Сейм (Даугавпилс)

Подписаться за референдум о регистрации партнерских отношений в Даугавпилсе можно будет в шести местах 36 01.12.2023

С 7 декабря по 5 января в Латвии будет проходить сбор подписей с целью инициировать референдум по поправкам к закону о нотариате. На вчерашнем заседании Даугавпилсской думы депутаты утвердили список мест, где граждане могут поставить свою подпись под данной инициативой.

Поставить подпись за роспуск 14 Сейма можно в Даугавпилсской думе 32 17.11.2023

С 10 ноября на Latvija.lv и лично можно подписаться в поддержку инициативы референдума об роспуске 14 Сейма. Заявление в Центральную избирательную комиссию подали партия Latvija pirmajā vietā, партия Tautas varas spēks, партия Suverēnā vara, партийное объединение Pamats-LV, партия Tautas kalpi Latvijai, партия Apvienība Jaunlatvieši, партия Stabilitātei! и партийное объединение Jaunā Saskaņa.

М. Исупова: «В городе не хватает педагогов с должным знанием государственного языка» 54 29.09.2022

Сегодня, 29 сентября, в окончательном чтении Сейм будет рассматривать вопрос о поправках в Законе об образовании, которые предусматривают постепенный переход к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет. А вчера этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по гражданству, миграции и сплочения общества, в котором приняла участие и руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова.

Правительство поддержало снос 69 советских памятников в Латвии 14.07.2022

Правительство в четверг поддержало демонтаж 69 памятников, мемориалов и других объектов, прославляющих советский и нацистский режимы.

Снос советских памятников: Мемориал в парке Дубровина демонтирован не будет 13.07.2022

Государственная канцелярия Кабинета Министров опубликовала официальный список советских памятников, подлежащих сносу.

Элксниньш может обжаловать закон о демонтаже советских памятников в Конституционном суде 43 18.06.2022

Даугавпилс не исключает возможности обжаловать в Конституционном суде закон о демонтаже памятников, прославляющих тоталитарные режимы. Дело в том, что государство не предусмотрело средств для самоуправлений на эти цели. Об этом заявил агентству LETA председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш.

Правительство до 30 июля огласит полный список демонтируемых советских памятников 11 17.06.2022

Вчера, 16 июня, решением Сейма в срочном и окончательном втором чтении был утверждён законопроект предусматривающий в обязательном порядке до 15 ноября произвести демонтаж объектов прославляющих советский или нацистский режимы.

Депутат Сейма Эдгар Куцин — о голосованиях, компенсациях и работе в Сейме 20.03.2022

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал депутат Сейма Латвии от Латгалии Эдгар Куцин.

И. Шуплинска предложила Даугавпилсу закрывать несоответствующие критериям средние школы 69 08.02.2022

Сегодня, 8 февраля, на заседании Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке был рассмотрен вопрос о создании в Даугавпилсе новой сети учебных заведений путем объединения школ. Напомним, что по требованиям правил Кабинета министров № 583 если школа не может набрать в старшем звене (10-е, 11-е, 12-е классы) не менее 120 учащихся, государство впредь не станет финансировать такое учебное заведение.

Г. Семенов прокомментировал отказ Сейма профинансировать обновление медоборудования ДРБ 27.11.2021

Пощечиной Латгалии назвал голосование в Сейме, лишившее Даугавпилсскую региональную больницу надежд на финансирование, необходимое для обновления медицинского оборудования, председатель парламентской фракции социал-демократической партии «Согласие» Янис Урбанович, – об этом портал Gorod.lv сообщал ранее. Ситуацию прокомментировал член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

Сейм выделил на развитие санатория "Межциемс" 270 000 евро из госбюджета 22 24.11.2021

В утвержденном вчера, 23 ноября, латвийскими парламентариями Латвии государственном бюджете на следующий год предусмотрены финансовые средства на развитие санатория «Межциемса» в Даугавпилсе.

Сейм окончательно принял отмену поправки о 4000 студентах - ДУ сохраняет статус университета (+мнение) 21 09.06.2021

Вчера, 8 июня, Сейм Латвии в третьем (окончательном) чтении рассмотрел поправки к Закону о высших учебных заведениях.

