Сми (Даугавпилс)

9 июня - исследование медиапотребления русскоязычных жителей Даугавпилса. Примите участие и получите 30 евро 24 01.06.2023

Исследовательская группа из нескольких университетов проводит независимое исследование того, какие медиа и почему пользуются наибольшей популярностью у русскоязычных жителей Латвии. Основная группа, которая интересует исследователей - те, кто проживает в Республике более 10 лет.

В Даугавпилсе с лекцией выступит правозащитник по общественным СМИ Латвии 11.10.2022

20 октября в 15:00 в Информационном центре США Латгальской центральной библиотеки (ул Ригас, 22А, второй этаж) правозащитник по общественным СМИ Латвии Анда Рожукалне, продолжая серию публичных лекций в регионах Латвии, встретится с местными жителями.

После публикаций в СМИ дума отложила приватизацию Центрального рынка 10 14.01.2021

Сегодня, 14 января, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы вопрос о проведении аукциона по продаже земельного участка на территории городского рынка, который расположен по адресу: ул. Циетокшня, 60С был снят с распорядка дня. Предположительно решение было принято после того, как информация была опубликована в местных СМИ.

Е. Панкевич зарабатывает в год до 1 млн евро. Тратит - на #FakeNews и политиков 52 17.07.2019

Принадлежащие местной олигарше Елене Панкевич масс-медийные ресурсы – телевидение «Даутком» и интернет портал Grani.lv, неоднократно уличенные в распространении ложных (фейковых) новостей - #FakeNews, о принципах работы которых уже сообщалось ранее, финансируются за счет доходов кабельных и телекоммуникационных услуг SIA Dautkom TV.

Р. Эйгимс сегодня идет в эфир на «Даутком». Ждем покаяния Е. Панкевич? 31 10.07.2019

Все журналисты являются представителями одного профессионального цеха и, конечно же, должны помогать друг другу. Поэтому редакция портала Gorod.lv совершенно бесплатно прорекламирует своих коллег из масс-медийного холдинга «Даутком», которые буквально вчера обратились с публичной просьбой принять участие в съемках телевизионных программ, посетовав на игнорирование данного СМИ .

Низкие рейтинги или #FakeNews: участвовать в передачах DautKom отказываются все чаще 25 10.07.2019

Телевидение «Даутком», которое входит в медиа-холдинг местной олигарши Елены Панкевич, обратилось с публичной просьбой к руководству и депутатам Даугавпилсской городской думы - принять участие в съемках телевизионных программ, посетовав на игнорирование данного СМИ. При этом публичная просьба была опубликована на местном ресурсе "от имени даугавпилчан".

Мэр города: Даугавпилсу необходима студия Латвийского телевидения 29 14.03.2019

Как сообщает сайт самоуправления, председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш подписал письмо в Национальный совет электронных СМИ (NEPLP) и ГООО «Латвийское телевидение» (Latvijas televīzija) с призывом рассмотреть возможность создания в Даугавпилсе студии Латвийского телевидения.

Журналисты не видят независимого содержания в «Сейчас» - «Даутком» и покидают СМИ 117 07.07.2018

Главный редактор газеты «Сейчас» Инна Плавока отказалась от сотрудничества со СМИ «Даутком» из-за невозможности предоставить читателям Даугавпилса качественную, профессиональную и независимую газету в ситуации усугубляющихся социальных проблем города. Об этом главный редактор заявила в самой газете «Сейчас», в выпуске от 28 июня, объяснив, что это последний номер под ее руководством.

Даутком и Миллион прорекламируют Думу за 13 тысяч евро 23 22.03.2018

Даугавпилсская городская дума по итогам объявленного конкурса подписала соглашение на общую сумму 13 тысяч евро с SIA „DauTKom Plus” и SIA Daugavpils izdevniecības firma „LATGALES REKLĀMA” о публикации подготовленных Думой материалов в печатных изданиях на русском языке - «Сейчас» и «Миллион».

На публикации в местных СМИ дума выделит почти 20 тысяч евро 3 19.02.2018

В середине февраля Даугавпилсской думой объявлен конкурс на публикацию своих материалов в местных изданиях. Делается это ежегодно, при этом из городского бюджета выделяются тысячи евро. В этом году на публикации в газетах на латышском языке планируется выделить 6 300 евро, а на русском - 11 060 евро, без учета НДС.

