Сбор подписей (Даугавпилс)

Подписаться за референдум о регистрации партнерских отношений в Даугавпилсе можно будет в шести местах 36 01.12.2023

С 7 декабря по 5 января в Латвии будет проходить сбор подписей с целью инициировать референдум по поправкам к закону о нотариате. На вчерашнем заседании Даугавпилсской думы депутаты утвердили список мест, где граждане могут поставить свою подпись под данной инициативой.

Цифра дня: за сутки более 6 тысяч человек поддержали снижение возрастного порога для проверки госязыка на получение ВНЖ 25.07.2023

Еще вчера, 24 июля, на сайте народных инициатив manabalss.lv появилось предложение собрать подписи под петицией о снижении возраста, при котором граждане Российской Федерации, проживающие на территории Латвии, для получения вида на жительство, должны проходить проверку на знание государственного языка.

На Manabalss.lv начат сбор подписей в поддержку Даугавпилсского университета 19 08.03.2021

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за отмену количественного критерия в 4 тысячи студентов, а соответственно — за сохранение Даугавпилсским и Лиепайским университетами статуса университета. Инициатива будет направлена на рассмотрение в Сейм Латвии.

Торговцы Ditton nams требуют пересмотра скидок на аренду и изменения договора 86 11.02.2021

На этой неделе арендаторы торговых мест Ditton nams снова собирали подписи под двумя письмами-обращениями - одно из них будет направлено в Даугавпилсскую городскую думу депутатам, а второе - администрации торгового центра.

Арендаторы Ditton nams собирают подписи под письмом с предложениями по аренде в Минфин 168 21.01.2021

Арендаторы торгового центра Ditton nams начали сбор подписей под письмом в Министерство финансов Латвии - подписи собираются среди торговцев рынка в поддержку разработанного проекта, касающегося арендной платы и предложений по ее снижению.

Начался сбор подписей против военного полигона (бланки для голосования) 56 10.02.2020

Как уже сообщал портал Gorod.lv, депутат краевой думы Янис Вагалис инициировал сбор подписей жителей Даугавпилсского края, а также всех неравнодушных людей против размещения военного полигона на территории “Лес Мацкевичи”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 19.11.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен сбору подписей проведения референдума о роспуске Сейма Латвии.

Собрано более 350 возражений о размещении душевнобольных в Крыжах 29 22.05.2018

Латгальский регион планирования получил более 350 возражений о ходе проекта деинституционализации, в частности, о расселении людей с нарушениями душевного характера и несовершеннолетних детей в многоквартирные дома микрорайона Крыжи.

Собирают подписи под общественной инициативой отзыва депутатов 34 06.09.2017

На портале общественных инициатив Manabalss.lv ведется сбор подписей за право избирателей отзывать депутатов из Сейма, Европейского Парламента и самоуправлений, а также временно приостанавливать полномочия тех депутатов, против которых возбуждены уголовные дела.

Элксниньш: Жители переплачивают за электроэнергию из-за политической коррупции 23 02.04.2017

Счета за электроэнергию для всех жителей Латвии завышены из-за так называемой "обязательной закупки", которая оказывает существенное влияние на утверждённый Регулятором тариф на электроэнергию". Об этом сообщил депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие).

С. Курсите: У Ялинской неверная информация, «Калкуны» продолжают принимать детей 16 04.08.2016

Руководитель филиала «Калкуны» социального центра «Латгале» Скайдрите Курсите связалась с порталом Gorod.lv и указала на неточную информацию, приведенную в публикации «Я. Ялинска: впредь в «Калкуны» не будет помещен ни один ребенок».

Министр благосостояния Рейрс планирует в пятницу посетить «Калкуны» 33 03.08.2016

В пятницу, 5 августа, центр социального ухода «Калкуны» в Латгалии посетит министр благосостояния Янис Рейрс (Единство).

