Совет по конкуренции

Lidl улучшил конкуренцию среди торговых сетей – Совет по конкуренции 28 11.03.2024

Совет по конкуренции провел исследование в отношении 12 розничных сетей, работающих в Латвии с 2018 по 2022 годы, и сделал вывод, что приход на латвийский рынок бренда Lidl в 2021 году внес положительные изменения на рынке, создавав конкуренцию для крупных участников. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Латвийские страховщики транспортных средств оштрафованы на крупную сумму 5 03.01.2024

Совет по конкуренции (СК) оштрафовал на 336 086 евро Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (ЛБСТС) за искажающую конкуренцию деятельность.

«Картель» между поставщиками сцен и оборудования для концертов: Вступило в силу решение Совета по Конкуренции 4 16.11.2023

Вступило в силу решение Совета по Конкуренции о выявлении картеля между поставщиками профессионального музыкального оборудования и сцен для концертов между фирмами SIA "SGS Sistēmas", SIA "Diogens Audio", SIA "Kompānija NA", SIA "Pro 1 Stage", SIA "AJV grupa", SIA "Audio AE", SIA "3S", SIA "SGM" и SIA "Solavi", сообщили в Совете по Конкуренции (СК).

Совет по конкуренции расследует создание возможного картеля дорожных строителей 2 27.09.2021

У Совета по конкуренции есть подозрения, что картель был создан и среди крупнейших дорожных строителей. Этим летом на пяти предприятиях прошли обыски, сообщает передача Nekā personīga на телеканале TV3.

Совет по конкуренции предостерёг ПЖКХ от лоббирования интересов одной фирмы по «нанокрышам» 11 09.10.2020

Совет по Конкуренции направил в Даугавпилсскую городскую думу запрос с требованием оценить происходящее на муниципальном предприятии “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ), которое проводит общие собрания жителей домов по ремонту крыш с использованием технологии нанесения полиуретана (защитного покрытия, по свойствам схожего с резиной - «нанокрыш»), предлагая для проведения работ лишь одну фирму SIA Poly Systems.

Дума рассмотрит результаты ревизий на ПЖКХ. В обязательном порядке приглашены - Фридман, Ильин, Бениньш (видео) 37 24.09.2020

Сегодня, 24 сентября в 14:00, на заседании Даугавпилсской городской думы будут рассмотрены заключения ревизионных проверок проведённых на муниципальном предприятии “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ).

Стали известны детальные претензии Совета по конкуренции к руководству ПЖКХ 11 18.09.2020

Совет по конкуренции направил запрос в Даугавпилсскую городскую думу как держателю долей капитала муниципального предприятия “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ) с требованием тщательно оценить соответствие действий ПЖКХ принципам честной конкуренции организуя закупочные процедуры, об этом журналистам сообщили в Совете по конкуренции.

Подозрения И. Яковлевой подтвердились: А. Ильин проводил липовую закупку на мойку машин 40 09.09.2020

Совет по конкуренции подтвердил опасения ревизора отдела ревизии и аудита Илоны Яковлевой (ранее - и.о. исполнительного директора ПЖКХ) о проведённой руководителем Централизованного отдела по закупкам ПЖКХ Александром Ильином сомнительной закупки на приобретение услуг по мойке автомашин ПЖКХ, в которой Советом по конкуренции  были выявлены признаки запретного сговора сговор между претендентами .

Совет по Конкуренции запросил у Думы оценить происходящее в закупках ПЖКХ 45 09.09.2020

Совет по Конкуренции направил запрос в Даугавпилсскую городскую думу как держателю долей капитала муниципального предприятия Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) с требованием тщательно оценить соответствие действий ПЖКХ принципам честной конкуренции организуя закупочные процедуры, об этом журналистам сообщили в Совете по Конкуренции.

Совет по Конкуренции обнаружил в ПЖКХ: липовые закупки, сговор фирм и удорожания 41 08.09.2020

Совет по Конкуренции (Konkurences padome) в результате проверки закупочных процедур на муниципальном предприятии Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) обнаружил признаки наличия подозрительных закупок, организованных руководством муниципального предприятия, и выявил признаки запретного сговора между претендентами в закупке на мойку машин, а также необъяснимые действия ПЖКХ - высылку приглашений для участия в закупках на покупку репрезентативных материалов и электроинструментов только отдельным претендентам на публично неизвестные адреса электронной почты.

