Страны балтии (Латвия)

Страны Балтии все еще консультируются по вопросу выборов президента РФ 08.02.2024

Во вторник, 6 февраля, в МИД РФ были вызваны временные поверенные Эстонии, Латвии и Литвы, которые обсуждали вопрос безопасности предстоящих выборов президента России, сообщает nra.lv.

Студентам, знающим все языки стран Балтии, будут присуждать стипендии 8 12.11.2023

В целях содействия изучению языка и культуры Литвы, Латвии и Эстонии уже седьмой год грант в размере 2000 евро от университетов стран Балтии будет присуждаться студентам, владеющим всеми тремя языками, сообщило говорится на сайте Латвийского университета (ЛУ).

Страны Балтии и Польша идут к тому, чтобы закрыть границу с Беларусью 16.08.2023

Страны Балтии и Польша обсуждают возможность полного закрытия границ с Беларусью, последние штрихи будут согласованы в конце этого месяца в Варшаве, сообщила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте. По ее словам, речь идет о "региональном решении".

Электроэнергия в Литве и Латвии подешевела, в Эстонии подорожала 9 15.08.2023

Оптовые цены на электроэнергию в Литве и Латвии на прошлой неделе снизились на 8% до 64,3 евро за мегаватт-час (МВт/ч), а в Эстонии выросли на 1% до 63,6 евро.

Кто из стран Балтии лидирует по количеству электромобилей? 8 15.08.2023

В первом полугодии этого года в Литве было зарегистрировано чуть более 1 тысячи электромобилей — на 72% больше, чем в то же время в прошлом году.

В странах Балтии дорожает топливо 32 06.08.2023

На прошедшей рабочей неделе бензин и дизтопливо подорожали во всех странах Балтии, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.

В странах Балтии резко подскочила цена на электричество 18 01.08.2023

Средненедельная цена системы «Норд Пул» выросла на 33%.

В Латвии по-прежнему самые высокие цены на лекарства в странах Балтии 4 31.07.2023

У правительства есть несколько невыполненных обещаний населению, и одно из них связано с ценами на лекарства. Министерство здравоохранения должно в середине августа подать правительству отчет о финансовой доступности лекарств.

Сравнение цен на продукты в странах Балтии: где дороже 10 28.07.2023

Институт сельскохозяйственных ресурсов и экономики провел исследование цен на продукты в торговых сетях стран Балтии.

Страны Балтии проведут синхронизацию электросистем раньше запланированного 25.07.2023

Балтийские страны согласовали совместный план действий по переносу синхронизации на более ранний срок, согласно которому синхронизация с системой электропередач материковой Европы произойдет в феврале 2025 года, пишет LETA/BNS.

Латвии прогнозируют рост экономики 15 07.06.2023

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует в опубликованном в среду отчете, что в этом году среди стран Балтии только в Латвии ожидается экономический рост.

Страны Балтии — рекордсмены в ЕС по инфляции 15 07.12.2022

Инфляция в странах Балтии в этом году составит около 17-19%, и с такими показателями страны Балтии являются рекордсменами в Европе.

Латвийцам грозит самая высокая в Балтии цена за подключение электричества 26 05.12.2022

Подключение к электроэнергии для латвийских домохозяйств может стать самым дорогим в странах Балтии, если вступит в силу тарифный проект, поданный Sadales tīkls (ST) в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ), пишет Lsm.lv.

Министры здравоохранения стран Балтии обсудят в Вильнюсе тему доступности лекарств 4 14.11.2022

Как сообщает LETA, сегодня и завтра в Вильнюсе пройдет встреча министров здравоохранения стран Балтии на которой основное внимание будет уделено доступности новых эффективных лекарств.

Если Балтия будет отключена от российских электроэнергетических сетей, нам хватит газа: госсекретарь Минэкономики 30 28.09.2022

Латвии хватит природного газа для населения и обеспечения работы системы даже в том случае, если бы предстоящей зимой страны Балтии были отключены от российской электроэнергетической системы, заявил в среду на заседании комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике заместитель госсекретаря Министерства экономики по вопросам энергетики Эдийс Шайцанс.

Литовские СМИ: балтийские страны встречают зиму с полупустым газовым хранилищем 14 05.09.2022

Пока газовые хранилища Германии заполняются быстрее, чем планировалось, в странах Балтии наблюдается обратная тенденция - единственное в странах Балтии газовое хранилище в Инчукалнсе пустеет и его запасы упали до менее чем 50%, сообщает литовский портал деловых новостей vz.lt.

В Латвии снова самая низкая средняя брутто-зарплата среди стран Балтии 8 31.08.2022

Во втором квартале этого года в Латвии была самая низкая средняя брутто-зарплата среди стран Балтии, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Скота и мяса в странах Балтии все меньше 13 13.06.2022

Несмотря на то, что продовольственного кризиса, по заверениям наших властей, в Латвии пока не прогнозируется, некоторые данные статистики настораживают. В частности, во всех в странах Балтии продолжает сокращаться поголовье домашнего скота и производство мяса.

