Русский язык

За русский язык пока 2500 горожан 36 07.11.2011

Раймонд Тукиш, председатель городской избирательной комиссии, не мог назвать точное число даугавпилчан и гостей города, поставивших в течение первых шести дней ноября подписи за то, чтобы русский язык стал вторым государственным в Латвии.

Равенство не только русскому языку! 3 07.11.2011

Более трехсот человек пришло в воскресенье в полдень к памятнику солдатам-двинцам - участникам Октябрьской революции, на митинг за придание русскому языку статуса второго государственного. Для того, чтобы внести такую поправку в Конституцию Латвии, нужно для начала собрать более 154 тысяч подписей граждан в течение месяца – до конца ноября.

Русский вскоре может стать официальным языком Европейского союза 5 07.11.2011

С 1 апреля 2012 года в силу вступает поправка, которая позволяет гражданам Европейского союза инициировать и подготавливать решения для рассмотрения их в Европарламенте.

Большинство читателей Gorod.lv готовы отдать голоса за русский язык 07.11.2011

Согласно результатам опроса на портале gorod.lv, 65% наших читателей готовы отдать свои голоса за то, чтобы русскому языку в Латвии был предан статус официального.

За право на русский язык 135 03.11.2011

В первый день сбора подписей, 1 ноября, во вторник, за придание русскому языку статуса второго государственного автографы поставили на семи участках города 138 граждан.

Президент хвалит Даугавпилс за двуязычие 6 03.11.2011

Президент Латвии Андрис Берзиньш сказал сегодня, в четверг, в интервью Латвийскому радио, что во время визита в Даугавпилс и край его порадовало одинаково хорошее знание местным населением латышского и русского языков.

За первые часы собрано 296 подписей за введение второго госязыка 3 02.11.2011

Во вторник за первые два часа собрано 296 подписей в поддержку проекта поправок к Сатверсме, предусматривающих введение в Латвии второго государственного языка, сообщила агентству LETA член Рижской избирательной комиссии Линда Плявиня.

Лоскутов против русского языка как государственного 7 01.11.2011

Представитель "Единства" Алексей Лоскутов уверен, что русский язык не должен становиться в Латвии вторым государственным.

Об этом пишет Apollo.

Ж. Кулакова за многонациональные возможности нашего города 12 01.11.2011

Сегодня, 1 ноября, начался сбор подписей за придание русском языку статуса государственного. Изменения будут переданы в Сейм, если в ходе сбора подписей их поддержит как минимум 10 % избирателей, принявших участие в последних выборах Сейма, т.е. не менее 154 379 граждан.

ЦИК: на сбор подписей за второй госязык нужно 435000 Ls 5 31.10.2011

На проведение вселатвийского опроса по проекту поправок к Сатверсме, предусматривающих введение второго государственного языка, потребуется 435 000 латов, сообщила агентству BNS представитель Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня.

Стартует новый этап референдума: за второй государственный язык Латвии 5 26.10.2011

1 ноября стартует новый этап референдума, сбора подписей за то, чтобы русскому языку в Латвии дали статус второго государственного. Ранее, за 20 с лишним лет, подобных референдумов наша страна не знала, поэтому акция, которую проводят Владимир Линдерман и Евгений Осипов, — шаг действительно исторический. Но смогут ли они за месяц, до декабря, собрать более 140 000 подписей?

Общество за "Родной язык" призывает на митинг 7 26.10.2011

За русский язык! Латвию – латвийскому народу!

Новый министр культуры отказалась говорить по-русски 16 25.10.2011

Новый министр культуры Жанете Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) в своей работе пообещала опираться на факты, а не вымыслы. В течение месяца она надеется ознакомиться с состоянием дел в министерстве и отрасли, встретиться с руководством культурных заведений и оценить состояние входящих в ее ведение объектов.

