Русский язык (Латвия)

Эксперт: многие латыши страдают из-за незнания русского языка 21 21.12.2016

Члены Комиссии Сейма по гражданству, миграции и общественным делам сегодня обсуждали рекомендации экспертной группы по сплочению общества при президенте Раймонде Вейонисе. В ходе дискуссии возникли жаркие споры, пишет Skaties.lv.

Не знают или не хотят? Почему каждый пятый депутат отказывается говорить по-русски? 7 14.12.2016

Опросы жителей Даугавпилса, Лудзы и Лиепаи показывают, что население Латвии придерживается кардинально разных мнений о том, следует ли политикам давать интервью на русском языке. Вопрос этот обрел актуальность после того, как  созданная президентом Раймондом Вейонисом комиссия по сплочению общества выдала рекомендацию: политикам все-таки следовало бы соглашаться общаться с журналистами по-русски. Глава государства и сам такой практики придерживается. Но защитники латышского языка советом говорить  на русском возмущены, сообщает Latvijas radio. Об этом пишет press.lv.

Вейдемане: мы понимали русский язык, пока на нём не заговорила «гниль кремлевской идеологии» 30 12.12.2016

"«Горько осознавать, но, по-моему, есть недоработки с латвийской стороны», - анализируя плохие отношения России и Латвии в последние годы высказался уходящий посол России Александр Вешняков, - пишет Элита Вейдемане в "Неаткариге".

Читатель Latvijas avīze: русский язык продолжает победное шествие по Латвии 25 07.12.2016

Латышскую речь заполонили русские слова, причем даже там, где, казалось бы, нужны правильно поставленные фразы на латышском языке, а именно на радио, телевидении и в других СМИ. Об этом пишет один из читателей газеты Latvijas avīze Андрис Мэтра.

«Латвияс авизе»: наймиты Вейониса готовы подарить латышскую Латвию поедателям щей и «зеленым человечкам» 16 01.12.2016

"Глава государства начал действовать решительнее. Отобранные Вейонисом эксперты из группы политики сплочения общества, старые знакомые из академических кругов во главе с сороситкой, педагогом Лиесмой Осе составили план, как сделать так, чтобы русский народ в Латвии не испытывал дискомфорт. Вот уж нелепые времена наступили! Навязывают все латышское, скоро не будут позволять говорить на русском, вон, в Ревеле (Таллине) школы перейдут на русский язык обучения — что же Латвия медлит? — и альтернативное понимание истории прячет в углу, - иронизирует Эгилс Лицитис в "Латвияс авизе".

Вейдемане: латыши, будьте бдительны, ведь главное оружие России в гибридной войне — русский язык 12 29.11.2016

"«Русский язык должен получить законодательный статус в странах бывшего СССР». Об этом 17-го ноября заявила посол по особым поручениям МИД РФ Митрофанова, говоря о положении русского языка в мире, - с этих строк становится ясно, что Элита Вейдемане в очередной раз затронет свою излюбленную тему в "Неаткариге".

Посол Латвии заявила об отсутствии запрета на русский язык 12 09.11.2016

В Латвии нет запрета на общение на русском языке, рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» посол этого прибалтийского государства в России Астра Курме.

Twitter: сайт президента переведут на русский, готовимся к смене власти? 8 25.10.2016

Пользователи социальной сети Twitter активно обсуждают информацию о том, что канцелярия президента Латвии планирует создать новый интернет-сайт, который будет защищен от хакерских атак, а также дополнен различными новыми инструментами. Пользователей, в частности, смутил тот факт, что информация на новом сайте будет публиковаться и на русском языке.

Профессия, язык и личный выбор: поможет ли карьере в Латвии знание русского? 4 29.09.2016

Грозит ли латышскому языку сегодня исчезновение? Что потеряли, не зная русского, несколько поколений молодых латышей? И почему часто уже не говорят по-латышски внуки и правнуки людей, делавших «песенную революцию»? На эти вопросы в интервью русскому TVNET ответил директор Центра государственного языка, доктор медицинских наук и специалист по терминологии Марис Балтиньш.

