Строительство котельной (Даугавпилс)

Новая котельная в Даугавпилсе сможет длительное время работать без поставок биотоплива 4 15.08.2023

На территории ТЭЦ-2 в Даугавпилсе всё активнее ведутся строительные работы – строят новую котельную, которую будут топить древесной щепой. Проект особенный тем, что здание будет выглядеть встроенным в гору – так обыграют естественный рельеф. Склон и его основание будут использованы как хранилище биотоплива.

Руководитель Daugavpils siltumtīkli: «Наблюдая за строительством котельной, не могу не отметить, как продвинулась инженерная мысль» 6 07.08.2023

В данный момент в Даугавпилсе на территории ТЭЦ-2, в районе улицы Силикату, ведется строительство новой котельной, которая будет работать на щепе. Такие котельные в Латвии – не редкость, но у даугавпилсского проекта есть несколько отличительных моментов, на которые указал руководитель PAS Daugavpils siltumtīkli Александр Карпенко во время своего очередного визита на строительную площадку.

В Даугавпилсе строят новую котельную на щепе, которая поможет стабилизировать тариф 5 28.07.2023

До конца 2023 года в Даугавпилсе, на территории второй ТЭЦ построят новую котельную, которая будет работать на древесной щепе. Он увеличит биотопливные мощности PAS «Daugavpils siltumtīkli» еще на 20(+4) MW, что позволит использовать наиболее выгодные вид топлива, таким образом стабилизируя тариф на отопление в городе. Генподрядчик проекта – SIA “Monum”, а издержки на его реализацию превышают 20 миллионов евро, из которых 4 000 000 софинансирует Центральное агентство финансов и договоров из средств европейских структурных фондов.

Ведут подготовку к строительству новой котельной в Даугавпилсе 1 03.04.2023

В понедельник, 3 апреля, снесли дымовую трубу на территории второй теплоцентрали PAS “Daugavpils siltumtīkli” (на Новом Строении), что является одним из важных дел по подготовке к возведению до конца 2023 года на этом месте новой котельной на щепе.

Строительство второй котельной на щепе: в середине лета должно поступить новое оборудование 34 16.01.2023

В прошлом году был утвержден проект и получено финансирование из еврофондов в размере 4 млн евро на строительство в Даугавпилсе второй котельной на щепе, которая будет находиться на ТЭЦ-2. Предполагается, что мощность котельной составит 20 мегаватт и экономайзер – около 5 мегаватт.

Даугавпилс получит финансирование на строительство новой котельной на щепе на территории ТЭЦ-2 (видео) 15 05.09.2022

Даугавпилсское городское самоуправление принимает важные меры по способствованию энергетической безопасности. Самоуправление в этом году вложило в основной капитал PAS Daugavpils siltumtīkli один миллион евро, что позволит предприятию уже в этом отопительном сезоне адаптировать оборудование для использования сжиженного нефтяного газа для производства тепловой энергии на двух теплоцентралях. Кроме того, начаты проектировочные работы по строительству новой котельной на щепе на территории 2-й теплоцентрали (ТЭЦ-2).

Даугавпилс получит 4 миллиона на строительство новой котельной 21 02.09.2022

Вчера, 1 сентября, в Даугавпилсе побывал заместитель министра финансов Атис Закатистов, который подтвердил, что город получит средства от Центрального агентства финансов и договоров на строительство второй котельной на щепе.

Получит ли Даугавпилс европейские средства на новую котельную станет известно в августе 10 24.05.2022

На последнем заседании Даугавпилсской думы были принято решение поддержать проект по строительству на ТЭЦ-2 еще одной котельной на щепе. Город планирует получить на эти цели 4 млн. евро из Фонда Кохезии.

Депутаты единогласно приняли решение строительства в Даугавпилсе новой котельной на щепе 25 16.05.2022

Сегодня депутаты Даугавпилсской городской думы на внеочередном заседании рассмотрели и единогласно одобрили проект решения о строительстве в городе второй котельной на щепе.

Объявлен конкурс на строительство локальных котельных в Старых Стропах и Крепости 36 30.03.2022

Предприятие Daugavpils siltumtīkli объявило закупку на проектирование, авторский надзор и строительство новых котельных контейнерного типа на биомассе. Предложения от предпринимателей ждут до 28 апреля.

В Даугавпилсе планируется строительство локальных котельных 04.03.2022

Оказание помощи жителям по оплате за отопление со стороны государства продлится до конца отопительного сезона. Что готовит грядущий отопительный сезон – пока неизвестно. Самоуправлению еще предстоит заключить договор на поставку природного газа.

На строительство второй котельной на щепе планируется получить европейские средства 22 22.02.2022

Даугавпилсское самоуправление активно работает в направлении реализации проекта по строительству второй котельной на щепе. Городские власти надеются, что на воплощение в жизнь этой идеи удастся получить европейское финансирование.

