Русский язык

Дукшинская читает "Приключения Мяу-Мур-Р-Чиков" 8 17.02.2011

Первым читателем второй книги для детей, написанной и изданной Региной Усачевой, - «Приключения Мяу-Мур-Р-Чиков», стала Ольга Николаевна Дукшинская, руководитель управления образования города.

"Единая Латвия": русский язык должен быть признан официальным языком 3 16.02.2011

Молодёжное движение "Единая Латвия" считает, что русский язык должен быть признан официальным языком Латвии наравне с латышским и этот статус русского языка должен быть закреплён в Конституции (Сатверсме) страны.

Чтобы запретить образование на русском, нужны еще 3,5 тыс. подписей 58 02.02.2011

За последние три месяца общество Sargi valodu un Latviju («Береги язык и Латвию») вместе с ТБ/ДННЛ удалось собрать 6,5 тыс. подписей под инициированными националистами поправками, требующими государственного образования только на латышском языке, сообщает газета Neatkarīgā. Всего же необходимо 10 тыс. подписей - тогда законопроект поступит на рассмотрение Сейма.

VL!-ТБ/ДННЛ снова пытается ограничить использование русского языка 2 31.01.2011

Парламентская фракция нацблока VL!-ТБ/ДННЛ не оставляет попыток ограничить употребление русского языка в деловой среде Латвии. Последний шаг такого рода – подача на рассмотрение Сейма поправок к закону о труде, частично запрещающих работодателям требовать от соискателей на вакантную должность знания русского либо другого иностранного языка.

Русской молодежи проще найти работу 20 31.01.2011

"Молодые люди из русскоязычных семей могут быть более конкурентоспособными на рынке труда, чем латыши. Они владеют не только латышским и английским, но и русским языком", - заявила в интервью Латвийскому телевидению член правления Ассоциации языковых школ Инга Зейде.

Доктор Слуцис призвал латышей забыть русский язык 26 12.01.2011

Проживающий в США выходец из Латвии Айвар Слуцис, работающий врачом, призывает латышей с 1 марта говорить только на латышском, не произнося на русском ни слова.

С таким заявлением он выступил в газете Neatkarīgā.

Хирша: из Латвии уезжают, потому что не знают русского 12.01.2011

Ситуацию, которая сложилась на рынке труда, бывшая глава Центра госязыка, а ныне депутат Сейма Дзинтра Хирша («Единство») считает лингвистической дискриминацией. И а лучших национальных традициях предлагает испытанное "лекарство" - штрафы. 

Хотите работы? А русский знаете? Если нет, увы... 51 28.12.2010

"Самодостаточность русского языка в Латвии настолько велика, что теперь при отборе соискателей на вакансии все чаще приходится сталкиваться с требованием работодателя о знании русского, даже если при работе он будет не нужен".

Аболтиня: с трибуны сейма невозможно говорить по-русски 1 13.12.2010

В работе сейма невозможно полноценно участвовать, если не владеть латышским языком на достаточном уровне, и депутаты, у которых имеется такая проблема, обманывают своих избирателей, хотя в целом ситуация со знаниями госязыка у депутатов нынешнего сейма не так плоха, как это прозвучало, сказала BNS председатель сейма Латвии Солвита Аболтиня.

Русский язык в вузах Латвии признали бессмысленным 3 09.12.2010

Вводить в латвийских государственных вузах потоки обучения на русском языке для привлечения студентов из России и стран СНГ не планируется, поскольку в этом нет смысла.

Член "Гражданского союза": радикалам в партии нет места 17.11.2010

В партии "Гражданский союз" наступил момент, когда некоторые ее члены должны сделать выбор, стоит ли им оставаться в партийных рядах.

Парламент отклонил предложение о втором рабочем языке 10 14.10.2010

В четверг Сейм отклонил предложение депутата Владимира Бузаева (ЗаПЧЕЛ) о присвоении русскому языку статуса второго рабочего языка латвийского парламента.

