Скорая помощь

Вступил в силу приговор жительнице Краславы, избившей свою трехлетнюю дочь до смерти 9 21.03.2024

Мать избивала свою трехлетнюю дочь от двух до десяти часов. Девочка получила 87 травмирующих ударов и скончалась. Приговор убийце ребенка наконец-то вступил в законную силу, сообщает "Неаткарига".

Чтобы добраться до пациентов, медикам скорой помощи приходится преодолевать серьезные преграды (видео) 14 20.03.2024

Служба неотложной медицинской помощи (NMPD) опубликовала на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук историю, которая произошла в крае голубых озер - Латгалии. Чтобы добраться до пациентов и транспортировать их до машины, часто приходится совершать по-настоящему геройские поступки.

СНМП: Дождь, грязь, лед, туман... Ради спасении жизни пациента любые препятствия преодолимы! 11 06.03.2024

Состояние дорог в условиях весенней распутицы, по которым приходится передвигаться бригадам медиков, опубликовала на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук Служба неотложной медицинской помощи.

Не три человека, а два: все бригады скорой помощи могут стать меньше 22.02.2024

Создание бригад из двух человек позволит Службе неотложной медицинской помощи (СНМП) увеличить количество дежурных бригад и открыть новые бригадные пункты, сообщила агентству LETA специалист по связям с общественностью СНМП Арита Фреймане.

Cколько стоит вызов скорой помощи: кому 85 евро, а кому 190 3 30.01.2024

В программе «Домская площадь» на LR-4 представитель Службы неотложной медицинской помощи Латвии Арита Фреймане рассказала, в каких случаях и для кого вызов скорой помощи платный и сколько это стоит.

Бригада неотложной помощи в Тилже больше не будет работать по ночам 3 23.01.2024

В конце прошлого года руководитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле распорядилась о том, что с 1 апреля бригада скорой помощи в Тилже больше не будет работать по ночам, а только с 8:00 до 22:00. Местные жители неприятно удивлены этим решением.

«Скорая помощь» получала по 10 вызовов в день из-за обморожений 09.01.2024

За последние три дня в Службу скорой медицинской помощи поступает в среднем 10 вызовов в день, связанных с переохлаждением или обморожением тела, сообщила агентству LETA представитель «скорой» Арита Фреймане.

Ципуле: медики «скорой» сталкиваются с агрессией не менее трех раз в день 2 09.01.2024

Как минимум три вызова Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) в день сопровождаются физической или словесной агрессией со стороны пациента, рассказала в программе "900 секунд" телеканала TV3 директор СНМП Лиене Ципуле.

На выходных на ТЭЦ-1 вызывали пожарных 5 08.01.2024

В субботу, 6 января, на первую теплоцентраль Daugavpils siltumtīkli на ул. 18 Новембра вызывали пожарных и экипаж неотложной медицинской помощи. Спецслужбы вызвали жители, которые обеспокоились тем, кто из большой трубы ТЭЦ-1 идет дым. Вместе с красными огнями сигнального освещения в морозной дымке некоторым горожанам он показался признаком происшествия. Однако, хоть дыма здесь давно не было видно, он, конечно, ни о чем плохом не свидетельствовал.

Медики: в новогоднюю ночь люди употребляли алкоголь в огромных количествах 3 02.01.2024

В этом году люди в новогоднюю ночь не получали серьезных травм из-за неосторожного обращения с пиротехникой, но один человек получил серьезные ожоги, когда загорелась елка, сообщили агентству LETA в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП).

Вступил в силу новый прейскурант платных услуг Службы неотложной медицинской помощи 22 02.01.2024

Актуализированная информация касается получателей платной услуги, которым в определенных ситуациях необходимо привлекать медицинские ресурсы службы. Это такие платные услуги, как, например, дежурства медиков на публичных мероприятиях - концертах, спортивных соревнованиях и других, - плановая медицинская транспортировка, обучение преподавателей первой помощи и другие мероприятия.

Служба неотложной медицинской помощи: "Помните - оторванные пальцы не отрастают" 2 29.12.2023

Накануне празднования наступления нового года Служба неотложной медицинской помощи (NMPD) обратилась к жителям Латвии с предупреждением и просьбой быть очень осторожными, запуская фейерверки.

