Сортировка мусора

В Деменской волости работу начала новая линия сортировки мусора за 4,3 млн евро 02.04.2015

На полигоне бытовых отходов в Деменской волости „Cinīši” в эксплуатацию принята современная линия сортировки отходов, оборудованная установками из Голландии.

Специалист: чтобы заставить латвийцев сортировать мусор надо поднять цены 10.03.2015

Способствовать сортировке отходов можно, если повысить плату за вывоз мусора, заявил руководитель предприятия по утилизации отходов 'Getliņi EKO' Имант Стиранс.

Убедить даугавпилчан в необходимости площадок для сбора сортированного мусора дума планирует благодаря евроденьгам 31 22.11.2014

Как уже сообщалось, жители Даугавпилса пока поддержали строительство лишь одной из пяти площадок для сбора сортированного мусора, которые предложило самоуправление.

Даугавпилчане сорвали планы строительства четырёх из пяти площадок для сбора мусора 24 20.11.2014

Скорее всего, Строительный департамент Даугавпилсской думы разрешит продолжать готовить документацию лишь для строительства одной из пяти предложенных думой площадок для сбора сортированного мусора.

Самоуправление Даугавпилса готово совершенствовать предложенную систему сбора сортированного мусора 9 21.10.2014

Очевидно, возмущения жителей Даугавпилса, которые раскритиковали запланированную и предложенную думой систему сбора сортированного мусора, могут быть услышаны: вице-мэр Петерис Дзалбе на пресс-конференции 20 октября заявил, что ничего не запрещает самоуправлению совершенствовать систему. 

Жители Молкомбината подали в думу Даугавпилса несколько сотен анкет против площадок для сбора мусора 11 17.10.2014

Как уже сообщалось ранее, до 21 октября в Даугавпилсе продолжается общественное обсуждение планов строительства площадок для сбора сортированного мусора.

Как город свалки создавал. Жителям города предложили бесплатно поработать вместо Clean R 21 10.10.2014

В минувший вторник в конференц-зале городской Думы состоялось общественное обсуждение обустройства в Даугавпилсе новых площадок для сбора сортированного мусора.

В. Фрилиньш: Я не против площадок для сбора мусора, но против опасных отходов напротив детсада 35 10.10.2014

Как уже сообщалось, пришедшие на презентацию 7 октября в Даугавпилсскую думу горожане высказали множество претензий в адрес запланированного самоуправлением строительства пяти площадок для сбора сортированного мусора.

Обсуждение площадок для мусора: Жители Молкомбината, Ругели и Химии высказались против 29 08.10.2014

Как уже сообщалось, во вторник, 7 октября, в конференц-зале Даугавпилсской городской думы состоялось общественное обсуждение обустройства новых площадок для сбора сортированного мусора.

Стратегию развития Даугавпилса снова скорректируют: П. Дзалбе не понравился пункт о регенерации отходов 3 20.06.2014

В очередной раз депутаты Даугавпилсской думы 19 июня обсуждали доработанную стратегию развития Даугавпилса до 2030 года, поэтому презентация продолжалась без каких-либо комментариев и возражений, пока разговор не зашёл о системе обхозяйствования мусора.

Самоуправление Даугавпилса собирается начинать строить пункты раздельного сбора мусора 11 12.06.2014

Летом прошлого года вице-мэр Петерис Дзалбе  порталу Gorod.lv сообщал, что в будущем самоуправление будет поддерживать действия, направленные на то, чтобы жители сортировали мусор и платили за его вывоз и утилизацию меньше, а в городе появится ряд дополнительных возможностей по сдаче определенного вида мусора (к примеру, стеклотары), когда люди смогут сдавать мусор и получать за это какое-то благо.

Вместо "Spec ATU" заняться обустройством линии сортировки отходов в Демене планирует "DVS" 1 07.11.2013

Сегодня, 7 ноября, состоялось заседание Народнохозяйственного комитета Даугавпилсской краевой думы, в ходе которого были рассмотрены два вопроса, касающиеся аренды участка земли в Деменской волости (возле полигона для захоронения бытовых отходов).

ZAOO информирует предприятия в Балви о возможностях сортировки мусора 10.10.2013

В октябре специалисты SIA "ZAAO" активно информируют предприятия и учреждения о возможностях сортировки мусора, сообщает портал Балвского края.

