Сми (Латвия)

На Manabalss.lv начался сбор подписей за сохранение русскоязычного контента государственных СМИ 24.10.2023

Портал общественных инициатив Manabalss.lv начал сбор подписей за сохранение русскоязычного контента государственных СМИ после 2026 года.

Сейм поддержал закрытие общественных СМИ на русском языке 26 28.09.2023

Сегодня, 28 сентября Сейм подавляющим большинством голосов поддержал Концепцию национальной безопасности, которая помимо всего прочего подразумевает запрет общественным СМИ — Латвийскому телевидению и Латвийскому радио — с 2026 года вещать на русском языке.

СОЭСМИ призывает Сейм не одобрять отказ от контента на русском языке в общественных СМИ 27.09.2023

Совет по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ) выступил с призывом к Сейму отказаться от плана прекращения производства русскоязычного контента в общественных СМИ через три года. Подобное заявление содержится в письме, подписанном председателем СОЭСМИ Янисом Сикснисом, и направленном в Совет национальной безопасности, Сейм и парламентскую комиссию по национальной безопасности.

Оставлять ли русский язык общественным СМИ: коалиция будет дискутировать 26.09.2023

Коалиционные политики в основном видят возможности для дискуссии о том, продолжать ли использование русского языка в общественных СМИ после 2026 года.

9 июня - исследование медиапотребления русскоязычных жителей Даугавпилса. Примите участие и получите 30 евро 24 01.06.2023

Исследовательская группа из нескольких университетов проводит независимое исследование того, какие медиа и почему пользуются наибольшей популярностью у русскоязычных жителей Латвии. Основная группа, которая интересует исследователей - те, кто проживает в Республике более 10 лет.

В комиссию направлено предложение об озвучке новостей на языках меньшинств 10.06.2022

Комиссия по правам человека и общественным делам рассмотрит вопрос о субтитрировании или озвучке новостей и программ на языках меньшинств, постановил Сейм в четверг.

NEPLP заблокировал в Латвии еще ряд СМИ, связанных с Россией и Белоруссией 03.03.2022

В Латвии сегодня будут заблокированы все интернет-ресурсы, связанные с пропагандистским порталом «Sputnik», в том числе Baltnews.com, сообщил в Twitter председатель Национального совета электронных СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш.

Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили Google приостановить аккаунты российских СМИ 28.02.2022

Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили Meta, Twitter, Google и YouTube приостановить аккаунты властей РФ и Белоруссии, а также контролируемых ими СМИ, сообщается на сайте литовского правительства.

Ищут способы более тесной интеграции русскоязычных в латвийскую информационную среду 56 05.04.2021

Самым популярным информационным каналом в Латвии по-прежнему остается телевидение, которое смотрит почти 90% населения. Жители интересуются местными новостями, но, например, русскоязычным на родном языке труднее найти информацию об этом, так как в настоящее время в Латвии есть только одна служба новостей, которая готовит телевизионные новости для нацменьшинств. Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) заметил эту проблему и планирует развить мощную мультимедийную платформу, объединяющую контент государственных СМИ на русском языке, что должно заинтересовать русскоязычных жителей Латвии.

LTV: мы не сможем выполнять свою функцию, вещая только на латышском 27 01.08.2020

У правительства Латвии нет единого мнения о СМИ на языках нацменьшинств. Об этом в эфире радио Baltkom в программе «Разворот» рассказала программный директор Латвийского телевидения Рита Рудуша.

Левитс: общественные СМИ должны уйти с рекламного рынка – это сделает их независимыми 11 31.07.2020

Выход общественных СМИ с рекламного рынка сделает их независимыми и поможет им выполнять свою общественную задачу, заявил президент Эгил Левитс.

Левитс о СМИ: мы должны знать, что происходит в Аглоне и Мадоне, а не в Мексике и Египте 52 03.07.2020

Латвийские СМИ нуждаются в поддержке, об этом в ходе пресс-конференции о прошедшем годе в должности президента заявил глава Латвии Эгилс Левитс.