МНЕНИЕ: Для Даугавпилса готовят «рижский сценарий»? 17 18.06.2020

Согласно новой редакции Закона «О выборах в городские и краевые думы», если Сейм принимает решение о роспуске Думы, а до очередных выборов остается менее 9 месяцев, то досрочные выборы не проводятся, и все время, оставшееся до очередных выборов, Думой управляет временная администрация. В каком случае Сейм может принять решение о роспуске Думы? Вариантов, на самом деле, несколько, но мы рассмотрим один из самых простых: в случае неспособности самоуправления выбрать нового Председателя Думы в течение двух месяцев.

Политолог: Деньги любят тишину 5 05.06.2020

На днях Сейм принял к рассмотрению законопроект о борьбе с последствиями Covid-19. В данном случае речь уже не только и не столько о здоровье нации, а о том, как брать и тратить "постковидные" займы.

С 1 сентября 2021 года все дошкольные учреждения переходят на латышский язык (голосование) 49 15.05.2020

В четверг, 14 мая, Сейм в третьем, окончательном чтении принял поправки к закону “Об общем образовании”, которые обязывают все дошкольные учреждения (детские сады) самоуправлений обеспечивать программы обучения для детей на латышском языке.

Инга Голдберга: Я против закона, который не позволяет самоуправлению заботиться о безопасности жителей 14 13.05.2020

7 мая на внеочередном заседании депутаты Сейма приняли в третьем чтении законопроект об административных штрафах за нарушения в сфере управления, общественного порядка и употребления государственного языка.

Григорий Семенов: «После карантина будем искать способ призвать депутатов Сейма к ответственности!» 52 23.03.2020

Как сообщалось ранее, в пятницу, 20 марта, в связи с чрезвычайной ситуацией, объявленной в стране, Сеймом был рассмотрен законопроект о мерах по предотвращению угрозы государству и преодолению кризиса, связанного с распространением болезни Covid-19.

Сейм решил закрыть игорные залы во время чрезвычайной ситуации 35 21.03.2020

Большинство депутатов Сейма поддержало закрытие игорных залов во время чрезвычайной ситуации, вызванной распространением коронавируса.

Уже 32 000 подписавшихся: что думают депутаты городской думы о роспуске Сейма 7 20.11.2019

C 15 ноября идет сбор подписей за роспуск XIII Сейма, на сегодняшний день в поддержку данной инициативы на портале Latvija.lv проголосовали уже более 30 тысяч человек. Портал Gorod опросил некоторых депутатов городской думы - что они думают о кампании по сбору подписей и роспуске Сейма.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 19.11.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен сбору подписей проведения референдума о роспуске Сейма Латвии.

Элксниньш: Сейм пора разгонять к чертовой бабушке! 56 15.11.2019

Вчера, после двухдневных дебатов, большинством голосов правящих политиков, как и прогнозировалось, был принят бюджет страны на 2020 год. Бюджет с приростом в размере 700 миллионов евро, по сравнению с предыдущим годом, превратился просто в посмешище, а дебаты о нем - в какую-то безумную вакханалию.

Медики проводят пикет у Сейма (фото, видео) 19 07.11.2019

Сегодня, 7 ноября, в знак протеста против запланированного на ближайшие годы недостаточного финансирования отрасли здравоохранения медики проведут акцию "Один день без врача".

Ассоциация семейных врачей о забастовке: призываем врачей по-возможности приехать к Сейму 19 03.11.2019

Врачам, участвующим в забастовке медиков 7 ноября, не обязательно уезжать из родных городов. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал представитель Ассоциации семейных врачей, семейный врач Паулс Принцис.

Руководство ДРБ поддержало пикет врачей: Иначе до правительства не достучаться 55 30.10.2019

Член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов прокомментировал намерение латвийских врачей провести пикет у Сейма 7 ноября.

А. Элксниньш раскритиковал правящих за миллионы партиям и призвал жителей подписываться против 26 21.10.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш выступил с критикой в адрес депутатов парламента, поддержавших увеличение государственного финансирования политическим партиям в более чем семь раз, и призвал жителей участвовать в сборе подписей против данной инициативы правящих. При этом градоначальник отметил, что такие решения могут вступить в силу лишь с началом работы нового парламента и после учета мнения избирателей во время следующих выборов, но никак не в нынешнем созыве, когда финансирование отбирают у детей, врачей и учителей.

