Такси

Нелегальных мигрантов в Краславском крае перевозили на такси 08.04.2024

6 апреля пограничники, действуя совместно с должностными лицами Госполиции, остановили на дороге в Краславском крае автомобиль марки Škoda Fabia с маркировкой такси Bolt, которым управлял гражданин Латвии. В ходе проверки документов было установлено, что в салоне автомобиля находятся четверо граждан Сирии без проездных документов, а также без действительных виз и видов на жительство.

«Город постепенно оправляется от шока, у нас бизнесу еще есть куда расти!» Руководитель автопарка Виталий Миклашевский разрушает стереотипы об отрасли такси в Даугавпилсе 5 03.04.2023

Виталий занимается оказанием услуг такси с тех пор, как в Даугавпилсе появилась платформа Bolt. На сегодняшний день он расширил автопарк и команду, арендовал базу, где ухаживает за своими автомобилями, а иногда и сам садится за руль такси. Как изменилась индустрия такси? У нас все так же, как в Риге?

В Латвию пришел конкурент Bolt 5 13.07.2022

Под брендами «DispoCars» и «DispoCars Driver» в Латвии начал работу новый поставщик услуг веб-сайта и мобильного приложения SIA Dispo Group Latvija, который предлагает коммерческие пассажирские перевозки на автомобиле и такси, сообщили в Автотранспортной дирекции.

После Лиго существенно вырастут тарифы на такси. Bolt советует альтернативу - электросамокаты 44 19.06.2022

Рост цен на топливо существенно повлиял на расходы такси, с 27 июня во всех категориях поездок Bolt вырастут тарифы, порталу TVNET подтвердил региональный руководитель Bolt в Латвии Раймонд Берзиньш.

В Латвии из-за санкций могут закрыть службу «Яндекс.Такси» 1 16.03.2022

Автотранспортная дирекция (АТД) анализирует связь подпавшего под санкции ЕС Тиграна Худавердяна, исполнительного директора российской ИТ-компании "Яндекс", с зарегистрированным в Латвии сервисом "Яндекс.Такси". Об этом агентству ЛЕТА сообщил представитель АТД Зане Плоне.

Беженцы из Украины смогут работать в Латвии таксистами 12.03.2022

С 12 марта смягчаются требования к гражданам Украины, бежавшим от войны в Латвию и желающим получить работу таксистами, сообщает Автотранспортная дирекция. Их зарегистрируют в Регистре водителей такси, не требуя подтверждения знания госязыка

«Заполненные такси по направлению к границе»: миграционный кризис с точки зрения предпринимателя, живущего в Белоруссии 21 14.08.2021

Ежедневно в Белоруссии можно наблюдать картину, как с завидной регулярностью такси, переполненные чужестранцами, отправляются к литовской границе, пишет jauns.lv*, ссылаясь на мнение предпринимателя, живущего непосредственно в Белоруссии.

В Риге машина такси сгорела дотла на Южном мосту 3 03.09.2020

Днем, 2 сентября, на Южном мосту в Риге загорелась машина такси “Škoda Octavia”, которую оперативно потушить не удалось и транспортное средство сгорело фактически дотла, сообщает программа “Degpunktā”.

Чиновники в шоке: чтобы не говорить по-латышски, таксисты пишут - "глухонемой" 33 31.08.2020

«Латышским шоферам нужно доказать латышскость», - об этом пишет Latvijas Avīze. Суть новости: необходимость сдачи участниками Регистра водителей таксомоторов документов на знание госязыка.

В Латвии могут заблокировать Yandex и Bolt из-за латышского языка 40 29.08.2020

Популярные в Латвии сервисы по вызову такси Yandex и Bolt могут быть заблокированы из-за неговорящих на латышском водителей, передает TV3.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане нечасто пользуются услугами такси 7 24.08.2020

277 человек поучаствовали в традиционном опросе портала Gorod.lv «Как часто вы пользуетесь услугами такси?».

Латышские таксисты в шоке: и им нужно сдавать экзамен по госязыку 26 21.08.2020

В ближайшее время многочисленным таксистам, для которых латышский язык родной, придется сдувать пыль со своих школьных аттестатов с одной целью - чтобы продолжить работать, сообщает la.lv со ссылкой на Latvijas Avīze.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 19.08.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен поездкам на такси.

Водителей такси не зарегистрируют без знания латышского языка на категорию B 53 19.08.2020

C 17 августа латвийским автоводителям, проходящим регистрацию в Регистре водителей такси, будет необходимо представить удостоверение, подтверждающее владение государственным языком на уровне первой ступени категории В. Об этом сообщает Автотранспортная дирекция.

СГД начнет проверять водителей Bolt и Yandex 21.06.2020

В отрасли таксоизвоза Латвии, где традиционно возникают проблемы с уплатой налогов, ожидаются перемены. Служба госдоходов Латвии с недавних пор получает данные о поездках, совершаемых через мобильные приложения.

