Русский язык

Утрата образования на родном языке подрубит национальные корни 05.05.2011

В Москве в Институте Европы РАН по инициативе Центра русской культуры Латвии (ЦРКЛ) прошел круглый стол на тему "Перевод обучения в русских школах Латвии на латышский язык как форма принудительной ассимиляции русской общины".

Сейм вторично отверг поправки, запрещающие требовать знания русского 40 29.04.2011

Сейм, рассматривая во втором чтении поправки к Закону о труде, разработанные представителями фракции «Единства» Иной Друвиете и Ко, отверг предложение «запретить работодателю требовать знания конкретного иностранного языка, если в рабочие обязанности не входит использование этого языка».

Почему в Киргизии русский язык — это язык успеха, в Латвии — это язык врага? 1 28.04.2011

В минувший вторник РИА “Новости” совместно с латвийским Институтом европейских исследований провели мультимедийный видеомост Москва — Рига на тему: "Право на Родину и язык".

Листовки Зайцевым не пахнут 11 27.04.2011

Подметные листовки антиконституционного содержания во второй раз появились на стенах домов и заборах, не привлекая особого внимания горожан.

Подполье Пасху не празднует - клеит листовки 11 26.04.2011

Даугавпилсские подпольщики, причислившие себя к некоему конгрессу русских общин, расклеили на Пасху на видных местах, включая автобусные и трамвайные остановки, вторую в этом месяце листовку, которая будет похлеще первой.

Линдерман: заявления господина Дзинтарса и Ко – это объявление войны 21.04.2011

Национал-большевик Владимир Линдерман, один из лидеров организации «Родной язык», требующей предоставить русскому языку в Латвии статус второго государственного, назвал кампанию Visu Latvijai! по сбору подписей за перевод школ на латышский язык обучения объявлением войны.

В. Затлерс языковые реформы не поддерживает 5 20.04.2011

Сборы подписей как за переход обучения в школах на латышский язык, так и за присвоение русскому языку официального статуса в Латвии, это два предельных процесса, сегодня в передаче 900 секунд в прямом эфире телеканала LNT сказал президент Латвии Валдис Затлерс.

Омбудсмен: судьбу государственного языка должен решать народ 19 20.04.2011

Вопрос о том, быть ли латышскому единственным языком обучения в школе или русскому языку в Латвии вторым государственным, по мнению омбудсмена Юриса Янсонса, следует решать всему латвийскому народу на референдуме.

"Единая Латвия" высказывает благодарность молодежи, которая подписалась за русский язык 10 19.04.2011

Молодежное движение «Единая Латвия» высказывает большую благодарность всей молодежи, подписавшейся за поправки в Сатвэрсме, которые предусматривают статус русского языка как второго государственного.

10 377 подписей собраны за 45 дней, акция продолжается 42 19.04.2011

Общество «Родной язык» сообщило, что по данным на 19 апреля собрано 10 377 подписей за признание русского языка вторым государственным в Латвии.

За русский язык подписались 9 000 граждан 9 18.04.2011

Сегодня, когда собрано 9000 подписей граждан за признание русского языка как второго государственного в Латвии, не остается никаких сомнений, что к 9 мая - празднику Победы над фашистской Германией – акция будет досрочно завершена. Заверенные нотариусами 10 000 подписей будут переданы в Центральный избирательный комитет. Он будет обязан объявить второй этап движения за равноправие русского языка с латышским.

Литературными талантами юные не блеснули 6 14.04.2011

Ни одного первого места не заняли на Олимпиаде по родному русскому языку  и тем самым упустили возможность поступить в Латвийский университет без экзаменов шесть учеников   8-12 классов школ Даугавпилса. На этом безрадостном фоне второе место одиннадцатиклассника из Русской школы-лицея Артема Липина  и подготовившей его  учительницы Инары Кудрявской  видится слабым утешением. Особенно на фоне блестяще выступивших в обеих программах олимпиады – письменной и дискуссии – представителей Резекне и Лиепаи. О рижанах говорить не станем, они на особом положении, а вот о том, почему мы сдали свои позиции, спросили у методиста управления образования Думы Марии Жилинской.

