Студенты

В Даугавпилсе иностранные студенты в белорусских традициях зазывали весну 1 25.03.2024

18 марта 2024 года в Центре белорусской культуры состоялось «Гуканне Весны», во время которого иностранные студенты Даугавпилсского университета познакомились с традициями праздника, сообщается на портале самоуправления.

Минобразования: кредиты для студентов должны повыситься до 500 евро ежемесячно 3 10.01.2024

С учетом резкой инфляции и дороговизны жизни, Министерство образования и науки (МОН) предлагает в 2025 году повысить размер кредита учащегося вуза примерно до 500 евро ежемесячно. С 2020 года фиксированная сумма составляет 350 евро в месяц, сообщает МОН.

Студентам, знающим все языки стран Балтии, будут присуждать стипендии 8 12.11.2023

В целях содействия изучению языка и культуры Литвы, Латвии и Эстонии уже седьмой год грант в размере 2000 евро от университетов стран Балтии будет присуждаться студентам, владеющим всеми тремя языками, сообщило говорится на сайте Латвийского университета (ЛУ).

Латвийские вузы отчисляют студентов из-за недостаточного знания госязыка 22 17.04.2023

В латвийских высших школах уровень знания госязыка у студентов зачастую недостаточен для освоения программ, причем даже у студентов, для которых это родной язык, рассказали представители образовательных учреждений в эфире Латвийского радио.

Цифры ЦСУ: количество студентов в латвийских вузах сократилось 5 14.02.2023

В этом академическом году количество студентов в высших учебных заведениях Латвии сократилось на 2,6%, свидетельствуют данные, собранные Центральным статистическим управлением (ЦСУ).

Студенты просят заменить обязательный призыв специальным военным курсом в вузах 55 16.10.2022

Для получающих высшее образование следует заменить обязательную военную службу возможностью прохождения военного курса в вузе в зависимости от выбранной специальности – письмо с этим и другими предложениями Латвийский союз студентов (ЛСС) направил парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Стипендии Аугшдаугавского края выделены двум студенткам из Калкунской волости 4 13.10.2022

Самоуправление Аугшдаугавского края продолжает финансовую поддержку студентов, которые осваивают востребованную на территории муниципалитета профессию, – об этом информирует краевая дума.

Минобразования предлагает отказаться от бюджетных и платных мест в вузах 7 30.08.2022

Министерство образования и науки (МОН), оценивая возможности дальнейшего финансирования высшего образования, рассматривает вариант отказа от бюджетных и платных мест обучения в вузах и предлагает ввести доплаты для большинства студентов.

Отменили! Студентам и медикам больше не обязательно вакцинироваться от Covid-19 18 23.08.2022

Правительство во вторник отменило требование к студентам и медицинским работникам об обязательной вакцинации против Covid-19, сообщает портал Press.lv.

В Аугшдаугавском крае ждут заявки претендентов на стипендии самоуправления 15.07.2022

До 31 августа можно подать заявку на конкурс стипендий самоуправления Аугшдаугавского края в 2022/2023 учебном году, – об этом напомнили в краевой думе. Поддержку могут получить студенты, избравшие следующие профессии:

Каждый пятый латвийский студент - на содержании родителей 17 10.07.2022

Каждый третий студент в Латвии не имеет постоянного дохода, а каждый пятый, или 21%, называет родительскую поддержку в качестве основного источника дохода, согласно исследованию финансовых привычек молодежи, проведенному банком Citadele.

Юридический профессиональный квалификационный экзамен сдали 37 из 180 студентов 13 05.07.2022

По сообщению Министерства юстиции, во время летней сессии лишь 37 из 180 студентов сдали единый государственный юридический профессиональный квалификационный экзамен.

В Краславе построили современную служебную гостиницу для старшеклассников 28 09.02.2022

В Краславе, на ул. Райня, 25, готова к приему постояльцев современная служебная гостиница – она была построена в рамках проекта «Упорядочение инфраструктуры учреждений образования Краславского края и улучшение учебной среды (ул. Пилс, 5 и ул. Н. Ранцана, 4)» по программе деятельности структурных фондов Европейского союза «Развитие и занятость». Об этом информирует Краславское краевое самоуправление.