Договоры о сотрудничестве, повлекшие закрытие "Калкун", подписали Дзалбе и Куцинс 50 01.08.2016

Отвечая на вопросы журналистов портала Gorod.lv о том, с кем и когда обсуждался вопрос о закрытии социального центра "Калкуны", в Министерстве благосостояния сообщили, что вопрос обсуждался уже давно, но договоры о сотрудничестве с самоуправлениями Даугавпилса и Даугавпилсского края были заключены 5 мая 2016 года и 11 апреля 2016 года, соответственно.

Минблаг продолжает "доказывать" обоснованность закрытия "Калкун" 26 28.07.2016

Как уже ранее сообщал портал Gorod.lv, министерство благосостояния озабочено тем, какая информация появляется в СМИ о закрытии центра социального ухода "Калкуны".

Даугавпилс борется за «Kalkūni» 19.07.2016

Услуги дневных центров социального ухода собирается предложить Министерство благосостояния родителям детей, которые живут в центре социального ухода «Калкуны». Сам центр планируют реорганизовать. Впрочем, местные власти, родители и работники цетра с этим категорически не согласны. В Даугавпилсе идет сбор подписей против закрытия центра.

Опрос Gorod.lv: сбор подписей не влияет на власти? 7 19.07.2016

Читатели портала Gorod.lv не слишком верят в возможность повлиять на решения властей с помощью гражданских инициатив. По крайней мере, такие выводы позволяет сделать опрос, в котором приняло участие 288 респондентов.

Н. Павлова: министерство уверено, что «Калкуны» - пережитки тоталитаризма 20 19.07.2016

В четверг, 14 июля, центр социального ухода «Калкуны» в Латгалии посетили представители Министерства благосостояния, после чего столичные чиновники пообщались с журналистами.

А. Элксниньш: Делаем все возможное для сохранения «Калкун» 93 16.07.2016

Делаем все возможное для сохранения этого центра. До сегодняшнего дня об этом громко не говорили. Но сейчас, когда простые мамы собирают подписи, и горожане ратуют за центр социального ухода “Калкуны”, а местная власть попряталась по норам, не хочется, чтобы одной подписью министра на документе о закрытии все вложенные силы неравнодушных по сбору подписей пошли прахом.

Калкуны: где можно подписаться 5 13.07.2016

Уважаемые жители, гости Даугавпилса и Даугавпилсского края и все, кому небезразлична «судьба филиала Государственного центра социального ухода «Латгале» – «Калкуны» (прежнее название – Калкунский дом ребенка)! Напоминаем, что «сбор подписей против закрытия филиала продлен до 15.07.2016

Продлен сбор подписей против закрытия социального центра «Калкуны» 21 11.07.2016

Продлен сбор подписей против закрытия социального центра «Калкуны», об этом извещают организаторы акции. Подписи продолжат собирать до 21:00 15 июля.

Лачплесис встретился с министром; решение о закрытии "Калкун" осталось в силе 54 11.07.2016

Даугавпилсская краевая дума распространила пресс релиз о том, что 6 июля в Риге состоялась встреча мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса ("Единство"/"Латгальская партия") и председателя Даугавпилсского краевого самоуправления Янины Ялинской с министром благосостояния Янисом Рейрсом ("Единство").

Фото: из-за этих «неудовлетворительных» условий закрывают социальный центр «Калкуны» 103 09.07.2016

В этой публикации мы не будем показывать детей, проживающих в детским социальном центре «Калкуны». Поверьте, словами это не описать. Просто предлагаем несколько фотографий, на которых видно, в каких условиях проживают дети, и чего их хотят лишить.

"Калкуны" - собрано более 1000 подписей, но нужно еще! 08.07.2016

Новость о том, что Министерством благосостояния, по инициативе Яниса Рейрса («Единство»), было принято решение о закрытии социального детского центра «Калкуны», вызвала волну возмущений у даугавпилчан. В связи с этим, начавшийся несколько дней назад сбор подписей против закрытия филиала вызвал огромный ажиотаж.