Медиаэксперт: Covid-19 показал, что у латвийских СМИ на русском есть потенциал 6 30.06.2020

У латвийских СМИ на русском языке есть потенциал, считает медиаэксперт, исполнительный директор Baltic Centre for Media Excellence Гунта Слога.

Для помощи СМИ предлагают снова разрешить рекламировать кредиты 11 19.05.2020

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) подал в Сейм поправки к закону о защите прав потребителей, чтобы снять некоторые ограничения на рекламу кредитов для поддержки местных СМИ.

Правительство одобрило выделение 2,04 млн евро для поддержки латвийских СМИ 16 07.04.2020

Кабинет министров одобрил выделение 2,04 млн евро из средств на непредвиденные случаи для поддержки латвийских средств массовой информации (СМИ).

Глава NEPLP: латвийские СМИ находятся на грани краха 10 27.03.2020

Латвийская медиаиндустрия в настоящее время находится на грани краха. Об этом заявил глава Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш.

Латвийским СМИ перенаправят 260 тысяч “предвыборных” евро; необходимо еще 700 тысяч 5 20.03.2020

Более 260 тысяч евро будет направлено на поддержку латвийских СМИ и обеспечение непрерывности подачи информации о распространении нового коронавируса COVID-19.

Среди готовых защищать Латвию с оружием в руках есть люди, которых интересуют российские СМИ 30 25.01.2020

Среди жителей, которые в ходе опроса заявили о своей готовности защищать Латвию с оружием в руках, есть также потребители контента российских провластных средств массовой информации (СМИ), гласят результаты исследования центра безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны.

Глава Совета по СМИ: языкам нацменьшинств место в интернете 25 18.12.2019

Новый глава Национального совета по электронным СМИ категорически против того, чтобы государственные средства тратились на теле- и радиопрограммы на русском языке.

Увольнение людей в LNT – только начало; вскоре работу потеряют и журналисты TV3 11 11.11.2019

На данный момент все сотрудники телеканалов LNT и TV3 стали единицами измерения в таблицах “Excel”, и редко кто понимает, что происходит на самом деле, указали создатели передачи "Nekā personīga" на TV3.

Закрыто: телеканал LNT и газета Dienas Bizness уходят с рынка СМИ 12 08.11.2019

Сегодня выходит последний номер печатного издания Dienas Bizness, а с января перестает вещать известный многим телеканал LNT. Рассказываем подробности ухода с латвийского медиарынка этих двух значимых и долго просуществовавших латышских СМИ.

Министр культуры: выучите латышский, тогда на русские СМИ будем смотреть спокойно 54 08.10.2019

Если в Латвии люди слушают русскоязычное радио только потому, что не знают госязыка, надо смотреть, что это за аудитория, заявил министр культуры Наурис Пунтулис.

Самоуправлениям запретят иметь собственные СМИ 32 21.09.2019

Самоуправлениям планируется запретить учреждать и выпускать средства массовой информации. Это предусматривают концептуально одобренные депутатами Сейма поправки к закону «О прессе и других средствах массовой информации».

Министр культуры Латвии выступил против самодостаточности русского языка 25 21.08.2019

Новый министр культуры Латвии Наурис Пунтулис считает, что увеличение налога на СМИ на русском языке - это никакая не русофобия, а школы надо было перевести на латышский язык обучения еще в 90-х, тогда общество было бы единым.

Эксперт: запрет рекламировать алкоголь лишит СМИ Латвии двух миллионов евро 4 09.07.2019

Предложение Министерства здравоохранения ограничить рекламу алкогольных напитков приведет к тому, что доходы СМИ сократятся почти на два миллиона евро, заявила председатель правления Ассоциации рекламы Байба Лиепиня в интервью Latvijas Radio.