В Латвии отказались от трансляции матчей КХЛ на русском языке 10 03.08.2016

Латвийские телеканалы не планируют транслировать матчи Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с участием рижского "Динамо" с комментарием на русском языке. Об этом пишет газета "Вести сегодня".

Торговцы: почему в Латвии, что позволено "Вишневому саду", не разрешено "Ленинграду"? 2 22.07.2016

Латвийская ассоциация торговцев после дискуссий в обществе о вывеске кафе "Ļeņingrad", которая написана кириллицей, распространила свое мнение по этому вопросу, требуя установить ясные правила игры для всех и соответствующее отношение чиновников латвийских госучреждений.

Владелец кафе «Ленинград»: Хотите по-латышски? Тогда переписываем и Coca Cola! 2 18.07.2016

Если необходимо переписать название «Ленинград» латиницей, тогда тоже самое нужно сделать и с надписями «Hotel», «Coca cola», «Gan bei» и другими - такое мнение высказал владелец кафе «Ленинград» Сергей Бижан.

Латвийские военные учат украинскую армию по-русски 40 03.06.2016

Как сообщает Baltnews

, латвийская армия обучает военных инструкторов для армии Украины.

С русским языком нам нужно бороться за каждый сантиметр: что Отто Озолс рассказал о нас зрителям НТВ 19 08.04.2016

«Говорю, что нам в такой ситуации нужно быть в состоянии очень серьезно защищать свой язык, бороться за каждый сантиметр. Да и как чуть больше миллиона могут угрожать 300 миллионам?» — тот самый Отто Озолс, который посетовал, что русские по какому-то недоразумению всё еще говорят на улицах Риги по-русски, рассказал Latvijas avīze, как побывал «в тылу врага» — на съемках передачи НТВ «Место встречи». Вот он, взгляд латышского публициста на опасного монстра с Востока.

Полицию безопасности Латвии заинтересовал «Тотальный диктант» 10 12.03.2016

Полиция безопасности Латвии потребовала разъяснений от владельцев помещений, в которых проходила ежегодная образовательная акция по развитию письма на русском языке «Тотальный диктант». Служба заинтересовалась, на каком основании, кому и почему была предоставлена недвижимость.

Насколько могуч великий? Максим Кронгауз о том, опасен ли русский язык для Латвии 5 14.10.2015

Язык — настолько важная вещь, что говорить о нем совсем без эмоций невозможно. Тем не менее, заведующий кафедрой русского языка Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета Максим Кронгауз максимально рационально рассуждает о том, насколько опасно было бы придавать официальный статус русскому языку в Латвии.

Страуюма отказалась давать интервью на русском языке 28 08.09.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма изъявила желание впредь общаться с местными представителями СМИ исключительно на государственном языке «из-за трудностей с русским языком». Об этом радио Baltkom сообщила пресс-секретарь главы правительства Айва Розенберга.

LNT: русский язык в Латвии переживает Ренессанс 4 25.06.2015

Русский язык сейчас переживает своего рода Ренессанс в Латвии: все больше и больше людей решают изучать его в качестве иностранного. Как сообщает передача "900 секунд" телеканала LNT, зачастую на курсы языка записываются именно бизнес-клиенты, которые делают это из прагматических соображений.

Опрос: не знающую русский молодежь дискриминируют на рынке труда 3 14.04.2015

Более половины опрошенных, или 57% считают, что молодые люди, не владеющие русским языком, дискриминируются на рынке труда. Таковы результаты исследования, проведенного компанией по отбору персонала CV-Online Latvia.

Эксперт: создавать канал LTV на русском языке через год — поздно 20.03.2015

С учетом того, что запуск нового канала на русском языке на Латвийском телевидении (LTV) планируется только во второй половине 2016 года, а информационная война уже в разгаре, такое решение расценивается как запоздалое. Об этом заявил агентству LETA политолог Карлис Даукштс.

Директор центра НАТО: к русским Латвии лучше обращаться на их родном языке 1 06.03.2015

Чтобы успешно сопротивляться российской пропаганде, НАТО должно задуматься о том, как наладить контакт с русскоязычным населением стран Восточной Европы, в том числе и Латвии.

