Специалисты (Латвия)

В Латвии не хватает психиатров 2 07.11.2023

Дефицит специалистов в психиатрии велик, при этом многие молодые врачи предпочитают работать в частном секторе уже во время резидентуры, так как там оплата труда выше, сообщает Diena.

К каким медицинским специалистам в Латвии самые длинные очереди 9 20.10.2023

Самые длинные очереди в латвийской медицине - на хирургические офтальмологическом операции в дневном стационаре и на судебно-психиатрическую и психологическую экспертизу, сообщили в Национальной службе здравоохранения.

В будущем Латвии будет не хватать высококвалифицированных специалистов: Минэкономики 19 26.04.2023

В будущем будут созданы новые рабочие места в сферах с более высокой квалификацией, но специалистов с профессиональным образованием будет не хватать, говорится в докладе Министерства экономики о среднесрочных и долгосрочных прогнозах развития рынка труда.

Ситуация на грани критической: в Латвии острая нехватка специалистов в сфере ИТ 35 14.12.2022

В настоящее время в Латвии не хватает примерно 1500 специалистов отрасли информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) с высшим академическим образованием, и эксперты прогнозируют, что в будущем нехватка может стать еще более критичной.

Специалисты рассказали о первом случае оспы обезьян в Латвии. Насколько мы готовы к вспышке? 04.06.2022

В Латвии подтвержден первый случай оспы обезьян, а число инфицированных в мире уже превышает 500 человек, и большинство из них – в Европе. Специалисты рассказывают, что на данный момент известно о первом зараженном в Латвии и есть ли у жителей повод для беспокойства.

Латвии требуются специалисты «умных профессий»: порядка 30 тысяч человек 7 04.10.2017

Память о миграции во время советской оккупации откладывает дискуссию о том, как разрешить прогнозируемый дефицит рабочей силы, пишет rus.tvnet.lv со ссылкой на исследование Re:Baltica о том, какой будет Латвия будущего.

Латвии специалисты (не)нужны: «Пока правящие лечатся за рубежом, ничего не изменится!» 15 02.02.2017

Сегодня Сейм принял поправки к закону об иммиграции, которые облегчат въезд иностранным специалистам в Латвию. Демографы предрекают Латвии крах, и, на их взгляд, единственный выход, который позволит стабилизировать ситуацию - привлечение гастарбайтеров. Другие, напротив, уверены - трудоустройство иностранных работников может повредить позициям жителей Латвии на рынке труда.

Из госструктур бегут сотрудники; их хотят удержать зарплатой 23.01.2015

Государственная канцелярия предлагает поднять заработную плату для ценных сотрудников до 1 500 евро, но против этой идеи выступает Министерство финансов, заявила в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT глава канцелярии Элита Дреймане.

Общество больниц: нам нужны специалисты, но они уезжают 2 31.01.2014

В прошлом году за границу из Латвии уехали работать более 200 медиков, в основном это только что получившие диплом молодые врачи и стоматологи. Больше всего латвийских врачей уехали в Великобританию и Германию.

В Латвии нехватка IT специалистов и инженеров и избыток юристов 9 26.02.2013

В Латвии не хватает специалистов в сфере информационных технологий и инженеров различного спектра, но по-прежнему избыток юристов и специалистов в социальной области, сказала в интервью Латвийскому радио глава Федерации работодателей Лига Меньгельсоне.

Авторы плана реэмиграции: в Латвию вернутся 100 000 жителей 7 29.01.2013

При исполнении оптимистического сценария благодаря воплощению мер плана реэмиграции до 2030 года в Латвию вернутся 100 000 жителей, или около трети уехавших, сказала LTV руководитель рабочей группы по подготовке плана реэмиграции Даце Акуле.