Служба госдоходов (Латвия)

«Не каждый житель Латвии нас интересует!» на какие действия с банкоматами СГД обратит внимание 2 07.03.2024

Уже сообщалось, что банки будут обязаны информировать Службу госдоходов (СГД) о том, сколько наличных клиентов сняли или внесли на свои счета через банкоматы. Таким образом, в стране надеются уменьшить теневую экономику. Однако в Службе госдоходов признают, что интерес проявится не к взносам абсолютно каждого жителя Латвии, а только к нелогичным случаям, рассказала в передаче LTV «Утренняя панорама» новая глава СГД Байба Шмите-Роке.

СГД: сроки возврата налогов для подавших декларации в один день могут отличаться 9 07.03.2024

Если члены вашей семьи подали годовые декларации о доходах в один день, то это не значит, что возврат налогов все получат одновременно, – об этом со ссылкой на Службу госдоходов напоминают латвийские средства массовой информации.

Бывшая глава СГД получила почти 22 тыс. евро в качестве пособия по увольнению 4 06.03.2024

Оставившая пост генерального директора Службы госдоходов Иева Яунземе получила солидное пособие по увольнению – 21 888 евро до уплаты налогов. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Подача декларации о доходах-2023: что следует иметь в виду 10 28.02.2024

Для самозанятых и некоторых других лиц, получающих доход, подача декларации будет обязательной в первые три-четыре месяца этого года, напоминает lvportals.lv.

На скорость возврата это никак не повлияет: СГД просит не торопиться с подачей деклараций 6 26.02.2024

В пятницу, 1 марта, латвийцы в очередной раз начнут подавать годовую декларацию о доходах. Заместитель директора Налогового управления Службы государственных доходов (СГД) Илзе Янкова в программе "900 секунд" на канале TV3 призывает - не спешите заполнять декларацию в первый момент, так как это может перегрузить систему.

Мошенники рассылают сообщения от имени Службы госдоходов о возврате налогов 2 07.02.2024

Мошенники рассылают сообщения от имени Службы госдоходов с приложенной ссылкой, которую предлагается открыть, чтобы якобы получить переплаченные в 2023 году налоги. Делать этого нельзя: СГД напоминает, что никогда не рассылает SMS жителям. Об этом пишут латвийские СМИ.

Через две недели авто с номерами РФ начнут конфисковывать и отправлять Украине 01.02.2024

Еще осенью были приняты поправки к Закону о дорожном движении, согласно которым автомобили и прочие транспортные средства с российскими номерами должны поменять их на латвийские либо покинуть Латвию. Конечный срок – 14 февраля 2024 года.

Новый руководитель СГД: «Легальный доход 126 тысяч жителей Латвии менее тысячи евро в год» 3 31.01.2024

«Доход 126 тысяч жителей Латвии составляет менее 1000 евро в год. В год! Тут возникает логичный вопрос, на что живут эти люди», — сообщила в программе TV3 «900 секунд» гендиректор Службы госдоходов (СГД) Байба Шмите-Роке.

У Службы госдоходов появился новый директор 30.01.2024

Во вторник Кабинет министров утвердил Байбу Шмите-Роке генеральным директором Службы государственных доходов (СГД).

Сегодня правительство утвердит нового гендиректора СГД 6 30.01.2024

Кабинет министров сегодня примет решение о назначении Байбы Шмите-Роке генеральным директором Службы государственных доходов (СГД), сообщается на портале правовых актов.

Банки будут обязаны информировать СГД о том, сколько наличных денег клиенты сняли или внесли на свои счета через банкоматы 13 25.01.2024

В будущем банки будут обязаны информировать Службу государственных доходов (СГД) о том, сколько наличных денег клиенты сняли или внесли на свои счета через банкоматы. Также планируется уменьшить наличные расчеты в торговле, а к 2025 году государство хочет найти концептуальное решение по постепенному введению принципа всеобщего декларирования доходов.

СГД: В прошлом году Латвия импортировала из России на 51,5% больше зерновых продуктов 19.01.2024

За 11 месяцев прошлого года Латвия импортировала из России 333 225 тонн зерновых продуктов, что на 51,5% больше, чем за соответствующий период 2022 года, когда было импортировано 219 959 тонн, сообщает агентство LETA со ссылкой на Службу государственных доходов (СГД).

CГД предупреждает: кому до 17 января надо подать заявление, чтобы не платить дополнительные налоги 6 16.01.2024

СГД предупреждает! У некоторых латвийцев осталось всего два дня, чтобы избежать дополнительных социальных взносов.