Мелбарде об интервью с Вейдемане: это был провокационный вопрос 5 10.08.2018

Элита Вейдемане задала в интервью с министром культуры Даце Мелбарде провокационный вопрос о том, что в русскоязычных СМИ отсутствовали сюжеты о Празднике песни. Об этом в программе "Разворот" радио Baltkom заявила сама министр культуры.

Кандидатам в депутаты запретили вести передачи в СМИ 2 07.08.2018

Сегодня вступает в силу упомянутый в Законе о предвыборной агитации запрет для кандидатов в депутаты — вести теле- и радиопередачи в день выборов и за 60 дней до этого, сообщили в Национальном совете по электронным СМИ (НСЭСМИ).

Сейм запретит рекламу в общественных СМИ 5 20.06.2018

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону об электронных СМИ, предусматривающие уход общественных СМИ с рынка рекламы в 2021 году.

Эксперт тем, кто хочет уехать: не надо обвинять, что Латвия вам что-то не дала. Она вам ничего не должна 262 02.06.2018

«Я разочаровался в Латвии, я уезжаю!». К сожалению, такие фразы появляются все чаще, и иногда они тиражируются крупными государственными СМИ в Латвии. Нам говорят, что причин несколько: в Латвии более низкая заработная плата, чем развитых странах, ниже уровень социальной защиты, больше коррупции и пр. Так ли это? Похоже, что нам не хватает критического мышления, пишет финансовый эксперт Том Крейцбергс. Сам он какое-то время жил за границей, потом вернутся, сейчас работает в компании Indexo и пишет экономические и финансовые блоги, сообщает rus.db.lv.

Вейонис: Я призываю смотреть на выборы как на вопрос безопасности государства 10 24.05.2018

Внешние и внутренние силы попытаются повлиять на выборы в Латвии дозволенными, полудозволенными и нелегальными приемами, поэтому важно говорить об этом, заявил сегодня президент Латвии Раймонд Вейонис в ходе дискуссия «Выборы 13-го Сейма - испытание для демократии?».

С пятницы новый закон ЕС ограничит любителей селфи 8 23.05.2018

Общая директива о защите личных данным, которая вступит в силу в эту пятницу, устанавливает среди прочего новые ограничения при фотографировании.

Sputnik хотят внести в "черный список" для общественных СМИ Латвии 13 04.04.2018

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) считает недопустимым дальнейшее использование в общественных СМИ содержания российского информационного агентства Sputnik, сообщили в НСЭСМИ.

Иностранные СМИ стали больше интересоваться Латвией 4 27.12.2017

В этом году международные СМИ уделили Латвии особое внимание. Особенно журналистов интересовали латвийские достижения в спорте и местная культура. Об этом свидетельствует обобщенная Латвийским институтом информация, пишет Latvijas avīze.

Кабмин разрешил литовцам купить ряд латвийских СМИ 2 25.07.2017

Кабинет министров Латвии сегодня выдал литовскому предприятию BITE Lietuva, принадлежащему американской инвестиционной компании Providence Equity Partners, разрешение получить решающее влияние в латвийских медиакомпаниях ООО TV 3 Latvia, AО Latvijas neatkarigа televizija (LNT) и ООО Star FM.

ПБК: Ставили один опыт, а получили другой 1 30.06.2017

В средствах массовой информации и соцсетях поднялся шум: «натянутая над двумя прудами сеть на острове Доле убивает птиц». Наша съемочная группа отправилась на место, где, как выяснилось, ведется целая борьба за выживание.

Латвия отбила «вторжение» России 5 02.03.2017

Борьба с российскими СМИ в Балтии вышла на новый рубеж. Латвийское национальное информагентство LETA в одностороннем порядке разорвало договор о сотрудничестве с латвийским представительством российского новостного агентства «Спутник» (Sputnik).

Дзинтарс: члены нацблока могут общаться с российской прессой 3 01.03.2017

Национальное объединение "Visu Latvijai!"-TB/LNNK допускает общение свои членов с русскими СМИ в Латвии, а также с российскими журналистами, для того, чтобы объяснить свою позицию. Об этом в интервью газете Latvijas Avīze заявил сопредседатель Нацобъединения Райвис Дзинтарс.