Суд вынес решение за использование 9 мая флага СССР в Даугавпилсе и Риге 47 21.09.2019

За использование флага СССР на мероприятиях 9 мая этого года в Даугавпилсе и в Риге в обоих случаях применено предупреждение, а в одном случае штраф в размере 50 евро, сказано в судебных протоколах.

Из-за нехватки медперсонала созвано внеочередное заседание комиссии Сейма 35 07.08.2019

В связи с нехваткой врачей, особенно в Даугавпилсской региональной больнице, председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Андрис Скриде созвал внеочередное заседание комиссии по социальным и трудовым вопросам, которое состоится на следующей неделе.

М. Лавренов: Снос Памятника Освободителям - гнусное, трусливое и подлое решение правящих 53 17.06.2019

В минувший четверг, 13 июня, на очередном заседании Сейма было принято беспрецедентное решение о сносе Памятника Освободителям в Риге. Памятник хотят либо демонтировать, либо взорвать направленным взрывом.

Латгальская партия вводит запрет георгиевских ленточек 75 03.06.2019

В минувший четверг, 30 мая, в ходе состоявшегося голосования в Сейме, в том числе и депутатов от Латгальской партии, представленной в парламенте Алдисом Адамовичем и Яниной Курсите, был поддержан к рассмотрению законопроект запрещающий ношение георгиевских ленточек.

Латгальская партия проголосовала за приватизацию муниципальных предприятий 33 28.02.2019

В ходе состоявшегося голосования в Сейме, в том числе и депутатов от Латгальской партии, представленной в парламенте Алдисом Адамовичем и Яниной Курсите, во втором чтении были приняты изменения в Законе о Конкуренции, впредь ограничивающие возможность муниципальных предприятий заниматься коммерческой деятельностью.

Не пойдете сегодня на выборы в Сейм? Потом не жалуйтесь! 52 06.10.2018

Да, слово «выборы» всем изрядно надоело. Но мужайтесь — скоро все закончится.

Парламент концептуально поддержал запрет агентам КГБ быть депутатами в думе 57 08.02.2018

Сегодня на заседании Сейма депутаты всех парламентских фракций концептуально поддержали изменения в законе «О выборах в самоуправления», которые предлагают запретить участие в выборах бывших агентов, штатных сотрудников и информаторов служб безопасности СССР, Латвийской ССР или других государств. Изменения могут вступить в силу уже 8 октября 2018 года.

Элксниньш отказался уходить в Сейм в 2018 году 23 24.09.2017

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) на вопрос журналистов о своём возможном участии в парламентских выборах в 2018 году, сообщил, что не планирует участвовать в выборах в следующий Сейм и намерен продолжить работу в качестве депутата Даугавпилсской думы.

Элксниньш: Сейм планирует принять закон о муниципальных референдумах до конца года 38 20.09.2017

Как рассказал журналистам портала Gorod.lv экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие), законопроект о муниципальных референдумах парламент планирует рассмотреть и принять до конца этого года.

Политолог: своими действиями Эйгимс закрыл себе двери в Сейм 43 24.08.2017

Приняв решение о выходе из коалиции с "Согласием" в Даугавпилской думе, депутат от "Нашей партии" Рихард Эйгимс проявил себя как ненадежный политик и лишил себя шансов на попадание в Сейм.

Лачплесис не явился на заседание комиссии Сейма по "схемам Теплосетей" 46 05.04.2017

Как уже сообщали журналисты портала Gorod.lv, комиссия по запросам Сейма пригласила мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) на заседание, посвященное оценке законности выданных по "схемам когенерации" разрешений фирмам "BK Enerģija", "Cefus" и "Latneftegaz", которые работают на городских Теплосетях — ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

Лачплесиса пригласили в Сейм разъяснить работу частников на Теплосетях 48 03.04.2017

Комиссия по запросам Сейма пригласила мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) на заседание, посвященное оценке законности выданных по "схемам когенерации" разрешений фирмам "BK Enerģija", "Cefus" и "Latneftegaz", которые работают на городских Теплосетях - ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

Школьники Даугавпилса «штурмовали» Сейм 14 16.02.2017

В «День теней» 15 февраля школьники Даугавпилса не только наблюдали за работой местных чиновников и людей различных профессий, но и отправились в Ригу, чтобы стать «тенями» депутата Андрея Элксниньша (Согласие).