Профессор: русский и латышский языки друг другу не угрожают 11.10.2010

Русский язык в Латвии не несет никакой угрозы латышскому языку. Все запугивания на этот счет не имеют ничего общего с реальными лингвистическими процессами, а являются всего лишь политической пропагандой.

Министерство в шоке: латышские школы переходят на русский язык 01.09.2010

Количество русскоязычных детей в латышских школах выросло настолько, что учебные заведения все чаще вынуждены преподавать русский язык как второй иностранный. Эта тенденция не на шутку встревожила работников Министерства образования и науки Латвии, пишет 31 августа газета Latvijas Avīze.

Збигнев Станкевич: русский должны знать все! 1 27.08.2010

Русский язык должны знать все католические священнослужители Латвии - с таким заявлением в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 выступил недавно избранный глава Римско-католической церкви в Латвии архиепископ Збигнев Станкевич.

Лужков: надеюсь, русский язык станет вторым государственным 31 26.08.2010

Мэр Москвы Юрий Лужков на встрече с российскими соотечественниками в Риге выразил уверенность, что придет время, когда русский язык станет в Латвии вторым государственным, сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/.

Латышей и иностранцев вынудили учить русский 4 17.08.2010

Количество русских и латышей в латвийских тюрьмах приблизительно одинаково, но "официальным" языком среди заключенных, безусловно, является русский - даже иностранцы, осужденные в Латвии на большой срок вынуждены его учить, чтобы существовать в этой среде.

Русскоязычные более критично оценивают направление развития Латвии 12.08.2010

Люди, разговорным языком которых в семье является русский, значительно более пессимистично оценивают направление развития Латвии, свидетельствует новейший опрос "DnB Nord Latvijas barometrs"

Агентство: заявление о дискриминации латышей весьма сомнительно 1 30.07.2010

В Латвии на рынке труда нет никакой дискриминации по языковому признаку, и уж тем более по знанию или незнанию русского языка.

На рынке труда обнаружили дискриминацию латышей 6 29.07.2010

Большая часть латышской молодежи и латыши, вернувшиеся из-за границы, очень плохо знают русский язык, и понемногу их начинают дискриминировать на рынке труда: почти во всех объявлениях о приеме на работу требуется владение русским, и это недопустимо.

Кому мешает русский язык? 7 09.07.2010

Проект закона об электронных СМИ всеми правдами и неправдами пытается убрать из эфира качественные российские программы

Русский язык хотят убрать с рынка труда 59 07.07.2010

Слившиеся воедино национал-консервативные партии ТБ/ДННЛ и "Все — Латвии!" придумали, как заполучить голоса избирателей. Они разработали поправки к закону "О труде", которые запрещают работодателю отказывать в приеме на работе человеку, не владеющему русским языком.

Иностранцы не смогут учиться в Латвии по-русски 07.05.2010

В четверг Сейм отклонил предложение фракции "За права человека в единой Латвии", согласно которому иностранцам разрешалось учиться в латвийских вузах на русском языке.

Жданок: еврокомиссар извинилась не за текст на русском языке, а за флаг рядом с ним 07.05.2010

Скандал вокруг публикации на русском языке материалов социологической службы "Евробарометр" в разделе, адресованном Латвии и Эстонии, завершился совсем не так, как того ожидали его инициаторы: Ина Страздиня, брюссельский корреспондент газеты Latvijas avīze, и евродепутат Инесе Вайдере. Об этом заявила евродепутат Татьяна Жданок.

Русский язык приравняли к чуме 17 30.04.2010

57:25:6 — с таким итогом вчера на пленарном заседании парламента была утверждена злосчастная поправка к Закону о научной деятельности, выдвинутая Иной Друвиете (Pilsoniska Savienība). Ее суть: научные степени в ЛР на "языках третьих стран" смогут защищаться только в том случае, если это касается только ЯЗЫКА. А не таких отраслей, как литературоведение, фольклористика, библиотековедение, журналистика.

