Русский язык

Историк: Латвия сегодня стала нацистским государством де юре 33 20.06.2014

Принятие преамбулы к Конституции Латвии, гласящей, что Латвийское государство создано для гарантирования существования латышской нации, завершает, начавшуюся на рубеже 80-90-х годов прошлого века работу по строительству «латышской Латвии» и превращению Латвии по сути в нацистское государство, заявил порталу Ves.lv координатор Совета общественных организаций Латвии, историк Виктор Гущин.

Русский язык доминирует в Восточной Европе 12.06.2014

Русский язык является самым популярным в Восточной Европе. 

Верховная Рада приняла меморандум о гарантировании статуса русского языка 10 21.05.2014

На сессии украинского парламента 20 мая большинством голосов был принят "Меморандум взаимопонимания и мира". 

Литва: Учат русский язык, чтобы получить работу 2 21.05.2014

Специалисты утверждают, что знание английского языка – не достоинство, а просто необходимость. 

Правительство заказало тайное исследование настроений русскоязычных 16 15.05.2014

Правительство заказало исследование, с целью выяснить настроения среди русскоязычных жителей Латвии.

Лукашенко: без русского языка мы лишимся ума 2 22.04.2014

Александр Лукашенко заявил, что считает придание русскому языку статуса государственного языка Белоруссии большим достижением и отверг заявления о притеснении русскоязычного населения.

Путин подписал закон об упрощенном получении российского гражданства 1 21.04.2014

Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам

Кому выгодны анекдоты про русских, падающих с самолета 8 14.04.2014

Видео, на котором школьник на конкурсе анекдотов рассказал националистический анекдот, в котором латыш выбрасывает из самолета русского по причине того, что «у нас таких много».

Яценюк разрешил Донбассу говорить по-русски 15 12.04.2014

На собрании представителей восточных областей Украины Арсений Яценюк предложил ликвидировать областные администрации и передать управление исполкомам. Премьер-министр также заверил, что для предотвращения раскола страны закон о статусе русского языка отменен не будет.

Правительство готово дать денег на балтийский телеканал на русском языке 16 09.04.2014

Министры готовы поддержать выделение средств на создание общего для стран Балтии телеканала на русском языке, сообщила во вторник после заседания правительства премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

LTV создаст канал на русском языке 28 04.04.2014

Латвийское телевидение (ЛТВ) планирует создать общий для стран Балтии телеканал на русском языке, рассказал бизнес-порталу Nozare.lv председатель правления ЛТВ Ивар Белте.

Россия призвала Европу помешать ликвидации русских школ в Латвии 4 31.03.2014

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов направил письма руководству правозащитных структур Совета Европы, ОБСЕ и Европейского Союза по ситуации с русским языком в Латвии.

"Конгресс неграждан": Страуюму победили, будем сражаться дальше 1 25.03.2014

В утвержденном на днях плане правительства сроки подготовки уменьшения пропорции русского языка в билингвальных программах сдвинулись с мая на октябрь 2014 г. Это означает, что правительство Лаймдоты Страуюмы передоверило скандальную тему будущего русских школ следующему правительству, но от планов реформировать содержание учебного процесса не отказалось.

Нацблок "заговорил" по-русски 4 13.03.2014

Национальное объединение (VL-TB/ДННЛ) перевело свой официальный сайт www.nacionalaapvieniba.lv на русский язык. Об этом сообщает корреспондент портала Mixnews.lv.

Я. Дукшинский: Вопросы языка обычно активизируются перед выборами и переходят на уровень политики 7 10.03.2014

Как уже сообщалось, вскоре после своего вступления в должность новый премьер-министр страны Лаймдота Страуюма заявила, что уже со временем все государственные школы Латвии перейдут на латышский язык обучения. Случится это, по ее словам, должно к 2018-му году.

Севастополь признал русский язык официальным для ведения документооборота 3 10.03.2014

Исполняющий обязанности главы Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Дмитрий Белик заявил, что Севастополь сделал русский язык официальным для ведения государственного документооборота, передает ИТАР-ТАСС.

Россия облегчит получение гражданства носителям русского языка 06.03.2014

Россия упрощает получение гражданства для иностранцев, которые признаны носителями русского языка. По словам премьера Дмитрия Медведева, роект федерального закона упрощает получение гражданства РФ для иностранных граждан и для лиц без гражданства, которые признаны так называемыми носителями русского языка.

