Студенты (Даугавпилс)

В Даугавпилсе в шестой раз соревновались в мастерстве студенты-медики 2 17.04.2024

16 и 17 апреля эксперты сферы здравоохранения встретились в Даугавпилсе, чтобы поделиться своими исследованиями и результатами на научно-исследовательской конференции, а студенты-медики из Латвии и Литвы проверили свои знания и навыки в конкурсе мастерства, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе иностранные студенты в белорусских традициях зазывали весну 1 25.03.2024

18 марта 2024 года в Центре белорусской культуры состоялось «Гуканне Весны», во время которого иностранные студенты Даугавпилсского университета познакомились с традициями праздника, сообщается на портале самоуправления.

📷 Кадр(ы) дня: иностранные студенты Даугавпилсского университета радуются первому в своей жизни снегу 17 01.12.2021

Опубликованный вчера, 30 ноября, “Кадр дня” оказался кадром позапрошлой зимы - автор и ведущий рубрики приносит извинения за допущенную ошибку и непроверенную информацию.

Нам пишут: лишатся ли студенты техникумов льгот в общественном транспорте? 12 12.10.2021

В редакционную почту пришло письмо читательницы Лайлы, которая попросила уточнить, нужно ли будет совершеннолетним учащимся техникума после 18 октября платить полную стоимость проезда в общественном транспорте Даугавпилса – при том, что у них уже куплен льготный проездной.

Студенты ДУ успешно выступили на XXXI Универсиаде по легкой атлетике 13.07.2021

После более чем годичного перерыва студенческие университетские соревнования по легкой атлетике вернулись в календарь Латвийского университетского спортивного союза. В этих соревнованиях принимают участие спортсмены студенты высших учебных заведений Латвии.

Внеочередная Дума по вопросу «стипендий молодым врачам»: объявлен перерыв до 17 декабря 7 04.12.2020

Вчера, 3 декабря, состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы по запросу пяти депутатов “Согласия”, которые внесли предложение предоставить стипендии самоуправления 19 студентам/резидентам Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) при подписании договора на работу в городском медучреждении последующие пять лет после окончания учебы.

Нам пишут: снизится ли плата для студентов ДУ на время «удаленки»? 10 28.10.2020

«Наш город.» получил письмо от читателя Артура – он задался вопросом, будет ли в Даугавпилсском университете снижена плата для студентов, образование которых стало дистанционным.

До 18 октября студенты Даугавпилсского университета будут учиться удаленно 14 01.10.2020

Даугавпилсский университет прерывает процесс очного обучения и переходит на формы отдаленного обучения студентов. Решение принято исходя из эпидемиологической ситуации в Даугавпилсе - в связи с резким ростом заболеваний коронавирусной инфекцией (Covid-19).

Студентов ДУ в День знаний ждут на праздничные мероприятия - учеба начнется 2 сентября 01.09.2020

Новый учебный год сегодня, 1 сентября, также начинается и в Даугавпилсском университете (ДУ) - в День знаний вуз приглашает всех студентов принять участие в организованных учебным заведением мероприятиях.

Ливия Янковская - об учебе в Медицинском колледже во время ЧС, уезжающих за границу выпускниках и студентах в самоизоляции 4 17.05.2020

Директор Даугавпилсского медицинского колледжа и депутат городской думы Ливия Янковская рассказала в передаче Gorod ON AIR, как работает Медицинский колледж в режиме ЧС, сколько выпускников после его окончания уезжают работать в ЕС, а также о том, как удалось вернуть студентов, проходящих практику по обмену опытом из-за границы в родной город.

ДУ: иностранные студенты пока учатся дистанционно 3 22.04.2020

Иностранные студенты, обучающиеся в Даугавпилсском университете по различным программам обмена, продолжают учебу или прохождение практики дистанционно. Об этом сообщили в ДУ.