С 1 января для микропредприятий введена единая ставка налога 25% 02.01.2024

С 1 января вступили в силу поправки к закону о налоге микропредприятий, которые вводят единую ставку налога микропредприятий в размере 25%.

На должность гендиректора СГД претендуют два кандидата 1 29.12.2023

Два кандидата продолжают претендовать на должность генерального директора Службы государственных доходов (СГД). Из этого числа конкурсная комиссия и министр финансов должны выбрать одного и направить на утверждение в Кабинет министров.

СГД напоминает: все подарки, полученные из стран за пределами ЕС, должны декларироваться 21.12.2023

Приближается Рождество и Новый год, поэтому Служба государственных доходов (VID) напоминает, что все подарки, которые жители получают в посылках из стран за пределами Евросоюза, нужно декларировать. Однако платить налог надо не за все товары.

СГД хотят поделить на части 10 21.12.2023

От Службы государственных доходов (СГД) планируется отделить правоохранительные учреждения - управление налоговой и таможенной полиции и управление внутренней безопасности, говорится в информационном сообщении Министерства финансов, переданном на утверждение в правительство.

Сбор денег на Рождество в детском саду - как сделать это безопасно и избежать проблем с СГД? 2 27.11.2023

С приближением праздников вопрос финансового участия родителей в создании праздника становится особенно актуальным – возникает желание поздравить воспитателя, купить елку для группы, подарки для детей. Поскольку родители не встречаются лично, а наличные платежи не всегда возможны, обычно назначается человек, который будет собирать деньги. Как сделать это безопасно?

Латвийским пенсионерам придется объяснять происхождение неучтенных доходов 38 12.10.2023

Не менее 180 тысяч получателей пенсий по старости со следующего года должны начать подготовку к подаче обязательной ежегодной декларации о доходах населения. Такое требование будет действовать с 1 января 2024 года, а первые декларации должны быть представлены в следующем году, то есть весной 2025 года.

Объявлен конкурс на должность гендиректора СГД с зарплатой до 7296 евро 5 05.10.2023

В официальном издании Latvijas Vēstnesis опубликовано сообщение о том, что Государственная канцелярия объявила конкурс на позицию генерального директора Службы государственных доходов (СГД).

Минфин рекомендует временно включить процентные платежи по ипотечным кредитам в оправданные расходы 1 26.09.2023

Для реализации целевой поддержки тех латвийских домохозяйств, у которых значительно увеличились платежи по ипотечным кредитам, одним из возможных решений является включение выплат процентов по кредиту в оправданные расходы по подоходному налогу с населения (ПНН) на фиксированный период времени - 2023 и 2024 г., говорится в проекте письма, разработанного Министерством финансов (МФ), пишет la.lv.

Latvijas Banka предлагает округлять платежи наличными 10 26.09.2023

Банк Латвии разработал проект закона об округлении окончательной суммы расчета наличными.

Общие налоговые долги в Латвии в начале сентября — 851,8 млн евро 1 18.09.2023

Общие налоговые долги в Латвии, в том числе актуальные, приостановленные и с продлением срока выплаты, составили в начале сентября 851,809 млн евро, сообщает агентство LETA, по данным Службы госдоходов.

С сегодняшнего дня Латвия не впускает машины с российскими номерами 12.09.2023

В соответствии с разъяснениями Еврокомиссии и позицией Министерства иностранных дел Латвии сегодня с 18:00 лицам на автомобилях с российскими номерами не разрешен въезд в Евросоюз через латвийско-российские и латвийско-белорусские пограничные пункты, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).

СГД объясняет, каким способом лучше связываться со специалистами для консультаций и получения услуг 12.09.2023

Уже несколько лет все услуги Службы госдоходов (СГД, VID) можно получить в электронном виде, в системе электронного декларирования СГД (EDS). По данным, население пользуется этой возможностью все больше - сейчас число пользователей EDS среди частных лиц выросло с 1,2 млн в 2020 году до 1,3 млн в настоящее время. Поэтому работа консультантов СГД направлена на то, чтобы оказать населению всю необходимую поддержку в получении электронных услуг.

СГД обращается к родителям несовершеннолетних детей с важной информацией 06.09.2023

С новым учебным годом возобновляются также различные детско-юношеские кружки и занятия по интересам. Это расходы, на которые при подаче декларации о годовых доходах родители или другие члены семьи могут вернуть переплаченный подоходный налог с населения. Поэтому Служба государственных доходов (СГД, VID) призывает, оплачивая образование по интересам детей (до 18 лет), сохранять подтверждающие платежи документы – чеки, квитанции, распечатки интернет-банка и т.п.

