Служба госдоходов

В Патерниеках и Индре таможенники предотвратили контрабанду крупных партий сигарет 3 19.03.2024

15 и 16 марта сотрудники Таможенного управления Службы госдоходов (СГД) предотвратили контрабанду крупных партий табачных изделий на границе с Белоруссией. Всего было изъято 578 800 сигарет (28 940 пачек).

СГД проверила декларации мэра Даугавпилса и не выявила нарушений 21 19.03.2024

В интервью Латвийскому радио заместитель начальника Отдела администрирования данных госслужащих Службы Госдоходов Арта Праула сообщила, что СГД не нашла каких-либо нарушений при проверке деклараций мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша.

«Не каждый житель Латвии нас интересует!» на какие действия с банкоматами СГД обратит внимание 2 07.03.2024

Уже сообщалось, что банки будут обязаны информировать Службу госдоходов (СГД) о том, сколько наличных клиентов сняли или внесли на свои счета через банкоматы. Таким образом, в стране надеются уменьшить теневую экономику. Однако в Службе госдоходов признают, что интерес проявится не к взносам абсолютно каждого жителя Латвии, а только к нелогичным случаям, рассказала в передаче LTV «Утренняя панорама» новая глава СГД Байба Шмите-Роке.

СГД: сроки возврата налогов для подавших декларации в один день могут отличаться 9 07.03.2024

Если члены вашей семьи подали годовые декларации о доходах в один день, то это не значит, что возврат налогов все получат одновременно, – об этом со ссылкой на Службу госдоходов напоминают латвийские средства массовой информации.

Бывшая глава СГД получила почти 22 тыс. евро в качестве пособия по увольнению 4 06.03.2024

Оставившая пост генерального директора Службы госдоходов Иева Яунземе получила солидное пособие по увольнению – 21 888 евро до уплаты налогов. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

В Индрском таможенном контрольном пункте пресечена контрабанда 200 тысяч сигарет 05.03.2024

3 марта работники Индрского таможенного контрольного пункта при осмотре состава грузового поезда, прибывшего из Белоруссии, обнаружили в одном из вагонов незадекларированный товар – в обернутых полиэтиленовой пленкой упаковках перевозились 50 000 сигарет (2 500 пачек) NZ Gold и Queen Superslims с акцизными марками Республики Беларусь. Об этом информирует Служба госдоходов Латвии.

Подача декларации о доходах-2023: что следует иметь в виду 10 28.02.2024

Для самозанятых и некоторых других лиц, получающих доход, подача декларации будет обязательной в первые три-четыре месяца этого года, напоминает lvportals.lv.

На скорость возврата это никак не повлияет: СГД просит не торопиться с подачей деклараций 6 26.02.2024

В пятницу, 1 марта, латвийцы в очередной раз начнут подавать годовую декларацию о доходах. Заместитель директора Налогового управления Службы государственных доходов (СГД) Илзе Янкова в программе "900 секунд" на канале TV3 призывает - не спешите заполнять декларацию в первый момент, так как это может перегрузить систему.

В Терехово остановили грузовик с контрабандными сигаретами 1 13.02.2024

7 февраля работники Тереховского пункта таможенного контроля обнаружили незадекларированные сигареты в одном из грузовиков, въезжающих в Латвию из России. Об этом информирует Служба государственных доходов Латвии.

Мошенники рассылают сообщения от имени Службы госдоходов о возврате налогов 2 07.02.2024

Мошенники рассылают сообщения от имени Службы госдоходов с приложенной ссылкой, которую предлагается открыть, чтобы якобы получить переплаченные в 2023 году налоги. Делать этого нельзя: СГД напоминает, что никогда не рассылает SMS жителям. Об этом пишут латвийские СМИ.

В Патерниеках остановили грузовик с крупной партией контрабандных сигарет 9 06.02.2024

3 февраля в Патерниекский пункт таможенного контроля из Белоруссии прибыл грузовой автомобиль, перевозивший детали мебели. На основании информации о возможных рисках транспортное средство направили на проверку рентгеновским оборудованием, а затем машину осмотрел кинолог с собакой. Выяснилось, что в полу полуприцепа оборудован тайник с большим количеством сигарет.