Лачплесис отказался от интервью о Даугавпилсе на Латвийском телевидении 30 03.05.2017

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) отказался отвечать на вопросы журналистов программы "DeFacto" Латвийского телевидения о работе Даугавпилсской городской думы, грядущих выборах и приоритетах самоуправления.

Открытый микрофон. Л.Якобсон: С приходом Лачплесиса город очень криминализировался 24 21.04.2017

Сейчас, когда в городской власти творятся форменные беспорядки, а появляющаяся на страницах СМИ информация поражает своим содержанием, у людей должна быть возможность выразить свою позицию и высказать свое мнение.

Денег нет, но вы держитесь: дума закажет новую интернет-страничку, платные статьи и собственное издание 28 28.02.2017

Даугавпилсская дума объявила конкурс среди местных СМИ на право за деньги самоуправления публиковать информацию о работе муниципалитета.

Янис Лачплесис игнорирует общение с горожанами 34 26.01.2017

Открытость политиков разных уровней всегда заслуживает уважения. Встречи с горожанами, прямой диалог, возможность получать ответы на интересующие вопросы — это та лакмусовая бумажка, которая позволяет жителям самостоятельно делать выводы о публичной персоне и о результатах ее работы, а не составлять представление лишь по заметкам в СМИ.

Даугавпилсская дума может лишиться права издавать Latgales laiks 5 25.01.2017

Комиссия Сейма по правам человека общественным делам 24 января поддержала идею установить в законе запрет на учреждение и издание государственными и муниципальными органами средств массовой информации в форме печатных изданий и сайтов. На заседании комиссии в связи с этим предложением разгорелись острые дискуссии.

Совет по СМИ признал лучшей концепцию телевидения Alise Plus TV 39 24.12.2016

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) дал разрешение на открытие нового городского телевидения в Даугавпилсе.

Даутком: Посмотрим, какой даугавпилсский лузер вылезет следующим 125 24.10.2016

Уважаемые читатели! Портал Gorod.lv выполняет обещания быть объективным. Представляем на обозрение материал, который сегодня был опубликован в средствах массовой информации компании "Даутком".

Педагоги Даугавпилса и Турции обмениваются опытом в сфере использования СМИ 2 14.10.2015

В рамках европроекта партнёрского сотрудничества Даугавпилс с визитом посетили 20 педагогов из Турции. Проект направлен на эффективное использование средств массовой информации.

Сергей Каратеев отказался стать депутатом вместо Е. Царева 16 24.08.2015

Как сообщают местные СМИ, Сергей Каратеев, которому предложили занять место Евгения Царёва в Даугавпилсской думе, отказался становиться депутатом.

Почему по пятницам в Управлении социальных дел пусто? 14 03.07.2015

Открывая традиционную, проводимую раз в год встречу сотрудников Управления социальных дел с представителями местных СМИ, главный специалист УСД по вопросам международного сотрудничества и общественных отношений Марина Горкина шутливо заметила: «Почему журналисты не интересуются, почему по пятницам в Управлении социальных дел пусто?»

Представители городских СМИ побывали в «шкуре» спортсменов 1 20.04.2015

Шесть команд, представляющих различные городские журналистские сообщества, откликнулись на предложение специалистов Управления спорта и 18 апреля приняли участие в организованных спортивных играх.

В Даугавпилсе за деньги государства хотят задавить «неправильные» настроения 30 04.04.2015

'Наш город' обратился к депутату сейма Ивану Рыбакову, члену правления партии 'Согласие', координатору этой партии в Латгальском регионе с просьбой прокомментировать информацию о создании в Латгалии нового телеканала на русском языке для борьбы с 'российской пропагандой'.

Депутат А.Брокс: СМИ не публикуют хорошую информацию о Даугавпилсе 8 21.03.2015

Возможно, Даугавпилс не настолько хорош, красив и привлекателен, чтобы рекламировать его на всю республику, но в городе много вещей, рассказывать о которых нужно намного активнее, уверен депутат Даугавпилсской думы Айварс Брокс, возглавляющий рабочую группу по развитию культурной среды.