Поставьте подпись за сохранение центра социального ухода «Калкуны»! 147 08.07.2016

 Уважаемые жители, гости Даугавпилса и Даугавпилсского края и все, кому небезразлична судьба филиала Государственного центра социального ухода «Латгале» – «Калкуны» (прежнее название – Калкунский дом ребенка)! С 05.07.2016 по 12.07.2016 ведется сбор подписей против закрытия филиала (о закрытии «Наш город.» сообщал ранее). 

Министр Рейрс закрывает детдом вопреки прежним планам 19 06.07.2016

Как уже сообщалось, 12 мая нынешнего года Министерством благосостояния Латвии было принято решение о прекращении деятельности филиала «Kalkūni» Государственного центра социального ухода «Latgale».

М. Исупова: Работа на уроке должна быть более интенсивной 18 29.04.2016

Как известно, на портале общественных инициатив www.manabalss.lv проводится сбор подписей за отмену домашних заданий в конце недели. В связи с этим, мы обратились за комментариями к руководителю Управления образования в Даугавпилсе — Марине Исуповой.

В Даугавпилсе призывают поддержать китайцев, обвиняющих Цзян Цземиня в преследовании Фалуньгун 16 13.04.2016

В редакцию «Наш город.» обратились активисты, призывающие поддержать их инициативу. Ниже приведен текст их письма.

От пропаганды однополых отношений детей в Латвии защитить не удалось: сбор подписей прекращён 12 13.11.2014

Латвийское общество «Защитим наших детей!» приняло решение о прекращении сбора подписей за запрет однополой пропаганды среди детей.

Даугавпилчане, недовольные системой вывоза мусора, приступили к активным действиям 55 17.10.2014

Вывоз мусора из дворов многоквартирных домов Даугавпилса уже несколько месяцев остается очень актуальной проблемой для нашего города.

Родители Русского лицея собирают подписи за назначение новым директором Ирины Пауры 12 17.07.2014

В редакцию портала Gorod.lv обратились обеспокоенные родители учеников Русского лицея  Даугавпилса, многолетний директор которого решил уйти на заслуженный отдых.

М. Исупова о пропаганде гомосексуализма: Конечно, мы за классические нравственные нормы 9 02.04.2014

Как известно, в Латвии продолжается сбор подписей за поправки к закону, запрещающие пропаганду гомосексуализма среди детей, а проблема становится всё более обсуждаемой и всё больше родителей выражают протест тому, чтобы их детям объясняли, что они могут быть вовсе не теми, кем родились.  

За русский язык латгальцы высказывались активнее, чем за гражданство 13 15.08.2012

Сбор подписей за инициирование референдума по автоматическому предоставлению гражданства всем негражданам Латвии, организованный движением «За равные права», продлится до 29 августа. На данный момент собрано более 7 тысяч подписей, причем в последние дни только в Риге собирают 200-300 подписей.

В. Линдерман: Главная цель выполнена 59 01.12.2011

Вчера завершилась акция сбора подписей за придание русскому языку статуса государственного.

Осужденные – за русский язык 22 28.11.2011

Тридцать заключенных Даугавгривской тюрьмы и двадцать – Екабпилсской написали заявления администрации о том, что желают поставить свои подписи в защиту русского языка как второго государственного.

За право на русский язык 135 03.11.2011

В первый день сбора подписей, 1 ноября, во вторник, за придание русскому языку статуса второго государственного автографы поставили на семи участках города 138 граждан.

Ж. Кулакова за многонациональные возможности нашего города 12 01.11.2011

Сегодня, 1 ноября, начался сбор подписей за придание русском языку статуса государственного. Изменения будут переданы в Сейм, если в ходе сбора подписей их поддержит как минимум 10 % избирателей, принявших участие в последних выборах Сейма, т.е. не менее 154 379 граждан.

