Самолет

Литовский бандит устроит нечто в центре Риги 04.08.2010

Впервые за все годы празднования Праздника города Риги в программу мероприятий будет включены соревнования и показательные выступления самолетов, пишет газета Diena.

В Красноярском крае разбился пассажирский самолет 03.08.2010

В Красноярском крае при заходе на посадку в аэропорту города Игарка разбился пассажирский самолет Ан-24. Об этом сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/ со ссылкой на заявление начальника пресс-службы МЧС России Ирины Андиановой. По первоначальной информации, в катастрофе погибли 15 человек.

В Венесуэле самолет ВВС упал на город 22.07.2010

Самолет ВВС Венесуэлы потерпел крушение в небе над городом Баркисимето, штат Лара. Об этом сообщает венесуэльская газета El Universal.

Стюардесса Air France обворовала десятки пьяных пассажиров 21.07.2010

Сотруднице авиакомпании Air France грозят десять лет тюремного заключения. Французские следователи выяснили, что 47-летняя женщина, работающая на рейсах дальнего следования, воровала ценности у спящих пассажиров, летящих бизнес-классом.

Самолет на солнечных батареях завершил 24-часовой полет 08.07.2010

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse завершил свой полет, длившийся более суток, и приземлился неподалеку от швейцарского города Паерне. Об этом сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

О превращении кислородной станции в спиртзавод 14 28.06.2010

"Если бы в 1994 году мне сказали, что с аэродромом будет то, что с ним сейчас, я бы посчитал этого человека сумасшедшим", - так ответил майор в отставке на вопрос о сегодняшнем состоянии бывшей военной части в Лоциках.

МАК удостоверился в исправности всех систем польского Ту-154 08.06.2010

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) провел дополнительную экспертизу катастрофы самолета Ту-154 президента Польши, разбившегося под Смоленском. Информация об этом во вторник, 8 июня, появилась на сайте МАК.

Обслуживающий персонал самолета Качиньского ушел в отставку 01.06.2010

Из польского 36-го спецполка транспортной авиации уволились сотрудники подразделения, отвечавшие за президентский самолет, разбившийся под Смоленском. Всего в отставку ушли 29 человек, в том числе пилоты, бортмеханики и штурманы, сообщает Польское телевидение.

Катапульта для Саакашвили 20.05.2010

Грузинские лейбористы в очередной раз обвинили президента Грузии Михаила Саакашвили в растрате средств из госбюджета. Оппозиционеры утверждают, что в самолете грузинского президента установлена дорогостоящая - стоимостью 7 млн долларов - система катапультирования.

Состояние пилота рухнувшего самолета остается тяжелым 13.05.2010

Состояние Айвара Леиетиса, пилота самолета, потерпевшего 10 мая аварию на Адажском аэродроме, по-прежнему остается тяжелым, и он находится в отделении реанимации и интенсивной терапии Рижской Восточной клинической университетской больницы.

В Адажском крае упал частный самолет 11.05.2010

В Адажском крае упал небольшой частный самолет.

Евросоюз отменит запрет на провоз жидкостей в самолетах только в 2013 году 30.04.2010

Ограничение на провоз жидкостей в личном багаже пассажиров самолетов будет снято в апреле 2013 года. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии по поводу новых требований к безопасности авиаперевозок.

Следователи собрали все фрагменты самолета Качиньского 16.04.2010

С места крушения самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском изъяты все фрагменты Ту-154, а также личные вещи, документы пассажиров и другие предметы, которые могут быть интересны следствию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу СКП.

Самолет с итальянскими политиками столкнулся с зайцем 14.04.2010

Самолет авиакомпании Alitalia, на борту которого находились 72 пассажира, днем 13 апреля прервал вылет из Милана в Рим из-за зайца, выбежавшего на взлетно-посадочную полосу, пишет La Reppublica. В результате инцидента никто не пострадал.

Среди жертв катастрофы под Смоленском опознаны двое вне списка 14.04.2010

Среди опознанных жертв авиакатастрофы самолета президента Польши под Смоленском есть два человека, которые не входили в списки пассажиров. Об этом во вторник агентству "Интерфакс" сообщил источник в московском штабе по оказанию помощи родственникам погибших.

Ту-154 польского президента садился на аэродром под Смоленском без разрешения, говорят диспетчеры 13.04.2010

Пилот самолета польского президента Леха Качиньского, потерпевшего крушение 10 апреля под Смоленском, сделал свой единственный заход на посадку без разрешения авиадиспетчеров аэропорта "Северный".

В результате падения самолета ВМС США погибли три человека 13.04.2010

Тренировочный самолет ВМС США потерпел крушение в штате Джорджия, передает местное издание 11Alive, подразделение телеканала NBC.