Rēzeknes namsaimnieks уличен Советом по конкуренции в сомнительных закупках 19 02.04.2020

Завершено расследование Совета по конкуренции (СК) по сомнительным закупкам в Резекне, в которых участвовали две компании - SIA Ruvar и SIA Dako. Закупки проводились муниципальным предприятием Rēzeknes namsaimnieks, членом правления которого нынче является бывший депутат Даугавпилсской городской думы (созыв 2013-2017 гг.) Петерис Дзалбе.

Фармацевтическая отрасль представит новую модель фиксированных расценок на лекарства 6 17.12.2019

В четверг, 19 декабря, фармацевтическая отрасль должна представить, как отмечают в Минздраве Латвии, "самую крупную реформу за десятилетие"; в ней обещают ограничения для наценок как компенсируемых, так и некомпенсируемых медикаментов.

DEPO оштрафовали на 702 000 и обвиняют в картельном сговоре 7 03.12.2019

Совет по конкуренции (СК) применил к известному торговцу строительными материалами DEPO DIY штраф в размере более 702 тысяч евро за то, что предприятие не раскрыло затребованную от него информацию в полном размере.

Элксниньш: в фармацевтической отрасли присутствуют признаки картеля 15 26.11.2019

В фармацевтической отрасли существует картель, поэтому государство должно предпринять меры и обеспечить доступность фармацевтического обслуживания для населения, говорится в письме председателя Даугавпилсской городской думы Андрея Элксниньша ("Согласие"), которое он направил премьер-министру, Минздраву и фракциям Сейма.

Совет по конкуренции раскрыл «схемы» местных аптечных сетей 17 26.11.2019

Совет по конкуренции во время проводимой проверки раскрыл «схемы» удорожания на медикаменты в Латвии минимум на 20-25%, по сравнению с более низкими ценами на лекарства в Литве и Эстонии.

Исследование: из стран Балтии невыгоднее всего покупать лекарства в Латвии 3 25.11.2019

Совет по конкуренции (СК) cравнил цены на наиболее популярные компенсируемые и некомпенсируемые препараты и пришел к выводу, что механизм образования цен на лекарства в Латвии - самый невыгодный для потребителей по всей Балтии.

Компенсируемые лекарства с большим трудом доходят до больных 2 30.09.2018

Совет по конкуренции (СК) в рамках надзора за распространением компенсируемых лекарств констатировал наличие системных проблем как в их распространении, так и в порядке распределения, которые влияют на доступность лекарств потребителям, сообщила представитель СК Зане Горшкова.

Совет по конкуренции не одобряет подорожание OCTA 1 26.07.2018

В Совете по конкуренции (СК) сообщили, что сокращение средств в гарантийном фонде OCTA — недостаточная причина для повышения цен страховых полисов.

Совет по конкуренции: техосмотр стоит доверить и автосервисам 3 19.07.2018

Государство необоснованно запрещает частным предприятиям участвовать в рынке техосмотра транспортных средств, считает Совет по конкуренции (СК).

Латвия: Совет по конкуренции оштрафовал «Мего» и «Веско» 29.03.2018

Работающие под брендами Мего и Веско торговцы оштрафованы на сумму более 80 тысяч евро. Такое наказание им установил Совет по конкуренции за непомерные санкции к поставщикам. Решение было принято на основании анонимной информации. Репортаж Валерии Смирновой

ПБК: Новые штрафы за ценовой сговор 13.10.2017

Совет по конкуренции наложил новые штрафы на предприятия, торгующие стройматериалами. На сей раз кроме "Depo" это «Kesko Senukai Latvia" и торговый дом "Курши", которым предстоит заплатить государству примерно по миллиону евро.

Стройматериалы станут дешевле: раскрыт заговор торговцев 5 12.10.2017

Совет по конкуренции (СК) за запрещенное соглашение оштрафовал торговцев стройматериалами Depo, K Senukai и Kurši в общей сложности на 5,78 млн евро.

Цены растут как на дрожжах, а мы все платим и молчим. Так нам и надо, пассивным дуракам 9 18.09.2017

Латвийский потребитель нетребователен и инертен, оттого и страдает: его покорностью пользуются коммерсанты, постоянно повышающие цены на свои товары и услуги, не встречая сопротивления, считает глава Совета по конкуренции Скайдрите Абрама. Об этом сегодня пишет kriminal.lv.

Совет по конкуренции изучает скачок цен на масло 4 14.08.2017

Совет по конкуренции изучает, стоит ли начинать проверку молочного рынка в связи с резким ростом цен на масло. Об этом со ссылкой на слова представителя СК Тома Новикса.