«VL-TB/LNNK» предлагает передать часть Дома единства в собственность Латышского общества Даугавпилса 31 26.12.2016

В понедельник, 19 декабря, на коалиционном собрании в Сейме, национальное объединение «VL-TB/LNNK» начало переговоры по вопросу передачи третьей части имущества Даугавпилсского дома единства Латвийскому обществу Даугавпилса.

Ушаков: Как депутаты Сейма с коррупцией боролись 2 27.10.2016

Мэр Риги Нил Ушаков сатирически высказался о борьбе с коррупцией в Сейме Латвии. На своей страничке в Фейсбуке он опубликовал краткое содержание этой истории.

24 октября в истории: новоселье в поселке Химиков и протесты у Сейма 24.10.2016

24 октября 1967 года ордера на новые квартиры получили жители дома на Зелинска, 17. Это был третий девятиэтажный дом, построенный в поселке Химиков. В двух, построенных до этого девятиэтажках было 89 квартир в каждой, в основном однокомнатных.

Депутаты отправили Рейрса, Лачплесиса и Ялинскую делать домашнее задание 23 14.09.2016

В среду, 14 сентября, на общем заседании комиссий по Социальным делам и труду и Комиссии по правам человека и общественным делам Сейма был рассмотрен вопрос о закрытии социального центра "Калкуны" министром благосостояния Янисом Рейрсом (Единство/Латгальская партия).

Рейрс назвал условия отмены решения о закрытии «Калкун» 6 13.09.2016

Центр социального обслуживания «Калкуны» не будет закрыт, если будут выполнены требования плана деинституционализации, сообщил Латвийскому радио министр благосостояния Янис Рейрс (Единство).

Комиссия Сейма рассмотрит решение Рейрса о ликвидации «Калкун» 2 13.09.2016

10 депутатов Сейма от «Согласия» подписали и направили министру благосостояния Янису Рейрсу (Единство/Латгальская партия) запрос с требованием отменить распоряжение о прекращении деятельности центра социального ухода «Калкуны».

Сейм принял закон о Латгальской СЭЗ 2 19.05.2016

Сейм сегодня в окончательном чтении принял закон о Латгальской специальной экономической зоне (СЭЗ). В СЭЗ войдут 17 краев и город Даугавпилс.

Элксниньш: Даугавпилс могут обязать восстановить ревизионную комиссию 31 10.12.2015

В Сейме начата дискуссия о необходимости возобновления работы ревизионных комиссий в крупнейших городах Латвии. Принятое решение повлияет и на дальнейшую работу Даугавпилсского самоуправления, сообщил порталу Gorod.lv депутат Сейма от партии "Согласие" Андрей Элксниньш.

Упрощен порядок посещения Белоруссии для жителей приграничных территорий 17 05.11.2015

5 ноября Сейм Латвии во втором и окончательном чтении принял актуальные для жителей Даугавпилса и Даугавпилсского края поправки к закону, регулирующему взаимные поездки жителей приграничных территорий Латвии и Белоруссии. Поправки призваны облегчить контакты между родственниками.

Сейм рассмотрел депутатский запрос по ситуации с реализацией проектов в Даугавпилсе 5 02.10.2015

На заседании парламента 1 октября был рассмотрен запрос министру охраны среды и регионального развития (VARAM) Каспарсу Герхардсу о ситуации в самоуправлении Даугавпилса с описанием сложившейся ситуации в сфере реализации проектов самоуправления, коррупции и подрядах для членов «Латгальской партии».

Р. Йокстс планирует уволить порядка 100 работников Даугавпилсской региональной больницы 59 04.09.2015

Как стало известно порталу Gorod.lv, член правления Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) и депутат городской думы Рейнис Йокстс ("Латгальская партия") вчера, 3 сентября, встретился с министром здравоохранения Гунтисом Белевичсом.

И. Андиня: С выходным на православное Рождество в самоуправлении Даугавпилса проблем быть не должно 19.12.2014

Пока никакого специального распоряжения в Даугавпилсе о выходном на православное Рождество не издано, однако, скорее всего, и на этот раз сотрудники самоуправления Даугавпилса смогут получить выходной день на Рождество, сообщила порталу Gorod.lv руководитель Отдела по связям с общественностью Даугавпилсской думы Инесе Андиня.