Ципуле: медики с тревогой ждут Новый год 3 28.12.2023

Новый год ждем с тревогой, сказала в интервью программе LTV "Утренняя панорама" директор Службы экстренной медицинской помощи Лиене Ципуле, пишет ЛЕТА.

СНМП: жители отметили Рождество спокойно и без тяжелых травм 1 27.12.2023

Жители Латвии отметили Рождество спокойно и ответственно, поэтому медикам Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) не пришлось выезжать на вызовы в связи с тяжелыми травмами, полученными во время празднования, сообщила агентству ЛЕТА представитель СНМП Лаура Берзиня.

Награждены лучшие работники СНМП – в том числе 13 представителей Латгалии 8 24.11.2023

На прошлой неделе, когда Латвия отмечала государственные праздники, были награждены лучшие работники Службы неотложной медицинской помощи. Об этом сообщает пресс-служба СНМП.

Служба неотложной медицинской помощи получит финансирование Европейского союза 4 26.10.2023

Служба неотложной медицинской помощи (NMPD) получит финансирование Европейского союза (ЕС) в размере 10,461 млн. евро, сообщили агентству ЛЕТА в Центральном агентстве финансов и договоров (ЦАФД).

Латвия передаст Украине десятки автомобилей скорой помощи 25.10.2023

Вчера правительство приняло решение о безвозмездной передаче 61 медицинского автомобиля Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) государственным учреждениям Украины.

Начал действовать новый прейскурант на услуги Службы неотложной медицинской помощи 24 16.10.2023

С сегодняшнего дня, 16 октября, начал действовать новый прейскурант на услуги Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Прейскурант был утвержден правительством 3 октября.

Утвержден новый прейскурант платных услуг Службы неотложной помощи 8 04.10.2023

Во вторник правительство утвердило новый прейскурант платных услуг Службы неотложной медицинской помощи, который ежегодно обновляется в соответствии с фактическими затратами, сообщила агентству LETA главный специалист по связям с общественностью Службы неотложной медицинской помощи Арита Фреймане.

Gorod ON AIR — экстренная медицинская помощь в ДРБ 14.09.2023

В новом выпуске программы Gorod ON AIR ведущие Михаил Ермолаев и Екатерина Смирнова отправились в Даугавпилсскую региональную больницу, где, при участии работников клиники Неотложной помощи, вместе со зрителями учились оказывать экстренную медицинскую помощь. Об оказании неотложной помощи рассказывает фельдшер Агнесе Серских.

Заблудилась в тростнике: полиция, пожарные и медики искали в Лудзе купальщицу 8 28.08.2023

На прошлой неделе Государственная полиция, Государственная пожарно-спасательная служба и Служба неотложной медицинской помощи получили информацию о том, что в Лудзе молодая женщина отправилась купаться и не вернулась на берег.

После грозы 3 человека попали в больницу из-за удара молнии в здание 1 20.08.2023

В пятницу, 18 августа, бригады скорой медицинской помощи доставили в больницу трех человек после удара молнии в здание, в котором они находились, сообщает агентство LETA.

Врачам «неотложки» придется сесть за руль; бригады сокращают 28 14.08.2023

Из-за нехватки персонала бригады неотложки сократят до двух, а в будущем и до одного человека, сообщает rus.nra.lv со ссылкой на Латвийское радио.

В некоторых регионах бригады «Скорой» будут состоять из двух человек 8 11.08.2023

В некоторых регионах придется переходить на бригады из двух человек, чтобы направлять людей в места, где это необходимо, заявила директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле в программе Латвийского радио «В точке пересечения».

Приемные отделения больниц будут формировать в качестве отделений неотложной помощи 4 02.08.2023

Главный акцент в реформе больничной сети Министерство здравоохранения ставит на оказание неотложной медицинской помощи путем повышения потенциала и улучшения работы приемных отделений пунктов неотложной помощи и больниц, сообщили представители министерства на пресс-конференции во вторник.

Скорая помощь: в праздники много травм получено под влиянием одурманивающих веществ 1 27.06.2023

В минувшие праздничные выходные многие травмы были вызваны алкоголем или другими одурманивающими веществами, сообщила агентству LETA начальник отдела коммуникации Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Илзе Букша.