Цены на OCTA в Латвии долго были значительно ниже европейских 14 10.08.2017

«Мы обратили внимание на одновременное синхронное повышение цен страховщиками на обязательное страхование OCTA», - в интервью порталу Rus.db.lv заявила председатель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама.

Кабмин разрешил литовцам купить ряд латвийских СМИ 2 25.07.2017

Кабинет министров Латвии сегодня выдал литовскому предприятию BITE Lietuva, принадлежащему американской инвестиционной компании Providence Equity Partners, разрешение получить решающее влияние в латвийских медиакомпаниях ООО TV 3 Latvia, AО Latvijas neatkarigа televizija (LNT) и ООО Star FM.

Элксниньш: Совет по конкуренции должен защищать жителей, не аптеки 13 20.04.2017

"Совету по конкуренции находясь в подчинении Единства, перед тем как комментировать предложение "Согласия" о создании муниципальных аптек, нужно оценить во что превратились аптечные сети  и их уровень наценки на медикаменты", - рассказал депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие).

Совет по конкуренции: далеко не все семьи могут позволить себе купить школьную форму 20 30.05.2016

Тем школам, в которых введено обязательное ношение формы, следует оценить финансовые возможности родителей учеников и предоставить им альтернативные возможности покупки этих костюмов. Такое заявление сделал Совет по конкуренции. Несмотря на то, что в ходе объявленного конкурса должен был быть выбран поставщик самых выгодной и качественной формы, представители Совета стали свидетелями того, что не все семьи могут позволить себе приобрести ее.

Работа Совета по конкуренции ежегодно приносит обществу пользу в размере 51 млн евро 1 17.02.2016

Финансовая польза работы Совета по конкуренции (СК) по предотвращению ущерба для латвийского общества составляет в среднем 51 млн евро в год, таким образом, за последние три года она превысила 150 млн евро, сообщает СК.

Совет по конкуренции оштрафовал фирму по продаже медицинской техники «Arbor Medical Korporаcija» 06.01.2016

Совет по конкуренции (СК) оштрафовал за картельное соглашение ООО «Optika un diagnostika» и одно из ведущих предприятий в Латвии по торговле медицинской техникой ООО «Arbor Medical Korporаcija». Предприятия подали согласованные предложения в шести конкурсах по закупке оборудования для медицинских учреждений.

Раскрыт картельный сговор на подряд Latvenergo, наложен штраф почти на 100 тысяч евро 16.10.2015

Совет по конкуренции принял решение наказать сразу четверых претендентов конкурса на публичную закупку, объявленного компанией Latvenergo. Речь идет о фирмах E Būvvadība, Remontbūve, Eirotransmet и Eirobūvmetāls. Их наказали штрафом на сумму более 98 тысяч евро.

Настаивающим на форме для учеников школам посоветовали ввести альтернативы 14.10.2015

Совет по конкуренции призвал те школы Латвии, в которых ученикам нужно носить школьную форму определенного образца (и покупать ее у победителя объявленного учебным заведением конкурса), принять во внимание стесненные финансовые обстоятельства части родителей, и позволить им приобретать форму для своих чад и в других местах.

De Facto: Самоуправлениям могут запретить иметь собственные масс-медиа 21.09.2015

Совет по Конкуренции предлагает запретить самоуправлениям в Латвии иметь собственные средства массовой информации. Об этом сообщила передача "De Facto" в эфире Латвийского ТВ.

Ритуальные услуги в Латвии — десятилетия бесконтрольного, прибыльного и неэтичного бизнеса 8 10.07.2015

«Идти по трупам» - это выражение в прямом его значении можно отнести к похоронной отрасли. Особенно после того, как Совет по конкуренции (СК) обнародовал выводы, сделанные после года наблюдений за рынком. Исследование, организованное в сотрудничестве с представителями Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) и Службы государственных доходов (СГД), показало, что похоронная отрасль на самом деле находится в так называемой теневой экономике и не имеет никакого нормативного регулирования. Именно поэтому развитие этой отрасли происходит самотеком, в условиях искаженной конкуренции, таинственной ценовой политики и этических нарушений. В результате страдает и государственный бюджет, и близкие родственники, которым нужно похоронить умершего.

В Резекне состоится семинар для специалистов по закупкам 17.10.2014

В понедельник, 20 октября, в 14.00 в малом зале Резекненской городской думы (каб. № 134) состоится бесплатный образовательный семинар для специалистов по закупкам, сообщает муниципальный сайт rezekne.lv.