ЦИК: на сбор подписей за русский язык нужно 435 060 латов 11 22.10.2011

На сбор подписей о поправках к Сатверсме, предусматривающих введение второго государственного языка, который начнется 1 ноября, необходимо 435 060 латов, информировала Центральная избирательная комиссия. Соответствующий запрос Минфину ЦИК направила 19 октября.

С 2012 года любой язык может получить статус официального в ЕС 8 19.10.2011

С 2012 года вступает в силу правило "Гражданской инициативы Европы", открывающее путь для расширения статуса не только официальных языков Евросоюза, но и увеличения их числа — для этого необязательно вступать в ЕС.

Представитель РОЛ: акция за предоставление русскому госстатуса — бесовская 18.10.2011

Член правления Русской общины Латвии(РОЛ), историк и журналист Игорь Ватолин считает, что инициаторы акции за русский язык как второй государственный ведут себя, как бесы, которые соблазняют русскоязычное население. Об этом эксперт сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Исследователь: русские имеют право требовать государственный статус для своего языка 29.09.2011

Старший научный сотрудник Академии наук Болгарии, руководитель Русского академического союза (София) Сергей Рожков считает, что русскоязычные жители Латвии вправе требовать предоставление русскому языку статуса второго государственного в республике.

Латвийцам не нужен русский как второй государственный 10 20.09.2011

Большая часть жителей Латвии (62%) не поддерживают идею о присвоении русскому языку статуса государственного, свидетельствует опрос агентства TNS Latvia и телекомпании LNT.

Линдерман готов передать подписи в поддержку русского языка в ЦИК 07.09.2011

В ближайшие 4-5 дней лидер «Движения 13 января» Владимир Линдерман планирует подать в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) 10 тыс. подписей, собранных за признание русского языка вторым государственным.

Адамсонс: русскому можно предоставить статус официального языка Латвии 6 06.09.2011

Экс-глава МВД Латвии, депутат десятого Сейма Янис Адамсонс («Центр согласия») считает, что русскому языку в республике можно было бы предоставить статус официального, заявил он в интервью программе «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV.

Эксперт: судьбу русского языка нужно решать, руководствуясь экономикой 03.09.2011

Латвийским политикам и чиновникам следовало бы быть дальновиднее и стараться повышать конкурентоспособность страны, предусмотрев обучение в школе не только на латышском и английском, но и на русском языке, считает директор Дистанционной средней школы при Рижской коммерческой школе Илзе Белинска. Пока же в решении этого вопроса доминируют политические мотивы.

Ректор Резекненской высшей школы: В обучении в вузе на русском языке нет необходимости 6 01.09.2011

 

Как сообщалось ранее, министр образования и науки Роландс Брокс считает, что в Латвии следует возобновить дискуссию о возможности возвращения в некоторые вузы программ обучения на русском языке.

А. Баршевскис поддерживает идею преподавания на русском языке 01.09.2011

По мнению министра образования и науки Роландса Брокса, в Латвии следует возобновить дискуссию о возможности возвращения в некоторые вузы программ обучения на русском языке.

Латвийский политолог: "Интернациональная Россия" - средство интеграции постсоветского пространства 2 27.08.2011

"В России сейчас активно реализуется новая политика интеграции постсоветского пространства и доминирования на нем русского языка - инициатива "Интернациональная Россия"...", - заявил латышской газете Diena латвийский политолог Карлис Даукштс

Новый начальник Госполиции: полицейские должны знать русский язык 22.08.2011

Полицейские должны владеть не только латышским, но и русским языком, считает новый начальник Госполиции Интс Кюзис.

Дзинтарс: недопустимо, что русский язык в Латвии стал самодостаточным 18.08.2011

Сопредседатель партии «Visu Latvijai!»-«ТБ»/ДННЛ и депутат Сейма Райвис Дзинтарс заявил, что одобряет политику общественной интеграции, предложенную Министерством культуры («Единство»), и считает, что задача политиков — сплотить страну на основе четких национальных и хозяйственных принципов.

