Скорая помощь (Латвия)

СНМП: Дождь, грязь, лед, туман... Ради спасении жизни пациента любые препятствия преодолимы! 11 06.03.2024

Состояние дорог в условиях весенней распутицы, по которым приходится передвигаться бригадам медиков, опубликовала на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук Служба неотложной медицинской помощи.

Не три человека, а два: все бригады скорой помощи могут стать меньше 22.02.2024

Создание бригад из двух человек позволит Службе неотложной медицинской помощи (СНМП) увеличить количество дежурных бригад и открыть новые бригадные пункты, сообщила агентству LETA специалист по связям с общественностью СНМП Арита Фреймане.

Cколько стоит вызов скорой помощи: кому 85 евро, а кому 190 3 30.01.2024

В программе «Домская площадь» на LR-4 представитель Службы неотложной медицинской помощи Латвии Арита Фреймане рассказала, в каких случаях и для кого вызов скорой помощи платный и сколько это стоит.

«Скорая помощь» получала по 10 вызовов в день из-за обморожений 09.01.2024

За последние три дня в Службу скорой медицинской помощи поступает в среднем 10 вызовов в день, связанных с переохлаждением или обморожением тела, сообщила агентству LETA представитель «скорой» Арита Фреймане.

Ципуле: медики «скорой» сталкиваются с агрессией не менее трех раз в день 2 09.01.2024

Как минимум три вызова Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) в день сопровождаются физической или словесной агрессией со стороны пациента, рассказала в программе "900 секунд" телеканала TV3 директор СНМП Лиене Ципуле.

Медики: в новогоднюю ночь люди употребляли алкоголь в огромных количествах 3 02.01.2024

В этом году люди в новогоднюю ночь не получали серьезных травм из-за неосторожного обращения с пиротехникой, но один человек получил серьезные ожоги, когда загорелась елка, сообщили агентству LETA в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП).

Вступил в силу новый прейскурант платных услуг Службы неотложной медицинской помощи 22 02.01.2024

Актуализированная информация касается получателей платной услуги, которым в определенных ситуациях необходимо привлекать медицинские ресурсы службы. Это такие платные услуги, как, например, дежурства медиков на публичных мероприятиях - концертах, спортивных соревнованиях и других, - плановая медицинская транспортировка, обучение преподавателей первой помощи и другие мероприятия.

Служба неотложной медицинской помощи: "Помните - оторванные пальцы не отрастают" 2 29.12.2023

Накануне празднования наступления нового года Служба неотложной медицинской помощи (NMPD) обратилась к жителям Латвии с предупреждением и просьбой быть очень осторожными, запуская фейерверки.

Ципуле: медики с тревогой ждут Новый год 3 28.12.2023

Новый год ждем с тревогой, сказала в интервью программе LTV "Утренняя панорама" директор Службы экстренной медицинской помощи Лиене Ципуле, пишет ЛЕТА.

СНМП: жители отметили Рождество спокойно и без тяжелых травм 1 27.12.2023

Жители Латвии отметили Рождество спокойно и ответственно, поэтому медикам Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) не пришлось выезжать на вызовы в связи с тяжелыми травмами, полученными во время празднования, сообщила агентству ЛЕТА представитель СНМП Лаура Берзиня.

Служба неотложной медицинской помощи получит финансирование Европейского союза 4 26.10.2023

Служба неотложной медицинской помощи (NMPD) получит финансирование Европейского союза (ЕС) в размере 10,461 млн. евро, сообщили агентству ЛЕТА в Центральном агентстве финансов и договоров (ЦАФД).

Латвия передаст Украине десятки автомобилей скорой помощи 25.10.2023

Вчера правительство приняло решение о безвозмездной передаче 61 медицинского автомобиля Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) государственным учреждениям Украины.

Начал действовать новый прейскурант на услуги Службы неотложной медицинской помощи 24 16.10.2023

С сегодняшнего дня, 16 октября, начал действовать новый прейскурант на услуги Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Прейскурант был утвержден правительством 3 октября.