Элерте против названий улиц на русском 2 13.04.2011

Министр культуры Сармите Элерте ("Единство"), в ведении которой находятся также вопросы интеграции, уверена, что рекомендации Совета Европы (СЕ) сопровождать названия улиц на латышском языке на указателях названиями на языке нацменьшинств не совпадает с латвийской действительностью. Об этом сообщил пресс-секретарь министра Андрис Саулитис. 

Есть 7500 подписей за русский язык! 14 13.04.2011

Эта внушительная цифра стоит в недельном  отчете  от 8 апреля организаторов кампании за предоставление русскому языку статуса второго государственного языка в Латвии. В Даугавпилсе  подписи удостоверили у присяжных  нотариусов  2740 совершеннолетних граждан республики. Примечательно, как сказали порталу gorod.lv координаторы акции в нашем городе, свое участие в  кампании принимает участие все больше представителей титульной нации.

Осипов: в латышских школах заговорят по-русски 43 12.04.2011

"Искренне не понимаю, чего добиваются латышские националисты, пытаясь уничтожить русские школы. И уж тем более не понятно, зачем это нужно латышам, поставившим свои подписи в поддержку губительной для них самих инициативы", — заявил инициатор движения "За родной язык" Евгений Осипов.

Вике-Фрейберга объяснила, почему не говорит по-русски 47 11.04.2011

Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга призналась, что так и не выучила русский язык из-за поведения русскоязычных школьников накануне реформы-2004. 

Эксперт: Линдерман может вытеснить "Центр согласия" 5 08.04.2011

Известный латвийский журналист, бывший главный редактор газеты "Бизнес и Балтия" Юрий Алексеев считает, что акция по сбору подписей в поддержку русского языка как второго государственного была организована потому, что люди начинают разочаровываться работой "Центра согласия". Об этом он сказал в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Это провокация с целью подставить нас под статью! 22 07.04.2011

Сообщение Даугавпилсского координационного комитета по сбору подписей за придание русскому языку статуса второго государственного

А. Мирский: "В Латвии возможна гражданская война" 31 06.04.2011

Поздно вечером 4 апреля, депутат Европейского парламента Александр Мирский выступил на пленарном заседании.

2100 подписей-гвоздей в гроб националистов 27 05.04.2011

Больше трети подписей из 6000 собранных в  Латвии  за признание русского языка вторым государственным поставили даугавпилчане. Причем в нашем городе кампания  общественного движения «Родной язык» началась  по техническим  причинам не 1 марта, а неделей позже. Об этом сообщил нашему порталу координатор акции, которая ширится с каждым днем, Юрий Зайцев. Он же сказал, что теперь уверен в том, что не к марту будущего года, а  к  9 мая – к Празднику Победы будет собрано 10 000 подписей. Ровно столько нужно, чтобы Центральный избирательный комитет передал их дальше для проведения референдума. Это уже сделали национально озабоченные латышские партии, требующие запретить обучение в школах на русском языке.

За русский язык Даугавпилс уже внес 1351 подпись в копилку собранных 4,5 тысяч 16 30.03.2011

От имени организации "Родной язык", хочу проинформировать общественность о том, что на данный момент, по уточненным данным, в Латвии собрано уже 4 500 подписей за второй государственный язык. Темпы сбора подписей превзошли все наши ожидания.

Latvijas Avīze: имя Латвии может стать лишь бутафорским обозначением 35 29.03.2011

Сбор подписей наглядно демонстрирует взгляды многих живущих в Латвии русских.

Элерте: в публичном пространстве больших городов доминирует русский язык 3 29.03.2011

Министр культуры отреагировала на публикацию в газете "Вести Сегодня". Нужно отдать должное главе минкульта Сармите Элерте — она весьма оперативно высказала свое отношение к публикации, посвященной проекту программы интеграции населения.

Сватков: скоро всем нам поголовно будет негде работать и нечего есть 9 29.03.2011

Собирая подписи в поддержку русского государственного, молодой бизнесмен уверен: это первый шаг к победе страны над кризисом.