Конкурс "для своих" объявлен среди СМИ Даугавпилса 2 14.11.2014

На официальном портале Даугавпилса появилось объявление о начале конкурса на «Обеспечение услуг публичности Даугавпилсской городской думы в 2015 году». По предварительным данным, с целью повышения лояльности, в бюджет города будет заложено от 60 до 80 тысяч евро, которые пойдут на сотрудничество с лояльными городской думе СМИ.

О своих действиях в качестве руководителя ДРБ Р. Йокстс пока не сообщает, а "правильные" СМИ старательно драматизируют 1 02.10.2014

Внимательные и политически не зомбированные читатели портала Gorod.lv знают, что предлагаемые им материалы о жизни Даугавпилса основываются на официальных письмах или комментариях должностных лиц, записанных на диктофон.

Зарплаты педагогам детсадов: мэру Даугавпилса помогли подчиниться закону представители СМИ и Сейма 16 17.09.2014

Многих даугавпилчан, особенно сотрудников сферы образования возмутила ситуация, когда руководство самоуправления Даугавпилса не желало исполнять правила КМ и повышать с сентября зарплаты педагогам детских садов.

"Разоблачающие" коллег СМИ Даугавпилса скромно молчат о себе 8 23.07.2014

Медиа-ресурсы холдинга «Dautkom», претендующие на объективность, в очередной раз «разоблачая» своих коллег по перу, видимо, из скромности, забыли сообщить информацию о себе.

С января по май Даугавпилсская дума заплатила СМИ уже более 18 тысяч евро 1 14.07.2014

По информации, предоставленной Даугавпилсской думой, согласно бухгалтерским данным на рекламные и маркетинговые мероприятия самоуправление с января по май этого года потратило 25 082,21 евро.

Даугавпилсская дума назвала причины, почему не исполняет своё же решение об отчуждении долей "Latgales laiks" 3 20.06.2014

Самоуправление Даугавпилса продолжает выполнять рекомендации Госконтроля, проводя реорганизации предприятий и утверждая новые договоры о делегировании им своих функций с новыми условиями.

Депутат В. Боярун пожаловался в Инспекцию госязыка, что те рассказали о нём СМИ 24 24.05.2014

После того, как депутатами Даугавпилсской думы было принято решение о выделении средств на обучение латышскому языку трех депутатов, Владислава Бояруна, Юрия Зайцева и Александра Самарина (последний от денег отказался), появилась информация о том, что В. Боярун направил жалобу в Инспекцию государственного языка.

Первый официальный конкурс Даугавпилсской думы по сотрудничеству со СМИ продвигается с трудом 2 29.04.2014

В конце марта Даугавпилсская дума объявила конкурс на услуги по размещению информации в СМИ, после этого дважды происходили изменении в условиях конкурса, а теперь на положение конкурса поступили две жалобы.

Вместо предоставления ответа по существу Даугавпилсская дума намекнула, что СМИ мешают ей работать 12 28.04.2014

Как уже сообщалось, в бюджете Даугавпилса на 2014 год сумма на рекламные и маркетинговые мероприятия запланирована в размере 328 183 евро, что больше, чем на эти цели было потрачено в 2013 году, когда затраты на рекламные и маркетинговые мероприятия составили 197 173,09 латов (280 552,03 евро).

Прождав час в Центре Ротко, представители СМИ узнали о цели визита министра культуры в Даугавпилс 10.04.2014

Как известно читателям портала Gorod.lv, на этой неделе министры Латвии уделят нашему городу особенное внимание.

Муниципальную полицию Даугавпилса задействовали в борьбе с неугодными СМИ? 20 12.03.2014

Муниципальная полиция Даугавпилса никогда не отличалась тёплыми чувствами по отношению к средствам массовой информации, однако сейчас эта неприязнь переросла в судебное разбирательство.

Несмотря на критику в адрес предшественников, в этом году на рекламу и маркетинг Даугавпилсская дума выделила ещё больше денег 1 13.02.2014

Отвечая на вопрос портал Gorod.lv, исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис сообщил, что в бюджете 2014 года сумма на рекламные и маркетинговые мероприятия запланированы в размере 328 183 евро.

