Сша

Денис Васильев в топ–10 на этапе Гран–при в США 10 26.10.2023

Новый сезон для ведущего фигуриста Латвии Дениса Васильева стартовал накануне в США, где проходил один из этапов соревнований серии Гран–при.

Латвия купила у США ракеты за 200 миллионов 26.10.2023

Государственный департамент США одобрил продажу Латвии шести ракетно-артиллерийских систем Himars, также Латвия приобретет высокоточные дальнобойные ракеты ATACMS, сообщил министр обороны Латвии Андрис Спрудс в своем Twitter.

В школах Резекненского края будут работать учительницы из США 07.09.2023

В новом учебном году к коллективу педагогов Резекненского края присоединились две обладательницы стипендии Фулбрайта из Соединенных Штатов Америки — Мэдисон Мила Круминс и Леа Магнифеста. Об этом сообщаеет Резекненское краевое самоуправление.

Ученица Илукстской средней школы им. Райниса проведет учебный год в США 31.08.2023

Ученица 11 класса Илукстской средней школы Элина Герасимова в этом году будет учиться в Соединенных Штатах Америки – такую возможность она получила, преодолев большую конкуренцию. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Белый дом эвакуировали из-за подозрительного порошка. Это оказался кокаин 5 06.07.2023

В Белом доме в Вашингтоне в воскресенье случился небольшой переполох: охрана нашла неизвестный порошок, и аппарат президента США срочно эвакуировали. Как сообщила во вторник американская пресса, порошок оказался кокаином, пишет ВВС.

Дональд Трамп сдался полиции 8 04.04.2023

Бывший президент США Дональд Трамп прибыл в суд Нью-Йорка, где ему официально будут предъявлены обвинения в финансовых махинациях.

США рассекретит информацию о происхождении Covid-19 6 28.03.2023

Президент США Джо Байден подписал в понедельник закон, который требует от спецслужб рассекретить как можно больше информации о происхождении Covid-19, включая потенциальную связь между пандемией и лабораторией в Ухане, Китай.

«У меня своя война»: Вайкуле уехала из Латвии 12 12.04.2022

Латвийская певица Лайма Вайкуле уехала в США. С февраля находится в Беверли-Хиллз и в ближайшее время не планирует возвращаться на родину, пишет Privātā Dzīve.

Европа рассчитывает на крупную партию сжиженного газа из США 01.04.2022

Еврокомиссия рассчитывает на получение дополнительных 15 млрд кубометров сжиженного природного газа из США, чтобы снизить энергетическую зависимость от России, пишет "Deutsche Welle".

Латвия меняет мир: в Ригу прибывают влиятельные мировые лидеры 07.03.2022

Латвия на этой неделе окажется в центре международной политики, пишет в Twitter глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. На этой неделе Латвию с визитом посетит Госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Израиля, министр иностранных дел Нидерландов, премьер-министра Канады и другие высокопоставленные лица, пишет портал Press.lv.

«Латвэнерго» приобрели природный газ у США, Норвегии и Катара. Цена не разглашается 46 05.03.2022

На прошлой неделе Кабинет Министров Латвии поручил предприятию со стопроцентным государственным капиталом «Латвэнерго» срочно закупить дополнительный газ, учитывая сложившуюся геополитическую ситуацию и даже возможное прекращение поставок (в том числе и в случае введения эмбарго со стороны ЕС).

Пентагон перебросит в страны Балтии 800 военных из Италии, дивизион штурмовой авиации и истребители 23.02.2022

США направят в страны Балтии 800 военнослужащих из Италии и до восьми истребителей F-35 в несколько оперативных пунктов вдоль восточного фланга НАТО, сообщил высокопоставленный чиновник Пентагона.

Лукашенко пригрозил странам Балтии потерей государственности 144 29.01.2022

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в случае развязывания войны балтийские страны потеряют свою государственность.

В США заявили о зазвучавшем в Европе «барабанном бое войны» 126 14.01.2022

Постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что Европе следует готовиться к возможной эскалации в регионе. С таким призывом он выступил после переговоров с РФ в Вене по гарантиям безопасности, передает Reuters.

У латвийских школьников есть возможность учиться в школе США 5 30.09.2021

5 октября в 16:00 Информационный центр США Латгальской центральной библиотеки приглашает учеников 9-10 классов на информационный семинар о возможностях программы по обмену FLEX. Мероприятие организовано в сотрудничестве с Американским советом по международному образованию.

Gorod ON AIR: Игорь Иванов и его Америка (видео) 21.09.2021

Гостем сегодняшнего прямого эфира программы Gorod ON AIR станет даугавпилчанин Игорь Иванов, который долгое время живет и работает в США.