СК: выбор телеканалов не полностью отвечает предпочтениям зрителей 24.03.2014

Телевизионные операторы, приобретая телевизионные программы на оптовом рынке, не считаются с настоящими желаниями зрителей, постановил Совет по конкуренции (СК), проведя опрос об узнаваемости, доступности и взаимозаменяемости пяти специализированных каналов.

Совет по конкуренции оштрафовал 200 фирм на 24 млн латов 21.02.2014

Общий объём штрафов, наложенных Советом по конкуренции в период с 2004 по 2014 году составил порядка 24 млн латов.

Latvijas Gāze: от штрафа пострадают наши клиенты 14.10.2013

Предприятие Latvijas Gāze собирается обжаловать решение Совета по конкуренции (СК) оштрафовать компанию на 1,567 млн. латов. 

Latvijas Gāze оштрафовали на полтора миллиона 14.10.2013

Совет по конкуренции (СК) оштрафовал Latvijas Gāze на 1,567 млн. латов.

СК: некоторые товары подорожали подозрительно синхронно 08.10.2013

Цены на некоторые товары в отдельных местах розничной торговли повысились на подозрительно одинаковую величину, признала председатель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Латвийские стройкомпании оштрафованы за крупный сговор (дополнено) 6 27.06.2013

Совет по конкуренции (СК) оштрафовал 26 строительных компаний за долговременное искажение конкуренции, в результате которого были завышены цены более чем в 300 тендерах, организованных государственными и частными компаниями, сообщают в СК.

Совет по конкуренции разрешил Swedbank приобрести активы Hipotēku banka 19.07.2012

Совет по конкуренции (СК) разрешил Swedbank приобрести часть активов ГАО Latvijas Hipotēku un zemes banka (Hipotēku banka) - кредиты и вклады, а компании ООО Swedbank lizings дано разрешение приобрести 100% долей капитала ООО Hipolizings.

Совет по конкуренции назвал условия для покупки LNT 21.05.2012

Совет по конкуренции (СК) разрешил сделку по приобретению предприятием MTG Broadcasting AB компании Latvijas Neatkarīgā Televīzija (LNT).

Шведам разрешили скупить латвийские телеканалы 11.05.2012

Совет по конкуренции (СК) разрешил совершить сделку, в ходе которой контролируемый шведскими акционерами медиаконцерн MTG Broadcasting (MTG) купит латвийские телеканалы "Latvijas Neatkarīga televīzija" (LNT) и TV5, сообщает бизнес-портал Nozare.lv со ссылкой на неофициальную информацию, полученную из нескольких источников.

Могут существенно увеличить зарплату главному чиновнику, следящему за конкуренцией 12.04.2012

Министерство экономики призывает существенно повысить размер оклада для руководителя Совета по конкуренции (СК).

Подорожание яиц насторожило Совет по конкуренции 05.04.2012

Повышение цен на яйца перед Пасхой уже привлекло внимание Совета по конкуренции (СК), который планирует проследить за ситуацией на рынке яиц, сообщает газета Dienas bizness.

Совет по конкуренции оштрафовал Maxima на 25000 латов 16.02.2012

В конце января Совет по конкуренции решил оштрафовать Maxima на 25 000 латов. Предприятие заключало с владельцами помещений договоры, по которым арендаторы не могли сдавать торговые помещения другим торговцам без согласия Maxima, сообщила порталу DELFI представитель совета Инита Кабанова.

Совет по конкуренции повышает зарплаты и принимает новых сотрудников 22.12.2011

Министерство экономики на 2012 год увеличило бюджет подотчетного ему ведомства, Совета по конкуренции (СК), на 150 000 латов, что позволит совету принять на работу новых сотрудников, а уже работающим — поднять зарплату.

Среди латвийских молочников разразился громкий скандал по поводу цен 13.12.2011

В молочной отрасли страны скандал: Совет по конкуренции обвинил два кооператива — Trikāta и Dzese в создании картеля для совместной продажи молока. Те ищут заказчиков среди крупных молочных предприятий.

Глава СК: цены в супермаркетах сейчас не завышаются 02.02.2011

В настоящее время уровень цен в латвийских супермаркетах отвечает реальной покупательской способности и не завышен, сегодня в передаче LTV «100.pants» рассказала глава Совета по конкуренции (СК) Иева Яунземе.