В латвийских вузах с каждым годом все меньше студентов 20 01.02.2022

По данным Центрального статистического управления, в настоящее время в латвийских вузах учится немногим меньше студентов, чем годом ранее, хотя при этом выросло число зачисленных в 2021/2022 учебном году выпускников школ и студентов, получивших ученую степень или квалификацию. В текущем учебном году насчитывается 29 000 новых студентов, что на 1,2% больше, чем в прошлом, пишет Diena.

Суд рассмотрит иск, оспаривающий обучение в ВУЗах на государственном языке 20 31.12.2021

Суд Сатверсме возбудил дело по нормам, которые определяют, что обучение в ВУЗах и колледжах осуществляется на государственном языке.

В год 100-летия ДУ собирает студентов со всего мира (видео) 14 16.12.2021

В этом году Даугавпилсский университет празднует знаменательный юбилей – 100 лет со дня основания. Многое изменилось за век существования ВУЗа: более обширными становятся не только помещения и возможности обучения, но и круг партнеров по сотрудничеству, который давно вышел за пределы Латвии. Интерес к обучению в нашем университете проявляют как представители Европейских стран, так и студенты из более отдаленных уголков планеты.

📷 Кадр(ы) дня: иностранные студенты Даугавпилсского университета радуются первому в своей жизни снегу 17 01.12.2021

Опубликованный вчера, 30 ноября, “Кадр дня” оказался кадром позапрошлой зимы - автор и ведущий рубрики приносит извинения за допущенную ошибку и непроверенную информацию.

Нам пишут: лишатся ли студенты техникумов льгот в общественном транспорте? 12 12.10.2021

В редакционную почту пришло письмо читательницы Лайлы, которая попросила уточнить, нужно ли будет совершеннолетним учащимся техникума после 18 октября платить полную стоимость проезда в общественном транспорте Даугавпилса – при том, что у них уже куплен льготный проездной.

Скоро для проживания в общежитиях вузов необходим будет Covid-сертификат 7 24.09.2021

В общежитиях латвийских вузов до сих пор нет единого требования к живущим в них студентам, однако скоро для проживания в общежитии будет необходимо предоставить Covid-сертификат.

Омбудсмен: очная учеба для студентов-очников только с "ковидным" сертификатом — не нарушение прав человека 11 10.09.2021

Решение разрешить с середины октября очно учиться только тем студентам-очникам, которые могут предъявить сертификат Covid-19, подтверждающий вакцинацию или перенесенную болезнь, соответствует Сатверсме и не оценивается как нарушение прав человека, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

99,60 или 200 евро: какую стипендию будут получать студенты 1 06.09.2021

Хотя учебный год уже начался, еще не ясно, какого размера будут академические стипендии. В прошлом году для смягчения последствий Covid-19 правительство выделило дополнительно 5,1 млн евро на увеличение стипендий с 99,60 до 200 евро (для тех, кто учится на бакалавра и магистра), пишет со ссылкой на газету Diena агентство LETA.

Студенты из многодетных семей Латвии смогут получать социальную стипендию 2 17.08.2021

Депутаты Сейма в окончательном чтении приняли поправки к закону о высшем образовании, предусматривающие присвоение социальных стипендий учащимся из многодетных семей. Изменения были подготовлены Министерством образования и науки.

Студенты проведут две акции в поддержку 200-евровых стипендий 24 14.08.2021

Чтобы привлечь внимание общественности и политиков к давним проблемам, вызванным недостаточным финансированием высшего образования, Латвийское объединение студентов организует акцию за увеличение финансирования, сообщила представитель студенческой организации Элиза Далдере.

Студенты ДУ успешно выступили на XXXI Универсиаде по легкой атлетике 13.07.2021

После более чем годичного перерыва студенческие университетские соревнования по легкой атлетике вернулись в календарь Латвийского университетского спортивного союза. В этих соревнованиях принимают участие спортсмены студенты высших учебных заведений Латвии.

Сколько будущих студентов ДУ принято на учебу за два дня? 7 07.07.2021

За два дня подачи документов на обучение в вузах и высших школах в единой электронной системе на портале www.latvija.lv от будущих студентов, в Даугавпилсский университет подано и одобрено администрацией вуза 666 заявлений, а с выбором первой приоритетной программы - 210 заявок. 

