Сша (Латвия)

Латвия купила у США ракеты за 200 миллионов 26.10.2023

Государственный департамент США одобрил продажу Латвии шести ракетно-артиллерийских систем Himars, также Латвия приобретет высокоточные дальнобойные ракеты ATACMS, сообщил министр обороны Латвии Андрис Спрудс в своем Twitter.

«У меня своя война»: Вайкуле уехала из Латвии 12 12.04.2022

Латвийская певица Лайма Вайкуле уехала в США. С февраля находится в Беверли-Хиллз и в ближайшее время не планирует возвращаться на родину, пишет Privātā Dzīve.

Латвия меняет мир: в Ригу прибывают влиятельные мировые лидеры 07.03.2022

Латвия на этой неделе окажется в центре международной политики, пишет в Twitter глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. На этой неделе Латвию с визитом посетит Госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Израиля, министр иностранных дел Нидерландов, премьер-министра Канады и другие высокопоставленные лица, пишет портал Press.lv.

«Латвэнерго» приобрели природный газ у США, Норвегии и Катара. Цена не разглашается 46 05.03.2022

На прошлой неделе Кабинет Министров Латвии поручил предприятию со стопроцентным государственным капиталом «Латвэнерго» срочно закупить дополнительный газ, учитывая сложившуюся геополитическую ситуацию и даже возможное прекращение поставок (в том числе и в случае введения эмбарго со стороны ЕС).

В США по ошибке испортили 15 млн доз вакцины Johnson & Johnson: хватило бы несколько раз привить Латвию 17 03.04.2021

В США ошибка сотрудников завода компании Johnson & Johnson привела к потере 15 миллионов доз вакцин от коронавируса. Об этом сообщают американские СМИ.

Пабрикс: политика США в мире не изменится, они остаются самым сильным партнером Латвии 18 11.11.2020

После президентских выборов приоритеты внешней политики США существенно не изменятся, и ими останутся Европа, Азия и Ближний Восток, заявил на Латвийском радио министр обороны Артис Пабрикс.

Над Латвией пролетят американские бомбардировщики и самолеты союзников 25 28.08.2020

Шесть стратегических бомбардировщиков ВВС США B-52 Stratofortress в пятницу, 28 августа, совершат уникальный объединенный перелет над всеми 30 странами НАТО в Европе и Северной Америке в рамках регулярно повторяющихся миссий Bomber Task Force (BTF) в Европе.

Лембергс в суде США обжаловал санкции против него 4 20.08.2020

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс в суде США обжаловал санкции, веденные против него в прошлом году Управлением по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского, сообщил в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия).

Страны Балтии будут конкурировать за размещение у себя американских солдат 56 04.08.2020

Решение США сократить количество военных в Германии и перебросить часть контингента в другие европейские страны – только начало процесса перемен. Будет ли американский контингент размещен в Латвии или в других странах Балтии, во многом зависит от дальнейших переговоров. Об этом сегодня пишет газета Diena.

Известный в мире врач из Латвии вновь уезжает, не выдержав латвийской бюрократии 25 01.08.2020

И хотя члены правительства периодически говорят о том, что страна ждет своих граждан, сильно поспорить с этим мог бы известный эндокринолог Угис Грунтманис, который после 20 лет жизни в США вернулся на родину, но вынужден вновь уезжать.

В Латвию прибывает около десяти вертолетов из США 19 13.07.2020

С сегодняшнего дня до 20 июля для продолжения операции Atlantic Resolve в Латвию прибудет около десяти вертолетов Black Hawk, чтобы содействовать региональной безопасности и продемонстрировать присутствие США в регионе, сообщили в отделе прессы Минобороны.

Пандемия: названы страны, которые первыми вернутся к нормальной жизни 15 14.04.2020

В начале прошлой недели австрийские власти первыми в Европе объявили о планах постепенной отмены ограничительных мер, связанных с кризисом вокруг Covid-19. Пока неясно, кто еще может последовать примеру Австрии, но очевидно, что возвращение к нормальной жизни будет непростым, пишет bbc.

США выдаст военные кредиты Латвии и еще 11 странам 21 10.03.2020

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление кредитов на военные нужды государствам, вступившим в НАТО после 1 марта 1999 года — бывшим союзникам СССР, передает ТАСС.

Санкции США “обвалили” перевалку грузов в Вентспилсском порту 20 13.02.2020

Вентспилсский порт после введенных в декабре американских санкций стремительно теряет грузы.

США даст странам Европы деньги на защиту: Латвия среди приоритетных получателей 15 11.02.2020

Администрация президента США Дональда Трампа предлагает направить $170 млн (155,8 млн евро) на военную помощь Европе и Евразии, в основном для борьбы с влиянием России, говорится в проекте бюджета госдепартамента.

Латвия хочет обложить налогом Google и Facebook, но боится США 3 21.01.2020

Закон о введении цифрового налога во Франции вызвал бурную реакцию со стороны США, Дональд Трамп заявил, что в качестве ответной меры может ввести налог на французское вино; Латвия с принятием аналогичного закона рискует впасть в немилость Вашингтона.

