Самоуправления

Самоуправлениям запретят иметь собственные СМИ 32 21.09.2019

Самоуправлениям планируется запретить учреждать и выпускать средства массовой информации. Это предусматривают концептуально одобренные депутатами Сейма поправки к закону «О прессе и других средствах массовой информации».

Ассоциация больших городов о реформе и деньгах 18.09.2019

Сегодняшним, вполне ожидаемым, решением правительства недовольны и в Ассоциации больших городов. Здесь считают, что вчерашнее требование самоуправлений об отставке министра Пуце вполне обосновано.

Недовольные территориальной реформой самоуправления потребовали отставки министра Пуце 23 16.09.2019

Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) потребовал отставки министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце ("Для развития/За!"), тем самым выражая свое недовольство ходом административно-территориальной реформы.

Депутаты проголосовали за выход Даугавпилса из Союза самоуправлений 13 12.09.2019

Сегодня, 12 сентября, на очередном заседании городской думы решался важный вопрос - о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений Латвии.

Мэр Даугавпилса: Cделаете дорогу на Ригу, подумаем о Союзе самоуправлений! (видео) 29 12.09.2019

В интервью Латвийскому телевидению (LTV) мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") рассказал, что не видит оснований участия Даугавпилса в Союзе самоуправлений Латвии (LPS), а сэкономленные 73 тысячи евро в год направит на детские площадки или обеспечение бесплатных обедов детям 1-4 классов, если правительство их отнимет.

Дума рассмотрела вопрос о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений (видео) 12.09.2019

Сегодня, 12 сентября, состоялось очередное заседание городской думы, на котором депутаты рассмотрели около 20 вопросов.

Даугавпилс и мэра города будут уговаривать остаться в Союзе самоуправлений 12 11.09.2019

Сегодня должна пройти встреча мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и руководителя Латвийского Союза самоуправлений (LSP) Гинта Каминскиса, на которой глава организации пообещал разъяснить председателю самоуправления все неясные вопросы и позицию LSP.

Латгальская партия поддержала выход Даугавпилса из Союза самоуправлений 10 10.09.2019

Сопредседатель Латгальской партии и первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис поддержал решение о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений Латвии (LPS).

Элксниньш: Даугавпилс выходит из Союза самоуправлений Латвии 56 09.09.2019

В четверг, 12 сентября, на заседании Даугавпилсской городской думы будет рассмотрен вопрос о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений Латвии.

Пуце: самоуправления должны пересмотреть свою налоговую политику 3 30.08.2019

В реализации новой административно-территориальной реформы уже пройдено полпути, заявил в интервью Латвийскому телевидению министр охраны окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце.

Опрос Gorod.lv: территориальная реформа сократит административный аппарат 19.08.2019

200 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Поддерживаете ли вы административно-территориальную реформу, которая запланирована в Латвии?».

Стали известны размеры новых краев: после Риги самым большим будет Даугавпилс 13 14.08.2019

В предложенной Министерством охраны среды и регионального развития модели административно-территориальной реформы самым большим самоуправлением по количеству жителей после Риги будет Даугавпилс, а самым маленьким – Ливаны.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 14.08.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен грядущей административно-территориальной реформе.

На осуществление территориальной реформы потребуется больше 9 миллионов евро 4 14.08.2019

Новые края, образованные в результате административно-территориальной реформы, в качестве разовых целевых дотаций на покрытие различных трат получат от 155 000 до 447 500 евро, свидетельствует информация, включенная в концептуальное сообщение Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР).

Изменения в территориальной реформе: теперь 36 самоуправлений, а не 35 5 12.08.2019

Основываясь на переговорах с самоуправлениями, Министерство охраны среды и регионального развития изменило новую карту самоуправлений и добавило еще один край. Об этом заявил министр Юрис Пуце.

С. Разна: после реформы мы, латыши, будем в меньшинстве на земле своих отцов 72 05.08.2019

Против запланированной в Латвии административно-территориальной реформы высказался председатель Илукстской краевой думы Стефан Разна.

Министр Пуце в Даугавпилсе: реформа необходима нашим детям 37 02.08.2019

Сегодня, 2 августа, министр охраны среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце с коллегами провел в Даугавпилсе встречу с представителями 3 самоуправлений: Даугавпилсской городской думы, Даугавпилсской краевой думы и Илукстской краевой думы.

В пятницу в Даугавпилсе обсудят административно-территориальную реформу 20 01.08.2019

В пятницу, 2 августа, в Даугавпилсе представители Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, а также депутаты Даугавпилсской городской думы, Даугавпилсской краевой думы, Илукстской краевой думы обсудят запланированную министерством административно-территориальную реформу.

Лиепая и края не хотят сливаться 31.07.2019

Продолжаются консультации министра по делам защиты среды и регионального развития Юриса Пуце с представителями самоуправлений об административно-территориальной реформе. Лиепайчане и представители краев представили министру СВОЙ вариант объединения.