Глава Центра госязыка: мы защищаем латышский язык, а не боремся с русским 79 02.02.2015

Россия заинтересована в обострении дискуссии вокруг русского языка в Латвии и прав русскоязычных людей. Такое мнение в интервью порталу Meduza высказал директор Центра государственного языка Марис Балтиньш.

Институт Латвии: для отражения российской пропаганды нужна коммуникация на русском 3 29.01.2015

Для противовеса российской пропаганде в Латвии нужна коммуникация на русском языке, считает Институт Латвии. Об этом заявила директор ИЛ Карина Петерсоне в Брюсселе на встрече с комиссаром ЕС по делам образования, культуры, молодежи и спорта Тибором Наврачичем, передает радио MIX FM 102,7.

Посол Латвии в РФ: русский никогда не станет госязыком Латвии 192 23.01.2015

Русский язык никогда не получит статус государственного в Латвии. Об этом заявила 22 января посол Латвии в РФ Астра Курме, пишет портал newsru.com..

История дня: как российские СМИ запретили в Латвии русский язык 2 19.01.2015

В минувшую пятницу Центр госязыка распространил призыв на рабочих местах говорить только на латышском языке. 

Евродепутату Мамыкину запретили писать по-русски в Европарламенте 20 28.11.2014

Депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин на нынешней пленарной сессии ЕП столкнулся с ситуацией, когда ему было отказано в коммуникации на русском языке.

Политик: русский язык надо сделать обязательным в латышских школах 10.11.2014

Реформа русских школ в 2004 году была правильной. Такое заявление в интервью изданию "Вести сегодня" сделал лидер партии "Едины для Латвии" Айнар Шлесерс.

Ватолин: надо признать, что русский язык – ценность Латвии 16 29.10.2014

Латвии необходимо признать, что русский язык не вредит латышскому. Такое мнение в интервью изданию Latvijas avīze высказал журналист, создатель "Европейского русского движения в Латвии" Игорь Ватолин.

Ряд латвийских радиостанций обяжут отказаться от русского языка 38 27.09.2014

Латвийские радиостанции, которые транслируют 50 процентов своих программ на латышском, должны будут полностью перейти на государственный язык. Соответствующие поправки в законодательство, как сообщает Apollo, были приняты Сеймом во втором чтении.

Депутат РД: возможно, в школах пожертвуют уроками русского языка 2 20.08.2014

На обязательное преподавание иностранного языка с 1 класса школам не будет выделено дополнительных часов.

Историк: Латвия сегодня стала нацистским государством де юре 33 20.06.2014

Принятие преамбулы к Конституции Латвии, гласящей, что Латвийское государство создано для гарантирования существования латышской нации, завершает, начавшуюся на рубеже 80-90-х годов прошлого века работу по строительству «латышской Латвии» и превращению Латвии по сути в нацистское государство, заявил порталу Ves.lv координатор Совета общественных организаций Латвии, историк Виктор Гущин.

Русский язык доминирует в Восточной Европе 12.06.2014

Русский язык является самым популярным в Восточной Европе. 

Правительство заказало тайное исследование настроений русскоязычных 16 15.05.2014

Правительство заказало исследование, с целью выяснить настроения среди русскоязычных жителей Латвии.

Правительство готово дать денег на балтийский телеканал на русском языке 16 09.04.2014

Министры готовы поддержать выделение средств на создание общего для стран Балтии телеканала на русском языке, сообщила во вторник после заседания правительства премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

LTV создаст канал на русском языке 28 04.04.2014

Латвийское телевидение (ЛТВ) планирует создать общий для стран Балтии телеканал на русском языке, рассказал бизнес-порталу Nozare.lv председатель правления ЛТВ Ивар Белте.

Россия призвала Европу помешать ликвидации русских школ в Латвии 4 31.03.2014

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов направил письма руководству правозащитных структур Совета Европы, ОБСЕ и Европейского Союза по ситуации с русским языком в Латвии.