Консультант по подбору вузов: студенты уезжают из Латвии, несмотря на пандемию 7 02.07.2021

Несмотря на пандемию и связанный с ней ряд трудностей при путешествиях и переездах в другие страны, спрос на зарубежное высшее образование среди латвийских студентов остается на высоком уровне. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала консультант по образованию Оксана Пинчук.

Объединение студентов призывает вузы «пойти студентам навстречу» и продлить сроки подачи документов 24.05.2021

Учитывая, что учащимся 12-го класса, имеющим статус контактного лица или заразившимся "Covid-19", могут продлить срок для сдачи централизованных экзаменов, высшие учебные заведения должны учесть ситуацию и продлить сроки подачи документов, агентству ЛЕТА заявил президент Латвийского объединения студентов (ЛОС) Кристафер Зейлюкс.

Рижский университет им. Страдиня разрешит очную учёбу только привитым студентам 17 21.05.2021

С 1 августа в очном учебном процессе в Рижском университете им. Страдиня (РУС) в основном могут участвовать только лица, привитые от Covid-19, говорится в заявлении на сайте университета, пишет портал Press.lv.

Студенты-медики не хотят работать с ковид-пациентами 52 08.01.2021

Разрешить дефицит медиков в Латвии планировалось хотя бы частично за счет привлечения студентов-ассистентов и обещания им зарплаты с надбавками. Но отклик оказался намного ниже, чем на это рассчитывали в министерстве здравоохранения и больницах, сообщает телеканал TV3 Ziņas.

Внеочередная Дума по вопросу «стипендий молодым врачам»: объявлен перерыв до 17 декабря 7 04.12.2020

Вчера, 3 декабря, состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы по запросу пяти депутатов “Согласия”, которые внесли предложение предоставить стипендии самоуправления 19 студентам/резидентам Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) при подписании договора на работу в городском медучреждении последующие пять лет после окончания учебы.

Деньги кончились: Swedbank временно останавливает выдачу кредитов на обучение 14 12.11.2020

Из-за большого спроса Swedbank останавливает выдачу кредитов на обучение до обеспечения государством дополнительного финансирования, сообщил глава по коммуникациям банка Янис Кропс.

Нам пишут: снизится ли плата для студентов ДУ на время «удаленки»? 10 28.10.2020

«Наш город.» получил письмо от читателя Артура – он задался вопросом, будет ли в Даугавпилсском университете снижена плата для студентов, образование которых стало дистанционным.

До 18 октября студенты Даугавпилсского университета будут учиться удаленно 14 01.10.2020

Даугавпилсский университет прерывает процесс очного обучения и переходит на формы отдаленного обучения студентов. Решение принято исходя из эпидемиологической ситуации в Даугавпилсе - в связи с резким ростом заболеваний коронавирусной инфекцией (Covid-19).

Минздрав назвал вузы большим фактором риска распространения Covid-19 12 02.09.2020

Время отпускных путешествий завершилось, в свою очередь учебный год только что начался, а значит, актуализировался следующий большой фактор риска Covid-19 – высшие учебные заведения, предупредил главный инфекционист Минздрава Уга Думпис в своем Twitter.

Студентов ДУ в День знаний ждут на праздничные мероприятия - учеба начнется 2 сентября 01.09.2020

Новый учебный год сегодня, 1 сентября, также начинается и в Даугавпилсском университете (ДУ) - в День знаний вуз приглашает всех студентов принять участие в организованных учебным заведением мероприятиях.

Студентам повысят стипендии, но только в госвузах. «Это несправедливо!» считают «частники» 8 16.08.2020

Кабинет министров во вторник, 11 августа, поддержал выделение 5,1 млн евро на стипендии для студентов бюджетных мест государственных вузов. Увеличено будет не только число получателей стипендии, но и ее минимальный размер. Впрочем, у этого, казалось бы, неоспоримо положительного решения уже нашлись свои критики, пишет RusLsm.lv.

Иностранцы не должны воспринимать наши вузы как возможность попасть в другую страну 2 05.08.2020

Проблему мигрантов можно решить, если ввести ограничения на работу для иностранных студентов. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

Рекордное число людей хотят учиться в латвийских вузах в этом году 1 04.08.2020

В этом году зарегистрировано самое большое за последнее время количество желающих учиться в вузах Латвии. Об этом свидетельствуют данные агентства LETA.