Даугавпилс ждет реализация ряда крупных проектов 39 08.02.2022

Несмотря на то, что в этом году возросли расходы городского бюджета, связанные с удорожанием энергоносителей, руководство самоуправления все же надеется реализовать ряд проектов, направленных на развитие Даугавпилса.

Тариф на тепло: руководство Даугавпилса решает проблему всеми возможными способами 18 05.11.2021

Даугавпилсское самоуправление планирует оценить возможность строительства второй котельной на щепе на ТЭЦ №2, пишет Latgales laiks, ссылаясь на слова мэра города Андрея Элксниньша.

Теплосети ведут переговоры со строителями котельной на ТЭЦ-3 о приостановке работ - чем это грозит городу? 12 15.04.2021

Временный член правления муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli Артис Биркманис заявил, что если Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) в итоге лишит Даугавпилс 5,3 млн евро на реализацию проекта новой котельной мощностью 36 МВт на территории ТЭЦ-3, то строителям на этом объекте придется приостановить работы.

Лачплесис требует призвать себя к ответу! 37 16.10.2020

Неожиданный поворот получила тема многострадального проекта по строительству новой котельной на территории ТЭЦ-3. В пылу дебатов первый вице-мэр Янис Лачплесис (Латгальская партия) потребовал призвать к ответу, тех кто виновен в том, что проект может потерять европейское софинансирование. Совершенно справедливое требование, правда, один из этих виновных... сам господин Лачплесис

Строительство новой котельной на ТЭЦ-3 идёт полным ходом. CFLA хочет лишить европейских средств 10 17.09.2020

Строительство новой котельной мощностью 36 МВт на территории ТЭЦ-3, общей стоимостью 14,1 млн евро, из которых 5,3 млн евро софинансирует Европейский Фонд Кохезии идёт полным ходом и по намеченным планам - начиная с отопительного сезона 2021/2022 года станет возможным самостоятельное производство всей для города необходимой теплоэнергии без привлечения нынешних частных поставщиков тепла - SIA Fortum Daugavpils (ранее - Sprino), SIA BK Enerģija, SIA Latneftegaz и SIA Cefus.

CFLA оценивает возможное лишение европейских средств в проекте новой котельной на ТЭЦ-3 16 14.07.2020

Центральное агентство по финансовым договорам (CFLA) оценивает наличие конфликта интересов в ходе реализации проекта по строительству новой котельной мощностью 36 МВт на территории ТЭЦ-3, общей стоимостью 14,1 млн евро, из которых 5,3 млн евро софинансирует Европейский Фонд Кохезии.

Строительство новой котельной на ТЭЦ-3 идёт по графику (видео) 03.06.2020

АО «Daugavpils siltumtīkli» продолжает осуществлять на территории ТЭЦ-3 масштабный проект, в результате которого в городе будет построена новая котельная на щепе мощностью 36 MW. 2 июня руководство Думы посетило объект, чтобы лично оценить темпы и качество реализации проекта.

На ТЭЦ-3 активно демонтируют старые емкости, новая котельная будет построена до конца года 17 02.06.2020

На состоявшейся пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе (2 июня) журналисты поинтересовались у руководства города - как проходит реализация проекта по строительству новой котельной на щепе (ТЭЦ-3).

Руководитель Теплосетей О. Душкевич: нет места спекуляциям, новую котельную построим в срок 6 29.05.2020

Руководитель муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич рассказала журналистам портала Gorod.lv, что строительство новой котельной на щепе на территории ТЭЦ-3 мощностью 36 MW проходит без существенных задержек и проект будет реализован в соответствии с установленными сроками до конца этого года.

Новая котельная на щепе: часть оборудования уже доставлена в Даугавпилс 29 24.01.2020

Вчера, 23 января, на очередном заседании Хозяйственного комитета был презентован многомиллионный проект строительства новой котельной на щепе на территории ТЭЦ-3. Его презентацию провела руководитель муниципального предприятия Daugavpils Siltumtīkli Олеся Душкевич.

К началу нового отопительного сезона планируется построить новую котельную на ул. Цесу 10 13.01.2020

Вместо локальной котельной на дровах по улице Цесу в Даугавпилсе будет построена новая котельная контейнерного типа на газе. Об этому порталу Gorod.lv сообщила руководитель Daugavpils Siltumtīkli Олеся Душкевич.

Подписан договор о строительстве новой котельной на ТЭЦ-3 (видео) 09.08.2019

8 августа в Даугавпилсской городской думе был подписан долгожданный договор о строительстве новой котельной на щепе. Самая крупная котельная, позволяющая впредь городу самостоятельно производить всю необходимую теплоэнергию - без привлечения частников, будет построена на территории ТЭЦ-3 по ул. Менделеева, 13А. Реализует проект международное обьединение предприятий «Filter/Axis», действующее в шести странах.