Газета: давление русского языка растет, латышский - в опасности! 47 17.02.2014

Спустя два года после референдума о статусе русского языка, русский язык продолжает довлеть над латышским, в свою очередь, государственный язык используется все реже.

Русский язык стал вторым по популярности в Германии 07.02.2014

Как выяснили социологи Германии, русский язык стоит на втором месте после немецкого по частоте употребления в разговорной речи в Германии и на третьем – в печатных средствах массовой информации.

Письмо общественников: полноценная учеба на родном языке и обязательный русский в латышских школах 9 05.02.2014

Группа общественных деятелей обратилась к руководству Латвии с призывом отказаться от планов по полному переводу всех государственных школ на латышский язык обучения.

У здания правительства прошел пикет в защиту образования на русском языке 4 04.02.2014

У здания Кабинета министров сегодня прошел пикет в защиту образования на русском языке, организотором которого выступил Русский союз Латвии.

Скандал в магазине: русскоязычная женщина получила в лоб 45 07.01.2014

В одном из магазинов Риги произошел конфликт на национальной почве. По словам пострадавшей, одной из покупательниц не понравилось, что она обратилась к кассиру на русском языке, рассказывает "Криминал+" на телеканале ТВ5.

Школьники, студенты и жители Даугавпилса смогут рассказать о родном крае на русском языке 03.01.2014

Институт компаративистики Даугавпилсского университета при поддержке фонда «Русский мир» организует конкурс творческих работ для школьников, студентов и даугавпилчан на русском языке «Родной край, родное слово» (Dzimtā puse, dzimtais vārds).

Итоги-2013: Несмотря на все обещания депутата, в трамваях Даугавпилса по-прежнему обходятся без русского языка 30 24.12.2013

Депутат Даугавпилсской городской думы Юрий Зайцев неоднократно в течение года заявлял в интервью порталу Gorod.lv о своем решении вернуть в городские трамваи русский язык.

Финский министр призвал ввести в школах изучение русского алфавита 14 23.11.2013

Министр культуры Финляндии Пааво Архинмяки в интервью телеканалу YLE заявил, что местным школам было бы неплохо ввести изучение русского алфавита.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/23/11/2013/890637.shtml

Запрет на русские "раковые" письма оценят на соответствие Конституции 1 22.10.2013

Исследователь ЛУ Ольга Процевска обратилась с заявлением к омбудсмену Юрису Янсонсу и руководителю Латвийского представительства Еврокомиссии Ине Штейнбуке с просьбой оценить на соответствие Конституции Латвии запрет Центра госязыка рассылать письма, приглашающие женщин провериться на рак шейки матки и рак груди, на русском языке.

На обучение русскому языку в Финляндии потратят миллионы евро 16.10.2013

На развитие Фонда поддержки изучения русского языка из бюджета Финляндии выделят 10 миллионов евро.

Нацблок: русский язык после введения субтитров может укрепиться 2 15.10.2013

Нельзя допустить того, чтобы при введения субтитров вместо озвучивания латвийских телепередач выросло употребление или распространение русского языка.

Только после Вас: в Даугавпилсе русский язык вернут в трамваи вслед за Ригой 12 27.09.2013

Комментируя заявление одного из депутатов Даугавпилсской думы, который пообещал возобновить звучание аудиоинформации в трамваях города и на русском языке, как это было ранее, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил:

ЦСУ: в Латгалии и Риге русский язык доминирует 11 26.09.2013

По-латышски дома общаются 62% жителей Латвии. При этом в Латгалии и Риги больше используется русский язык, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Депутат предпочел пока не разглашать методы возврата русского языка в трамваи Даугавпилса 18 24.09.2013

Даугавпилчане, которые ежедневно пользуются одним из самых популярных видов общественного городского транспорта – трамваем, уже привыкли к тому, что аудиоинформация об остановках и призывами своевременно приобретать билеты на проезд, а также уступать места ивалидам и пассажирам с детьми, звучит там только на государственном языке.

Юрист: латвийское телевидение русифицировано 7 23.09.2013

В латвийском телеэфире слишком много русского языка. Такое заявление в своем микроблоге Twitter сделал Глава Латвийского общества юристов Айвар Боровков.