Студенты и педагоги бывшего ж/д техникума: кризис на LDz - временное явление 54 03.02.2020

Кризис, который коснулся национальной государственной железнодорожной компания Latvijas dzelzceļš в Даугавпилсском техникуме (бывший Железнодорожный техникум) воспринимает как временное явление, об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио. На данный момент в профессиональном техникуме Даугавпилса обучаются треть студентов от общего числа, которые выбрали освоение профессии, связанной с отраслью железной дороги: из 700 студентов это как минимум 200 человек.

Визит министра Шуплинской: вопрос о статусе ДУ остался открытым 74 01.02.2020

В четверг, 30 января, в ходе визита в Даугавпилс министра образования Илги Шуплинской, состоялась встреча в Даугавпилсском университете (ДУ), на которую собрался весь академический персонал вуза, на встрече также присутствовал мэр города Андрей Элксниньш.

Проректор ЛУ: Даугавпилсскому университету нужно помочь, а не ломать то, что создавалось 100 лет 33 27.01.2020

Министерство образования и науки могло бы найти способы поддержать Даугавпилсский университет (ДУ), а не принимать решение о понижении статуса учебного заведения. Об этом рассказал проректор, профессор Латвийского университета (ЛУ) Валдис Сеглиньш.

Митинг ДУ отменен, судьба вуза решится на встрече с министром в Даугавпилсе 11 27.01.2020

Запланированный Студенческим советом Даугавпилсского университета (ДУ) митинг в поддержку сохранения нынешнего статуса университета отменен, об этом порталу Gorod.lv сообщили в Отделе общественных отношений ДУ.

Шуплинска идет на уступки в вопросе ДУ и все-таки встретится со студентами 20 24.01.2020

Сегодня, 24 января, министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) встретится в Риге с представителями Студенческого совета Даугавпилсского университета (ДУ) и обсудит свое предложение лишить ДУ статуса университета и реорганизовать его в  Даугавпилсскую высшую школу, также ограничив научную деятельность.

Даугавпилсский университет может утратить свой статус и стать Высшей школой 57 11.01.2020

Даугавпилсский университет (ДУ) может лишиться своего статуса в связи с тем, что Министерство образования и науки установило новые критерии для университетов. В будущем вуз может ждать реорганизация, в ходе которой его планируют сделать Даугавпилсской высшей школой.

Визит делегации из Харбина: гостей интересовали возможности для инвестиций 1 16.10.2019

Член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов прокомментировал порталу Gorod.lv визит в наш город китайской делегации из Харбина.

В Даугавпилс прибыла с визитом делегация из Харбина (ФОТО) 9 15.10.2019

Сегодня, 15 октября, в Даугавпилсе гостит делегация из города-побратима Харбина (Китай).

Началась подача заявок в вузы: система latvija.lv в первый день дает сбои 6 02.07.2019

2 июля 12 вузов Латвии начали принимать заявки на обучение от своих будущих студентов.

Студенты ДУ посвятили выставку своих работ Клоду Моне 28.05.2019

C 3 июня по 31 июля в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) доступна художественная выставка «Посвящение Клоду Моне». На ней представлены пленэрные работы студентов профессиональной магистерской программы Даугавпилсского университета «Искусство».

Самоуправление проведет подсчет машин и сделает анализ интенсивности движения в Даугавпилсе 3 29.04.2019

В рамках проекта «Показатели мобильности долгосрочной среды» проводится марафон подсчета транспортных средств, принять участие в котором в качестве волонтеров приглашаются студенты.

Для учебы в ДУ подано 348 заявок: 24 июля начнется дополнительный прием документов 4 18.07.2018

На первом этапе принятия заявок для учебы в Даугавпилсском университете (ДУ) получено 348 заявок с первым приоритетом. Общее количество заявлений на данный момент составляет 1 349. Об этом сообщил директор по маркетингу ДУ Янис Кудиньш. По его словам, самыми популярными программами традиционно остаются физиотерапия, юриспруденция и охрана общественного порядка.