Подписан договор о строительстве новой котельной на ТЭЦ-3 21 08.08.2019

8 августа в Даугавпилсской городской думе подписан договор о строительстве на территории ТЭЦ-3 по ул. Менделеева, 13А новой котельной на щепе.

Депутаты поддержали строительство новый котельной на ТЭЦ-3 и отказ от частников 31 21.06.2019

Вчера, 20 июня, большинство депутатов Даугавпилсской городской думы поддержали решение утвердить реализацию проекта по строительству новой котельной мощностью 36 MW на территории ТЭЦ-3 общей стоимостью 14,1 миллион евро. Для этих целей в Государственной кассе будет взят займ в размере 9 905 418,00 евро, остальные средства будут привлечены из фондов Евросоюза.

Внеочередное заседание думы: Теплосети построят самую мощную в истории ТЭЦ и откажутся от частников 25 20.06.2019

Сегодня, 20 июня, в 16:30, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш созвал внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, на котором депутатам предстоит рассмотреть вопрос об утверждении реализации проекта по строительству новой котельной мощностью 36 МВт на территории ТЭЦ-3, общей стоимостью 14,1 миллион евро.

Строительство новой котельной в Даугавпилсе: проект на финишной прямой 18 28.05.2019

Отдел централизованных закупок Даугавпилсской думы проводит процедуру закупки для реализации проекта строительства новой котельной на территории ТЭЦ-3. На следующей неделе ожидаются результаты закупки, и в течение двух недель вопрос будет рассмотрен на заседании Финансового комитета, а потом на заседании думы, сообщил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш на пресс-конференции 28 мая.

Новую котельную на ТЭЦ-3 хотят построить три фирмы 13 06.03.2019

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, в повторном конкурсе на строительство новой котельной общей стоимостью 14 миллионов евро свои финансовые предложения подали три претендента - SIA “Filter” (за 14,1 миллиона евро), SIA “Lagron” (за 14,2 миллиона евро) и SIA “Elektrenu energetikos remontas” (за 14,5 миллиона евро).

Жители Химпоселка могут не волноваться - проект МСЗ остановлен 43 21.01.2019

В свой первый рабочий день мэр Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш (“Согласие”) решил внести ясность в вопрос о строительстве котельной по сжиганию отсортированного мусора на улице Менделеева, 13а.

Лачплесис оказался автором мусоросжигательного завода на Химии 55 19.12.2018

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, автором мусоросжигательного завода в микрорайоне Химиков является бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия).

С жителями Химии обсудят строительство мусоросжигательного завода 34 18.12.2018

Сегодня в конференц-зале Даугавпилсской городской думы пройдет общественное обсуждение целесообразности строительства в поселке Химиков мусоросжигательного завода.

Бюро по надзору за закупками оценит проект новой котельной: город может потерять 5 млн евро 21 28.11.2018

Литовское предприятие UAB “Enerstena” направило жалобу в Бюро по надзору за закупками (IUB) на решение закупочной комиссии Даугавпилсской городской думы исключить данного претендента из закупочной процедуры, в связи не соответствием квалификационным требованиям в реализации проекта по строительству новой котельной на территории ТЭЦ-3 общей стоимостью 14 миллионов евро, 5 миллионов из которых - европейское финансирование.

Проект новой котельной на ТЭЦ-3: город может потерять 5 миллионов евро 20 08.10.2018

На минувшем заседании Хозяйственного комитета нынешний руководитель муниципального предприятия “Daugavpils siltumtīkli” Виктор Лукьянчик отметил, что существует большая вероятность потери европейского финансирования в размере более 5 миллионов евро на строительство новой котельной на территории ТЭЦ-3 из-за задержек с проведением строительной закупки.

Полиция: Прелатов дал указание привлечь экспертов к 14-миллионной закупке 14 17.09.2018

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Государственная полиция Латвии в лице Даугавпилсского участка приняло решение завершить проверку в деле о подделки резолюции исполнительного директора Даугавпилсской городской думы Инги Голдберги.

Претенденты на строительство котельной в течение месяца подадут финансовые предложения 1 21.08.2018

Как уже сообщалось, в повторном конкурсе на строительство новой котельной на щепе общей стоимостью в 14 миллионов евро, который завершился в начале августа, необходимые документы подали шесть претендентов.