За русский язык автограф ставят только лично 45 28.03.2011

Добрый день уважаемые работники редакции! Меня интересует такой вопрос: имеется ли страничка в интернете, где можно поставить подпись за русский язык как второй государственный? Многие хотели бы проголосовать ЗА, но не имеют такой возможности, т.к. находятся за пределами Латвии. Светлана

Осипов: давайте докажем русофобам, мы не безграмотные "лапотники" 28.03.2011

«От имени организации «Родной язык», хочу проинформировать общественность о том, что на данный момент, по уточненным данным, собрано уже 4 500 подписей за второй государственный язык», сообщил порталу ves.lv один из лидеров общества «Родной язык» Евгений Осипов.

Собрано уже 3500 подписей за второй госязык 10 25.03.2011

За неполных две недели собрано более 3500 подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного. Об этом порталу Delfi сообщили представители общества "Родной язык".

Министр культуры: русский язык как государственный расколет общество 45 23.03.2011

Придание русскому языку в Латвии статуса второго государственного означало бы закрепление существования расколотого на две общины государства, считает министр культуры Сармите Элерте («Единство»).

10 000 подписей будут салютом Победе! 36 18.03.2011

В этом уверены члены республиканского общества «Родной язык» - инициаторы сбора подписей за придание русскому языку статуса второго государственного в Латвии.

Завтра подписаться у нотариусов за русский язык будет нельзя! 12 17.03.2011

Сегодня стало известно, что в эту пятницу – 18 марта – подписаться за придание русскому языку статуса второго государственного будет нельзя. Нотариусы объясняют это тем, что завтра в Риге пройдет вселатвийское совещание представителей этой профессии. В этой связи все городские нотариусы будут отсутствовать на рабочем месте.

Подписью – по зубам националистов 141 16.03.2011

Желая достойно ответить на акцию 10 000 национально озабоченных граждан Латвии, которые хотят запретить обучение в школах на русском языке, мы с подругой решили заявить протест и поставить свои подписи за то, чтобы русский язык стал вторым государственным в Латвии.

Михаил Губин: За гранью провала 4 15.03.2011

Но обо всем по порядку. Когда я узнал, что Латвийская ассоциация в поддержку школ с русским языком обучения (ЛАШОР) выступает против сбора подписей за предоставление русскому языку статуса второго государственного, то сначала удивился.

Сегодня будет собрано более 1000 подписей за русский язык 1 15.03.2011

Молодежное движение «Единая Латвия» заявляет, что 15 марта в 14:00 в Риге на улице Персес, 9/11, пройдет массовый сбор подписей за русский язык как государственный. Завтра свою подпись за поправки к Конституции ЛР официально поставят лидер «Единой Латвии» Эдуард Сватков и еще около 800 человек, которые на сегодняшний день выразили желание подписаться за русский язык.

Затлерс: перевод русских школ на латышский к хорошему не приведет 1 15.03.2011

Перевод финансируемых государством школ национальных меньшинств на латышский язык обучения ни к чему хорошему в обществе не приведет. Такое мнение высказал президент Латвии Валдис Затлерс.

Быть или не быть русскому государственным 70 15.03.2011

Нельзя поддерживать ни инициативу Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ о переводе образования только на государственный язык, ни противостоящую ей акцию о присвоении русскому языку статуса второго государственного, заявил в интервью радио Baltkom 93,9 депутат Сейма Игорь Пименов.

Горожане - за государственный русский язык 222 11.03.2011

Нарушенным оказался последние два дня ритм работы  нотариата Гундеги Рутковской, потому что  только по адресу: улица Гимназияс,11, можно было бесплатно поставить подписи за то, чтобы русский язык в Латвии стал государственным наравне с латышским.  Вчера пришли 48 разновозрастных граждан  Латвии, сегодня – 38 – меньше, потому что  нотариус не могла отказать в услугах другим клиентам.  Только они – граждане – могут повлиять на  решение Сейма о проведении референдума, если  в течение года будет собрано 10 000 подписей. 

Молния: С сегодняшнего дня за русский язык можно подписаться у любого нотариуса Даугавпилса! 112 11.03.2011

С раннего утра мне пришлось получать гневные звонки. Акции «За родной язык» получила такой отклик у двинчан, что мы – организаторы – были поражены. Наболело!

Сватков: толерантные русскоязычные поняли, что больше молчать нельзя 3 11.03.2011

"Наши телефоны буквально обрывают сотни рижан и жителей других городов. Мы даже сами не ожидали такого интереса, такой поддержки от латвийцев" — так о начавшейся акции по сбору подписей говорит один из инициаторов кампании, представитель движения "За единую Латвию!" Эдуард Сватков.