«Утонуть можно даже в мелком водоеме». Глава неотложной помощи о безопасности на Лиго 5 21.06.2023

Солнечная и жаркая погода на Лиго может способствовать увеличению числа несчастных случаев, так как у людей будет больше возможностей для развлечений, сказала агентству ЛЕТА директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле после мероприятия, посвященного безопасному празднованию Лиго и Янова дня.

На въезде на путепровод столкнулись две машины 7 16.06.2023

Сегодня, 16 июня, около полудня на перекрестке улиц Дикю-Малу-Смилтенес-2 Пречу произошло столкновение двух легковых автомашин. Учитывая, что на месте происшествия работали сотрудники Службы неотложной медицинской помощи, не исключено, что в аварии есть пострадавшие.

Глава скорой рассказала, что больше всего беспокоит специалистов в отношении людей 9 12.06.2023

В Латвии недостаточно доступна первичная медицинская помощь и консультации врачей-специалистов, население не получает лечение вовремя. В статистике вызовов скорой помощи примерно половина случаев приходится на долю тех пациентов, кто не попал к семейному врачу, не прошел своевременную диагностику и не принимал лекарства, рассказала руководитель Службы неотложной медпомощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Встречаемся на майских Днях белорусской культуры 3 20.05.2023

С 23 по 26 мая 2023 года Даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) проводит серию разноплановых мероприятий, посвященных традиционным Дням белорусской культуры в Даугавпилсе.

Скорая помощь показала новые оперативные транспортные средства (фото) 16 29.04.2023

Вчера Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) показала новые оперативные медицинские автомобили своего автопарка и их оборудование, сообщила агентству LETA главный специалист по общественным отношениям СНМП Арита Фреймане.

У скорой помощи станет на 110 автомобилей больше 3 27.04.2023

В ближайшие недели автопарк Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) пополнят 110 новых автомобилей скорой помощи, а еще 47 машин будут доставлены в конце года, сообщила агентству ЛЕТА представитель по связям с общественностью СНМП Арита Фреймане.

В Лиепае при преждевременных родах скончались двое младенцев 26.04.2023

В Лиепае при преждевременных родах умерли двое недоношенных детей, сообщает представитель Государственной полиции Мадара Шершнёва.

Ципуле: скорой помощи не хватает до 20 бригад в день 9 04.04.2023

Главные проблемы Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) — это нехватка финансирования и персонала. Уже сейчас возникают ситуации, когда служба испытывает трудности с комплектацией десятков бригад по всей стране, рассказала в программе «Домская площадь» на Латвийском радио-4 глава NMPD Лиене Ципулепишет rus.lsm.

История одного спасения: латвийские медики призывают проверять одиноких соседей 5 28.03.2023

Служба неотложной медицинской помощи на своей интернет-странице опубликовала историю, которая должна напомнить нам всем, как важно заботиться друг о друге.

После введения платы в размере 72 евро число вызовов "скорой" сократилось на 25% 51 22.03.2023

Из-за нехватки денег в Латвии растут очереди на медицинские услуги, оплачиваемые из госбюджета, при этом число вызовов скорой помощи сократилось на 25% и машинам скорой помощи не приходится ждать за дверями больниц. Этому способствовало введение платы в размере 72 евро за вызов скорой помощи в ситуации, когда Центр тревоги не считает нужным отправлять бригаду.

«Думали, Covid пройдет — выдохнем. Но нет…»: глава «скорой» рассказала о депрессивном настроении медиков 35 15.03.2023

Настроение в здравоохранении из-за недостаточного финансирования и большой нагрузки достаточно депрессивное, сказала в программе «900 секунд» на телеканале TV3 директор Службы скорой медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Работники «скорой» наблюдают стремительный рост числа наркозависимых 9 14.03.2023

Работники Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) отмечают стремительный рост числа наркозависимых, сообщила агентству ЛЕТА заместитель директора службы Мара Дириня.