Политолог: если Трамп пойдет на обострение с Ираном, последствия ощутим и в Латвии 15 08.01.2020

То, продолжится ли ирано-американский конфликт и выйдет ли он за пределы Ближневосточного региона, в настоящий момент зависит от президента США Дональда Трампа. Такое мнение в разговоре с радио Baltkom высказал журналист и политолог Том Ратфелдерс.

Лембергс требует перевести санкции США на латышский язык 22 23.12.2019

Опальный Айварс Лембергс написал два письма, в которых требует объяснить, на каком основании к нему применили американские санкции, причем объяснить на государственном языке Латвии.

Посольство США похвалило кабмин Латвии за быструю реакцию в отношении Лембергса 14 20.12.2019

США одобрили предпринятые действия Латвии в связи с включением Айварса Лембергса в санкционный список; в латвийском кабмине получили сигнал и собираются придерживаться выбранного курса.

К Трампу, cрочно! Левитса посылают в Вашингтон умолять о снятии санкций 14 18.12.2019

В действиях коалиционных политиков может содержаться состав уголовного преступления, называемого “вредительство”. Об этом заявил с трибуны парламента независимый депутат Алдис Гобземс.

СМИ: из-за американских санкций Латвэнерго не может закончить реконструкцию ГЭС 15 17.12.2019

Включение российского производителя турбин в американский санкционный список привело к остановке реконструкции гидроэлектростанций, принадлежащих Latvenergo, сообщает передача De facto Латвийского телевидения, пишет rus.lsm.lv.

Вентспилсский порт может встать 8 января: грузовладельцам советуют не рисковать 12 16.12.2019

Пока что корабли продолжают заходить в Вентспилсский порт, но с 8 января судовладельцам это грозит санкциями США.

Лесопромышленник: корабли боятся заходить в Вентспилс и терпят огромные убытки 8 14.12.2019

Корабли боятся заходить в Вентспилсский порт, так как боятся попасть в санкционные списки США. Об этом в специальном выпуске новостей телеканале RigaTV24 сказал исполнительный директор Латвийской федерации лесопромышленности Кристап Клаусс.

Задержана выплата 5,6 млн евро Вентспилсскому порту из фондов ЕС 8 12.12.2019

Министерство финансов (МФ) сообщило, что выделение средств в размере 5,6 млн. eвро из средств Европейского союза (ЕС) на проекты, реализуемые в Вентспилсском свободном порту, приостановлено.

Гобземс о ситуации с портами и черными списками: "Совершенно понятно, кто тут слуга, а кто господин" 5 12.12.2019

Политик Алдис Гобземс сегодня жестко высказался по поводу последних событий - включения мэра Вентспилса Айварса Лембергса и Вентспилсского порта в санкционный список США.

С целью перенять контроль над Рижским и Вентспилсским портами будет образована новая компания 12 11.12.2019

Кабинет министров в среду на внеочередном заседании принял решение призвать Сейм в срочном порядке внести поправки в закон о портах, предусматривающие, что контроль над Вентспилсским и Рижским портами перейдет к государству.

Государство готовится перенять контроль над Рижским и Вентспилсским портами 19 10.12.2019

Государство переймет контроль над портами Риги и Вентспилса, во вторник журналистам сообщил премьер Кришьянис Кариньш.

Лембергс: а в США про меня вообще слышали? Или Борданс и Юрашс нашептали? (ВИДЕО) 4 10.12.2019

В США ничего не слышали о латвийском предпринимателе, мэре Вентспилса Айваре Лембергсе, а также об организациях, которыми он руководит. Об этом заявил сам Лембергс.

США внесли Айвара Лембергса в «черный список». «Период милосердия» — 30 дней 18 10.12.2019

О введении санкций против мэра Вентспилса Айвара Лембергса объявило вчера Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

США вводят санкции против Латвии: ущерб на полмиллиона евро в год (ВИДЕО) 25 13.10.2019

Санкции США коснутся и Латвии, — сообщает латвийская передача LTV Панорама.

Латвия быстро нашла деньги на оружие и требования США. Остальные — терпите! 44 12.08.2019

«Министр внутренних дел Сандис Гиргенс рассказал жуткие вещи про критическую ситуацию в МВД. Полицию годами морят голодом, не хватает денег на экипировку и зарплаты, на бензин, сами участки в таком состоянии, что опасны для жизни и здоровья сотрудников, пишет Байба Лулле в «Неаткариге».

В международной операции задержана группировка мошенников из Латвии 3 14.02.2019

В международной операции, которую возглавили США, задержаны десять человек, в том числе граждане Латвии, которые, выдавая себя за торговцев и коллекционеров, обворовывали любителей классических автомобилей, сообщает ЛЕТА.

Латвия купит у США четыре военных вертолета за 200 млн долларов 24 06.08.2018

Государственный департамент США подтвердил сделку на примерно 200 млн долларов, предусматривающую продажу четырех легендарных вертолетов Black Hawk Латвии. Планируется, что первый вертолет может быть доставлен в Латвию уже в 2021 году.