Ринкевич отправился в Киев выразить поддержку Украине 06.05.2022

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в настоящее время находится в столице Украины Киеве, пишет портал rus.delfi.lv.

Страны Балтии и Польши будут добиваться усиления присутствия НАТО в регионе 29.04.2022

Министры иностранных дел стран Балтии и Польши указали на необходимость развивать стратегический подход, чтобы поддержать Украину в ее противостоянии российской агрессии, заявил на пресс-конференции по итогам встречи министров в Риге глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгар Ринкевич.

В Риге пройдёт встреча глав МИД Балтии и Польши 29.04.2022

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сегодня примет в Риге глав МИД стран Балтии и Польши, пишет портал Press.lv.

Президенты Балтии и Польши прибыли в Киев на встречу с Зеленским 13.04.2022

Президенты стран Балтии и Польши в среду встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента Эгилса Левитса.

Мощностей литовского терминала хватит? После отказа от российского газа у Балтии могут возникнуть проблемы - эксперты 04.04.2022

После того как Литва, Латвия и Эстония в минувшие выходные полностью отказались от импорта газа из России, некоторые эксперты считают, что странам Балтии будет достаточно одного терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде. При этом, однако, он должен работать на максимальной мощности, то есть непрерывно в течение всего года, что практически невозможно - такие терминалы обычно работают на отметке 70% мощности.

Дания направит в Латвию примерно 800 военнослужащих 01.04.2022

Дания обязалась направить в Латвию около 800 военнослужащих для укрепления совместной обороны НАТО от любой потенциальной российской агрессии в регионе, заявили в четверг премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Дания готова отправить в Балтию батальон, чтобы противостоять российской угрозе 30.03.2022

Дания подготовит к отправке в страны Балтии батальон из 800 военнослужащих для тактической группы НАТО, чтобы противостоять угрозе со стороны России в связи со вторжением Москвы в Украину, пишет портал Press.lv.

Нужна бесполётная зона: Мурниеце в Киеве вместе с главами парламентов Эстонии и Литвы 25.03.2022

Спикеры парламентов Украины, Эстонии, Латвии и Литвы 24 марта в Киеве подписали совместное заявление по поводу российской войны в Украине, свидетельствует информация, опубликованная Верховной Радой Украины, пишет портал Press.lv.

Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили Google приостановить аккаунты российских СМИ 28.02.2022

Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили Meta, Twitter, Google и YouTube приостановить аккаунты властей РФ и Белоруссии, а также контролируемых ими СМИ, сообщается на сайте литовского правительства.

«Балтию ждет то же самое, Россия будет бомбить всех»: латыши в приграничных зонах сильно взволнованы 25.02.2022

Что латыши, живущие возле границы, думают о войне на Украине, и что они чувствуют? С местными поговорил канал LRT, цитирует "Latvijas avīze".

Командующий НВС: ни одна из стран НАТО не говорит о выводе военнослужащих из стран Балтии 14 21.02.2022

Ни одна страна НАТО не говорит об исполнении российского ультиматума относительно вывода военнослужащих из стран Балтии, заявил на Латвийском радио командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Премьеры стран Балтии обсудят в Риге вопросы безопасности и выход из Covid-19 3 04.02.2022

В Кабинете министров сегодня состоится заседание Балтийского совета министров на уровне премьер-министров, сообщили в Госканцелярии.

Во всех трех странах Балтии будет действовать семейная карта 12 21.01.2022

Семейная карта будет действовать во всех трех балтийских странах, сообщило в пятницу Министерство социальной защиты и труда Литвы.

Страны Балтии просят НАТО увеличить численность войск на их территории 30 13.01.2022

Латвия, Литва и Эстония просят НАТО увеличить численность войск Североатлантического альянса, размещенных на их территории, и ведут соответствующие переговоры, заявила агентству Reuters в среду, 12 января, премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она не назвала подробности этого диалога, но назвала возможную переброску натовских дополнительных сил в страны Балтии мерой сдерживания России.

Экспорт Белоруссии в Латвию, Литву и Эстонию достиг рекордного уровня 4 04.01.2022

Экспорт Белоруссии в Латвию, Литву и Эстонию достиг рекордного уровня, что укрепило торговые связи между двумя странами. По данным Financial Times (FT), это происходит в то время, когда все три страны Балтии настаивают на санкциях против режима Александра Лукашенко.