Эстония отказалась от законов на русском 19.09.2013

Парламент Эстонии отказался от предложения оппозиции перевести на русский язык 50 важнейших законов государства на русский язык. По словам эстонского министра юстиции Ханно Певкура, спрос на подобный перевод не очень высок в обществе.

После решения главного хозяйственного вопроса депутат пообещал вернуть русский язык в трамваи Даугавпилса 22 17.09.2013

Как известно, в городских трамваях с недавнего времени перестала звучать информация на русском языке. 

В Финляндии рекордное количество школьников решило добровольно изучать русский язык 03.09.2013

В Суоми интерес именно к русскому языку восточного соседа сейчас «подскочил» вместе с количеством российских туристов.

Эксперт: Латвия ассоциируется с маршами легионеров 10 08.08.2013

Латвия ассоциируется с маршами легионеров, а также другими негативно окрашенными новостями — попытками властей вытеснить русский язык из школ и детских садов, считает Анатолий Кузичев, гуру российского радио, программный директор легендарного радио "Маяк" и одновременно главный продюсер радио "Вести FM".

"Самое главное счастье - это русские": итальянская Ривьера охотится за туристами из России и ударно учит язык 05.08.2013

Итальянская Ривьера активно превращается в "русский курорт": после самих итальянцев русские - это вторая национальность среди гостей.

Гастарбайтеры на Сахалине не хотят учить русский язык 25.07.2013

Приезжающие в Сахалинскую область на работу иностранные граждане не хотят учить русский язык. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил начальник УФМС региона Константин Мазаев.

Финнам нравится русский язык 24.07.2013

Финны думают над тем, что делать с русскоязычным населением страны. 

В Финляндии хотят придать русскому языку официальный статус 1 16.07.2013

Если в начале столетия в Финляндии проживали менее 30 тысяч русскоговорящих, то в 2012 году их число увеличилось более чем в два раза.

Выпускники школ Даугавпилса сдали централизованные экзамены по русскому и естественным наукам гораздо лучше, чем в целом по стране 12.07.2013

По данным Даугавпилсского Управления общего и профессионального образования, выпускники 12-х классов городских школ показали хорошие результаты централизованных экзаменов.

Эстония: четырем гимназиям запретили преподавание на русском 12.07.2013

Правительство Эстонии отказало в праве преподавать на русском уже четырем таллинским гимназиям.

Режиссер: латыши - добрые и толерантные к другим народам 35 19.06.2013

Государственный язык в любой стране нужен для порядка вещей, вот за это латыши и борются. А так - латышский народ на самом деле добрый и толерантный к другим народам и вероисповеданиям, заявил известный латышский режиссер Янис Стрейчc в интервью газете "Вести сегодня".

Домбровский: когда-нибудь русские и латышские дети будут учиться в одних школах 17 13.06.2013

Когда-нибудь русские и латышские дети будут учиться в одних школах и общаться на том языке, который выберут сами. Об этом в интервью "Русской службе ВВС" заявил министр образования Вячеслав Домбровский (ПР).

NASA запустило блоги на русском 07.06.2013

NASA открыло первые два русскоязычных блога. Это твиттер @HiRISERussian и аккаунт beautifulmars-russian в Tumblr; оба блога посвящены снимкам поверхности Марса с высоким разрешением.

Сейм отказался от перевода всех садиков на латышский язык обучения 11 30.05.2013

В четверг Сейм отклонил предложения VL-ТБ/ДННЛ о переводе всех детских садов Латвии на латышский язык обучения.

В коалиции нет единого мнения о переводе русских садиков на латышский язык 28.05.2013

В правящей коалиции нет единого мнения о переводе всех детских садов на латышский язык, так как против законопроекта возражает Партия реформ (ПР). Об этом сегодня после заседания коалиционного совета сообщил премьер-министр Валдис Домбровскис.

Украинцы возмущены языковыми знаниями латвийского посла 7 27.05.2013

В неприятной ситуации оказалась посол Латвии в Украине Аргита Даудзе. Украинские парламентарии упрекнули дипломата, что в стенах посольства игнорируют украинский язык.

Депардье выучит русский язык в тюрьме 20.05.2013

Известный французский актер и с недавних пор наш соотечественник Жерар Депардье дал откровенное интервью.