Утвержден новый прейскурант платных услуг Службы неотложной помощи 8 04.10.2023

Во вторник правительство утвердило новый прейскурант платных услуг Службы неотложной медицинской помощи, который ежегодно обновляется в соответствии с фактическими затратами, сообщила агентству LETA главный специалист по связям с общественностью Службы неотложной медицинской помощи Арита Фреймане.

После грозы 3 человека попали в больницу из-за удара молнии в здание 1 20.08.2023

В пятницу, 18 августа, бригады скорой медицинской помощи доставили в больницу трех человек после удара молнии в здание, в котором они находились, сообщает агентство LETA.

Врачам «неотложки» придется сесть за руль; бригады сокращают 28 14.08.2023

Из-за нехватки персонала бригады неотложки сократят до двух, а в будущем и до одного человека, сообщает rus.nra.lv со ссылкой на Латвийское радио.

В некоторых регионах бригады «Скорой» будут состоять из двух человек 8 11.08.2023

В некоторых регионах придется переходить на бригады из двух человек, чтобы направлять людей в места, где это необходимо, заявила директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле в программе Латвийского радио «В точке пересечения».

Приемные отделения больниц будут формировать в качестве отделений неотложной помощи 4 02.08.2023

Главный акцент в реформе больничной сети Министерство здравоохранения ставит на оказание неотложной медицинской помощи путем повышения потенциала и улучшения работы приемных отделений пунктов неотложной помощи и больниц, сообщили представители министерства на пресс-конференции во вторник.

Скорая помощь: в праздники много травм получено под влиянием одурманивающих веществ 1 27.06.2023

В минувшие праздничные выходные многие травмы были вызваны алкоголем или другими одурманивающими веществами, сообщила агентству LETA начальник отдела коммуникации Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Илзе Букша.

«Утонуть можно даже в мелком водоеме». Глава неотложной помощи о безопасности на Лиго 5 21.06.2023

Солнечная и жаркая погода на Лиго может способствовать увеличению числа несчастных случаев, так как у людей будет больше возможностей для развлечений, сказала агентству ЛЕТА директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле после мероприятия, посвященного безопасному празднованию Лиго и Янова дня.

Глава скорой рассказала, что больше всего беспокоит специалистов в отношении людей 9 12.06.2023

В Латвии недостаточно доступна первичная медицинская помощь и консультации врачей-специалистов, население не получает лечение вовремя. В статистике вызовов скорой помощи примерно половина случаев приходится на долю тех пациентов, кто не попал к семейному врачу, не прошел своевременную диагностику и не принимал лекарства, рассказала руководитель Службы неотложной медпомощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Скорая помощь показала новые оперативные транспортные средства (фото) 16 29.04.2023

Вчера Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) показала новые оперативные медицинские автомобили своего автопарка и их оборудование, сообщила агентству LETA главный специалист по общественным отношениям СНМП Арита Фреймане.

У скорой помощи станет на 110 автомобилей больше 3 27.04.2023

В ближайшие недели автопарк Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) пополнят 110 новых автомобилей скорой помощи, а еще 47 машин будут доставлены в конце года, сообщила агентству ЛЕТА представитель по связям с общественностью СНМП Арита Фреймане.

В Лиепае при преждевременных родах скончались двое младенцев 26.04.2023

В Лиепае при преждевременных родах умерли двое недоношенных детей, сообщает представитель Государственной полиции Мадара Шершнёва.

Ципуле: скорой помощи не хватает до 20 бригад в день 9 04.04.2023

Главные проблемы Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) — это нехватка финансирования и персонала. Уже сейчас возникают ситуации, когда служба испытывает трудности с комплектацией десятков бригад по всей стране, рассказала в программе «Домская площадь» на Латвийском радио-4 глава NMPD Лиене Ципулепишет rus.lsm.

История одного спасения: латвийские медики призывают проверять одиноких соседей 5 28.03.2023

Служба неотложной медицинской помощи на своей интернет-странице опубликовала историю, которая должна напомнить нам всем, как важно заботиться друг о друге.

