Скорая помощь

Трагедия в Риге: мужчина истек кровью, «скорая» сочла вызов не важным 45 08.01.2019

Соседи погибшего в минувшие выходные в Вецмилгрависе 42-летнего мужчины уверенны – в его гибели виноваты медики. Погибший истек кровью у себя дома, однако до этого просил людей о помощи, пишет skaties.lv.

Автобус Салдус-Рига съехал в кювет: есть пострадавшие 1 02.01.2019

Автобус Салдус-Рига съехал в кювет, сообщает LTV7. На месте происшествия работают два пожарных расчета, спасатели, пять бригад Неотложной медицинской помощи, а также бригада Госполиции.

Справятся ли? «Скорые» в регионах с ужасом ждут начала эпидемии гриппа 17 02.01.2019

Рижский региональный центр Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) продолжит работать в чрезвычайном режиме до тех пор, пока не начнется эпидемия гриппа, чтобы можно было понять, справятся ли региональные медики с такой нагрузкой, сказала в интервью телеканалу LNT директор службы Лиене Ципуле, пишет skaties.lv.

Скорая помощь к весне получит 35 новых машин 3 24.12.2018

К весне 2019 года автопарк Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) пополнится 35 новыми оперативными транспортными средствами, сообщила агентству ЛЕТА представитель СНМП Илзе Букша.

Скорая просит не отвлекать ее больных гриппом 9 19.12.2018

Ежедневно Служба неотложной медицинской помощи получает более ста вызовов от пациентов с повышенной температурой, кашлем и головной болью — типичными симптомами простуды и гриппа, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Латвия: Работникам скорой тоже повысят зарплаты 5 14.12.2018

Утвержденное сегодня Сеймом повышение зарплат медиков касается и Службы неотложной помощи. Гарантии в отношении работников скорой парламент отдельно утвердил еще в прошлый четверг. «Законом о бюджетном и финансовом руководстве» для повышения на 20% их зарплат правительству, специально, предписывается найти 8 миллионов 300 тысяч евро. Продолжит Валерия Смирнова.

Осторожно, скользко: медики призывают пешеходов к осторожности на улицах 1 12.12.2018

В течение последних трех дней сотрудники Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) доставили в больницы уже более 40 людей, которые получили различные травмы, подскользнувшись на обледеневшем тротуаре, сообщила представитель СНМП Арита Рудзите.

Правительство одобрило: новая «скорая» с новыми тарифами 26 08.12.2018

Плата за необоснованный вызов медиков Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) уже законно, решением правительства, увеличилась на 40%: с прежних 40 евро штраф вырос до 56.

Теперь заживем: на скорых Латвии будут работать студенты колледжей 29 05.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, в дальнейшем в бригадах Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) сможет работать более широкий круг медиков. Это предусмотрено поправками к правилам об обязательных требованиях к лечебным учреждениям и их структурным подразделениям, одобренными сегодня правительством.

"Скорая" успокоила пациентов: О платном вызове вас предупредят! 6 23.11.2018

Никто из пациентов не должен бояться, что, вызвав по телефону 113 бригаду Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), им без предварительного предупреждения придется за это платить, подчеркнула в пятницу, 23 ноября, директор СНМП Лиене Ципуле на 13-й конференции Латвийской организации пациентов.

Необоснованный вызов "скорой" станет еще дороже 19 21.11.2018

Плата за необоснованный вызов медиков Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) будет повышена на 40%, постановило в среду правительство.

Медики "скорой" прикрепят к форме черные ленты 12 20.11.2018

Сотрудники Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) прикрепят к форме черные ленточки – таким образом, медики выразят недовольство нынешней ситуацией в отрасли, сообщили в профсоюзе Рижского региона.

Кризис в "Скорой": В Ригу завезут медиков из Латгале? 15 15.11.2018

В понедельник, 12 ноября, в прямом эфире в студии TVNET в передаче Олега Игнатьева "Без компромиссов" побывали министр здравоохранения Анда Чакша и глава Рижского профсоюза сотрудников службы неотложной медицинской помощи Геннадий Русанов. Обсуждая кризис в "скорой", гости также обсудили прозвучавшие домыслы, что на помощь в Ригу, где не хватает рабочих рук, прибудут специалисты из Латгале.

