитс выступил против преподавания русского языка как второго иностранного в школах 81 04.02.2022

Президент Эгил Левитс согласен с министром образования и науки Анитой Муйжниеце в том, что в ближайшее время следует отказаться от русского языка как второго иностранного, сообщает программа LTV Ziņu dienests.

Русский язык рассорил коалицию: правительство не может решиться обойти закон во имя успешной вакцинации 28 20.10.2021

Чтобы содействовать вакцинации русскоязычных жителей от Covid-19, рекомендуется сделать отступление от языковых требований во время чрезвычайной ситуации и обратиться к людям с индивидуальными письмами, сказала на заседании правительства руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

Янис Урбанович: суета вокруг русского языка — проверенное прикрытие неспособности правительства работать 20 11.10.2021

- Для почти 40% жителей Латвии русский язык является родным или языком общения в семье. Это следующий самый употребляемый язык после латышского. Президент Латвии считает необходимым указать, что русский язык «такой же иностранный язык, как любой другой». Он не видит места для русского языка в школьных учебных программах. И призывает «без малодушия» административными методами выкорчевать его из спроса на рынке труда, - пишет политик Янис Урбанович, председатель парламентской фракции СДП "Согласие", сообщает портал Press.lv.

Левитс: государство не должно трусить и радикально решить проблему русского языка 99 10.10.2021

Знание русского языка по-прежнему необоснованно востребовано на рынке труда спустя 30 лет после восстановления независимости, сказал Левитс на конференции "Язык - это глагол. Государственный язык для Латвии 21 века", - подчеркнул Президент Латвии Эгилс Левитс, отметив, что государство должно решить эту проблему и не должно трусить.

Русскоязычные программы общественного ТВ должны быть доступны не только в интернете, но и в кабельных сетях 23 26.07.2021

Депутаты Сейма от "Согласия" подали поправки к Закону "Об электронных средствах массовой информации", разрешающие бесплатно размещать на кабельных каналах русскоязычные передачи, произведенные общественным масс-медиа. "Согласие" считает, что таким образом общественное масс-медиа, вещающее на русском языке, сможет сохранить традиционную аудиторию.

Левитс: если обязанности человека не связаны с Россией, с него нельзя требовать знания русского языка 90 18.06.2021

Знание русского языка может требоваться от работников в Латвии только в том случае, если их рабочие обязанности связаны с соответствующими зарубежными странами, заявил президент Эгил Левитс.

Новый министр о школах меньшинств: компромисса в языковом вопросе не будет 56 04.06.2021

Школы, испытывающие трудности с переходом на государственный язык обучения, получат всестороннюю поддержку со стороны Министерства образования и науки. Однако компромиссов в этом вопросе не будет. Об этом в большом интервью "Домской площади" рассказала новый министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце, сообщает портал Press.lv.

Как вернуть аудиторию: в Латвии будет еще один телеканал на русском 18 11.05.2021

Компания "Tet" работает над созданием нового канала фильмов и сериалов "5TV", который предложит озвученные на русском языке голливудские, а также украинские и российские фильмы и сериалы с латышскими субтитрами, пишет портал Press.lv.

Иесалниекс: газетой не убедишь русских вакцинироваться, скорее нужен «Спутник V» 66 03.05.2021

Депутат Сейма от нацблока Янис Иесалниекс уверен, что газета о вакцинации на русском языке никак не поможет в вопросе вакцинации русскоязычных жителей страны.

Газеты о вакцинации на русском не будет. Придется искать другой способ достучаться до людей 21 30.04.2021

Правительство Латвии в четверг обсуждало вопрос о возможных изменениях в нормативных актах, чтобы в качестве исключения во время пандемии Covid-19 людей о процессе вакцинации против Covid-19 информировать через газету на иностранном языке, в том числе русском.

Будущее русских Латвии: между протестом, ассимиляцией и эмиграцией 119 25.04.2021

В начале марта Комитет министров Совета Европы принял резолюцию об исполнении Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств в Латвии. Документ содержит много критических замечаний и рекомендаций. Однако МИД Латвии и глава правительства предпочли их не заметить. Как заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, государство не будет менять свою политику в отношении нацменьшинств.

Лишь бы не на русском: в срочном порядке проводятся поправки о языках преподавания в вузах 89 10.04.2021

В окончательном чтении и в срочном порядке утверждены Сеймом поправки к закону о высших школах. Они гласят, что обучение в высших школах и колледжах ведется на государственном языке, но у вузов, выполняющих определенные критерии качества, имеется право реализовывать учебные программы и на иностранных языках — тех, что являются официальными в странах Евросоюза. Русский язык таковым не является, сообщает портал Press.lv.