Вице-мэр: Подход к сбору и утилизации отходов в Даугавпилсе будет изменен в корне 41 16.08.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил вице-мэр Петерис Дзалбе, до конца года в Даугавпилсе планируется провести конкурс на сбор и вывоз мусора, а в будущем самоуправление также  будет поддерживать информационные кампании и другие действия, направленные на то, чтобы жители сортировали мусор и платили за его вывоз и утилизацию меньше.

Перед обустройством сортировки мусора в Демене Spec ATU должно организовать общественное обсуждение 6 29.03.2013

28 марта на заседании Даугавпилсской краевой думы было рассмотрено заявление  «Daugavpils Spec ATU» и принято решение о передаче предприятию 1,2 гектара земли в Деменской волости (возле полигона для захоронения бытовых отходов) в аренду на 10 лет.

В Таллинне вступят в силу новые правила обращения с отходами 1 08.03.2013

По решению горсобрания, в следующем году в Таллинне вступят в силу новые правила обращения с отходами, упрощающие их сортировку.

На рассмотрение депутатов Даугавпилсской думы вынесут решение о прекращении реализации проекта в Ругели 6 06.03.2013

Как уже сообщалось, мэр Даугавпилса Жанна Кулакова своим волевым решением прекратила реализацию проекта строительства линии по сортировке мусора на административной территории Даугавпилсского самоуправления.

В. Голубев: Тариф на мусор будет повышаться по независящим от Spec ATU причинам 33 05.03.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель предприятия Spec ATU Валерий Голубев, решение самоуправления Даугавпилса отказаться от дальнейшего обсуждения обустройства в Даугавпилсе линии по сортировке мусора попросту приведет к тому, что предприниматели выберут для строительства другое самоуправление.

За нарушение правил сортировки бытового мусора гражданам Европы грозят крупные денежные штрафы 30 04.03.2013

Вопрос сортировки мусора в последнее время стал как никогда актуальным для Даугавпилса.

В течение дня руководством Даугавпилса будет принято конкретное решение о судьбе сортировочной линии в Ругели 25 28.02.2013

Принимая во внимание сложившуюся конфликтную ситуацию вокруг обсуждения проекта строительства сортировочной линии  в поселке Ругели, городским руководством в течение сегодняшнего дня, 28 февраля, будет принято конкретное решение по этому вопросу.

Член правления "Eko Latgale": У предприятия по сортировке мусора есть выгребные ямы и все документы о мониторинге вод 3 28.02.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил член правления "Eko Latgale" Айнарс Великс, у предприятия, занимающегося сортировкой мусора в Даугавпилсе (на ул. Дундуру), имеются выгребные ямы, содержимое которых откачивается с необходимой периодичностью.

П. Дзалбе: Вопрос об обустройстве линии нужно было решать прошлым летом 20 27.02.2013

Как уже сообщалось, депутат Даугавпилсской думы Петерис Дзалбе вошел в рабочую группу, которая будет заниматься обработкой анкет, посредством которых жители Даугавпилса выражают свое мнение о запланированном обустройстве в городе линии по сортировке мусора.

Ознакомительная поездка на сортировочную линию в Мадону состоялась, но все остались при своих мнениях 17 27.02.2013

Для того, чтобы жители Даугавпилса собственными глазами смогли увидеть процесс сортировки мусора на модернизированной линии, оценить все условия и сделать на основании увиденного собственные выводы, предприятие Spec ATU устроило ознакомительную поездку для желающих на сортировочную линию в Мадоне.

Валерий Голубев: Никого ни в чем не собирался разубеждать, а просто показал, что сортировка мусора - это не свалка 46 27.02.2013

Руководитель предприятия Spec ATU Валерий Голубев рассказал порталу Gorod.lv, что целью ознакомительной поездки наших горожан в Мадону было желание опровергнуть бытующее среди многих мнение, что сортировочная линия – это свалка.

Жанна Кулакова: Мнение жителей Ругели для нас важно, но не стоит забывать и об экономической составляющей новой линии 45 19.02.2013

Нешуточные страсти, разгоревшиеся вокруг строительства сортировочной линии в поселке Ругели, привлекли внимание многих горожан и средств массовой информации.

