Спорт

Где будет жить Артур Ирбе & Co на чемпионате мира? 02.02.2006

С февраля каждую неделю в газете «Суббота» - хоккейное приложение «Наш хоккей».

В гостях у «железного Ивана» 02.02.2006

Такой уникальной экспозицией мало кто может похвастаться не то что в Латвии, но даже в Европе. В Музее латвийского спорта такого точно не увидишь. В региональном спортивном центре «Анниньмуйжа» (бульвар Анниньмуйжас, 31), что в Иманте, до 26 февраля проходит персональная выставка олимпийского чемпиона, семикратного чемпиона мира Ивана Клементьева под названием «Путь к победе», которая рассказывает о более чем 20-летнем спортивном пути легендарного каноиста. В гости к прославленному спортсмену заглянул и корреспондент «Часа».

Олимпийские деревни принимают гостей 01.02.2006

Вчера, за десять дней до открытия зимних Олимпийских игр в Турине, распахнули свои двери три Олимпийские деревни - собственно в столице Олимпийских игр Турине и двух горных местечках - Сестриере и Бардонеккье.

Покупайте билеты на Тотти! 01.02.2006

С сегодняшнего дня во всех торговых точках Bileрu serviss любители футбола могут приобрести билеты на благотворительный матч сборная звезд итальянского футбола - сборная Латвии, который под эгидой UNESCO пройдет в Олимпийском центре 6 февраля (начало матча в 18.15).

В нокаут отправлять запрещено... 01.02.2006

Шесть клубов представляли в Таллине на традиционном открытом чемпионате Эстонии - Estopen-2006 - по кикбоксингу команду Латвийской федерации кик-тайбокса. Как рассказал «Часу» президент федерации Юрий Васильев, нынешний оказался самым представительным - на ринг выходили бойцы из восьми стран (помимо Литвы, Латвии и Эстонии это Россия, Германия, Швеция Финляндия и Италия), что является рекордом.

Осечка Туниса или расчет? 01.02.2006

Полной неожиданностью стало поражение сборной Туниса от гвинейцев в последнем матче группового турнира. Действующие чемпионы Африки уступили соперникам с неприличным счетом 0:3.

Дома и стены помогают 01.02.2006

Баскетболисты «Вентспилса» на последних секундах более чем упорного матча плей-офф Кубка УЛЕБ вырвали дома победу у итальянского клуба «Реджио Эмилия» - 87:86.

«Арена Рига» готова принять зрителей 01.02.2006

Несмотря на то, что торжественное открытие самой современной в Балтии многофункциональной арены, что на улице Сканстес, намечено на 15 февраля, «Арена Рига» хоть сегодня готова распахнуть двери перед болельщиками. Накануне это уникальное сооружение, на льду которого в мае пройдет чемпионат мира по хоккею, было представлено работникам Государственной строительной инспекции.

Флаг Латвии на Олимпиаде в Турине понесет голкипер Ирбе 31.01.2006

На церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Турине (Италия) флаг Латвийской республики доверено нести вратарю хоккейной сборной Латвии с десятилетним стажем игр в НХЛ Артуру Ирбе.

Суперскорострельность Трезеге 31.01.2006

Уникального результата добился форвард туринского «Ювентуса» Давид Трезеге, забивший в ворота «Асколи» три мяча в течение одиннадцати минут.

Одного гола не хватило Анголе 31.01.2006

Драматично завершился турнир в группе В , где на выход в четвертьфинал реально претендовали ДР Конго и Ангола. Финалисту будущего чемпионата мира для успеха не хватило всего одного-единственного гола.

За стартовые позиции бороться поздно 31.01.2006

Это фавориты Кубка мира боролись на протяжении всего сезона за главный трофей. Остальным приходится довольствоваться более скромными задачами. Как, например, латвийским бобслеистам и саночникам, у которых голова болит за стартовые позиции.

Знаменосцем будет Артур Ирбе 31.01.2006

Вчера было названо имя спортсмена, которому доверено нести флаг Латвии на церемонии открытия ХХ зимних Олимпийских игр в Турине - эту почетную миссию взял на себя многолетний вратарь хоккейной дружины Артур Ирбе.