Территориальная реформа Латвии: министр будет ждать звонков от жителей 12 22.07.2019

С сегодняшнего дня начинает работу колл-центр Министерства охраны среды и регионального развития, в котором люди могут получать ответы на свои вопросы по административно-территориальной реформе, звоня на номер 68 806 999.

Даугавпилсская дума отложила вопрос о дополнительных долях издания Latgales laiks 1 11.07.2019

Депутаты Даугавпилсской думы на очередном заседании 11 июля отложили принятие решения о том, использовать ли право первой руки и купить ли дополнительные доли газеты Latgales laiks.

На Юношеской олимпиаде Даугавпилс завоевал 80 медалей и занял второе место (результаты) 1 08.07.2019

С 5 по 7 июля в Елгаве проходила VIII Латвийская Молодежная олимпиада, которая собрала около 3000 молодых спортсменов из 77 самоуправлений, представленных как городами, так и краями. Участники соревновались в 29 видах спорта.

Доклад: Даугавпилс и Резекне «играют на руку» российским интересам 35 24.06.2019

«Самоуправления Даугавпилса и Резекне недостаточно критично относятся к инициативам России, развивая сотрудничество с восточным соседом», — сказано в обзоре рижского «Центра исследований политики Восточной Европы». Данное учреждение подготовило доклад «Сотрудничество России с латвийскими самоуправлениями: пример Даугавпилса и Резекне», сообщает агентство LETA.

Самоуправления планируют отказаться от газеты Latgales laiks 2 19.06.2019

Принадлежащие самоуправлениям доли газеты Latgales laiks могут быть проданы.

Территориальная реформа – приговор для сельской местности или новые возможности? 12 14.06.2019

Прошло чуть более 10 лет с момента прошлой территориальной реформы, и наши политики вновь предлагают нам перемены. Нет, даже не предлагают, а просто ставят перед фактом. Чем же грозит административно-территориальная реформа, которая может быть введена уже в 2021 году, для сельской местности? Или эти перемены откроют двери новых возможностей для жителей Даугавпилсского края? Попробуем разобраться.

Министр: уменьшим количество муниципальных служащих на 9 тысяч человек! 7 10.06.2019

Как сообщает портал Press.lv, численность занятых в госуправлении трудящихся в Латвии за последнее десятилетие снизилась, но в самоуправлениях этой тенденции не наблюдается. Но и в муниципальных структурах можно сократить кадры на восемь-девять тысяч человек, заявил в утреннем эфире LTV министр регионального развития Юрис Пуце («Развитие/За!»). Об этом пишет rus.lsm.lv.

В Даугавпилсе прошла конференция об административно-территориальной реформе (видео) 28.05.2019

27 мая в Даугавпилсском университете прошла конференция «Вызовы развитию территорий Латвии», организованная Ассоциацией больших городов Латвии, региональными ВУЗами и Латвийским союзом самоуправлений. Такие встречи проводятся в семи городах Латвии, чтобы досконально изучить разработанную Министерством охраны среды и регионального развития новую административно-территориальную модель, согласно которой до 2021 года количество самоуправлений в Латвии планируется уменьшить до 35, образовывая их вокруг центров развития регионального значения.

Латвия: Самоуправления о инициативе министра Пуце 30.04.2019

Министр регионального развития Юрис Пуце в очередной раз высказал идею о перераспределении подоходного налога с населения. Сейчас 80% этого налога поступают в те самоуправления, где зарегистрировано место жительства налогоплательщика. В министерстве предлагают изменить порядок. Те, кто живёт в одном самоуправлении, а работает в другом, должны будут платить налог двум муниципалитетам. Актуальный вопрос – как это будет и что принесёт самоуправлениям?

Территориальная реформа Латвии: мнения председателей самоуправлений Латгалии 14 27.04.2019

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) до 2021 года планирует провести территориальную реформу, в ходе которой вместо 119 самоуправлений останется 35. Чиновники предоставили карту с новыми границами самоуправлений.

Министр: в территориальной реформе Латвии может принять участие каждый! 24.04.2019

Проект административно-территориальной реформы, которым руководит Министерство по делам защиты окружающей среды и регионального развития, находится еще в стадии разработки, поэтому в нем могут поучаствовать все желающие – от депутатов краевых дум до жителей самых маленьких самоуправлений. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава ведомства Юрис Пуце.

Фонд выравнивания: Рига внесет 86,9 млн евро, Даугавпилс получит 19,94 млн евро 43 20.04.2019

В этом году объем фонда выравнивания финансов самоуправлений составит 206,71 млн евро, говорится в подготовленном Минфином проекте правил.

Опрос Gorod.lv: административно-территориальная реформа необходима 1 15.04.2019

294 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv: «Поддерживаете ли вы административную реформу, в результате которой число самоуправлений уменьшится со 119 до 35?».

Латвия: Реформа - риск для реэмиграции 5 12.04.2019

Робко начавшаяся реэмиграция может замедлиться и даже повернуть вспять. И виной тому может стать новая административно-территориальная реформа. Такие опасения высказывают в Латвийском союзе самоуправлений.