Через две недели авто с номерами РФ начнут конфисковывать и отправлять Украине 01.02.2024

Еще осенью были приняты поправки к Закону о дорожном движении, согласно которым автомобили и прочие транспортные средства с российскими номерами должны поменять их на латвийские либо покинуть Латвию. Конечный срок – 14 февраля 2024 года.

Новый руководитель СГД: «Легальный доход 126 тысяч жителей Латвии менее тысячи евро в год» 3 31.01.2024

«Доход 126 тысяч жителей Латвии составляет менее 1000 евро в год. В год! Тут возникает логичный вопрос, на что живут эти люди», — сообщила в программе TV3 «900 секунд» гендиректор Службы госдоходов (СГД) Байба Шмите-Роке.

У Службы госдоходов появился новый директор 30.01.2024

Во вторник Кабинет министров утвердил Байбу Шмите-Роке генеральным директором Службы государственных доходов (СГД).

Сегодня правительство утвердит нового гендиректора СГД 6 30.01.2024

Кабинет министров сегодня примет решение о назначении Байбы Шмите-Роке генеральным директором Службы государственных доходов (СГД), сообщается на портале правовых актов.

Таможенники остановили в Патерниеках микроавтобус с 5 тыс. пачек контрабандных сигарет 2 29.01.2024

28 января в Патерниекский пункт таможенного контроля прибыл микроавтобус «Фольксваген», которым управлял гражданин Белоруссии. При проверке машины рентгеновским оборудованием таможенники заподозрили наличие незадекларированных товаров в конструкции крыши.

Банки будут обязаны информировать СГД о том, сколько наличных денег клиенты сняли или внесли на свои счета через банкоматы 13 25.01.2024

В будущем банки будут обязаны информировать Службу государственных доходов (СГД) о том, сколько наличных денег клиенты сняли или внесли на свои счета через банкоматы. Также планируется уменьшить наличные расчеты в торговле, а к 2025 году государство хочет найти концептуальное решение по постепенному введению принципа всеобщего декларирования доходов.

В Латгалии таможенники конфисковали почти 235 тысяч контрабандных сигарет 4 24.01.2024

Таможенники Индры и Терехово изъяли почти 235 тысяч контрабандных сигарет.

В Индре конфискованы крупные партии белорусских сигарет 2 23.01.2024

22 января в Индрском таможенном контрольном пункте во время осмотра состава грузового поезда, прибывшего из Белоруссии была обнаружена крупная партия контрабандных сигарет.

СГД: В прошлом году Латвия импортировала из России на 51,5% больше зерновых продуктов 19.01.2024

За 11 месяцев прошлого года Латвия импортировала из России 333 225 тонн зерновых продуктов, что на 51,5% больше, чем за соответствующий период 2022 года, когда было импортировано 219 959 тонн, сообщает агентство LETA со ссылкой на Службу государственных доходов (СГД).

CГД предупреждает: кому до 17 января надо подать заявление, чтобы не платить дополнительные налоги 6 16.01.2024

СГД предупреждает! У некоторых латвийцев осталось всего два дня, чтобы избежать дополнительных социальных взносов.

С 1 января для микропредприятий введена единая ставка налога 25% 02.01.2024

С 1 января вступили в силу поправки к закону о налоге микропредприятий, которые вводят единую ставку налога микропредприятий в размере 25%.

На должность гендиректора СГД претендуют два кандидата 1 29.12.2023

Два кандидата продолжают претендовать на должность генерального директора Службы государственных доходов (СГД). Из этого числа конкурсная комиссия и министр финансов должны выбрать одного и направить на утверждение в Кабинет министров.

СГД напоминает: все подарки, полученные из стран за пределами ЕС, должны декларироваться 21.12.2023

Приближается Рождество и Новый год, поэтому Служба государственных доходов (VID) напоминает, что все подарки, которые жители получают в посылках из стран за пределами Евросоюза, нужно декларировать. Однако платить налог надо не за все товары.

СГД хотят поделить на части 10 21.12.2023

От Службы государственных доходов (СГД) планируется отделить правоохранительные учреждения - управление налоговой и таможенной полиции и управление внутренней безопасности, говорится в информационном сообщении Министерства финансов, переданном на утверждение в правительство.