Студенты Даугавпилса и Латгалии стремятся получать высшее образование в Риге 3 12.07.2018

В Латвии завершен прием документов в высшие учебные заведения республики по основным программам обучения.

В Даугавпилсских медучреждениях проходят стажировку студенты из Турции 15 03.05.2018

Начиная с конца апреля, на протяжении двух недель, студенты из Турции проходят стажировку в Даугавпилсской Региональной больнице, Психоневрологической больнице и Территориальном центре социального обслуживания пенсионеров (пансионат).

"Дни искусства-2018" в Даугавпилсе открылись «Разговором» студентов 04.04.2018

Во вторник, 3 апреля, в Латгальской центральной библиотеке открылась выставка творческих работ студентов Даугавпилсского университета «Разговор».

60 из 760 первокурсников ДУ будут учиться на платной основе 1 14.09.2016

В крупнейших государственных вузах Латвии сокращается количество студентов, которые обучаются на платной основе, и этот спад не может компенсировать рост иностранных студентов, сообщает nra.lv.

Студенты университета Страдиня получат стипендии от Даугавпилсского самоуправления 6 16.08.2016

На состоявшемся заседании городской думы депутаты поддержали проект решения, согласно которому три студента Медицинского факультета Рижского университета Страдиня будут обеспечены стипендией от Даугавпилсского самоуправления размером в 258 евро за 6 месяцев 2015/2016 уч.гг.

Приходите учиться: в Даугавпилсском университете состоялся День открытых дверей 5 06.04.2016

В Даугавпилсском университете, крупнейшем университете Латгалии, сегодня состоялся традиционный День открытых дверей.

«Природа не терпит одиночества». Выставка картин студентов ДУ. 2 13.11.2015

В четверг, 12 ноября, в вестибюле гостиницы «Park Hotel Latgola» открылась выставка картин студентов Даугавпилсского университета, будущих профессиональных художников.

Школьники и студенты Даугавпилса отпразднуют Рождество традиционным шествием масок 1 18.12.2014

Уже третий год подряд даугавпилсские школьники и студенты профтехучилищ в дни зимних каникул принимают самое активное участие в шествии масок.

Знаменитая «Laimа» в самом начале зимы подарит даугавпилчанам белую сирень 1 26.11.2014

Танцевальный студенческий коллектив «Laimа» давно и хорошо известен не только в Лаугавпилсе, но и далеко за его пределами.

Четверо студентов ДУ получат стипендии за свои спортивные рекорды и достижения 13.11.2014

Ежегодно Совет Латвийской федерации спорта (LSFP) присуждает стипендии молодым и многообещающим спортсменам, которые получают высшее образование в аккредитованных вузах нашей страны.

За год школьников и студентов Даугавпилса научат английскому с американским акцентом 3 23.10.2014

Практически, два месяца в Даугавпилсской 9-ой средней школе, а также в Даугавпилсском университете работает молодой и полный энтузиазма специалист из США Кейт Маклеллан . 

Визуальным и звуковым оформлением на празднике "Gaudeamus" в Даугавпилсе занимались рижская и юрмальская фирмы 04.07.2014

Как известно, с 27 по 29 июня впервые в Даугавпилсе проходил XVII Праздник песни и танца студентов стран Балтии «Gaudeamus».

Даугавпилсская дума выплатит стипендии студентам вуза 16.04.2014

Депутаты комитетов Даугавпилсской думы 15 апреля поддержали решение, согласно которому 10 студентов Даугавпилсского университета получат стипендии самоуправления.

Студенты Даугавпилсского университета снова ударят ЭКО пробегом по загрязнению окружающей среды 1 08.04.2014

Уже не первый год студенты и преподаватели Даугавпилсского университета отзываются на призыв Студенческого и Эко советов принять участие в необычном ЭКО пробеге.

Столичный университет поможет Даугавпилсу возвращать в город молодых специалистов 21.03.2014

В четверг, 20 марта, в Даугавпилсе побывал ректор Рижского  университета имени П. Страдиня Янис Гардовскис.