Тройной удар ниже пояса 31.01.2006

Президент Латвийской хоккейной федерации Киров Липман еще неделю назад продекларировал цели, которые поставлены перед нашей ледовой дружиной в Турине. А именно: попадание в число восьми сильнейших. На фоне той чехарды, которая развернулась вокруг сборной в последние дни, выполнение этой задачи может быть поставлено под сомнение. Виной всему большие вопросы по составу. Виктор Игнатьев, Сандис Озолиньш и Янис Спруктс - три конкретные потери из официальной заявки на Олимпиаду. Почему такое произошло?

На участие в Олимпиаде — 445 000 латов 1 30.01.2006

Расходы на участие латвийской делегации в зимних Олимпийских играх в Турине составят около 445 тыс. латов, сообщила LЕТА пресс-секретарь Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Илзе Аке-Виксне.

В финалах «Больших шлемов» Роже Федерер не проигрывает 30.01.2006

Открытый чемпионат Австралии позади - мужской титул выиграл второй раз в карьере швейцарец Роже Федерер, для француженки Амели Моресмо победа в Австралии стала первой на турнирах «Большого шлема».

Формальность или репетиция? 30.01.2006

В прошедшие выходные на трассах немецких Оберхофа и Альтенберга прошли заключительные этапы Кубка мира по трем видам спорта. Точку в этих соревнованиях менее чем за две недели до старта Олимпийских игр ставили скелетонисты, саночники и бобслеисты. Для латвийских спортсменов они превратились скорее в формальность, так как официальный состав нашей делегации в Турин уже обнародован. Да и триумфаторы Кубка мира были известны заранее.

Федерер оправдывает прогнозы 28.01.2006

Во втором мужском полуфинале открытого чемпионата Австралии сенсации не произошло - швейцарец Роже Федерер довольно легко выиграл у немца Николаса Кифера.

Тунис и Гвинея вне конкуренции 28.01.2006

Определились еще два досрочных четвертьфиналиста проходящего в Египте розыгрыша Кубка африканских наций. Ими стали выступающие в группе С сборные Туниса и Гвинеи.

Гунтис Индриксон выжимает столько, что не хочет хвастаться 28.01.2006

Президент Латвийской футбольной федерации и глава группы «Сконто» - личность спортивная. Человек должен каждый день методично заниматься физической культурой, как это ни назови - уверен г-н Индриксон.

Тайны омоложения: Сталлоне снова боксирует, а Шэрон Стоун - раздевается 28.01.2006

Сегодня «Час» публикует диеты и фитнесс-программы самых стройных ветеранов Голливуда - Сильвестра Сталлоне и Шэрон Стоун. Кстати, в этом году мы увидим их в продолжении культовых фильмов «Рокки» и «Основной инстинкт».

Сегодня - матч звезд NAHL 28.01.2006

Чемпионат NAHL не может обойтись без традиционного матча звезд, который сегодня пройдет на льду Рижского дворца спорта. Как всегда, в нем примут участие и самые юные хоккеисты.

Есть с кем играть, есть кого побеждать 28.01.2006

Президент австрийской федерации футбола Фридрих Штиклер отправляет в Ригу испанскую сборную.

Знарок против Фетисова 27.01.2006

Встреча Олега Знарка с руководителем Федерального агентства по физической культуре и спорту завтра пройдет не где-нибудь в кабинете, а в более привычных условиях для некогда прославленных хоккеистов - на льду дворца спорта «Лужники». Это будет товарищеский матч между двумя ветеранскими сборными с громкими названиями - «Легенды хоккея СССР» и «Легенды мира».

Энин-Арденн в Австралии не проигрывает 27.01.2006

Выиграв в полуфинале открытого чемпионата Австралии у россиянки Марии Шараповой, бельгийка Жюстин Энин-Арденн довела свою победную серию на кортах Мельбурна до 13 матчей.