Финское СМИ приводит слова президента Латвии: русскоязычные поддерживают Владимира Путина за обеденным столом 2 30.01.2017

"Президент Латвии: попытка России повлиять на русскоязычных не увенчалась успехом" - под таким заголовком авторитетное финское издание Helsingin Sanomat опубликовало статью своего автора Юсси Ниемеляйнена.

Солвита Аболтиня: гонка за "кликами" и "лайками" разрушает основу страны 11 26.01.2017

Латвийские СМИ в погоне за "кликами" и "лайками" забыли о том, что на самом деле идет "очень циничная игра с нашей страной и нашими основными ценностями". Об этом во время внешнеполитических дебатов в Сейме заявила председатель правления фракции "Единство" Солвита Аболтиня.

Специалист: Латвия защищена от лживых новостей и пропаганды лучше других 4 03.01.2017

Латвия не обладает иммунитетом к ложной информации и пропаганде, однако, ситуация в этой области даже лучше, чем во многих западных странах. Такое мнение на телеканале LNT высказал директор Центра стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс.

Опрос: почти 60% жителей Латвии не доверяют СМИ 1 09.06.2015

В Латвии почти 60% жителей не доверяют средствам массовой информации (СМИ), свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения и рыночных исследований, передает радио MIX FM 102,7.

Мурниеце: мы должны защищать СМИ от пропаганды Кремля 7 20.05.2015

Важным инструментом для развития демократии, свободы слова и законодательной власти в странах Восточного партнерства являются сильные и независимые СМИ. Об этом во время медиаконференции Восточного партнерства, посвященной роли СМИ в обществе и вопросам свободы прессы заявила спикер Сейма Инара Мурниеце.

Усы Путина и отделение Калининграда. Как латвийские СМИ отмечают День дурака 01.04.2015

Кто-то каждый год 31 декабря с друзьями ходит в баню, а кто-то с такой же периодичностью придумывает первоапрельские новости. Портал Delfi решил изменить многолетней традиции и в этом году рассказать о том, как латвийские журналисты пытаются разыграть своих читателей и коллег.

В Латвии собираются создать единое медиапространство 1 24.02.2015

Приоритетом руководителя отдела медиаполитики при Министерстве культуры будет защита и создание единого для латышей и русских латвийского медиапространства.

Бывший главред Lenta.ru учредила в Латвии свое СМИ 4 27.08.2014

Бывший главный редактор крупнейшего российского новостного интернет-ресурса Lenta.ru Галина Тимченко учредила в Латвии в июне компанию Medusa Project SIA.

Пабрикс: латвийские СМИ не должны освещать "Новую волну" 16 26.07.2014

Латвийские средства массовой информации не должны освещать конкурс «Новая волна» в Юрмале, такое мнение в своем микроблоге Twitter сделал евродепутат, экс-министр обороны Артис Пабрикс, передает Mixnews.

На латвийские СМИ завели дела за сюжеты про Украину 28 24.07.2014

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) начал делопроизводство в отношении трех вещателей в связи с односторонним освещением событий на Украине.

Профессор ЛУ: Россия провоцирует американцев 2 21.07.2014

Проблема современной журналистики заключается в том, что ни одна из сторон не желает думать и анализировать.

Экс-главред Lenta.Ru может возглавить новое интернет-СМИ Ходорковского в Латвии 19.07.2014

Михаил Ходорковский осенью планирует запустить собственное интернет-СМИ, главным редактором которого может стать экс-главред Lenta.ru Галина Тимченко. 

Телеканал РТР возвращается в вещательную сетку Lattelecom 07.07.2014

В сети вещания Lattelecom со вторника, 8 июля, снова будет доступен телеканал Россия РТР, ретрансляция которого на территории Латвии была приостановлена на три месяца в соответствии с решением Национального совета по электронным средствам массовой информации.