СГД начнет рассылку писем жителям Латвии, которые не подали декларацию о доходах: о переплате 31.08.2023

В ближайшие дни Служба госдоходов (СГД) начнет рассылку писем жителям Латвии, которые не подали декларацию о доходах, но имеют переплату подоходного налога. Всего их около 85 тысяч. Большинство писем будет электронными, некоторые бумажными, но чего точно не будет, так это звонков и sms, рассказали в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Жители Латвии должны государству почти 860 млн евро 10 18.08.2023

По данным Службы государственных доходов, в начале июля этого года общие налоговые задолженности в Латвии, включая текущие, приостановленные задолженности и долги с продлением сроков погашения, составили 857,958 млн евро, что на 1,2% больше, чем месяцем ранее, и на 1,2% меньше, чем в начале года.

СГД возбудила 170 уголовных производств за нарушение санкций 29.06.2023

Служба государственных доходов (СГД) возбудила в общей сложности 170 уголовных производств за нарушение санкций в отношении России и Белоруссии, сообщил в среду на форуме, посвященном проблематике контрабанды, заместитель генерального директора СГД в сфере таможенного дела, директор таможенного управления Раймонд Зукулс.

Задолженности латвийцев по налогам сократились: отчет СГД 2 10.05.2023

В начале апреля этого года общие налоговые задолженности в Латвии, включая текущие, приостановленные задолженности и продление сроков погашения, составляли 848,765 млн евро, что на 2,9% меньше, чем месяцем ранее, и на 3,2% меньше, чем в начале года, свидетельствуют данные Службы государственных доходов (СГД).

Общие налоговые долги в Латвии на начало марта составили 874 млн евро 2 11.04.2023

Общие налоговые долги в Латвии, в том числе актуальные, приостановленные и с продлением срока выплаты, составили в начале марта 874,267 млн евро, что на 0,3% меньше, чем в начале года, свидетельствует информация Службы государственных доходов (СГД).

Сколько наличных можно самому себе положить на счет, сколько могут перечислить друзья и родственники. Выясняем, есть ли ограничения 39 09.04.2023

Как отмечают в отделе общественных отношений СГД, нормативные акты не ограничивают внесение наличных денег и их снятие со своего банковского счета.

В связи с нарушением санкций СГД провела более 130 000 проверок и начала 150 уголовных процессов 1 31.03.2023

Служба государственных доходов (СГД, VID) возбудила примерно 150 уголовных производств по фактам нарушения санкций, введенных против России и Белоруссии, заявил в пятницу на мероприятии для СМИ заместитель генерального директора СГД в сфере таможни, директор таможенного управления Раймонд Зукулс.

СГД незаконно рассчитывала налоги от имени граждан, утверждает омбудсмен 6 17.03.2023

Омбудсмен установил в ходе проверки поведения Службы государственных доходов (СГД), что учреждение незаконно (несвоевременно) заполняло годовую декларацию о доходах физических лиц и рассчитывало налоги от имени плательщиков. Такие действия СГД негативно влияют на интересы многих граждан, сообщает "Неаткарига".

Министр Ашераденс поручил отменить авансовые платежи подоходного налога для самозанятых 15.03.2023

Вполне вероятно, что автоматические расчеты авансовых платежей подоходного налога с населения, которые Служба государственных доходов (СГД) разослала самозанятым, будут отменены, сказал министр финансов Арвил Ашераденс газете "Diena". Вчера министр также объявил об этом в твиттере.

СГД допустила ошибку: жителям неправильно рассчитали подоходный налог 17 13.03.2023

Для некоторых получателей роялти 1 марта началось с неприятного сюрприза — при подаче годовой декларации выяснялось — человек должен государству, пишет plz.lv.

Cert.lv предупреждает о мошенниках, выдающих себя за Службу госдоходов 10.03.2023

Латвийское учреждение по предотвращению инцидентов в сфере информационной безопасности Cert.lv предупреждает жителей о мошенниках, которые выдают себя за Службу государственных доходов (СГД, VID), сообщает Cert.lv в Twitter.

Когда перечислят деньги на счет? СГД отвечает на главный вопрос о декларациях 9 03.03.2023

Переплаченный подоходный налог будет зачислен на банковский счет, указанный жителем Латвии при подаче налоговой декларации, в течение трех месяцев со дня подачи налоговой декларации. Если пользователь системы EDS обновил уже поданную декларацию, то срок отсчитывается с даты ее обновления. Об этом сообщила Служба Госдоходов.