Латвия: Сокращение самоуправлений: со 119 до 35 11.04.2019

Министр по делам защиты окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце в присутствии множества приглашенных руководителей самоуправлений представил новую реформу. В ее основе — укрупнение административных территорий при общем резком снижении количества самоуправлений.

После реформы самоуправлений не у дел останутся 1000 депутатов 32 10.04.2019

Новая карта самоуправлений может повлечь изменения в порядке распределения поступлений подоходного налога с населения (ПНН) и в числе депутатов. Это следует из сказанного министром охраны среды и регионального развития Юрисом Пуце в интервью Латвийскому радио.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 10.04.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен предложению Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) до 2021 года провести в Латвии территориальную реформу.

К Даугавпилсу присоединят Даугавпилсский край и Илуксте 38 10.04.2019

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) до 2021 года планирует провести территориальную реформу, в ходе которой вместо 119 самоуправлений останется 35.

35 вместо 119 самоуправлений: VARAM "нарисовало" новую карту Латвии 5 10.04.2019

На разработанной Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) карте предусматривается оставить 35 самоуправлений вместо нынешних 119, об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Карту Латвии "перепишут", самоуправлений станет значительно меньше 8 03.04.2019

На следующей неделе состоится презентация новой потенциальной карты административных территорий самоуправлений, сообщил министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

Реформа самоуправлений в Латвии: за и против (видео) 3 31.01.2019

В Ассоциации больших городов 30 января обсуждали административно-территориальную реформу. О своих намерениях представителям самоуправлений рассказал министр регионального развития Юрис Пуце. Как их оценивают представители дум, в том числе и председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш - в сюжете ПБК.

Самоуправления смогут создавать совместные подразделения полиции 1 11.10.2018

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону о полиции, наделяющие самоуправления правом создавать совместные подразделения полиции, сообщили агентству ЛETA в парламентской пресс-службе.

Тариф на тепло бьет рекорды и достиг уже 63,01 EUR/MWh 42 04.10.2018

В сентябре и октябре 2017 года стоимость теплоэнергии составляла 48,97 евро за MWh (без НДС), однако, с ноября тариф начал повышаться и в этом месяце достиг отметки 63,01 EUR/MWh. В сентябре тариф на тепло находился на отметке 57,55 EUR/MWh.

СМИ: с сокращением населения краев в Латвии может стать меньше 11 31.08.2018

В следующем году исполнится десять лет с момента окончания административно-территориальной реформы, в результате которой в Латвии было создано 119 самоуправлений.

СМИ: с сокращением населения краев в Латвии может стать меньше 3 30.08.2018

В следующем году исполнится десять лет с момента окончания административно-территориальной реформы, в результате которой в Латвии было создано 119 самоуправлений.

Стендзениекс: нацблок - худшее, что случилось с Латвией 3 24.07.2018

Специалист по рекламе Эрик Стендзениекс на своей странице в Facebook обрушился с острой критикой в адрес Национального объединения VL-TB/LNNK из-за того, что нацблок выступает против перевода информации самоуправлений на другие языки.

Миссия выполнена… Эйгимс снова профукал развитие Даугавпилса 16 23.07.2018

На позапрошлой неделе на общем собрании членов Ассоциации больших городов Латвии (LLPA) — председателей городских самоуправлений – полномочия президента организации перешли к мэру Елгавы Андрису Равиньшу (СЗК). Он сменил на этой ответственной должности нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК).

Шадурскис: у нас нет денег на повышение зарплат всем учителям 4 28.05.2018

Самоуправления частично смогли сэкономить на упорядочении школьной сети, но этого недостаточно, чтобы увеличить зарплаты всех учителей, и у части педагогов самая низкая ставка зарплаты сохранится на нынешнем уровне, то есть 680 евро в месяц. Об этом в передаче "Утренняя панорама" рассказал министр образования Карлис Шадурскис.

В самоуправлениях Латвии можно будет проводить референдумы 8 26.04.2018

Комиссия Сейма по госуправлению и делам самоуправлений решила направить на рассмотрение в окончательном чтении законопроект о местных референдумах, устанавливающий порядок инициирования и проведения референдумов в самоуправлениях.

Латвия: Самоуправления обеспокоены школьной реформой 2 18.04.2018

Самоуправления выражают обеспокоенность предстоящей реформой образования и состоянием автодорог. На свое заседание думы сегодня пригласили двух профильных министров-Аугулиса и Шадурскиса. В ходе дискуссии были обозначены риски и прозвучали конкретные предложения. Репортаж Валерии Смирновой.

Самоуправлениям разрешили выпускать свои газеты раз в месяц 13.03.2018

Комиссия Сейма по делам госуправления и самоуправлений во вторник изменила принятое ранее решение разрешить самоуправлениям самим регулировать периодичность выхода своих информационных изданий и решила установить, что эти издания можно будет выпускать не чаще одного раза в месяц.