Балтийские президенты: Последствия советской оккупации ощущаются и сегодня, спустя 30 лет 51 14.06.2021

В этот день 80 лет назад оккупировавшие Эстонию, Латвию и Литву советские войска осуществили массовую депортацию местного населения. В годовщину трагедии президенты стран Балтии подготовили совместное коммюнике. Rus.lsm.lv приводит его текст, предоставленный Канцелярией президента.

Балтийский пузырь: хотят восстановить свободное передвижение внутри стран Балтии 34 28.05.2021

Планируется восстановить действовавшее во время первой волны пандемии свободное передвижение внутри трех Балтийских стран – передвижение между Литвой, Латвией и Эстонией будет беспрепятственным, сообщает портал Press.lv.

В Латвии среди стран Балтии — самый высокий удельный вес жителей, нежелающих прививаться 24 21.05.2021

Благодаря все более широкой доступности вакцин в Латвии растет число людей, которые хотят привиться от Covid-19 - 56% опрошенных в возрасте от 16 до 64 лет в апреле положительно высказались о вакцинации, что на 6% больше, чем в феврале, свидетельствуют данные опроса, проведенного NielsenIQ, цитирует Diena.

Россия принимает ответные меры: персонами нон грата объявлены дипломаты Словакии и стран Балтии 29 28.04.2021

Россия в качестве ответной меры высылает дипломатов Эстонии, Латвии, Литвы, а также Словакии. Ранее послы этих стран были вызваны в МИД РФ. Москва заявила им решительный протест в связи с высылкой российских дипломатов, говорится в сообщении министерства иностранных дел РФ.

Страны Балтии соединят пешеходной тропой длиной более 2000 км 14 23.03.2021

Три прибалтийские республики соединит пешеходная тропа протяженностью более 2141 километра.

ВВП стран Балтии в 2021 году вырастет на 2-3%, хуже всего в Латвии 16 14.02.2021

Совокупный внутренний валовой продукт (ВВП) в этом году вырастет на 2-3%, для наиболее пострадавшей Латвии прогнозируется медленное восстановление, говорится в новейшей экономическом обозрении и анализе различных секторов бизнеса компании Coface, сообщает портал Press.lv.

Covid-19 в странах Балтии: в Латвии – больше случаев за сутки, чем у соседей 12 29.01.2021

Количество заразившихся коронавирусом в мире превысило 102,1 млн человек, 73,9 млн выздоровел, 2,20 млн человек скончались.

В столицах стран Балтии выросли цены на дизельное топливо, а в Латвии подорожал еще и бензин 6 25.01.2021

На прошлой рабочей неделе в столицах стран Балтии выросли цены на дизельное топливо, а в Латвии подорожал также бензин, сообщает портал Press.lv.

Страны Балтии призывают ЕС договориться о единых сроках вакцинации от коронавируса 6 20.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, президент Литвы и премьер-министры Латвии и Эстонии обратились к руководству структур Евросоюза (ЕС) с призывом на ближайшем заседании Европейского совета договориться о целях и сроках достижения коллективного иммунитета граждан ЕС.

Границу закрыли, но желающих из Британии домой вернут: Литва, Латвия и Эстония объединят усилия 52 22.12.2020

Страны Балтии вместе организуют доставку своих жителей из Великобритании, сообщил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

СOVID-19 в странах Балтии: в Литве – более 3000 случаев за сутки 2 11.12.2020

Количество заразившихся коронавирусом в мире в данный момент составляет 70,8 млн человек, 49,2 млн выздоровело, 1,59 млн человек скончались. Mixnews собрал актуальную статистику COVID-19 в странах Балтии.

Коронавирус в Балтии: в Литве - 1972 новых случаев, в Эстонии - 229 14 07.11.2020

По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 48,5 миллиона случаев заражения, более 1,2 миллиона человек скончались.

COVID-19 в странах Балтии: в Литве 1656 новых случаев 9 06.11.2020

Количество заразившихся коронавирусом в мире превысило 48,7 млн человек, 32,2 млн выздоровело, 1,23 млн человек скончались.

Актуальная статистика Covid-19 в странах Балтии 3 01.10.2020

Количество заразившихся коронавирусом в мире превысило 34 млн человек, 23,6 млн выздоровело, 1,01 млн человек скончались.

Глава МИД Эстонии призвал восстановить “балтийский пузырь” 6 01.10.2020

Эстонии, Латвии и Литве следовало бы восстановить так называемый балтийский пузырь, призвал министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу во время своего официального визита в Латвию.

Covid-19 за сутки в Балтии: Латвия — 95, Литва — 115, Эстония — 57 9 30.09.2020

В Латвии за последние сутки выявлено 95 новых пациентов с Covid-19. Таким образом, общее количество инфицированных составляет 1 824.

Актуальная статистика Covid-19 в странах Балтии 1 29.09.2020

Количество заразившихся коронавирусом в мире превысило 33,4 млн человек, 23,2 млн выздоровело, 1 млн человек скончались.