Более 850 тысяч жителей США в 2007 году дома говорили по-русски 29.04.2010

Более 850 тысяч жителей США в 2007 году дома говорили по-русски. Число таких людей в Соединенных Штатах быстро увеличивается: в 1980 году их было всего 173 тысячи, в 1990 году - 242 тысячи, а в 2000 году - уже 706 тысяч. Такие данные приводятся в новом докладе Бюро переписи США об используемых языках в этой стране.

Вайдере против русского 48 07.04.2010

Депутат Европарламента Инесе Вайдере выступила с очередным заявлением, которое, как оказалось, не имеет под собой никакой основы.

Открывшийся сегодня в Даугавпилсе Центр Русского языка и культуры будет доступен всем горожанам 12 26.03.2010

Сегодня, 26 марта, в Даугавпилсском Университете состоялось торжественное открытие Центра русского языка и культуры.

Депутаты ЕП вступились за русский язык в документах ЕС 1 17.03.2010

Президент Европейского свободного альянса (EFA) Жиль Эванс и депутат Европарламента Плайд Симро направили комиссару ЕС по юстиции и правам человека Вивьен Рединг жалобу на решение убрать с сайта Eurobarometer переведенные на русский язык отчеты о ситуации в Латвии и Эстонии, сообщает портал RUS.DELFI.LV по материалам Еврокомисии.

Latvijas avīze: Еврокомиссия извинилась за тексты на русском языке 10.03.2010

После обращения депутата Инесе Вайдере (Гражданский союз) в Еврокомиссию с требованием объяснить, почему материалы исследований Eurobarometer предлагаются журналистам из стран Балтии также на русском языке, Еврокомиссия принесла свои извинения. Об этом сообщает газета Latvijas avīze.

Вайдере упрекнула еврокомиссара за тексты на русском языке 10.03.2010

Депутат Комитета иностранных дел Европарламента Инесе Вайдере (Гражданский союз) подготовила письмо вице-президенту Еврокомиссии Вивиан Рединг с вопросом о том, почему информационные материалы для журналистов из стран Балтии распространяются на русском языке.

Янукович отказал русскому языку в статусе государственного 09.03.2010

Президент Украины Виктор Янукович 9 марта высказался за сохранение украинского единственным государственным языком, сообщает агентство "Украинские новости".

Европа советует Эстонии больше общаться с русскими 03.03.2010

Сегодня в Страсбурге был опубликован доклад Европейской комиссии против расизма и нетерпимости. Составители доклада отмечают, что властям Эстонии следует активнее вести диалог с русскоязычным населением страны.

Русские школы — уничтожить! 2 02.02.2010

"Тевземцы" начинают акцию против нелатышских детей. "Тэбэшники" решили строить свою предвыборную кампанию на акции против школ нацменьшинств, задумав устроить референдум по вопросу полного перевода их на латышский язык обучения". Задуманная "тубзиками" реформа должна начаться с первоклашек!

Минобразования Латвии обещает не уничтожать русские школы 1 01.02.2010

Министр образования и науки Татьяна Коке не видит причин для перевода школ на обучение только на государственном языке. Об этом сообщает Mixnews.

Некоторые уроки и итоги движения за отмену "школьной реформы" в Латвии 28.01.2010

В сентябре 2009 года исполнилось 5 лет с начала "школьной реформы" в Латвии

Не учите русский! 2 19.01.2010

На днях Агентство госязыка организовало дискуссию, посвященную изучению иностранных языков в школах и вузах. Участники дебатов пришли к "неожиданному" заключению — оказывается, ученики русских школ владеют большим числом языков, ведь наряду со своим родным языком они осваивают и латышский, и английский, и немецкий–французский в придачу. А вот их латышские сверстники зачастую русский язык знают плохо или не знают вовсе.

Специалисты: русский язык в школах может угрожать латышскому 1 18.01.2010

У живущей в Латвии русскоязычной молодежи отмечаются более обширные знания иностранных языков, потому что в результате государственной языковой политики они в школах чаще всего осваивают три, а не два иностранных языка, как это происходит в латышских школах. Об этом говорилось на проходившей дискуссии в Агентстве государственного языка.