Ринкевич доволен - США не признали Крым российским 9 26.07.2018

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич выразил удовлетворение Крымской декларацией, согласно которой Соединенные Штаты не признают Крым частью России. Документ, подписанный госсекретарем Майком Помпео, опубликован на сайте внешнеполитического ведомства. Об этом Ринкевич написал на своей странице в Twitter.

Мост в США окрасят в цвета латвийского флага 5 26.07.2018

С 16 по 18 ноября этого года в честь столетия Латвии мост Моррисон в городе Портленд, в штате Орегон, будет окрашен в цвета латвийского флага, свидетельствует информация на сайте посольства США в Латвии. Об этом пишет Diena.

ПБ проверит связи российской "шпионки" с Латвией 7 25.07.2018

Полиция безопасности (ПБ) начала проверку возможной связи задержанной в США и подозреваемой в шпионаже Марии Бутиной с Латвией, сообщили агентству в ПБ.

Политолог: не ждите улучшения отношений России и США 5 16.07.2018

Не стоит ожидать резкого сближения США и России после двухсторонних переговоров президентов Дональда Трампа и Владимира Путина. Такое мнение в интервью высказал сотрудник Института внешней политики Карлис Буковскис.

Санкции США против России ударили по Латвии 16 24.04.2018

Санкции США против российских бизнесменов негативно сказались на банковской системе Латвии, усилив отток средств из страны, сообщает Bloomberg.

Подготовка к встрече президентов стран Балтии с Трампом идет полным ходом 10 09.03.2018

Министры иностранных дел стран Балтии на днях побывали в Вашингтоне, и их поездку можно считать подготовительным визитом к большому дню - встрече руководителей Литвы, Латвии и Эстонии с президентом США Дональдом Трампом.

США: мы поможем Латвии создать сильный финансовый сектор 32 21.02.2018

США совершенно уверены в том, что правительство Латвии предпримет необходимые шаги, чтобы обеспечить доверие к банковскому и финансовому сектору. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.

ABLV об обвинениях: США используют недостоверную информацию 1 14.02.2018

В докладе сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов (FinCEN) США о "ABLV Bank" использована недостоверная информация и не учтена работа, проделанная банком в последние годы в сфере предотвращения легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма, говорится в заявлении ABLV Bank.

США подозревает «ABLV Bank» в отмывании денег взяточничестве 2 14.02.2018

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) Министерства финансов США наложила санкции на латвийский банк «ABLV Bank» за схемы по отмыванию денег, которые помогли ядерной программе КНДР и нелегальным действиям в Азербайджане, России и на Украине, сообщает TVNET, ссылаясь на агентство ЛЕТА.

США подарит латвийской армии 62 тактических транспортных средства 3 07.02.2018

Согласно программе военной поддержки правительства США Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии получат 62 тактических транспортных средства, сообщили в Министерстве обороны (Минобороны). Об этом пишет KasJauns.

США заставляют Латвию отказаться от собственных амбиций 27 26.12.2017

Америка на протяжении 2017 года активно подталкивала Прибалтику к более энергичным шагам по отключению от единой энергосистемы БРЭЛЛ, соединяющей Латвию, Литву и Эстонию с Россией и Беларусью. Над решением этой задачи усиленно трудились развернутые в Прибалтийских республиках структурные подразделения НАТО.

США и НАТО вложили в оборону Латвии сотни миллионов евро 20 10.12.2017

За последние 12 лет США и НАТО вложили в военную инфраструктуру Латвии более 200 миллионов евро и планируют продолжать инвестировать в оборону страны.

США выделят на оборону Латвии, Литвы и Эстонии 100 млн долларов 15 10.11.2017

Комитеты обеих палат конгресса США по делам вооруженных сил одобрили законопроект о бюджете Пентагона на 2018 год, в котором предусмотрена статья расходов на противодействие "российской агрессии" в Европе, сообщает BaltNews.lv.

"Чёрные ястребы" армии США доплыли до Латвии 18 01.11.2017

В рамках операции Atlantic Resolve в Рижский аэропорт прибыли вертолеты Black Hawk ВВС США, сообщает BaltNews.lv.

На военной базе в Адажи на деньги США откроют автопарк 10 13.10.2017

Сегодня, 13 октября, на военной базе в Адажи пройдёт церемония открытия автопарка, финансируемого США, сообщает BaltNews.lv.

Что экспортирует Латвия в США? Драгоценные камни, транспортные средства и много чего еще 7 09.10.2017

США играют все более важную роль в латвийском бизнесе, однако еще многое предстоит сделать, — заявил посол Латвии в США Андрис Тейкманис в передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ на минувшей неделе.

Очевидец урагана "Ирма" на Baltkom: ветер шумел, как двигатели авианосца 13 10.09.2017

Ураган Ирма, который подбирается к берегам США, стал одним из самых сильных за последние десятилетия. Во Флориде объявлена массовая эвакуация, штат планирует покинуть порядка 5,5 миллионов человек.