Работники "неотложки" возмущены: Мы не получаем зарплат по 1000 евро! 7 13.11.2018

Работники Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) сегодня во время встречи с министром здравоохранения Андой Чакшей выразили возмущение низкими зарплатами и опасения за свою безопасность и будущее профессии медика неотложной помощи в целом.

Глава "скорой": медики от нас уходят работать на заправочные станции 1 13.11.2018

Не все уволившиеся из рядов «скорой» сотрудники ищут новую работу в медицинских учреждениях. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле. По ее словам, из-за большой нагрузки и непомерно низкой зарплаты в медицинской сфере, люди кардинально меняют профессию и уходят работать, например, на автомобильные заправочные станции.

Минздрав расширит круг лиц, которые смогут работать в "скорой" 7 12.11.2018

Министерство здравоохранения в срочном порядке подготовит поправки, расширяющие круг медиков, которые могут работать в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП), сообщила на заседании комитета Кабинета министров министр здравоохранения Анда Чакша.

"Скорая" объявила чрезвычайную ситуацию из-за нехватки медиков 19 10.11.2018

В Службе неотложной медицинской помощи (СНМП) принято решение объявить чрезвычайную медицинскую ситуацию в Рижском региональном центре, сообщила агентству ЛETA представитель СНМП Илзе Букша.

Открытое письмо медиков: Не вызывайте скорую, если закончились прокладки! 14 03.11.2018

Латвийская Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) опубликовала на своей странице в Facebook призыв не вызывать медиков в ситуациях, когда жизни не угрожает опасность.

На Лиепайском шоссе сгорела "скорая" 5 17.10.2018

В понедельник, 15 октября на Лиепайском шоссе полностью сгорела машина Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), пишет Latvijas Avīze. Как сообщила представитель СНМП Илзе Букша, у автомобиля скорой помощи возникли технические неполадки, в результате чего он загорелся.

Новый пилотный проект: бригады Скорой из двух медиков, но без шофера 13 07.10.2018

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) удовлетворена результатами пилотного проекта, в рамках которого были сформированы отдельные бригады медиков, в которых оперативным транспортом управляли сами медики, поэтому такие бригады можно формировать и в дальнейшем, сообщила сегодня журналистам директор СЕМП Лиене Ципуле.

Нам пишут: из-за ремонта крыши перегородили дорогу – «неотложке» не подъехать 10 05.09.2018

Читательница «Нашего города» Наталья написала в редакцию письмо, в котором указала на сложности подъезда к многоквартирному дому в районе Молкомбината.

«Скорая» до приступа довела! Иногда ошибаются и врачи: что делать в такой ситуации? 6 04.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, многие жители страны боятся лишний раз побеспокоить врачей «скорой помощи» и расплачиваются за это своим здоровьем, если не жизнью. Однако приезд «неотложки» тоже не всегда приносит облегчение, пишет "МК-Латвия".

Компромисс: руководство «скорой» и профсоюз договорились 3 30.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, руководство Службы неотложной медпомощи (NMPD, СНМП) договорилось с профсоюзом, что при изменении графика работы бригад «скорой помощи» в регионах работодатель обеспечит доставку сотрудников домой в часы, когда недоступен общественный транспорт.

Планируется увеличить время прибытия «Неотложки» в городах до 20 минут 3 27.08.2018

Министерство здравоохранения планирует с 15 до 20 минут увеличить время, за которое при опасных для жизни вызовах «Неотложная медицинская помощь» прибывает на место в краевых городах, но сократить с 15 до 12 минут время прибытия в городах республиканского значения. Это предусматривает проект правил, поддержанный комитетом Кабинета министров.