Как на уроках латышского учат русскому мату 19 14.01.2010

В конце прошлого года в Рижской думе разразился скандал – мэр стольного града Нил Ушаков в зале заседаний, в разговоре со своим замом Айнарсом Шлесерсом, был уличен в употреблении грубых русских ругательств.

Депутаты не закрепили право пациента говорить по-русски 3 17.12.2009

Сейм отказался поддержать поправку фракции ЗаПЧЕЛ к Закону о правах пациентов, согласно которой медицинские учреждения обязаны учитывать родной язык, личные интересы и культуру пациента.

LA: Радио Balkom 93,9 вынуждает латышей учить русский 04.11.2009

Для того, чтобы больше узнать об актуальных для Риги вопросах, латыши вынуждены подключаться к русскоязычной среде. Об это пишет Latvijas avīze (LA).

Вайдере озабочена популяризацией русского языка 4 02.11.2009

Евродепутат Инесе Вайдере (ГС) направила запрос Еврокомиссии, который посвящен проблеме популяризации русского языка в ущерб некоторым официальным языкам ЕС.

В Эстонии врач отказался помочь русскому пациенту 02.11.2009

В Таллинне хирург отказался оказывать помощь заплатившему за прием пациенту, не говорившему на эстонском языке, сообщает rus.delfi.ee со ссылкой на novosti.err.ee.

Два десятка русскоязычных организаций требуют снизить объем требований о знании госязыка 21.09.2009

23 русскоязычные организации направили письмо президенту Валдису Затлерсу и премьер-министру Валдису Домбровскису, в котором требуют пересмотреть правила Кабинета министров об объеме знаний госязыка, необходимого для работы на различных должностях.

Ежегодно Резекненская городская дума выделяет на русскую культуру более ста тысяч латов 11.09.2009

В последнее время в некоторых местных и центральных средствах массовой информации появилась информация о якобы бедственном положении русской культуры в Резекне, о том, что Резекненская городская дума не выделяет достаточно средств на сохранение и развитие русской культуры и русского языка в Резекне.

Сейм отклонил предложение о русских безработных 03.09.2009

В четверг Сейм отклонил предложения ЗаПЧЕЛ по предотвращению дискриминации национальных меньшинств на рынке труда. Государственных курсов для безработных на русском языке не будет.

"Новые правила" русского языка оказались рекомендацией 01.09.2009

Министерство образования и науки РФ назвало недавно утвержденный список словарей и справочников, содержащих нормы современного языка, рекомендательным, "открытым и не окончательным". Цитату приводит ИТАР-ТАСС. Перечень, в настоящее время включающий всего четыре книги, может быть расширен до 30 и даже до 50 словарей.

Четыре словаря русского языка получают статус официальных: они разрешили "вкусное кофе" 31.08.2009

С 1 сентября в России вступает в силу приказ номер 195 Министерства образования и науки от 8 июня 2009, определяющий список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка. Отныне, например, не будет ошибкой говорить "вкусное кофе", отмечает газета "Мой район".

Языковая инспекция Эстонии хочет запретить чиновникам давать интервью на русском 13.08.2009

Государственным чиновникам нужно запретить давать интервью по-русски, поскольку они представляют государство, а государственным языком является эстонский, считает директор Языковой инспекции Эстонии Ильмар Томуск.

Депутат: эс интервию доду тикай криеву валода. Новым депутатам, не говорящим по-латышски, грозят усиленные проверки 27 22.07.2009

Многие новоизбранные депутаты городских думы не понимают по-латышски или просто отказываются говорить на государственно языке. Такая "трагическая" ситуация наблюдается в Даугавпилсском и Лиепайском самоуправлениях, а также в Рижской думе. Как убедилось Latvijas Radio, и в Рижской думе есть политики, очень слабо владеющие латышском языком и предпочитающие общаться с журналистами только на русском.