Сотрудничество со СМИ Даугавпилсская дума спланировала так, чтобы не проводить открытые конкурсы 4 20.01.2014

При обсуждении бюджета Даугавпилса на 2014 год вице-мэр Дмитрий Родионов, поблагодарив всех, кто принимал участие в формировании финансового документа, поинтересовался, по какому принципу планировались средства на сотрудничество со СМИ.

Новый руководитель Даугавпилсского ПЖКХ предложил представителям СМИ улучшить сотрудничество 15 26.11.2013

Во вторник, 25 ноября, руководитель Даугавпилсского ПЖКХ Евгений Оленов, приступивший к выполнению обязанностей 19 ноября, собрал представителей местных СМИ, чтобы рассказать, как он видит дальнейшую работу предприятия, и как будет строиться дальнейшая работа учреждения с прессой и жильцами.

Владислав Боярун о независимости прессы: У нас в городе никто ни от кого не свободен 40 31.10.2013

В последнее время депутаты Даугавпилсской думы всё чаще делят прессу на «оппозиционную» и «лояльную» и комментируют поступки друг друга со страниц того или другого издания.

Дума решила, что обязательно о плане развития Даугавпилса должны знать только читатели одной газеты 8 25.10.2013

24 октября при утверждении итоговой редакции программы развития Даугавпилса на 2014-2020 год некоторые депутаты высказали ряд предложений в связи с утверждением документа, однако лишь некоторые из них были приняты.

Депутат Ю. Зайцев: Вопросы о работе группы журналисты смогут задавать теперь лишь письменно 24 27.08.2013

Как уже сообщалось, в течение месяца при Даугавпилсской городской думе работают специально созданные группы, призванные оценить заключенные предприятием «Daugavpils siltumtīkli» договора и наблюдать за ходом проектов «Daugavpils ūdens».

Я. Лачплесис: На деньги, предназначенные для работы со СМИ, были проведены форумы 3 06.08.2013

Отвечая на вопросы журналистов на очередной пресс-конференции, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис пояснил, на какие цели пойдут 35 тысяч латов, которые будут внесены в бюджет города как средства на погашение маркетинговых расходов, публикации в республиканских СМИ и оплату расходов типографии.

Даугавпилчане побывали на Днях СМИ в Минске 02.05.2013

В Минске прошли ежегодные Дни СМИ.  В комплексе “Футбольный манеж” были представлены печатные издания Беларуси и ряда стран мира, в том числе и газета белорусов Латвии “Прамень”.

Пресс-клуб, в котором нет места журналистам, руководство Даугавпилса назвало политической акцией 38 29.01.2013

На пресс-конференции, которая состоялась в Даугавпилсской думе 28 января и была посвящена результатам госпроверки, журналисты города имели возможность получить ответы на все интересующие их вопросы.

В Даугавпилсе создали "Пресс-клуб", в который вошли представители лишь четырех местных медиа-компаний из двенадцати 56 24.01.2013

В понедельник, 21 января, состоялось первое заседание нового проекта "Пресс-клуб".

Предвыборные «терки» в Даугавпилсе: три волоса — это много или мало? 98 23.01.2013

Портал Gorod.lv старается публично не анализировать и не критиковать работу своих конкурентов, однако сюжет, который вчера вышел на местном телевидении Даутком, вызвал негодование и возмущение тем, как некоторые СМИ манипулируют сознанием своей аудитории.

Мэр Даугавпилса пожелала журналистам взять с собой 20 кг позитива и обещала выдать секретную схему 12 29.12.2012

На последней в уходящем году пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе мэр Жанна Кулакова поблагодарила представителей масс-медиа за поддержку, сотрудничество и имеющееся собственное мнение в освещении происходящих в городе событий.

Последняя пресс-конференция стала неожиданностью: журналисты сказали руководству города все, что думают 25 28.12.2012

Последняя в этом году пресс-конференция в Даугавпилсской городской думе прошла очень необычно: представителей местных СМИ пригласили занять места в президиуме, где обычно восседают городские власти, и ответить на вопросы.

88% опрошенных Gorod.lv уверены: успех политиков - в умении преподносить информацию в СМИ 06.12.2012

Подавляющее большинство опрошенных порталом Gorod.lv (88%) убеждены в том, что успех многих политиков заключается в том, что они просто умело преподносят в СМИ нужную информацию. Эти данные в очередной раз подтверждают значимость четвертой власти и ее влияния в социуме.