Официальная информация о вакцинации от Covid-19 будет публиковаться и на русском языке 9 14.01.2021

В дальнейшем актуальная информация о вакцинации от Covid-19 будет публиковаться на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) и на русском языке, сообщила руководитель отдела коммуникации центра Илзе Арая.

Философия от Домбравы: как зонт бесполезен во время бури, так и русский язык бесполезен для Латвии 102 19.09.2020

Депутат Сейма от Нацобъединения Янис Домбрава поделился своими мыслями по поводу общественных и политических процессов, происходящих в Латвии.

КС: латышский язык в русских детсадах соответствует Конституции 36 19.06.2020

Норма, устанавливающая латышский как основной язык повседневного общения в дошкольных учреждениях, соответствует Конституции, постановил сегодня Конституционный суд (КС).

Телеканал LTV7 прекратит вещание на русском языке 35 29.05.2020

С 1 января следующего года телевизионный канал LTV7 больше не будет транслировать контент для нацменьшинств, то есть — на русском языке.

Сейм в шаге от ограничения русского контента в основном предложении телеканалов 36 24.04.2020

Сейм вчера во втором чтении одобрил ограничение пропорции содержания на русском языке в основном предложении телеканалов.

“Катастрофы не будет”: филолог прокомментировала перевод школ на госязык в Латвии 12 20.02.2020

Филолог и журналист Марина Королева ответила на вопрос о том, есть ли, по ее мнению, угроза русскому языку на территории Латвии.

Шуплинска разрешила латвийским русскоязычным ценить и развивать родной язык 35 07.02.2020

Жители Латвии обязаны знать латышский язык, но у них есть право совершенствовать свой родной язык. Об этом рассказала министр образования и науки Илга Шуплинска.

Глава Совета по СМИ: языкам нацменьшинств место в интернете 25 18.12.2019

Новый глава Национального совета по электронным СМИ категорически против того, чтобы государственные средства тратились на теле- и радиопрограммы на русском языке.

Конституционный суд признал законным запрет русского языка в частных школах 10 15.11.2019

Конституционный суд Латвии постановил, что ограничения преподавания на языках нацменьшинств в частных школах соответствуют конституции и международным обязательствам Латвии, сообщил юрист и правозащитник Алексей Димитров.

Русский язык в Латвии не чужой (инфографика) 11 14.09.2019

Русский язык является родным для более чем трети латвийцев, но их число снижается; каково языковое распределение по регионам и возрастным группам.

Латвийские школьники уезжают в Эстонию — там можно учиться на русском 8 09.09.2019

Два города на границе: Валка с латвийской стороны, Валга — с эстонской. Можно дойти пешком. Но в вопросе образования между ними целая пропасть, сообщает передача «Личное дело» Русского вещания LTV7, пишет rus.lsm.lv.

Президент разрешил латвийцам говорить дома по-русски, но с одним условием 150 30.08.2019

Сожаление президента Эгила Левитса о том, что латышский язык является родным лишь для 60% латвийцев, а также его намерение данные показатели изменить, основательно встревожили местных русскоязычных. В своем интервью «Латвийскому радио» президент пояснил свою позицию.

Латышский Twitter в шоке: 86% учеников выбирают русский язык 6 29.08.2019

Горячая дискуссия разгорелась на днях в Twitter под публикацией возмущенной жительницы Латвии, которая сообщила, что огромный процент учеников латвийских школ выбирают для изучения русский как второй иностранный язык.

Дальше - ясли и роддомы? Постпредство России при ОБСЕ о планах Нацблока 41 23.08.2019

Россия продолжит добиваться для русских Латвии права говорить и учиться на русском языке - в ОБСЕ для этого есть все механизмы, заявил Sputnik Латвия заместитель постоянного представителя России Владимир Жеглов.

Министр культуры Латвии выступил против самодостаточности русского языка 25 21.08.2019

Новый министр культуры Латвии Наурис Пунтулис считает, что увеличение налога на СМИ на русском языке - это никакая не русофобия, а школы надо было перевести на латышский язык обучения еще в 90-х, тогда общество было бы единым.

Нужен ли русский язык в Латвии: латышские школьники дали ответ 12 16.08.2019

Небольшой опрос, проведенный Latvijas Avīze, показал, что латышские студенты и школьники заинтересованы в изучении русского языка.

"С русскими спокойно говорю по-русски": латыш о необходимости русского языка в Латвии 35 10.08.2019

"Те, кто у власти, им ничего не надо, им надо только перед выборами покричать: "Русский идет, давай будем убирать памятник "оккупации", - возмутился слушатель радио Baltkom.