Всего 25%: эксперт заявил о необходимости увеличения бюджетных мест в вузах 12.07.2020

Увеличение бюджетных мест в высших учебных заведениях поможет развиться важным для общества отраслям. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Совета по высшему образованию Янис Ветра.

Эксперт: иностранные студенты должны иметь возможность учиться не только на латышском 6 21.06.2020

Иностранные студенты должны иметь возможность учиться в Латвии не только на латышском языке. Уверенность в этом в эфире телеканала RigaTV24 высказала специалист по общественным отношениям, экс-глава пресс-центра Госполиции Иева Рекшня.

Студенты угрожают вузам - грызть гранит науки на голодный желудок не получается 20 25.05.2020

Ситуация на сегодня сложилась такая: более десятой части (12%) студентов из–за кризиса в связи с Covid–19 могут бросить учебу, потому что не в состоянии оплатить не только новый семестр, но и просто расходы на жизнь. Такие данные получило Латвийское объединение студентов (ЛОС), опросив в середине апреля 8661 студента 42 вузов.

Ливия Янковская - об учебе в Медицинском колледже во время ЧС, уезжающих за границу выпускниках и студентах в самоизоляции 4 17.05.2020

Директор Даугавпилсского медицинского колледжа и депутат городской думы Ливия Янковская рассказала в передаче Gorod ON AIR, как работает Медицинский колледж в режиме ЧС, сколько выпускников после его окончания уезжают работать в ЕС, а также о том, как удалось вернуть студентов, проходящих практику по обмену опытом из-за границы в родной город.

ДУ: иностранные студенты пока учатся дистанционно 3 22.04.2020

Иностранные студенты, обучающиеся в Даугавпилсском университете по различным программам обмена, продолжают учебу или прохождение практики дистанционно. Об этом сообщили в ДУ.

Профессор ЛУ: дистанционное обучение сделало студентов активнее 6 05.04.2020

Опыт дистанционного обучения даст стимул к дальнейшему развитию технологий, которые изменят не только систему образования, но и жизнь в целом. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал профессор ЛУ Юрис Розенвалдс.

Студенты-медики отправляются волонтерами на борьбу с COVID-19 1 27.03.2020

Студенты латвийских университетов будут помогать в свободное от учебы время медикам Службы неотложной медицинской помощи, работающим в мобильных пунктах проведения тестов на COVID-19, сообщает СНМП.

Студенты и педагоги бывшего ж/д техникума: кризис на LDz - временное явление 54 03.02.2020

Кризис, который коснулся национальной государственной железнодорожной компания Latvijas dzelzceļš в Даугавпилсском техникуме (бывший Железнодорожный техникум) воспринимает как временное явление, об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио. На данный момент в профессиональном техникуме Даугавпилса обучаются треть студентов от общего числа, которые выбрали освоение профессии, связанной с отраслью железной дороги: из 700 студентов это как минимум 200 человек.

Визит министра Шуплинской: вопрос о статусе ДУ остался открытым 74 01.02.2020

В четверг, 30 января, в ходе визита в Даугавпилс министра образования Илги Шуплинской, состоялась встреча в Даугавпилсском университете (ДУ), на которую собрался весь академический персонал вуза, на встрече также присутствовал мэр города Андрей Элксниньш.

Проректор ЛУ: Даугавпилсскому университету нужно помочь, а не ломать то, что создавалось 100 лет 33 27.01.2020

Министерство образования и науки могло бы найти способы поддержать Даугавпилсский университет (ДУ), а не принимать решение о понижении статуса учебного заведения. Об этом рассказал проректор, профессор Латвийского университета (ЛУ) Валдис Сеглиньш.

Митинг ДУ отменен, судьба вуза решится на встрече с министром в Даугавпилсе 12 27.01.2020

Запланированный Студенческим советом Даугавпилсского университета (ДУ) митинг в поддержку сохранения нынешнего статуса университета отменен, об этом порталу Gorod.lv сообщили в Отделе общественных отношений ДУ.

Шуплинска идет на уступки в вопросе ДУ и все-таки встретится со студентами 20 24.01.2020

Сегодня, 24 января, министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) встретится в Риге с представителями Студенческого совета Даугавпилсского университета (ДУ) и обсудит свое предложение лишить ДУ статуса университета и реорганизовать его в  Даугавпилсскую высшую школу, также ограничив научную деятельность.