Профсоюз медиков грозит руководству "скорой" протестом из-за реформы бригад 23.08.2018

Назревает конфликт между директором Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле и сотрудниками СНМП. Медиков не устраивают запланированные руководством реформы, предусматривающие сокращение количества бригад, которые дежурят круглосуточно. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на телеканал TV3.

Профсоюз требует не сокращать в регионах количество круглосуточных бригад скорой помощи 2 22.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) начнет процедуру коллективного спора об интересах и подаст руководству Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) требования не сокращать количество круглосуточных бригад скорой помощи в Латгале, Видземе и Земгале.

В Риге на трехлетнего ребенка упал шкаф, малыша нашли без сознания 1 14.08.2018

Вчера в Риге помощь медиков понадобилась трехлетнему ребенку, на которого упал шкаф, рассказала представитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Арита Раудзите.

«Переезд в Латвию спас мне жизнь! У вас потрясающая «скорая»: россиянин делится восторгом от жизни в нашей стране 72 06.08.2018

"Прошел год, как я в Риге. Когда писал свой первый пост в ЖЖ, многие говорили, что дело в розовых очках. Кажется, они до сих пор со мной :) - пишет на своей страинце в Фейсбуке россиянин Александр Бондарев, мастер по изготовлению курительных трубок. Он переехал год назад в Латвию по программе ВНЖ и в полном восторге от нашей страны. Может, мы тут действительно уже зажрались и не замечаем многих хороших вещей? Ему слово:

В Латгалии медики реанимировали двух мужчин 06.08.2018

В субботу, 4 августа, в Латгалии медики реанимировали двух мужчин, сообщили в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП).

Глава «скорой»: «уже к осени все почувствуют перемены» 9 30.07.2018

Глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле пообещала, что уже к осени «скорые» будут работать лучше и эффективнее, сообщает программа «900 секунд» канала LNT, пишет skaties.lv.

Сами разберутся: диспетчер «скорой» бросила трубку, отвечая на вызов 10 18.07.2018

Удар, кровь на асфальте, человек без сознания. Звонок в «скорую» и ответ диспетчера: «Сами разберутся». С такой реакцией Алисе Зариня столкнулась при попытке вызвать неотложную помощь во время конфликта на улице — на её глазах мужчина избивал женщину. Свидетельница происшествия рассказала об увиденном в соцсети, и история вызвала резонанс, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Не все «неотложки» Латгалии теперь будут работать круглосуточно 14 14.07.2018

Как минимум в трех районах Латгалии время работы бригад Службы неотложной медпомощи с середины августа будет сокращено, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Наградили работников Неотложной медицинской помощи Латгалии 12.07.2018

В начале июля в Риге состоялось награждение лучших работников Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Среди награжденных есть и представители Латгалии – медики, диспетчеры и водители и технический персонал.

Медика, принявшего роды на шоссе, могут уволить с работы 8 11.07.2018

В Эстонии медик скорой помощи рискует остаться без работы из-за публикации фотографии роженицы в соцсетях. Он даже не предполагал, что размещенный с разрешения семьи снимок приведет к таким последствиям.

Плата за необоснованный вызов "скорой" вырастет уже этим летом 9 28.06.2018

Министерство здравоохранения планирует увеличить плату за необоснованный вызов бригады Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) и другие услуги "скорой".

Медики реанимировали подавившегося куском мяса мужчину 5 25.06.2018

23 июня медики спасли 63-летнего мужчину, который подавился куском мяса, сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Илзе Букша.

Экс-глава "скорой помощи": мы играем с пациентами в "русскую рулетку" 8 23.06.2018

Новые правила, предусматривающие в работе Службы неотложной медицинской помощи увеличение количества дневных бригад и сокращение круглосуточных, по всей Латвии осуществить не удастся. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразила президент Латвийской ассоциации неотложной медицинской помощи, экс-глава "скорой" Сармите Виллере.