Фотофакт: таксисты в центре города в ожидании клиентов 23 06.04.2020

В центре города, на улице Виестура, во время чрезвычайной ситуации стало значительно больше простаивающих таксистов, что бросилось в глаза нашим внимательным читателям, один из которых прислал в редакцию фотофакт, на котором видны водители такси в ожидании клиентов.

Нам пишут: как безопасно пользоваться такси в условиях чрезвычайной ситуации? 10 31.03.2020

«Наш город.» получил электронное письмо от даугавпилчанина Ромуальда – читателя интересовало, как в условиях чрезвычайной ситуации можно безопасно пользоваться такси.

Латвийские таксисты: работать страшно, но кормить семью чем-то надо 18 21.03.2020

Работники таксомоторной отрасли находятся в зоне повышенного риска из-за распространения коронавируса. Об этом в эфире радио Baltkom заявил член правления организации работодателей таксомоторной отрасли Геннадий Аксенов.

Yandex Taxi прошло регистрацию и восстанавливает работу в Латвии 3 18.03.2020

Приложение Yandex Taxi прошло регистрацию в Автотранспортной дирекции Латвии. Таким образом, Yandex Taxi полностью соответствует новым требованиям законодательства Латвии.

В Латвии заблокировали приложение Яндекс.Такси: комментарий пресс-службы компании (обновлено) 4 04.03.2020

Латвийская Государственная дирекция автотранспорта заблокировала портал российской таксомоторной компании Яндекс.Такси, пишет Baltijas Balss.

Сервис Yandex.Taxi запустился в Даугавпилсе 22 01.08.2019

Yandex.Taxi сегодня заработало в Даугавпилсе. Подача машины, первые 2 километра пути и 6 минут стоят не более 2 евро, далее — не более 0,41 евро за километр и 0,05 евро на минуту. Это самое доступное предложение в городе. Например, поездка от автовокзала до стадиона «Локомотив» обойдется примерно в 2 евро 50 центов, от железнодорожного вокзала до крепости — около 2 евро.

Опрос Gorod.lv: даугавпилсские такси не вызывают существенных нареканий 19.03.2019

В традиционном опросе портала Good.lv приняли участие 352 человека. «Довольны ли вы работой даугавпилсских такси?» – на этот вопрос положительно ответили 23% от общего числа респондентов («Да, вполне»), довольны с оговорками – 13%.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 14.03.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен такси. Этот транспорт горожане используют не так часто, как трамваи и автобусы, тем не менее бывают ситуации, когда без частного извоза не обойтись.

На заметку пассажирам такси: без счетчика можно не платить 7 14.03.2019

Вчера кабмин поддержал важные изменения в законе в связи с бизнесом такси. Предполагается, что после 1 мая таксистов и пассажиров ждет несколько существенных нововведений, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

В Рижском аэропорту загорелось такси: водитель сбежал 1 04.10.2018

Сегодня во второй половине дня на территории Рижского аэропорта около зала приема пассажиров загорелся автомобиль таксомоторной фирмы Alviksa.

Служба госдоходов: водители такси уходят в каршеринг 1 06.08.2018

Служба госдоходов сделала вывод, что сокращается число машин такси. Вывод сделан на основании данных о замене счетчиков на аппараты нового образца. Заменено уже около 1500 счетчиков — в СГД подсчитали, что примерно в четверти такси менять их, скорее всего, не будут и оказывать услугу перестанут, сообщает Latvijas radio.

В Латвии могут ввести фиксированную плату за такси из аэропорта 2 04.07.2018

На поездки на такси из Рижского аэропорта, Рижского железнодорожного вокзала и Рижского пассажирского морского порта могут быть установлены фиксированные цены или их потолки.

Зеленоглазое такси – притормози. В Риге объявили "Яндекс.Такси" шпионами 23 01.07.2018

Вышедшую на латвийский рынок компанию "Яндекс.Такси" местные СМИ подозревают в шпионаже. Предполагается, что все данные о пассажирах тайно отправляют… ну, вы знаете.

В Латвии заработало Yandex.Taxi 1 15.03.2018

Латвия стала первой страной Евросоюза, где заработал сервис Yandex.Taxi. Заказать такси можно в мобильном приложении для iOS и Android на латышском, русском, английском и других языках. Сервис автоматически определит местоположение пользователя и отправит заказ ближайшему водителю.

СГД: часть таксистов в Риге перевозит пассажиров, не имея водительских прав 4 16.02.2018

Часть таксистов в Риге перевозит пассажиров, не имея действительных водительских прав и на автомашинах, не прошедших техосмотр, показал проведенный Службой госдоходов (СГД) и полицией Рижского самоуправления рейд, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.