"Инсульт! Хотя мужчина молодой — в расцвете сил": как скорая в Латвии спасает жизни в особо сложных условиях 16 10.03.2023

Сотрудникам Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) ежедневно приходится иметь дело с ситуациями, в которых никто не пожелал бы оказаться. Однако для спасения людей медикам нередко приходится преодолевать еще и дополнительные сложности, связанные с крайне неблагоприятными природными и погодными условиями.

«Папа, пожалуйста, дыши!»Неотложка помогла сыну по телефону спасти отца 15 02.02.2023

Служба неотложной медицинской помощи (NMPD) опубликовала на своей странице в Facebook фрагмент недавнего телефонного разговора. В службу 113 позвонил сын, на глазах у которого отец потерял сознание.

Скорая помощь Латвии отменяет режим чрезвычайной ситуации 19.01.2023

По мере стабилизации ситуации Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) с 18 января отменяет объявленный режим чрезвычайной ситуации, но продолжит работу в режиме экстренного реагирования или повышенной готовности, сообщила специалист по общественным отношениям СНМП Арита Фреймане.

«Скорая» должна быть готова работать в условиях любого кризиса и катастрофы — Меньгелсоне 4 10.01.2023

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) должна быть готова к работе в условиях любого кризиса и катастрофы, заявила министр здравоохранения Лига Меньгелсоне после встречи с руководством СНМП и врачами.

СНМП: число звонков снизилось, но остается большим 07.01.2023

С момента, когда Служба неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) перешла на работу в чрезвычайном режиме, и ведомство просило обращаться к нему за помощью только в неотложных случаях, количество вызовов, которые получает «скорая», снизилось. Но все еще остается большим, признала в интервью Latvijas Radio заместитель директора СНМП по вопросам неотложной медицинской помощи Мара Дириня.

Продлено время работы дежурных и семейных врачей, чтобы разгрузить «скорую» 5 05.01.2023

В целях повышения доступности медицинской помощи и врачебных консультаций в период распространения вирусных заболеваний в период до конца января продлено время работы дежурных врачей, кроме того, многие практики семейных врачей предоставляют консультации пациентам вне стандартного рабочего времени и в выходные дни, сообщили в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

В новогоднюю ночь двое мужчин получили серьезные травмы лица при взрыве пиротехники 19 02.01.2023

За прошедшие сутки произошло всего два случая взрыва пиротехники, в результате которых мужчины получили серьезные травмы лица, как сообщили агентству LETA в службе неотложной медицинской помощи.

Сломали руки — ноги? Скорую теперь можно ждать до 4-х часов 31 30.12.2022

Служба скорой медицинской помощи (СМП) может продолжать работать в экстренном режиме до конца января, заявила сегодня утром в программе «Утренняя панорама» на LTV руководитель службы скорой медицинской помощи Лиене Ципуле.

"Все, кого увозим в больницу, - им 60, 70, 80 лет": врачи просят не везти больных детей в гости к бабушкам и дедушкам 6 29.12.2022

Заболеваемость гриппом в Латвии резко выросла, поэтому в Рижской Восточной клинической университетской больнице открываются дополнительные кровати для пациентов. И хотя гриппом болеют люди всех возрастов, в больницы чаще попадают маленькие дети и пожилые люди.

«Скорая» помощь объявила чрезвычайную ситуацию — за необоснованные вызовы придется платить 51 28.12.2022

В целях сохранения возможности оказания своевременной экстренной медицинской помощи пациентам, находящимся в критической жизненной ситуации, Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) с сегодняшнего дня переходит на работу в экстренном режиме, сообщили агентству LETA в управлении связи Службы скорой медицинской помощи.

"Люди как будто не знают, что делать с температурой": скорая помощь Латвии получает более 2000 звонков в сутки 18 27.12.2022

В последнее время в Службу неотложной медицинской помощи поступает более двух тысяч звонков в день. При этом многие ситуации не угрожают жизни пациента. Это сильно затрудняет работу "неотложки". Директор службы Лиене Ципуле в эфире программы Латвийского радио-4 "Домская площадь" призвала жителей звонить в скорую только если это действительно необходимо.

Рождество в Латвии не обошлось без происшествий и несчастных случаев 3 27.12.2022

В это Рождество на латвийских дорогах работало больше стражей порядка. Статистика несчастных случаев на дорогах — примерно такая же, как и в прошлом году, говорят в Госполиции.