Таможенники в Патерниеках остановили машину с тайниками для контрабандных сигарет 1 18.12.2023

Работники Таможенного управления Службы госдоходов Латвии (СГД), проводя проверки транспортных средств на границе с Белоруссией, обнаружили в багажном отделении легкового автомобиля тайники, заполненные контрабандными сигаретами.

Сбор денег на Рождество в детском саду - как сделать это безопасно и избежать проблем с СГД? 2 27.11.2023

С приближением праздников вопрос финансового участия родителей в создании праздника становится особенно актуальным – возникает желание поздравить воспитателя, купить елку для группы, подарки для детей. Поскольку родители не встречаются лично, а наличные платежи не всегда возможны, обычно назначается человек, который будет собирать деньги. Как сделать это безопасно?

В Патерниеках предотвращен ввоз в Латвию недекларированных наличных денег 10 16.10.2023

При проведении контрольных мероприятий на латвийско-белорусской границе должностные лица Таможенного управления Службы госдоходов (СГД) предотвратили попытку ввоза на территорию Латвии крупной суммы недекларированных наличных денег. Незадекларированные наличные – 37 286 евро, были спрятаны в транспортном средстве, найти их помогла служебная собака.

В Даугавпилсе проходят международные учения работников таможни (фото) 12.10.2023

C 10 октября по 12 октября в Даугавпилсе проходят международные учения по контролю за грузовыми поездами среди работников таможни из десяти стран Евросоюза, а также из Молдовы. Учения ведут эксперты сферы физического контроля таможенных служб Латвии и Литвы. Об этом сообщает Служба государственных доходов Латвии.

Латвийским пенсионерам придется объяснять происхождение неучтенных доходов 38 12.10.2023

Не менее 180 тысяч получателей пенсий по старости со следующего года должны начать подготовку к подаче обязательной ежегодной декларации о доходах населения. Такое требование будет действовать с 1 января 2024 года, а первые декларации должны быть представлены в следующем году, то есть весной 2025 года.

Объявлен конкурс на должность гендиректора СГД с зарплатой до 7296 евро 5 05.10.2023

В официальном издании Latvijas Vēstnesis опубликовано сообщение о том, что Государственная канцелярия объявила конкурс на позицию генерального директора Службы государственных доходов (СГД).

Минфин рекомендует временно включить процентные платежи по ипотечным кредитам в оправданные расходы 1 26.09.2023

Для реализации целевой поддержки тех латвийских домохозяйств, у которых значительно увеличились платежи по ипотечным кредитам, одним из возможных решений является включение выплат процентов по кредиту в оправданные расходы по подоходному налогу с населения (ПНН) на фиксированный период времени - 2023 и 2024 г., говорится в проекте письма, разработанного Министерством финансов (МФ), пишет la.lv.

Latvijas Banka предлагает округлять платежи наличными 10 26.09.2023

Банк Латвии разработал проект закона об округлении окончательной суммы расчета наличными.

Общие налоговые долги в Латвии в начале сентября — 851,8 млн евро 1 18.09.2023

Общие налоговые долги в Латвии, в том числе актуальные, приостановленные и с продлением срока выплаты, составили в начале сентября 851,809 млн евро, сообщает агентство LETA, по данным Службы госдоходов.

С сегодняшнего дня Латвия не впускает машины с российскими номерами 12.09.2023

В соответствии с разъяснениями Еврокомиссии и позицией Министерства иностранных дел Латвии сегодня с 18:00 лицам на автомобилях с российскими номерами не разрешен въезд в Евросоюз через латвийско-российские и латвийско-белорусские пограничные пункты, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).

СГД объясняет, каким способом лучше связываться со специалистами для консультаций и получения услуг 12.09.2023

Уже несколько лет все услуги Службы госдоходов (СГД, VID) можно получить в электронном виде, в системе электронного декларирования СГД (EDS). По данным, население пользуется этой возможностью все больше - сейчас число пользователей EDS среди частных лиц выросло с 1,2 млн в 2020 году до 1,3 млн в настоящее время. Поэтому работа консультантов СГД направлена на то, чтобы оказать населению всю необходимую поддержку в получении электронных услуг.