Антиглобалисты добрались до олимпийского огня 27.01.2006

Олимпийский факел путешествует по Италии с приключениями. Так, неприятный инцидент произошел накануне в Тренто, где нападению на одном из участков олимпийской эстафеты со стороны антиглобалистов подверглась чемпионка страны в беге на 1500 метров Элеонора Берланда.

Полку финалистов ЧМ-2006 убыло 27.01.2006

В Египте продолжается розыгрыш Кубка африканских наций. В среду определился еще один четвертьфиналист. Им стала сборная Камеруна, в отличном стиле переигравшая команду Того.

Издевательства над королевой спорта 27.01.2006

Легкоатлетический сезон в Латвии начинается как-то тихо и незаметно. Лишь Инета Радевич улетела в Москву на традиционный международный турнир под крышей «Русская зима», так как Станислав Олияр из-за травмы остался дома. Кстати, оба собираются в марте снова отправиться в Белокаменную на зимний чемпионат мира. А еще новый сезон сулит много неприятных и даже постыдных мгновений, связанных прежде всего с нашими аренами.

Утвержден состав делегации Латвии на Олимпиаде в Турине 26.01.2006

На зимние олимпийские игры в Турине (Италия), стартующие 10 февраля текущего года, Латвия отправит сборную в составе 57 спортсменов и 40 тренеров, медиков, обслуживающего персонала, включая шесть почетных гостей.

Известен первый четвертьфиналист 26.01.2006

Едва в группах начались матчи второго тура, как сразу же выявилась команда, которая обеспечила себе путевку в четвертьфинал. Это сборная Кот-д Ивуара, финалист будущего чемпионата мира.

«Металлург» о плей-офф может уже не мечтать 26.01.2006

Четыре круга открытого чемпионата Белоруссии позади. Однако итоги подводить еще рано, так как согласно новой формуле турнира командам предстоит провести матчи пятого круга. По их итогам будут определены восемь клубов, которые и продолжат борьбу в плей-офф. Увы, среди них не будет лиепайского «Металлурга». Команда Владимира Голубовича потеряла все шансы побороться даже за 8-е место.

И все-таки Роже Федерер 26.01.2006

На открытом чемпионате Австралии остается все меньше претендентов на титул в мужской и женской частях турнира: как ни боролись, но не смогли выйти в полуфиналы россиянин Николай Давыденко и швейцарка Мартина Хингис.

Скрастиньш встретил врага 26.01.2006

Первенство сильнейшей в мире хоккейной лиги - НХЛ накануне и порадовало, и огорчило одновременно. Огорчило потому, что о таком величайшем хоккеисте, как Марио Лемье, придется теперь забыть. А порадовало в связи с возвращением в «Монреаль» Райтиса Ивананса. Плюс не остался в долгу Карлис Скрастиньш - всегда уравновешенный и спокойный защитник «Колорадо» смог наказать своего обидчика, шведского форварда «Калгари» Маркуса Нильссона. Правда, история их «теплых взаимоотношений» насчитывает не один год.

Андрей Шевченко стал еще более звездным 25.01.2006

Форвард сборной Украины и итальянского «Милана» Андрей Шевченко накануне появился в Москве, чтобы получить еще один приз. Его и без того богатая коллекция наград пополнилась премией «Звезда» (в отличие от прошлогодней серебряной статуэтки, эта сделана из бронзы), учрежденной одним из ведущих спортивных изданий России - газетой «Спорт-Экспресс». Второй год подряд Шевченко становится лучшим футболистом стран Содружества и Балтии.

Завершение знакомства 25.01.2006

В Египте продолжаются игры Африканского футбольного кубка наций. После матчей в группе D зрителям представились все 16 лучших команд континента.

«Железный кулак» мечтает о Японии 25.01.2006

Не зря называют латвийского бойца Юрия Борейко (на снимке) «железным человеком». А еще «каменным кулаком» - это его прозвище на ринге. В каких только соревнованиях он не принимал участия, какие направления единоборств не осваивал.

Литовцы готовятся к Евро-2011 25.01.2006

Соседняя Литва по-хозяйски загодя готовится к чемпионату Европы 2011 года по баскетболу.