Дело принципа: владелец Artilērijas pagrabi бойкотировал Латвийское радио из-за общения на русском языке 268 01.06.2019

Владелец популярного в Даугавпилсе кафе Artilērijas pagrabi, предприниматель Андрей Файбушевич отказался от участия в эфире Латвийского радио 4 из-за того, что сотрудники радиостанции общались с ним по телефону и посредством электронной почты на русском языке. Об этом сам Файбушевич рассказал в социальной сети Twitter.

12 классы сдают экзамен по русскому языку 5 14.03.2019

Сегодня учащиеся 12 классов сдают государственный экзамен по русскому языку. Сегодня предусмотрена письменная часть проверочной работы, а 14 и 15 марта — устная.

Бывший посол США в Латвии дал совет латвийцам: "Учите русский язык из-за экономических соображений!" 5 06.11.2018

Выступая на «Балтийском форуме», который прошел на прошлой неделе в Юрмале, Чарльз Чак Ларссон, бывший посол США в Латвии описал свое видение ситуации с русскоязычным населением Латвии и связанными с этим вопросами интеграции.

Запрещая русский в частных вузах, Латвия может сесть в большую лужу 8 16.08.2018

В июне латвийский Сейм принял поправки к закону о высшей школе, которые запрещают обучение на русском языке в частных вузах и колледжах. Как отразится это решение на экспорте образования? Какие еще могут быть последствия?

Министр культуры назвала условие, при котором перейдет на русский язык 27 11.08.2018

Министерство культуры ответственно за интеграционную политику в Латвии, в том числе и за знание латышского языка, поэтому глава этого ведомства априори должен говорить на латышском. Об этом в рамках программы "Разворот" на радио Baltkom сказала министр культуры Латвии Даце Мелбарде. В то же время, она рассказала, при каких обстоятельствах переходит на русский.

Недовольная жительница: с каких пор банки отвечают клиентам на русском 43 27.07.2018

С неприятным случаем столкнулась читательница Latvijas Avīze Вита - она связалась с банком Swedbank на латышском языке, а ответ получила на русском, пишет LA.

Мать: почему я в Латвии должна видеть мультики на русском языке? 83 14.07.2018

Посетительница детского уголка супермаркета RIMI услышала русский язык с экрана, где транслировался мультфильм, и написала письмо на «Доску жалоб» программы Bez Tabu.

Вейонис утвердил запрет на русский язык в частных вузах 39 04.07.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил поправки к закону о вузах, которые в числе прочего запрещают частным вузам реализовать учебные программы на русском языке, свидетельствует публикация в официальном издании Latvijas Vestnesis.

Письмо Вейонису: партия «Согласие» попросила президента не провозглашать поправки к закону о вузах 2 26.06.2018

Оппозиционная парламентская фракция "Согласия" сегодня направила президенту Латвии Раймонду Вейонису письмо с просьбой не провозглашать поправки к закону о вузах, запрещающие частным вузам осуществлять обучение на русском языке, пишет ЛЕТА.

Интарс Бусулис объяснил, почему поет на русском языке 19 24.06.2018

Россия и Латвия связаны еще с советских времен как дружелюбные соседские страны, заявил певец Интарс Бусулис.

«Приносим извинения»: поликлиника ответила за врача, не пожелавшего говорить с девочкой по-русски 13 19.06.2018

Вчера  портал press.lv опубликовал историю, написанную одной рижской мамой в Фейсбуке о визите к врачу-неврологу Гунте Ужане в поликлинике Плявниеки. Вместо приема – скандал «по языковому признаку» - врач отказалась говорить с девочкой шести лет по-русски. Портал обратился к администрации поликлиники за комментарием…

Путин о запрете русского в школах Латвии: когда-нибудь им станет стыдно 25 07.06.2018

Президент России Владимир Путин сообщил, что он не настроен вводить какие-либо санкции против Латвии из-за реформы образования. Об этом он сказал, отвечая на один из вопросов в ходе "Прямой линии", которая проходит каждый год, пишет Fontanka.ru.

Зарубежный телеканал показал очерняющий Латвию фильм 33 30.04.2018

Уважаемый телеканал Франции и Германии ARTE показал своим зрителям фильм, очерняющий Латвию. В фильме утверждается, что в Латвии запрещено говорить на русском языке, сообщает Skaties.lv .

Латвийский журналист: возможно, слово "ряженка" произошло от латышского 8 20.04.2018

Латвийский тележурналист Иматс Фредерикс Озолс выступил в соцсети Twitter с необычной версией возникновения слова "ряженка" - названия традиционного продукта молочной кухни России, Белоруссии и Украины.

Нацблок показал, как из-за русского языка Латвию покидают молодые люди 12 10.04.2018

Национальное объединение Visu Latvijai!—Tēvzemei un Brīvībai/LNNK (VL-TB/LNNK) сняло видео о том, как требование к знанию русского языка вынуждает молодых специалистов покидать Латвию, так как из-за этого они не могут найти работу на родине.