После введения платы в размере 72 евро число вызовов "скорой" сократилось на 25% 51 22.03.2023

Из-за нехватки денег в Латвии растут очереди на медицинские услуги, оплачиваемые из госбюджета, при этом число вызовов скорой помощи сократилось на 25% и машинам скорой помощи не приходится ждать за дверями больниц. Этому способствовало введение платы в размере 72 евро за вызов скорой помощи в ситуации, когда Центр тревоги не считает нужным отправлять бригаду.

«Думали, Covid пройдет — выдохнем. Но нет…»: глава «скорой» рассказала о депрессивном настроении медиков 35 15.03.2023

Настроение в здравоохранении из-за недостаточного финансирования и большой нагрузки достаточно депрессивное, сказала в программе «900 секунд» на телеканале TV3 директор Службы скорой медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Работники «скорой» наблюдают стремительный рост числа наркозависимых 9 14.03.2023

Работники Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) отмечают стремительный рост числа наркозависимых, сообщила агентству ЛЕТА заместитель директора службы Мара Дириня.

"Инсульт! Хотя мужчина молодой — в расцвете сил": как скорая в Латвии спасает жизни в особо сложных условиях 16 10.03.2023

Сотрудникам Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) ежедневно приходится иметь дело с ситуациями, в которых никто не пожелал бы оказаться. Однако для спасения людей медикам нередко приходится преодолевать еще и дополнительные сложности, связанные с крайне неблагоприятными природными и погодными условиями.

«Папа, пожалуйста, дыши!»Неотложка помогла сыну по телефону спасти отца 15 02.02.2023

Служба неотложной медицинской помощи (NMPD) опубликовала на своей странице в Facebook фрагмент недавнего телефонного разговора. В службу 113 позвонил сын, на глазах у которого отец потерял сознание.

Скорая помощь Латвии отменяет режим чрезвычайной ситуации 19.01.2023

По мере стабилизации ситуации Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) с 18 января отменяет объявленный режим чрезвычайной ситуации, но продолжит работу в режиме экстренного реагирования или повышенной готовности, сообщила специалист по общественным отношениям СНМП Арита Фреймане.

«Скорая» должна быть готова работать в условиях любого кризиса и катастрофы — Меньгелсоне 4 10.01.2023

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) должна быть готова к работе в условиях любого кризиса и катастрофы, заявила министр здравоохранения Лига Меньгелсоне после встречи с руководством СНМП и врачами.

СНМП: число звонков снизилось, но остается большим 07.01.2023

С момента, когда Служба неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) перешла на работу в чрезвычайном режиме, и ведомство просило обращаться к нему за помощью только в неотложных случаях, количество вызовов, которые получает «скорая», снизилось. Но все еще остается большим, признала в интервью Latvijas Radio заместитель директора СНМП по вопросам неотложной медицинской помощи Мара Дириня.

Продлено время работы дежурных и семейных врачей, чтобы разгрузить «скорую» 5 05.01.2023

В целях повышения доступности медицинской помощи и врачебных консультаций в период распространения вирусных заболеваний в период до конца января продлено время работы дежурных врачей, кроме того, многие практики семейных врачей предоставляют консультации пациентам вне стандартного рабочего времени и в выходные дни, сообщили в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

В новогоднюю ночь двое мужчин получили серьезные травмы лица при взрыве пиротехники 19 02.01.2023

За прошедшие сутки произошло всего два случая взрыва пиротехники, в результате которых мужчины получили серьезные травмы лица, как сообщили агентству LETA в службе неотложной медицинской помощи.

Сломали руки — ноги? Скорую теперь можно ждать до 4-х часов 31 30.12.2022

Служба скорой медицинской помощи (СМП) может продолжать работать в экстренном режиме до конца января, заявила сегодня утром в программе «Утренняя панорама» на LTV руководитель службы скорой медицинской помощи Лиене Ципуле.

"Все, кого увозим в больницу, - им 60, 70, 80 лет": врачи просят не везти больных детей в гости к бабушкам и дедушкам 6 29.12.2022

Заболеваемость гриппом в Латвии резко выросла, поэтому в Рижской Восточной клинической университетской больнице открываются дополнительные кровати для пациентов. И хотя гриппом болеют люди всех возрастов, в больницы чаще попадают маленькие дети и пожилые люди.