Польская прокуратура допросила диспетчеров аэродрома "Северный" 12.04.2010

Польская прокуратура допросила сотрудников диспетчерской службы аэродрома "Северный", расположенного под Смоленском. Они подтвердили, что пилоты потерпевшего крушение самолета президента Польши Леха Качиньского пытались совершить посадку в неподходящих для этого погодных условиях. Об этом сообщает газета Wiadomosci со ссылкой на генерального прокурора страны Анджея Серемета (Andrzej Seremet).

Для поиска жертв авиакатастрофы под Смоленском проведут раскопки 12.04.2010

Следователи под Смоленском продолжают искать останки погибших на месте крушения в субботу самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. Как сообщил в понедельник источник в силовых структурах Смоленской области, для поиска останков погибших вероятно проведение раскопок.

В Москву прибыл самолет с родственниками погибших поляков 12.04.2010

В московском аэропорту Домодедово в ночь на понедельник, 12 апреля, приземлился самолет, на котором прибыла из Варшавы группа родственников погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Об этом сообщается на сайте радиостанции "Маяк".

Опознаны тела 24 жертв катастрофы Ту-154 12.04.2010

Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил об опознании тел 24 жертв катастрофы самолета Ту-154 под Смоленском. Заместитель главы СКП Василий Пискарев пояснил, что речь идет о так называемом условном опознании - личности погибших установлены по одежде и документам.

В Москве началось опознание жертв крушения самолета президента Польши 11.04.2010

Экспертиза и опознание тел погибших в результате крушения самолета президента Польши под Смоленском начались в Москве утром в воскресенье. Об этом сообщает интернет-издание Gazeta.pl.

Обнаружены тела всех погибших в катастрофе Ту-154 11.04.2010

К вечеру субботы на месте крушения самолета президента Польши под Смоленском обнаружены тела всех погибших, передает РИА Новости. Об этом журналистам сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу.

Экипаж самолета Качиньского игнорировал команды руководства аэродрома 10.04.2010

Экипаж самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского несколько раз не выполнил указания руководителя полетов аэродрома "Смоленск".

На месте крушения Ту-154 обнаружено тело президента Польши 10.04.2010

На месте крушения самолета Ту-154 под Смоленском обнаружено тело президента Польши Леха Качиньского. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Смоленской области, работающий на месте происшествия. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Польша лишилась военного командования в результате крушения Ту-154 10.04.2010

В результате крушения самолета Ту-154 под Смоленском Польша лишилась всего военного командования. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местное издание "Газета Выборча". Ранее сообщалось, что в катастрофе погиб глава Генштаба страны Франтишек Гонгор.

В Польше объявлен общенациональный траур 10.04.2010

В Польше 10 апреля 2010 года объявлен общенациональный траур по погибшим в авиакатастрофе самолета президента страны, сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

СМИ опубликовали список пассажиров разбившегося самолета президента Польши 10.04.2010

Польское издание Wiadomosci со ссылкой на TVN24 опубликовало предварительный неполный список пассажиров, которые должны были лететь в самолете Ту-154, потерпевшем катастрофу в Смоленской области. Уже известно, что на борту в составе официальной делегации, направлявшейся в Смоленск для участия в траурных мероприятиях в Катыни, находился президент Польши Лех Качиньский и его жена Мария Качиньская.

Самолет airBaltic совершил экстренную посадку 09.04.2010

В четверг самолет компании airBaltic, вылетевший в 18.20 из Вильнюса в Таллинн, по неизвестной причине вынужден был вернуться в Вильнюс.

Две немки попытались пронести труп в самолет 07.04.2010

Две немки, постоянно проживающие в Великобритании, попытались посадить на самолет тело скончавшегося родственника, передает во вторник BBC News.

В озеро в Таллинне упал самолет 18.03.2010

В четверг на лед озера Юлемисте в Таллинне аварийно приземлился транспортный самолет Ан-26 курьерской фирмы DHL.

Американец не услышал сбивший его самолет из-за наушников 17.03.2010

Житель США, погибший на пляже в Южной Каролине, скорее всего не знал о приближении сбившего его самолета. Как сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/, перед смертью Роберт Гэри Джонс (Robert Gary Jones) совершал пробежку по пляжу, надев наушники плеера iPod. Кроме того, самолет приблизился к Джонсу сзади и с выключенным двигателем.

Пилот отмстил чиновникам, врезавшись в здание налоговой службы 19.02.2010

Программист Джозеф Эндрю Стэк (Joseph Andrew Stack), врезавшийся на одномоторном самолете в семиэтажное здание Службы внутренних доходов (Internal Revenue Service - IRS) в городе Остин, штат Техас, совершил самоубийство, рассчитывая отомстить сотрудникам этого ведомства. Об этом сообщает CNN.