Стоны Шараповой - это сила 25.01.2006

На открытом чемпионате Австралии в Мельбурне определились первые полуфиналисты, но среди них не оказалось первой ракетки мира американки Линдсей Дэвенпорт. Зато Мария Шарапова в российском дерби смогла в двух сетах выиграть у Надежды Петровой и второй год подряд выйти в 1/2 финала, где ее поджидает бельгийка Жюстин Энин-Арденн.

Давыденко выходит в 1/4 Australian Open 23.01.2006

Россиянин Николай Давыденко в тяжелом пятисетовом поединке, продолжавшемся три с половиной часа, переиграл словака Доминика Хрбаты и вышел в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Кто там за лидерами? 23.01.2006

В минувшую субботу начались очередные туры в чемпионатах западно-европейских стран. Интересно, что почти все лидеры чемпионатов Англии и Франции проводили свои игры в воскресенье. О них мы расскажем завтра, зато сегодня появилась возможность посмотреть на ближайших преследователей главных претендентов на титул.

Роже Федереру расчищают дорогу 23.01.2006

Открытый чемпионат Австралии подошел к экватору, а конкурентов у сильнейшего теннисиста планеты Роже Федерера уже практически не осталось - вчера выбыл из борьбы вторая ракетка турнира и прошлогодний полуфиналист Энди Роддик.

И все же не те команды поедут в Германию 23.01.2006

В Египте стартовал очередной розыгрыш Кубка африканских наций по футболу.

«Армянская шутка» убила «Каунас» 23.01.2006

В Москве завершился розыгрыш Кубка чемпионов Cодружества. Впервые победителем турнира стал бакинский «Нефтчи», обыгравший в финальном матче ФБК «Каунас» - 4:2.

Триумфальное повторение пройденного в Лионе 23.01.2006

Итоги прошедшего в Лионе очередного чемпионата Европы можно оценивать по-разному, однако четыре «золота» воспитанников российской школы фигурного катания сенсацией уж точно не назовешь. Почему? Хотя бы потому, что подобное произошло в третий раз за последние четыре года (еще трижды это происходило в период с 1997 по 1999 год).

«Вентспилс» сыграет с итальянцами 21.01.2006

В Барселоне прошла жеребьевка плей-офф Кубка УЛЕБ, где продолжает выступать чемпион Латвии «Вентспилс». В соперники подопечным Карлиса Муйжниекса на стадии 1/8 финала достался итальянский клуб «Реджио Эмилия». Первый матч пройдет 31 января в Вентспилсе, ответный - 7 февраля в Италии.

Боксер избил 60-летнего охранника 21.01.2006

Только-только российский супертяжеловес Николай Валуев начал вживаться в роль чемпиона мира по версии WBA (17 декабря в Берлине в спорном бою он отобрал чемпионский пояс у пуэрториканца Джона Руиса), как вокруг его имени разгорелись первые скандалы.

Ирина продолжает покорять Европу 21.01.2006

Очередной чемпионат Европы завершается триумфом питерской фигуристки Ирины Слуцкой. Накануне на льду французского Лиона она стала семикратной чемпионкой старого Света, что является уникальным достижением.

Малюхин скандалить не собирается 1 21.01.2006

До XX зимних Игр в Турине остается менее трех недель, и в это время в латвийской команде грянул скандал. Кто инициатор? Нельзя сказать, что в нем повинен наш опытнейший биатлонист Олег Малюхин. Однако после того, как на правлении федерации биатлона, о чем «Час» уже рассказывал, было принято решение не включать его в состав олимпийской команды как стреляющего лыжника, он намеревался было подавать в суд. Такого в истории отечественного спорта еще не было. Однако спортсмен передумал и даже не стал писать письмо в ЛОК с требованием пересмотреть результаты отбора.

Чемпионат Прибалтики под диктовку клуба ТАN 20.01.2006

Спортсмены рижского клуба TAN уверенно выступили в Мажейкяе.

«Ювентус» теряет очки 20.01.2006

В среду стартовал второй круг чемпионата Италии. Были проведены все десять матчей 20-го тура.