Президент Андрис Берзиньш: я буду говорить по-русски 10 15.08.2011

"Я говорил и буду говорить по-русски. Конечно, в официальных выступлениях, когда этого требует протокол, я буду говорить на латышском. Но если в какой-то неофициальной ситуации, я могу лучше донести свою мысль до собеседника на русском языке, я буду говорить по-русски. Или по-английски. Или по-немецки. Почему нет?", — заявил президент Латвии Андрис Берзиньш в интервью "Часу".

Паэгле: латышам пора прекратить говорить по-русски 25 20.07.2011

Латышам следует избегать использования в общении русского языка, заявила в интервью Latvijas Avīze экс-депутат Сейма Вайра Паэгле (ГС).

Президент: с русскоязычными буду говорить по-русски 21 15.07.2011

Новый президент Андрис Берзиньш в коммуникации с русскоязычными жителями Латвии собирается использовать русский язык. Об этом он заявил в интервью изданию Neatkarīgā.

Преподаватель трёх языков: школы в Латвии должны быть только латышскими 8 13.07.2011

Чтобы русские дети не росли с чувством отчуждения от латвийского государства, следует все школы перевести на латышский язык, считает филолог, преподаватель иностранных языков Людмила Сочнева. Себя она при этом называет «лояльной к государству инородкой».

Линдермана хотят щедро наградить за поддержку русского языка 08.07.2011

Латвийские русские журналисты выдвинули председателя общества "Родной язык" Владимира Линдермана на получение премии Макса ван дер Стула за поддержку русского языка, пишет Latvijas Avīze.

Сватков погорячился 16 05.07.2011

Председатель молодежного движения «Единая Латвия» Эдуард Сватков на этой неделе заявил, что собранные 13 000 подписей за русский язык как второй государственный будут поданы в Центральную Избирательную Комиссию до внеочередных выборов в Латвийский Сейм.

Даугавпилсскую городскую Думу посетили иностранные школьники 1 04.07.2011

Сегодня в Даугавпилсской городской Думе побывали школьники из Италии, США и Канады, которые прибыли в Даугавпилс для того, чтобы изучить русский язык.

"Единая Латвия": подписи за русский язык будут поданы в ЦИК до выборов в Сейм 04.07.2011

Председатель молодежного движения «Единая Латвия» и один из лидеров общества «Родной язык» Эдуард Сватков заявляет, что собранные 13 000 подписей за русский язык как второй государственный будут поданы в Центральную Избирательную Комиссию до внеочередных выборов в Латвийский Сейм.

Депутаты: в государственных вузах нельзя учиться по-русски 25 21.06.2011

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке отклонила предложение депутата Игоря Пименова (ЦС) разрешить иностранным студентам в государственных вузах учиться на языках третьих стран.

Не знающих русский латышей от безработицы защитят законом 5 16.06.2011

В Сейме на рассмотрение комиссий переданы подготовленные депутатами "Единства" и VL-ТБ/ДННЛ поправки к Закону о труде, согласно которым работодателям запретят требовать от кандидатов на трудоустройство знание конкретного иностранного языка, если в трудовые обязанности не входит использование этого языка.

ЦС: в университетах должно быть обучение на русском 17 16.06.2011

Фракция Сейма "Центр согласия" (ЦС) к третьему чтению подготовила предложение поправок к Закону о высшем образовании, которые предоставляют более широкие возможности в процессе обучения в государственных университетах и подразумевают использование русского языка.

Владимир Линдерман: подписи за русский язык оплатил народ 14 03.06.2011

Сбор подписей за придание русскому языку статуса государственного финансировал народ, рассказал один из лидеров организации "Родной язык" Владимир Линдерман. Сбор подписей, кстати, продолжается и сейчас, поскольку эти подписи будут учтены позже - на втором этапе сбора подписей. На данный момент точную цифру В. Линдерман назвать не смог, поскольку после набранных 10 000 подписей, нотариусов сейчас ежедневно никто не обзванивает.