ЕС продлил срок запрета на провоз жидкостей в самолетах 19.02.2010

Европейский союз продлил срок частичного запрета на провоз жидкостей в пассажирских самолетах, говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

Рига привлекает VIP-самолеты из России 01.02.2010

"Число частных самолетов в аэропорту "Рига" значительно увеличилось. У нас базируется примерно 30 машин", — сообщил председатель правления аэропорта Кришьянис ПЕТЕРС. Впрочем, это заслуга не Рижского аэропорта, а его московских конкурентов, считают эксперты.

Обама раскритиковал спецслужбы за провал с нигерийским террористом 06.01.2010

Президент США Барак Обама признал провальными действия американских разведслужб, не сумевших предотвратить попытку теракта на борту лайнера Delta-Northwest, летевшего 25 декабря из Амстердама в Детройт. Такое заявление глава государства сделал после совместного совещания с руководителями правоохранительных и разведывательных служб США, сообщает Fox News.

Нидерландские следователи не нашли сообщников у нигерийского террориста 06.01.2010

Выходец из Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб, который предпринял неудачную попытку теракта на борту лайнера авиакомпании Delta-Northwest, летевшего из Амстердама в Детройт, действовал в одиночку. К такому выводу пришли нидерландские следственные органы, расследующие обстоятельства произошедшего, передает Reuters во вторник, 5 января.

Нигерийский террорист попал в самолет из-за "системного сбоя", объяснил Обама 30.12.2009

Президент США Барак Обама уверен, что "системный сбой" в работе спецслужб позволил нигерийскому террористу Умару Фаруку Абдулмуталлабу получить доступ на борт самолета, который он попытался взорвать. Разведка располагала сведениями о террористе за несколько недель до попытки взрыва, однако обезвреживать его в итоге пришлось пассажирам.

Телеканал ABC показал заминированные трусы нигерийского террориста 29.12.2009

Американский телеканал ABC показал фотографии взрывного устройства, которое 25 декабря собирался привести в действие 23-летний пассажир лайнера авиакомпании Delta-Northwest Умар Фарук Абдул Муталлаб.

Семья нигерийского террориста предложила США сотрудничество 28.12.2009

Родственники уроженца Нигерии, обвиняемого в попытке взрыва пассажирского авиалайнера, пообещали американским следственным органам всестороннее сотрудничество, передает агентство AFP. 23-летний Умар Фарук Абдулмуталлаб (Umar Farouk Abdulmutallab) был арестован 25 декабря: ранее в тот же день он попытался привести в действие взрывное устройство, которое пронес на борт самолета компании Northwest Airlines, следовавшего из Амстердама в Детройт.

Первый самолет на солнечных батареях поднялся в воздух 04.12.2009

Первый в мире самолет на солнечных батареях Solar Impulse совершил пробный полет, сообщается на официальном сайте проекта.

В Сомали сорвалась попытка угнать самолет: пассажиры были вооружены лучше террористов 03.11.2009

В Сомали сорвана попытка угона пассажирского самолета, сообщило агентство Sapa со ссылкой на представителя сомалийской национальной авиалинии.

Родившийся в самолете ребенок получил право всю жизнь летать бесплатно 23.10.2009

Родившийся на борту самолета авиакомпании AirAsia ребенок получил пожизненное право бесплатно летать лайнерами этой фирмы. Об этом 23 октября сообщает Agence France-Presse.

Пьяный латвиец угрожал взорвать самолет будильником 10.09.2009

В аэропорту британского города Дарем были задержаны трое граждан Латвии, угрожавшие взорвать самолет.

Французский пенсионер разбил угнанный самолет 09.09.2009

Пенсионер из Франции угнал из авиационного клуба в Альпах самолет Robin DR 400, улетел на нем с отключенным передатчиком, а затем попал в аварию. Об этом сообщает местная газета Le Dauphine Libere.

Дебош на борту самолета Затлерса: будущее чиновника под вопросом 17.08.2009

Министр сообщения Каспар Герхардс в понедельник рассмотрит подробности командировки в Азербайджан руководителя АО Elektronisko sakaru direkcija (ESD) Яниса Круминьша.

Американская авиакомпания придумала проездные на самолет 13.08.2009

Американская авиакомпания JetBlue Airways объявила о продаже месячных проездных билетов на свои рейсы. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте перевозчика.

В Австралии самолет взлетел без пилота 04.08.2009

В австралийском городе Кубер-Педи утром 4 августа потерпел крушение легкий самолет Cessna, взлетевший без пилота, сообщает ABC News.

В Баварии спортивный самолет сбил автомобиль 13.07.2009

На авиационном празднике в Гроссостхайме (Бавария) легкий спортивный биплан во время полета врезался в проезжавший по дороге легковой автомобиль. Никто не погиб: пассажиры машины и пилот самолета отделались легкими и средними ранениями, сообщает FAZ.

В самолет "Милан-Рига" ударила молния 08.07.2009

В минувший вторник, 7 июля, в самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Милана в Ригу, ударила молния, и ему пришлось вернуться в аэропорт Милана, пишет apollo.lv.