Стены Даугавпилсского университета покинут молодые специалисты в области образования, музыки и искусства 1 14.02.2014

Окончание школы или вуза и получение аттестата об образовании или диплома – значимые события в жизни каждого человека.

Несколько тысяч Татьян, Танюш и Танечек Даугавпилса отмечают 25 января свои именины 3 25.01.2014

Как известно, в субботу, 25 января, все Татьяны обычно празднуют день своих именин.

Студенты Даугавпилсского университета наведут порядок в общежитиях, сортируя накопившийся мусор 05.11.2013

Студенты и преподаватели Даугавпилсского университета уже несколько лет подряд работают в направлении популяризации правильного и экологического образа жизни.

Депутаты комитетов Даугавпилсской думы поддержали решение о выделении стипендий студентам 17.10.2013

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры и Финансового комитета Даугавпилсской думы 17 октября поддержали решение, согласно которому 10 студентов Даугавпилсского университета, по сложившейся традиции, получат стипендии самоуправления.

МИД не разрешил студентам из Непала и Индии учиться в Даугавпилсе 1 05.09.2013

Несмотря на то, что еще в начале лета ректор Даугавпилсского университета академик Арвид Баршевскис сообщал о желании более 20-ти студентов из Непала и Индии получать высшее образование в нашем вузе, учиться они в наш город так и не приехали.

В Даугавпилсском университете 272 студента захотели получить степень бакалавра 2 24.07.2013

Директор по маркетингу Даугавпилсского университета Янис Кудиньш сообщил порталу Gorod.lv, что 272 выпускника изъявили желание продолжать грызть гранит науки по бакалаврским программам в нашем вузе.

Уже сегодня в Даугавпилсском университете выберут своих Мисс и Мистера 31.05.2013

Мероприятие «Мисс и мистер ДУ» для студентов Даугавпилсского университета стал уже традиционным  и долгожданным праздником. Таким образом, в этом году, а точнее, сегодня в 18:00, выберут уже третью пару самых красивых, талантливых и артистичных студентов, которые смогут носить гордый титул мисс и мистера.

Даугавпилс нуждается в молодых специалистах в области языков, маркетинга, медицины и технических наук 12 30.05.2013

В мае у выпускников даугавпилсских школ, профтехучилищ и вузов «горячая» пора выпускных государственных экзаменов, псоле чего, отгуляв свои выпускные балы, одни отправятся грызть гранит науки дальше, другие будут искать применение на практике полученным знаниям и умениям.

Даугавпилсским студентам в последний раз на немецком рассказали о сложностях профессии журналиста 1 30.05.2013

В среду, 29 мая, возле входа в старый корпус Даугавпилсского университета на Виенибас, 13 состоялась театральная постановка под несколько ужасающим названием Tödliches Foto (Смертельная фотография).

Американский офицер рассказал о работе НАТО и сотрудничестве с Латвией при помощи семейных фотографий 2 16.05.2013

В среду, 15 мая, в Даугавпилсском университете состоялась очень интересная встреча: два офицера выступили перед студентами и преподавателями с рассказом о функциях крупнейшего в мире военно-политического блока НАТО. Причем, один из них был американским военным пилотом, а второй – представитель Латвийских вооруженных сил.

Посетителям библиотеки студенты Даугавпилсского университета расскажут о том, что живешь только раз 15.05.2013

В рамках Дней искусства, которые в этот раз проходят в Даугавпилсе под девизом «Единство в разнообразии» (Vienoti dažādībā), в Латгальской центральной библиотеке откроется выставка студенческих работ под оригинальным названием «#YOLO» (You Only Live Once), что в переводе с английского означает «Ты живешь только раз».

И в этом году самоуправление Даугавпилса продолжит платить студентам ДУ стипендии 2 03.05.2013

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 2 мая поддержали решение, согласно которому 10 студентов Даугавпилсского университета получат стипендии самоуправления Даугавпилса.