Служащим в Земессардзе госчиновникам «засекретят» декларации о доходах 10 02.03.2023

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону, которые позволят не публиковать в декларациях госчиновников сведения о должности, занимаемой в Земессардзе, и сведения о доходах, которые чиновник заработал за время службы в Национальной гвардии. Решение принято по соображениям «национальной безопасности».

В Латвии физическим лицам временно запрещено продавать авто, купленные за границей 9 01.03.2023

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) сегодня во время рассмотрения в окончательном чтении одобрила поправки к Закону о дорожном движении, которые временно запрещают физическим лицам продавать транспортные средства, приобретенные за границей.

В среду утром в СГД подано уже около 100 000 деклараций 15 01.03.2023

Количество деклараций о годовых доходах, поданных в Службу государственных доходов (СГД) в среду утром, превысило 100 000.

Ассоциация напоминает — не указывайте оплаченные страховщиком чеки в декларации о доходах 01.03.2023

С 2023 года Служба государственных доходов (СГД) может запрашивать и получать от страховщиков информацию об оплаченных страховщиком документах об услугах здравоохранения (чеках, квитанциях и т.д.). Поэтому Латвийская ассоциация страховщиков (LAA) напоминает: добавляйте к декларации о доходах и подавайте в СГД только те чеки и квитанции за медицинские услуги, которые не оплачены страховщиками совсем или возмещены частично. Это предотвратит ненужные разногласия в процессе проверки декларации и ускорит процесс возврата переплаченного налога.

1 марта — время подавать декларацию. СГД просит не спешить, чтобы не обвалить электронную систему EDS 19 27.02.2023

Со среды, 1 марта, можно подавать годовые декларации о доходах за 2022 год, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).

Самое главное, что нужно знать о подаче декларации о доходах и самые популярные ошибки 1 24.02.2023

Каждый человек, доходы которого облагаются подоходным налогом с населения (ПНН), может добровольно подать годовую декларацию о доходах, чтобы вернуть переплаченный за свои оправданные расходы и членов своей семьи налог, сообщает jauns.lv, со ссылкой на Службу государственных доходов (СГД).

Прием деклараций о доходах в VID — уже с 1 марта: что нужно знать и как избежать ошибок 5 21.02.2023

Пара кликов — и деньги ваши: это может звучать как дерзкая мошенническая схема "легкого заработка в интернете", но раз в год чудеса все же случаются: с 1 марта Служба государственных доходов (VID, СГД) начинает ежегодный прием деклараций о доходах и готова вернуть латвийцам переплаченные ими же налоги. Если, конечно, они сами не окажутся в должниках. Пока же — самое время напомнить, как подать годовую декларацию о доходах, как избежать главных ошибок и, наконец, чем себя утешить, если все-таки окажется, что государство вам не только не должно ничего, но и наоборот — должны вы.

СГБ усилила мониторинг соцсетей в преддверии 23-24 февраля 15.02.2023

По мере приближения 24 февраля, когда исполнится год с начала войны России против Украины, Служба государственной безопасности (СГБ) уделяет повышенное внимание деятельности сторонников России. СГБ предупреждает, что в Латвии запрещена деятельность, прославляющая страну-агрессора Россию или ее армию.

«Не спешите подавать декларации! СГД готовится к наплыву из желающих вернуть налоги 22 13.02.2023

СГД готовится к приему деклараций о доходах граждан Ежегодно более миллиона жителей Латвии подают свои ежегодные налоговые декларации для возврата переплаченных налогов, в том числе и для пожертвований.

В ожидании 1 марта — СГД информирует, что надо знать при подаче годовой декларации 12 03.02.2023

Меньше месяца осталось до 1 марта, до момента, которого ждут жители Латвии — кто-то с надеждой, а некоторые с тревогой. Наступает момент, когда вы можете узнать — будет ли возвращен переплаченный налог или вы останетесь в долгу перед государством.

При покупке подержанного автомобиля за границей придется отчитаться перед СГД 10 01.02.2023

Покупателям подержанных автомобилей за границей придется сообщать об этом Службе госдоходов (СГД) – соответствующие законодательные поправки одобрило правительство, сообщает Министерство финансов.

От 760 евро до уплаты налогов — таможня из-за низких зарплат испытывает нехватку работников 21 26.01.2023

В Таможенном управлении не хватает 17% сотрудников, заявил в четверг в интервью Латвийскому телевидению в программе Rīta Panorāma сказал директор Таможенного управления Службы государственных доходов (СГД) Раймондс Зукулс.