Дзинтарс прогнозирует русификацию и призывает "спасать латышский язык" 4 01.06.2011

Лидер национального объединения "Tēvzemei un brīvībai"/LNNK Райвис Дзинтарс прогнозирует политику русификации после прихода в правительство "Центра согласия" (ЦС) и призывает за оставшиеся девять дней "спасти латышский язык", подписавшись за поправки к Конституции, предусматривающие обучение только на латышском.

Эксперт: омбуд ошибается, запрет русского образования противозаконен 25.05.2011

Госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс ошибается, когда утверждает, что перевод русских школ на латышский язык обучения "практически" не является нарушением прав человека, считает латвийский правозащитник, консультант фракции Европарламента "Зеленые"/Свободный Европейский альянс, специалист по международному праву Алексей Димитров.

Омбудсмен: ликвидация русского образования не нарушит права человека 35 24.05.2011

Если в Латвии будет ликвидировано образование на родном языке в школах нацменьшинств, это не будет нарушением прав человека. Об этом омбудсмен Юрис Янсонс заявил в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.

Эйнар Граудиньш: Языковой референдум = нацизм 12 20.05.2011

События прошедшей недели, имевшие место в различных странах бывшего Восточного блока, вполне свидетельствуют об осуществлении под централизированным управлением плана мероприятий единой неонацистской программы.

Центр государственного языка считает русские школы большой ценностью 18.05.2011

Русскоязычные школы – это большая удача и ценность Латвии. Они должны быть сохранены, кроме того, следует развивать модель билингвального образования, заявил в интервью радиостанции Baltkom 93,9 директор Центра госязыка Марис Балтиньш.

Улманис посоветовал Затлерсу вспомнить русский язык 24 18.05.2011

Бывший президент Латвии Гунтис Улманис не поддерживает позицию действующего главы государства Валдиса Затлерса, который отказывается говорить с журналистами на русском языке. Об этом Улманис сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием", которую готовят журналисты газеты "Час" и телеканал PRO100TV.

Госполиция: мы наказали сотрудника не за отказ общаться по-русски 2 18.05.2011

Госполиция заявила, что полицейский, обжаловавший в суде дисциплинарное наказание, получил взыскание не за отказ говорить по-русски с позвонившим в участок потерпевшим.

Затлерс считает требование знать русский язык дискриминирующим 10.05.2011

Президент Латвии Валдис Затлерс уверен, что требование многих работодателей к соискателям на вакансии, чтобы они знали не только государственный, но и русский язык, - неправильно, потому что ведет к дискриминации. При этом сам президент русским владеет отлично и во время визита в Москву говорил на нем, а не на английском.

Попался таинственный расклейщик листовок 11 06.05.2011

По подозрению в изготовлении и расклейке листовок в Даугавпилсе от имени несуществующего конгресса русских общин полиция задержала некоего горожанина Вадима. Он навязывал свои услуги одному из руководителей общественного движения «Родное слово» Евгению Осипову, инициировавшему сбор подписей за придание русскому языку статуса государственного.

Утрата образования на родном языке подрубит национальные корни 05.05.2011

В Москве в Институте Европы РАН по инициативе Центра русской культуры Латвии (ЦРКЛ) прошел круглый стол на тему "Перевод обучения в русских школах Латвии на латышский язык как форма принудительной ассимиляции русской общины".

Сейм вторично отверг поправки, запрещающие требовать знания русского 40 29.04.2011

Сейм, рассматривая во втором чтении поправки к Закону о труде, разработанные представителями фракции «Единства» Иной Друвиете и Ко, отверг предложение «запретить работодателю требовать знания конкретного иностранного языка, если в рабочие обязанности не входит использование этого языка».

Почему в Киргизии русский язык — это язык успеха, в Латвии — это язык врага? 1 28.04.2011

В минувший вторник РИА “Новости” совместно с латвийским Институтом европейских исследований провели мультимедийный видеомост Москва — Рига на тему: "Право на Родину и язык".