И. Островска: Людям надо показать сортировку мусора в Даугавпилсе и модернизированные линии 35 19.02.2013

Депутат Даугавпилсской думы Инара Островска считает, что жителям Даугавпилса, которые сомневаются в необходимости строительства в городе линии по сортировке мусора, нужно показать как работающую у нас в городе уже 10 лет линию, так как и модернизированные линии, существующие в других городах Латвии.

Л. Смыкова: После посещения сортировочной линии мое мнение стало не таким категоричным 85 18.02.2013

В пятницу, 15 февраля, депутаты Даугавпилсской думы посетили линию сортировки мусора, которая работает в Ругелях уже 10 лет.

Более 1,5 тысячи анкет подано в рамках обсуждения обустройства сортировочной линии в Даугавпилсе 48 12.02.2013

11 февраля завершилось общественное обсуждение линии сортировки мусора. 24 января состоялась презентация замысла обустройства линии по сортировке отходов по адресу Дундуру 13А в Даугавпилсе.

По мнению горожан, сортировка мусора в Ругели приведет к появлению у нас мух це-це и росту раковых заболеваний 33 04.02.2013

В воскресенье, 3 февраля, в спортивном зале детского сада микрорайона Ругели состоялось собрание жителей, выступающих против создания линии по сортировке отходов.

Янис Лачплесис: Выступаю против линии сортировки не как депутат Сейма, а как житель Даугавпилса 9 04.02.2013

Как уже сообщалось, на прошедшем вчера, 3 февраля, собрании жителей Ругели против создания здесь модернизированной сортировочной линии в качестве специально приглашенного гостя присутствовал депутат Сейма Янис Лачплесис.

Несколько десятков горожан пришли высказаться и задать вопросы о сортировочной линии 20 25.01.2013

24 января в Департаменте строительства Даугавпилса состоялась презентация строительного замысла обустройства линии по сортировке отходов по адресу Дундуру 13А в Даугавпилсе, которое  предлагает предприятие  AS „DAUGAVPILS SPECIALIZĒTAIS AUTOTRANSPORTA UZŅĒMUMS”.

Состоится публичное обсуждение строительства в Даугавпилсе линии по сортировке отходов 1 20.12.2012

На заседании Градостроительной комиссии 18 декабря в Даугавпилсе был рассмотрен вопрос о строительстве на территории Даугавпилса сортировочной линии по переработке отходов.

А. Пуданс: Сортировка отходов в Даугавпилсе нужна, чтобы выполнить директивы ЕС 5 09.10.2012

2 октября были объявлены результаты конкурса на услуги сортировки вторично перерабатываемых отходов на территории Даугавпилса. Руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс рассказал журналистам, для чего проводится данный конкурс.

Объявлен победитель конкурса на сортировку бытовых отходов в Даугавпилсе 7 03.10.2012

2 октября 2012 года Бюро по надзору за закупками опубликовало результаты конкурса на услуги сортировки вторично перерабатываемых отходов на территории Даугавпилса. Победителем конкурса объявлено объединение фирм AS „Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums”, SIA „Eko Latgale” и SIA „Būvzevs”, сумма предложения которых составила 2 992 500 латов.

Даугавпилсская дума ищет фирму, которая возьмется за сортировку городского мусора 27.08.2012

30 июля Даугавпилсская дума объявила конкурс на услуги сортировки вторично используемых материалов на территории Даугавпилсского самоуправления. Срок подачи заявок от претендентов — 2 месяца.

Латвия готовится сортировать мусор по европейским стандартам 1 16.08.2012

Что делать, чтобы земля не превратилась в кучу мусора? У Евросоюза на это есть готовый ответ — отходы жизнедеятельности человека необходимо сортировать и перерабатывать. Согласно директивам ЕС, в Латвии этот процесс должен стать главенствующим с 1 января 2015 года. Как готовятся к мусорному дню "Х" госусдарственные и муниципальные службы, и что он принесет нам, как потребителям их услуг, выяснял Первый балтийский канал.

В. Голубев: Удержать тариф и сохранить природу позволит углубленная сортировка мусора 13 27.07.2012

14 июня в Даугавпилсе был утвержден новый тариф на обхозяйствование бытовых отходов: стоимость вывоза мусора для жителей города вместо 1,20 с учетом НДC в месяц с 1 августа составит 1,36 латов с НДС и это связано только с поднятием налога на природные ресурсы.