Строительство котельной для сжигания отходов: мнения горожан разделились 12 21.08.2018

Строительство котельной для сжигания отходов на ул. Менделеева, 13А в Даугавпилсе на данный момент находится на стадии проектирования, до 18 октября следует подать заявку в Министерство. Об этом сообщил глава SIA “AADSO” Айвар Пуданс. При этом он отметил, что в опросе, который завершился 31 июля, приняли участие около 300 человек. Согласно предварительным данным, мнение горожан разделилось 50% на 50%, однако стоит еще дождаться официальной информации.

В повторном конкурсе на строительство котельной за 14 млн - шесть претендентов 3 07.08.2018

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, в повторном конкурсе на строительство новой котельной общей стоимостью 14 миллионов евро необходимые документы подали шесть претендентов.

“Fortum” сделал еще один шаг к приватизации “Daugavpils siltumtīkli” 29 13.07.2018

Напрямую подконтрольный нынешнему министру экономики Арвилсу Ашераденсу (Единство/Латгальская партия) Совет по конкуренции (KP) дал разрешение на приобретение и объединение производителей теплоэнергии Даугавпилса: SIA "BK Enerģija", SIA "Energy&Communication" и SIA "Sprino" в головную компанию SIA “Fortum Latvia”.

Элксниньш ознакомился с работой Е.Оленова на Теплосетях 25 10.07.2018

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие), отвечая на вопросы журналистов о ситуации на предприятии самоуправления “Daugavpils siltumtīkli”, рассказал, что на днях посетил предприятие и ознакомился с работой нового члена правления Евгения Оленова.

Эйгимс запланировал уволить руководителя Теплосетей Кузнецова 36 26.06.2018

Нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) в этот четверг, 28 июня, созвал внеочередное акционерное собрание предприятия самоуправления AS “Daugavpils siltumtīkli”. Как заявлено в Регистре предприятий, на собрании планируется уволить с занимаемой должности нынешнего члена правления Андрея Кузнецова и одновременно утвердить нового руководителя предприятия.

Эйгимс предложил Голдберге уволиться «по собственному» 53 25.06.2018

Нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) предложил исполнительному директору Думы Инге Голдберге подать заявление об уходе, о чем сообщил на своей страничке в социальный сети Facebook.

И.Голдберга: Подделка моей резолюции стала последней каплей 24 22.06.2018

Исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Инга Голдберга на своей страничке в Facebook объяснила причины участия в парламентских выборах от списка «Согласия».

В коалиции очередной конфликт: Эйгимс припомнил Лачплесису 1937 год 23 20.06.2018

Вчера на очередной пресс-конференции нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) внезапно раскритиковал собственное голосование об утверждении результатов Комиссии по оценке соответствия занимаемой должности первого вице-мэра Игоря Прелатова в связи с попыткой повлиять на конкурс строительства новой котельной стоимостью 14 млн евро. Примечательно, что во время самого заседания Думы ни Р. Эйгимс, ни И. Прелатов не высказывали какие-либо возражения ни по одному из пунктов заключения.

Здановскому передали часть обязанностей Прелатова 28 19.06.2018

Решением нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) первый вице-мэр Игорь Прелатов, начиная с 14 июня этого года лишён полномочий курировать сферы развития, реализации проектов инфраструктуры, обустройства территорий и организации предоставления коммунальных услуг самоуправления. Впредь за указанные направления будет отвечать вице-мэр Айвар Здановский.

«Латгальская партия» передумала увольнять вице-мэра И. Прелатова 60 14.06.2018

Сегодня на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты от «Латгальской партии» отказались рассматривать проект решения о снятии с должности первого вице-мэра Игоря Прелатова. Против увольнения высказались также и остальные депутаты нынешней коалиции Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия).

Заседание думы: рассмотрели вопрос о снятии вице-мэра И. Прелатова (видео) 23 14.06.2018

На заседании Даугавпилсской думы 14 июня на утверждение депутатам вынесено 25 вопросов. Начало прямого эфира в 14:00 на портале Gorod.lv.

В четверг рассмотрят вопрос о снятии И. Прелатова с должности вице-мэра 38 13.06.2018

В четверг, 14 июня, на заседании Даугавпилсской городской думы будет рассмотрен вопрос о снятии с должности первого вице-мэра Игоря Прелатова.

Л. Янковская возглавит расследование о причастности И. Прелатова к подделке документов 28 08.06.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Ливия Янковска (Mūsu partija) совместным решением Андрея Элксниньша (Согласие) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) назначена председателем комиссии по оценке соответствия занимаемой должности первого вице-мэра Игоря Прелатова.

“Нашлась” подделанная резолюция. Генеральная прокуратура ведет проверку 23 08.06.2018

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Генеральная прокуратура рассматривает вопрос о передаче связанных с подделкой резолюции исполнительного директора Даугавпилсской городской думы материалов для дальнейшего следствия в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) или Государственную полицию.