Шнобелевскую премию вручили за изучение защитных свойств бороды — волосяной покров снижает риск перелома челюсти 10.09.2021

В США прошла 31-я церемония вручения Шнобелевской премии — пародии на Нобелевскую премию, выдаваемой за зачастую комичные, но в то же время серьезные научные исследования. Из-за пандемии COVID-19 церемония прошла в дистанционном формате.

ЕС снял ограничение на въезд из 14 стран, в том числе: США, Новой Зеландии и Японии 15 18.06.2021

С сегодняшнего дня страны-члены Евросоюза должны постепенно отменять ограничения на поездки для жителей ряда третьих стран.

В США приостановили использование вакцины от коронавируса Johnson & Johnson 5 14.04.2021

Центры по контролю и профилактике заболеваний и Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США рекомендовали временно приостановить использование вакцины производства Johnson & Johnson.

В США по ошибке испортили 15 млн доз вакцины Johnson & Johnson: хватило бы несколько раз привить Латвию 17 03.04.2021

В США ошибка сотрудников завода компании Johnson & Johnson привела к потере 15 миллионов доз вакцин от коронавируса. Об этом сообщают американские СМИ.

Даугавпилчанка Анастасия Кравченок к олимпийским играм готовится в США 11 02.02.2021

В конце декабря 2019 года экс-чемпионки Европы по пляжному волейболу Тина Лаура Граудиня и Анастасия Кравченок заключили соглашение о сотрудничестве в сезоне 2021 года со специалистом по этому виду спорта, тренером из США Густавом Рочей (Южно-Калифорнийский университет).

Пабрикс: политика США в мире не изменится, они остаются самым сильным партнером Латвии 18 11.11.2020

После президентских выборов приоритеты внешней политики США существенно не изменятся, и ими останутся Европа, Азия и Ближний Восток, заявил на Латвийском радио министр обороны Артис Пабрикс.

Опрос Gorod.lv: выборы президента США интересны большинству даугавпилчан 11 05.11.2020

«Следите ли вы за выборами президента США?» – в этом опросе портала Gorod.lv свое мнение выразили 388 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 8 02.11.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающимся выборам президента Соединенных Штатов Америки.

Трагедия, ужаснувшая мир. 19 лет назад террористы уничтожили башни-близнецы в США 16 11.09.2020

19 лет назад в США случилась трагедия, которую до сих пор в мире вспоминают с тревогой и страхом: террористы захватили самолеты и уничтожили две башни Всемирного торгового центра, частично разрушили здание Пентагона.

Над Латвией пролетят американские бомбардировщики и самолеты союзников 25 28.08.2020

Шесть стратегических бомбардировщиков ВВС США B-52 Stratofortress в пятницу, 28 августа, совершат уникальный объединенный перелет над всеми 30 странами НАТО в Европе и Северной Америке в рамках регулярно повторяющихся миссий Bomber Task Force (BTF) в Европе.

В США временно разрешили лечить коронавирус плазмой крови 24.08.2020

Регулирующие органы США выдали экстренное разрешение на использование плазмы крови выздоровевших пациентов для лечения больных Covid-19, невзирая на отсутствие испытаний, подтверждающих эффективность такой терапии.

Лембергс в суде США обжаловал санкции против него 4 20.08.2020

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс в суде США обжаловал санкции, веденные против него в прошлом году Управлением по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского, сообщил в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия).

Страны Балтии будут конкурировать за размещение у себя американских солдат 56 04.08.2020

Решение США сократить количество военных в Германии и перебросить часть контингента в другие европейские страны – только начало процесса перемен. Будет ли американский контингент размещен в Латвии или в других странах Балтии, во многом зависит от дальнейших переговоров. Об этом сегодня пишет газета Diena.

Известный в мире врач из Латвии вновь уезжает, не выдержав латвийской бюрократии 25 01.08.2020

И хотя члены правительства периодически говорят о том, что страна ждет своих граждан, сильно поспорить с этим мог бы известный эндокринолог Угис Грунтманис, который после 20 лет жизни в США вернулся на родину, но вынужден вновь уезжать.

В Латвию прибывает около десяти вертолетов из США 19 13.07.2020

С сегодняшнего дня до 20 июля для продолжения операции Atlantic Resolve в Латвию прибудет около десяти вертолетов Black Hawk, чтобы содействовать региональной безопасности и продемонстрировать присутствие США в регионе, сообщили в отделе прессы Минобороны.

Вашингтон начал процедуру выхода из ВОЗ 5 09.07.2020

Президент Трамп 6 июля уведомил генсека ООН о намерении США прекратить членство во всемирной организации. Официально это произойдет через год.