"Конгресс неграждан": Страуюму победили, будем сражаться дальше 1 25.03.2014

В утвержденном на днях плане правительства сроки подготовки уменьшения пропорции русского языка в билингвальных программах сдвинулись с мая на октябрь 2014 г. Это означает, что правительство Лаймдоты Страуюмы передоверило скандальную тему будущего русских школ следующему правительству, но от планов реформировать содержание учебного процесса не отказалось.

Нацблок "заговорил" по-русски 4 13.03.2014

Национальное объединение (VL-TB/ДННЛ) перевело свой официальный сайт www.nacionalaapvieniba.lv на русский язык. Об этом сообщает корреспондент портала Mixnews.lv.

Газета: давление русского языка растет, латышский - в опасности! 47 17.02.2014

Спустя два года после референдума о статусе русского языка, русский язык продолжает довлеть над латышским, в свою очередь, государственный язык используется все реже.

Письмо общественников: полноценная учеба на родном языке и обязательный русский в латышских школах 9 05.02.2014

Группа общественных деятелей обратилась к руководству Латвии с призывом отказаться от планов по полному переводу всех государственных школ на латышский язык обучения.

У здания правительства прошел пикет в защиту образования на русском языке 4 04.02.2014

У здания Кабинета министров сегодня прошел пикет в защиту образования на русском языке, организотором которого выступил Русский союз Латвии.

Скандал в магазине: русскоязычная женщина получила в лоб 45 07.01.2014

В одном из магазинов Риги произошел конфликт на национальной почве. По словам пострадавшей, одной из покупательниц не понравилось, что она обратилась к кассиру на русском языке, рассказывает "Криминал+" на телеканале ТВ5.

Запрет на русские "раковые" письма оценят на соответствие Конституции 1 22.10.2013

Исследователь ЛУ Ольга Процевска обратилась с заявлением к омбудсмену Юрису Янсонсу и руководителю Латвийского представительства Еврокомиссии Ине Штейнбуке с просьбой оценить на соответствие Конституции Латвии запрет Центра госязыка рассылать письма, приглашающие женщин провериться на рак шейки матки и рак груди, на русском языке.

Нацблок: русский язык после введения субтитров может укрепиться 2 15.10.2013

Нельзя допустить того, чтобы при введения субтитров вместо озвучивания латвийских телепередач выросло употребление или распространение русского языка.

Юрист: латвийское телевидение русифицировано 7 23.09.2013

В латвийском телеэфире слишком много русского языка. Такое заявление в своем микроблоге Twitter сделал Глава Латвийского общества юристов Айвар Боровков.

Эксперт: Латвия ассоциируется с маршами легионеров 10 08.08.2013

Латвия ассоциируется с маршами легионеров, а также другими негативно окрашенными новостями — попытками властей вытеснить русский язык из школ и детских садов, считает Анатолий Кузичев, гуру российского радио, программный директор легендарного радио "Маяк" и одновременно главный продюсер радио "Вести FM".

Домбровский: когда-нибудь русские и латышские дети будут учиться в одних школах 17 13.06.2013

Когда-нибудь русские и латышские дети будут учиться в одних школах и общаться на том языке, который выберут сами. Об этом в интервью "Русской службе ВВС" заявил министр образования Вячеслав Домбровский (ПР).

Сейм отказался от перевода всех садиков на латышский язык обучения 11 30.05.2013

В четверг Сейм отклонил предложения VL-ТБ/ДННЛ о переводе всех детских садов Латвии на латышский язык обучения.

В коалиции нет единого мнения о переводе русских садиков на латышский язык 28.05.2013

В правящей коалиции нет единого мнения о переводе всех детских садов на латышский язык, так как против законопроекта возражает Партия реформ (ПР). Об этом сегодня после заседания коалиционного совета сообщил премьер-министр Валдис Домбровскис.

Украинцы возмущены языковыми знаниями латвийского посла 7 27.05.2013

В неприятной ситуации оказалась посол Латвии в Украине Аргита Даудзе. Украинские парламентарии упрекнули дипломата, что в стенах посольства игнорируют украинский язык.