«Скорая» помощь объявила чрезвычайную ситуацию — за необоснованные вызовы придется платить 51 28.12.2022

В целях сохранения возможности оказания своевременной экстренной медицинской помощи пациентам, находящимся в критической жизненной ситуации, Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) с сегодняшнего дня переходит на работу в экстренном режиме, сообщили агентству LETA в управлении связи Службы скорой медицинской помощи.

"Люди как будто не знают, что делать с температурой": скорая помощь Латвии получает более 2000 звонков в сутки 18 27.12.2022

В последнее время в Службу неотложной медицинской помощи поступает более двух тысяч звонков в день. При этом многие ситуации не угрожают жизни пациента. Это сильно затрудняет работу "неотложки". Директор службы Лиене Ципуле в эфире программы Латвийского радио-4 "Домская площадь" призвала жителей звонить в скорую только если это действительно необходимо.

Рождество в Латвии не обошлось без происшествий и несчастных случаев 3 27.12.2022

В это Рождество на латвийских дорогах работало больше стражей порядка. Статистика несчастных случаев на дорогах — примерно такая же, как и в прошлом году, говорят в Госполиции.

Заразившихся вирусом «скорую» просят не беспокоить 12 23.12.2022

В последние дни существенно выросло число звонков в Службу неотложной медицинской помощи, когда люди обращались за помощью, заразившись каким-либо вирусом. Это создает сильную нагрузку на «скорую», хотя в таких случаях пациентам следовало бы обращаться к семейному врачу, заявила в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

«Скорая» получила за сутки 273 вызова на травмы — в два раза больше, чем обычно 8 21.12.2022

За последние сутки врачи Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) доставили в медицинские учреждения 61 человека из-за скользких улиц, сообщила агентству LETA главный специалист службы по связям с общественностью СНМП Инга Витола.

Срок полномочий Ципуле на посту директора «неотложки» продлен до 2028 года 3 08.12.2022

Продлен срок полномочий Лиене Ципуле на посту директора Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), подтвердили агентству ЛЕТА в Министерстве здравоохранения.

Счет за необоснованный вызов Скорой помощи можно оспорить 6 01.12.2022

В программу Uz līnijas телевидения TV24 обратилась зрительница, страдающая эпилепсией. Она беспокоится о том, что ей придется платить за вызов скорой помощи, если он будет теоретически необоснован, пишет LA.LV.

В магазине Depo в Лиепае спасли человека с остановкой сердца 3 23.11.2022

Лиене Ципуле, руководитель службы Неотложной медицинской помощи (NMPD), поделилась в Twitter историей о том, как в магазине Depo в Лиепае спасли жизнь человеку, у которого остановилось сердце.

«Мужчина напал на бригаду с вилами»: Ципуле поделилась страшными случаями со «скорой» 8 04.11.2022

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) хочет внедрить дополнительные меры безопасности для своих сотрудников, включая нательные камеры. Это вызвано недавним происшествием, когда водителю автомашины СНМП было нанесено несколько ранений острым предметом.

Глава общества больниц: неотложная помощь в Латвии будет оказана всем 5 25.10.2022

Подорожание энергоресурсов вынуждает больницы экономить. В медучреждениях, где установлено газовое отопление, ожидаются сложности, признал в эфире программы "Подробности" Латвийского радио 4 глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс.

За четыре дня с симптомами перегрева в больницы доставлены 46 человек 11 19.08.2022

С понедельника по четверг включительно Служба неотложная медицинской помощи доставляла в больницы жителей с серьезными симптомами перегрева. Согласно прогнозам погоды, на следующей неделе жара продолжится, медики призывают всех беречь себя и близких.

В среду в Латвии перегрелось несколько детей, одному ребенку всего два месяца 4 18.08.2022

Несколько маленьких детей с серьезными признаками перегрева в среду нуждались в медицинской помощи, сообщила агентству LETA главный специалист по связям с общественностью Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Инга Витола.