Сейм вновь отклонил запрет на "лингвистическую дискриминацию" латышской молодежи 10.03.2011

В четверг Сейм, рассматривая во втором чтении поправки к Закону о труде, вновь не поддержал предложение фракции VL-ТБ/ДННЛ запретить работодателям "устанавливать неадекватные требования по знанию иностранных языков", чтобы уменьшить "лингвистическую дискриминацию" не говорящих по-русски.

Урбанович: правительство должно ясно показать свою позицию против радикалов в языковых вопросах 15 10.03.2011

Правительство должно ясно продемонстрировать свою позицию против радикалов в языковых вопросах с обоих сторон, которые пытаются вывести общество на новый этап этнического противостояния, заявил председатель парламентской фракции "Центра согласия" (ЦС) Янис Урбанович.

Заявление Даугавпилсского координационного комитета по сбору подписей за придание русскому языку статуса второго государственного 104 09.03.2011

Двинчане! 

Так получается, что за последние сутки вынужден второй раз обращаться к вам. Реалии таковы, что установленный в нашей стране режим (стихийная бардачная этнократия) не дает возможности спокойно – в рамках установленных Конституцией – реализовать свое право выразить гражданскую позицию. 

Е. Осипов: Решение языковых проблем позволит заняться экономикой 11 09.03.2011

Один из лидеров организации "Родной язык" Евгений Осипов, который является инициатором сбора подписей за предоставление русскому языку статуса второго государственного, считает, что с присвоением русскому языку статуса второго государственного языка, решится проблема, которая сейчас в правительстве ставится на первый план, и депутаты смогут заняться вопросами экономики, что сейчас, к сожалению, не делается.

Подпись ставить негде! 32 09.03.2011

Ломанувшийся было сегодня к нотариусу Гундеге Рутковской народ, узнавший, что сегодня в Даугавпилсе и Риге начинается сбор подписей за признание русского языка в Латвии государственным наравне с латышским, получил от ворот поворот.

Райвис Дзинтарс: Собирать подписи нельзя запретить ни латышам, ни русским 16 09.03.2011

Депутат Сейма от национального объединения VL-TB/LNNK Райвис Дзинтарс рассказал порталу gorod.lv, что инициативу Е. Осипова и В. Линдермана он, конечно же, не поддерживает, но, тем не менее, мы живем в демократической стране, и каждый имеет право на свое мнение, также как любой человек имеет право собирать подписи во имя какой-либо идеи.

Стартовал сбор подписей в поддержку русского языка 36 09.03.2011

7 марта в Риге и Даугавпилсе стартовал сбор подписей за проведение общелатвийского референдума. Суть вопроса, который будет вынесен на референдум: ПРИЗНАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ В ЛАТВИИ НАРАВНЕ С ЛАТЫШСКИМ! 

Осипов и Линдерман соберут подписи для придания статуса русскому языку 48 04.03.2011

Председатель Движения 13 Января Владимир Линдерман и глава партии Осипова Евгений Осипов соберут подписи жителей под требованием придать русскому языку в Латвии статус официального. А точнее – второго государственного. В этих целях учреждена общественная организация «Родной язык».

Опрос: треть жителей — против русских школ 35 03.03.2011

Почти треть (30%) опрошенных экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет полностью согласны с предложением общества "Храни свой язык и Латвию" и объединения VL-ТБ/ДННЛ о полном переводе всех государственных школ на латышский язык обучения.

Рита Строде: У каждого человека должно быть право учиться на родном языке 10 01.03.2011

Обществу "Sargi valodu un Latviju" удалось собрать необходимые 10 000 подписей для того, чтобы организовать референдум к поправкам Сатверсме, которые предусматривают постепенный переход обучения в школах исключительно на латышский язык, инициаторами которых стало национальное объединение VL-TB/LNNK, пишет портал delfi.lv.

ЦСУ распространила информации по-русски, Шадурскис недоволен 24.02.2011

Депутат Сейма Карлис Шадурскис ("Единство") обратился в Центр государственного языка с просьбой проверить законность действий Центрального статистического управления, которое распространяет информацию о предстоящей переписи населения в том числе на русском языке.