СГД обращается к родителям несовершеннолетних детей с важной информацией 06.09.2023

С новым учебным годом возобновляются также различные детско-юношеские кружки и занятия по интересам. Это расходы, на которые при подаче декларации о годовых доходах родители или другие члены семьи могут вернуть переплаченный подоходный налог с населения. Поэтому Служба государственных доходов (СГД, VID) призывает, оплачивая образование по интересам детей (до 18 лет), сохранять подтверждающие платежи документы – чеки, квитанции, распечатки интернет-банка и т.п.

Гражданин РБ в Силене попытался дать таможеннику взятку - 5 евро 13 06.09.2023

Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов на основании информации, представленной Таможенным управлением и Управлением внутренней безопасности СГД, начало уголовный процесс против гражданина Белоруссии за дачу взятки должностному лицу СГД.

СГД начнет рассылку писем жителям Латвии, которые не подали декларацию о доходах: о переплате 31.08.2023

В ближайшие дни Служба госдоходов (СГД) начнет рассылку писем жителям Латвии, которые не подали декларацию о доходах, но имеют переплату подоходного налога. Всего их около 85 тысяч. Большинство писем будет электронными, некоторые бумажными, но чего точно не будет, так это звонков и sms, рассказали в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Жители Латвии должны государству почти 860 млн евро 10 18.08.2023

По данным Службы государственных доходов, в начале июля этого года общие налоговые задолженности в Латвии, включая текущие, приостановленные задолженности и долги с продлением сроков погашения, составили 857,958 млн евро, что на 1,2% больше, чем месяцем ранее, и на 1,2% меньше, чем в начале года.

На границе Латвии и РБ таможенники изъяли более 24 400 пачек контрабандных сигарет 9 04.08.2023

3 августа сотрудники Таможенного управления Службы государственных доходов (СГД) на границе Латвии и Белоруссии изъяли более 24 400 пачек контрабандных сигарет, нелегально провозившихся в автотранспорте.

Декларация о доходах 2022: Валерий Кононов 17 29.06.2023

Сегодня на портале Службы государственных доходов была опубликована декларация последнего депутата Даугавпилсской думы – вице-мэра Валерия Кононова.

СГД возбудила 170 уголовных производств за нарушение санкций 29.06.2023

Служба государственных доходов (СГД) возбудила в общей сложности 170 уголовных производств за нарушение санкций в отношении России и Белоруссии, сообщил в среду на форуме, посвященном проблематике контрабанды, заместитель генерального директора СГД в сфере таможенного дела, директор таможенного управления Раймонд Зукулс.

Декларация о доходах 2022: Игорь Алексеев 8 10.06.2023

Депутат Даугавпилсского самоуправления и председатель комитета по городскому хозяйству и развитию Игорь Алексеев также является и председателем правления АО Limbažu siers и исполнительным директором в DJMP.

Декларация о доходах 2022: Алексей Васильев 15 09.06.2023

Только вчера в общем доступе на сайте Службы государственных доходов появилась декларация первого вице-мэра Даугавпилса Алексея Васильева. Из семи должностей в 2021 году в его списке осталось только 5:

В грузовых поездах, следующих через Зилупе и Индру, обнаружены контрабандные сигареты 14 26.05.2023

25 мая работники Зилупского пункта таможенного контроля, проверяя с помощью рентгена грузовой поезд, следующий из Российской Федерации, обнаружили в вагоне, где перевозилось зерно, недекларированные товары.

Задолженности латвийцев по налогам сократились: отчет СГД 2 10.05.2023

В начале апреля этого года общие налоговые задолженности в Латвии, включая текущие, приостановленные задолженности и продление сроков погашения, составляли 848,765 млн евро, что на 2,9% меньше, чем месяцем ранее, и на 3,2% меньше, чем в начале года, свидетельствуют данные Службы государственных доходов (СГД).

Декларация о доходах 2022: Наталья Кожанова 02.05.2023

За прошедший год список должностей Натальи Кожановой претерпел небольшие изменения и выглядел следующим образом:

Декларация о доходах 2022: Ливия Янковская 15 25.04.2023

В прошлом году во внушительном списке должностей, которые занимала Ливия Янковская, произошли некоторые изменения, однако количество мест работы по-прежнему больше десятка:

Специалисты таможенных служб ЕС ознакомились в Индре с опытом Латвии 3 24.04.2023

Специалисты таможенных служб Европейского союза побывали в Индре, где ознакомились с опытом Латвии проверок грузовых поездов, – об этом сообщили в Службе государственных доходов.