Е. Осипов: Цифра в 110 000 подписей тоже впечатляет 24 10.06.2011

Несмотря на то, что Visu Latvijai неудалось собрать необходимое количество подписей, цифра в 110 000 подписей также впечатляет, рассказал порталу gorod.lv один из лидеров общества "Родной язык" Евгений Осипов.

И. Лайзане: Чтобы собрать необходимое количество подписей не хватило рекламы 27 10.06.2011

Как сообщалось ранее, вчера завершился сбор подписей, инициированный национальным объединением VL/TB-LNNK, который предусматривал поправки в Сатверсме согласно которым,все школы планировалось перевести на обучение на государственном языке. Как известно, по предварительным результатам, для продвижения поправок на дальнейшее рассмотрение не хватило около 40 000 подписей.

Сбор подписей хоронит надежды нациков 19 17.05.2011

Ничтожно мало горожан - всего 17 - поставили подписи с 11 мая по сегодняшний день за перевод школ на обучение только на латышском языке.  Из семи пунктов сбора подписей только в трех – гимназии центра, Дворце культуры и 16-й школе –  отметились  избиратели.

"Единая Латвия" высказывает благодарность молодежи, которая подписалась за русский язык 10 19.04.2011

Молодежное движение «Единая Латвия» высказывает большую благодарность всей молодежи, подписавшейся за поправки в Сатвэрсме, которые предусматривают статус русского языка как второго государственного.

Есть 7500 подписей за русский язык! 14 13.04.2011

Эта внушительная цифра стоит в недельном  отчете  от 8 апреля организаторов кампании за предоставление русскому языку статуса второго государственного языка в Латвии. В Даугавпилсе  подписи удостоверили у присяжных  нотариусов  2740 совершеннолетних граждан республики. Примечательно, как сказали порталу gorod.lv координаторы акции в нашем городе, свое участие в  кампании принимает участие все больше представителей титульной нации.

Это провокация с целью подставить нас под статью! 22 07.04.2011

Сообщение Даугавпилсского координационного комитета по сбору подписей за придание русскому языку статуса второго государственного

2100 подписей-гвоздей в гроб националистов 27 05.04.2011

Больше трети подписей из 6000 собранных в  Латвии  за признание русского языка вторым государственным поставили даугавпилчане. Причем в нашем городе кампания  общественного движения «Родной язык» началась  по техническим  причинам не 1 марта, а неделей позже. Об этом сообщил нашему порталу координатор акции, которая ширится с каждым днем, Юрий Зайцев. Он же сказал, что теперь уверен в том, что не к марту будущего года, а  к  9 мая – к Празднику Победы будет собрано 10 000 подписей. Ровно столько нужно, чтобы Центральный избирательный комитет передал их дальше для проведения референдума. Это уже сделали национально озабоченные латышские партии, требующие запретить обучение в школах на русском языке.

За русский язык Даугавпилс уже внес 1351 подпись в копилку собранных 4,5 тысяч 16 30.03.2011

От имени организации "Родной язык", хочу проинформировать общественность о том, что на данный момент, по уточненным данным, в Латвии собрано уже 4 500 подписей за второй государственный язык. Темпы сбора подписей превзошли все наши ожидания.

Заявление Даугавпилсского координационного комитета по сбору подписей за придание русскому языку статуса второго государственного 104 09.03.2011

Двинчане! 

Так получается, что за последние сутки вынужден второй раз обращаться к вам. Реалии таковы, что установленный в нашей стране режим (стихийная бардачная этнократия) не дает возможности спокойно – в рамках установленных Конституцией – реализовать свое право выразить гражданскую позицию. 

Сегодня - последний день! 10.04.2008

10 апреля - последний день, когда еще можно поставить свою подпись за внесение изменений в Сатверсме Латвийской Республики. Не упустите возможность сказать свое слово по этому важному вопросу.

Кто, если не мы?! 1 08.04.2008

Остается всего два дня до завершения сбора подписей за проведение референдума по внесению поправок в конституцию.