Латвия: Реформа неотложной медицинской помощи 4 21.06.2018

Служба Неотложной медицинской помощи в ближайшее время изменит форму работы. Как уверяет глава службы Лиене Ципуле, изменения позволят эффективнее использовать ресурсы. Вот, только идея «превращения» круглосуточных бригад в дневные уже вызвала критику отраслевых профсоюзов, которые назвали реформу поспешной.

В Латгалии полуторагодовалый ребенок облился кипятком 1 18.06.2018

В субботу на маленькую девочку упал шкаф, сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Илзе Букша.

С 1 июня необоснованный вызов "скорой" стоит 56 евро: что полезно знать пациентам 21 13.06.2018

Плата за необоснованный вызов «скорой» c 1 июня выросла до 56 евро, за руль сажают самих медиков. О чем еще рассказала депутатам Сейма директор службы Лиене Ципуле.

Медик: латвийцы вызывают "скорую" даже при похмелье 13 18.05.2018

Латвийцы часто вызывают «скорую» без серьезных на то причин. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Рижского профсоюза сотрудников службы неотложной медицинской помощи Геннадий Русанов. По его словам, одним из самых распространенных звонков в «неотложку» является похмелье.

Эксперимент на дорогах: за рулем "скорой" будет медик, а не водитель 20 15.05.2018

В скором времени ожидаются существенные изменения в работе Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) с целью оптимизировать ресурсы и сократить нагрузку на бригады.

Пациентам будут присылать штрафы за необоснованный вызов "скорой" по почте 11 11.05.2018

Чтобы разгрузить бригады Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) от бюрократии, медики больше не будут выписывать счета за необоснованный вызов к пациенту на дом, теперь это будет делаться централизованно, пишет Latvijas Avīze.

Глава службы «Скорой помощи»: у нас работает много несертифицированных медиков 13 01.05.2018

Как сообщает портал Press.lv, в Службе неотложной медицинской помощи много вакансий, работают несертифицированные кадры, а также студенты, рассказала директор службы «скорых» Лиене Ципуле, пишет nra.lv со ссылкой на LETA.

В Риге из окна выпал ребенок, родные просили очевидцев не вызывать"скорую" 1 26.04.2018

В Риге из окна многоквартирного социального дома "Пурвциемс", на улице Иерикю, выпал ребенок. Некая очевидица сразу же вызвала "скорую" помощь, однако показались взрослые, которые попросили медиков не звать.

Глаз да глаз! Из окна выпал малыш 1,5 лет, другой проглотил батарейку 24.04.2018

Вчера в Земгальском регионе, пока родители ненадолго отвлеклись, из окна второго этажа выпал ребенок неполных 1,5 лет, сообщила Служба неотложной медицинской помощи.

Не снимайте, ваши фото - цена чьей-то жизни! Медики "скорой" просят им не мешать 12 19.04.2018

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) призывает не мешать бригадам неотложной помощи в те моменты, когда оказывается срочная помощь пациентам в общественных местах или в оперативном транспорте.

Латвия: Куда спешит «скорая»? 2 17.04.2018

Жители Латвии давно научились с уважением относиться к машинам с сиренами и мигалками. И это правильно. Люди спасают чьи-то жизни. Порой для них на счету каждая минута. И когда на прошлой неделе «скорая» с мигалками пролетела перекрёсток улиц Сколас и Дзирнаву в Риге под красный свет и остановилась около кафе, мы, признаемся, продумали, что какому-то посетителю заведения стало плохо. Однако мы ошиблись. Попытка разобраться в ситуации завершилась конфликтом, разбираться в котором примчалась даже директор Скорой помощи.

Из-за плохих дорог у больниц врачам скорой помощи трудно доставлять пациентов 3 12.04.2018

По причине плохого состояния подъездных дорог к больницам бригадам Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) доставляет б проблемы доставка пациентов в стационары. Ямы на пути ухудшают состояние больных и в некоторых случаях даже приходиться применять большие дозы обезболивающих препаратов.

Необоснованный вызов "скорой" в Латвии подорожает до 56 евро 8 12.04.2018

Плата за необоснованный вызов "скорой" помощи в ближайшее время повысится до 56 евро. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.