США не намерены отменять запрет на въезд в страну для европейцев 16 21.06.2020

Соединенные Штаты пока не планируют снимать запрет на въезд в страну для путешественников, прибывающих из стран Шенгенской зоны. Президент США Дональд Трамп продолжает наблюдать за ситуацией, однако на данный момент у властей нет планов по отмене эпидемиологических ограничений в области путешествий, сообщил в пятницу официальный представитель Белого дома в Вашингтоне.

В 25 американских городах ввели комендантский час, полиция применяет слезоточивый газ 10 01.06.2020

Для подавления беспорядков в нескольких штатах США задействовали солдат Национальной гвардии. Протесты, которые начались в Миннеаполисе, распространились по стране. Полиция применила слезоточивый газ.

SpaceX впервые отправила астронавтов на МКС. Главное 66 31.05.2020

Корабль Crew Dragon с астронавтами Дугласом Херли и Робертом Бенкеном 30 мая успешно стартовал с площадки Космического центра Кеннеди во Флориде.

В США протестировали вакцину от коронавируса на людях 12 19.05.2020

Американская биотехнологическая компания Moderna заявила о положительных результатах тестирования вакцины против коронавируса на людях. Об этом сообщается на сайте компании.

США испытают 14 вакцин от коронавируса 7 05.05.2020

Разработаны 14 потенциальных вакцин от коронавируса об этом сообщает NBC News со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации президента.

Трамп приостановил финансирование Всемирной организации здравоохранения 10 15.04.2020

Президент США Дональд Трамп объявил, что распорядился приостановить выплату американских взносов в бюджет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) из-за того, что она, по его мнению, не справилась с пандемией коронавируса.

Пандемия: названы страны, которые первыми вернутся к нормальной жизни 15 14.04.2020

В начале прошлой недели австрийские власти первыми в Европе объявили о планах постепенной отмены ограничительных мер, связанных с кризисом вокруг Covid-19. Пока неясно, кто еще может последовать примеру Австрии, но очевидно, что возвращение к нормальной жизни будет непростым, пишет bbc.

США опередили Китай по числу жертв коронавируса 1 01.04.2020

В Соединенных Штатах от коронавируса умерли 3415 человек. Это больше, чем число умерших от заболевания в Китае (3309), где началась пандемия, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса.

США вышли на первое место в мире по заболеваемости COVID-19, обогнав Китай 16 27.03.2020

США 26 марта вышли на первое место в мире по числу подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса.

В США начинают тестировать вакцину от коронавируса 26 16.03.2020

Ученые в Вашингтоне введут экспериментальную дозу потенциальной вакцины от коронавируса первому участнику в понедельник, 16 марта, в рамках клинических тестирований.

США временно запретили въезд из Европы из-за коронавируса 21 12.03.2020

Дональд Трамп распорядился с 13 марта ввести 30-дневный запрет на въезд из стран Европы, чтобы сдержать распространение коронавируса. Запрет не касается Великобритании.

США выдаст военные кредиты Латвии и еще 11 странам 21 10.03.2020

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление кредитов на военные нужды государствам, вступившим в НАТО после 1 марта 1999 года — бывшим союзникам СССР, передает ТАСС.

Санкции США “обвалили” перевалку грузов в Вентспилсском порту 20 13.02.2020

Вентспилсский порт после введенных в декабре американских санкций стремительно теряет грузы.

США даст странам Европы деньги на защиту: Латвия среди приоритетных получателей 15 11.02.2020

Администрация президента США Дональда Трампа предлагает направить $170 млн (155,8 млн евро) на военную помощь Европе и Евразии, в основном для борьбы с влиянием России, говорится в проекте бюджета госдепартамента.

Импичмент не состоялся: Трамп – все еще президент 3 06.02.2020

Президент США Дональд Трамп оправдан сенатом по всем пунктам обвинения по делу об импичменте, что означает провал процесса. Трансляция итогового голосования велась на сайте Конгресса.

Латвия хочет обложить налогом Google и Facebook, но боится США 3 21.01.2020

Закон о введении цифрового налога во Франции вызвал бурную реакцию со стороны США, Дональд Трамп заявил, что в качестве ответной меры может ввести налог на французское вино; Латвия с принятием аналогичного закона рискует впасть в немилость Вашингтона.

Опрос Gorod.lv: ситуация на Ближнем Востоке вызывает беспокойство 2 13.01.2020

217 человек приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv «Следите ли вы за развитием политической обстановки на Ближнем Востоке?».

Атака военных баз в Ираке 3 09.01.2020

Латвийские военнослужащие, находящиеся на двух военных базах в Ираке, попали под ракетный удар, осуществленный прошлой ночью Иранским Корпусом стражей революции.