🚕 Фотофакт: авария с участием такси на ул. 18 Новембра 8 05.02.2018

5 февраля, около 10:00, на виадуке улицы 18 Новембра в Даугавпилсе случилось дорожно-транспортное происшествие. Столкнулись два легковых автомобиля.

В Риге пьяный мужчина угнал машину из-под носа у таксиста 30.01.2018

В прошлую субботу, 27 января, в центре Риги некий мужчина пытался угнать такси с чемоданами пассажиров, сообщает портал KasJauns.

Идиотизм рижского аэропорта 3 17.10.2017

Хаос и повышение цен на перевозки, на которые жаловались пассажиры аэропорта Рига после ликвидация системы пропусков для такси, сменились новой крайностью – теперь прибывшие в латвийскую столицу столкнулись с нехваткой такси.

СГД обещает не штрафовать таксистов до конца года 03.10.2017

До конца 2017 года Служба государственных доходов (СГД) не будет штрафовать таксистов за старые счетчики. Об этом заявила генеральный директор СГД Илзе Цируле.

Таксисты устроили акцию протеста у здания СГД 2 03.10.2017

Сегодня, 3 октября, у здания Службы госдоходов на ул. Талеяс, 1 проходит пикет протеста таксомоторных перевозчиков против неясных требований к счетчикам.

ПБК: Таксисты возмущены беспределом СГД 3 16.08.2017

Из-за новых требований Службы государственных доходов банкротство грозит и таксомоторному бизнесу.

ПБК: Вам шашечки или ехать? 28.06.2017

Министерство сообщения планирует не только навести порядок в таксомоторной отрасли, но и усилить конкуренцию - легализовать частный извоз, на обычных машинах с белыми номерами. Официальные таксисты категорически протестуют, заявляют, что это приведет к бардаку и вседозволенности на рынке. Но при этом признают, что качество собственных услуг- то есть лицензированных такси- нередко хромает.

15 мая в Даугавпилсе начинает работу мобильная платформа по вызову такси Taxify 8 15.05.2017

Начиная с 15 мая в Даугавпилсе будет работать мобильная платформа по вызову такси Taxify, в распоряжении которой на территории города имеется 5 автомашин: три — Renault Scenic и два Renault Megane. Каждая из них оборудована детским сиденьем.

25 фактов о такси 18.03.2017

Во всем мире такси является одним из популярных видов общественного транспорта и представляет собой целую индустрию, где трудятся миллионы людей.

🔎 В такси найдены права на имя Jazvics Vladimirs 1 22.11.2016

В Даугавпилсе, в такси, найдены права на имя Jazvics Vladimirs. Звоните – 29976308 или 29922222.

ПБК: Вам шашечки, или ехать? 22.11.2016

В таксомоторной отрасли уже несколько лет царит относительное затишье. Рынок поделён, у таксиситов – есть шашечки, у клиента – возможность ехать. Однако с приходом электронных систем Убер и Таксифай хрупкое равновесие может нарушиться. Этому способствуют и депутаты сейма, которые 6 октября одобрили изменения в законе о пассажирских автоперевозках.

Контролерам разрешат останавливать машины и проверять - не везут ли пассажира за деньги 30 29.09.2016

Министерство сообщения подаст на совещание госсекретарей поправки, предусматривающие разрешить контрольным службам самоуправлений останавливать такси и производить контрольные закупки.

Новый налоговый режим для таксистов 8 09.08.2016

Министерство финансов решило привести в порядок таксомоторную отрасль. За каждую машину теперь нужно будет платить 286 евро в месяц. Старые же машины исчезнут с улиц, а оставшиеся могут получить единый цвет, сообщает Русское вещание ЛТВ7.

Социальным такси можно будет бесплатно воспользоваться десять раз в месяц 1 03.07.2015

2 июля состоялось заседание Финансового комитета Даугавпилсского самоуправления. Депутаты рассмотрели пять вопросов основной повестки дня, все они, так или иначе, были одобрены для дальнейшего утверждения на заседании городской думы, проведение которого намечено на следующий четверг.

Вопрос о наличии детских кресел в такси Даугавпилса все ещё актуален 2 27.02.2015

При утверждении поправок к правилам лицензирования Даугавпилсским самоуправлением перевозок таксомоторных фирм 26 февраля снова был поднят вопрос о наличии в такси детских кресел. 

Сумоистка 30 лет не может получить права, так как не влазит в машину инструктора 23.10.2014

Борец сумо, весящая 203 килограмма, потратила 30 лет и почти $15 тысяч на то, чтобы научиться водить машину, но до сих пор не получила права, поскольку не в состоянии поместиться в автомобиле инструктора.

Такси в Даугавпилсе обяжут иметь детские кресла 9 22.10.2014

Ни одна фирма такси в Даугавпилсе не предлагает такую услугу как детское кресло, хотя правила дорожного движения подразумевают перевозку детей только в специальных креслах, сообщили журналисты руководству города на встрече 20 октября.

От нанесенных травм умер гандболист сборной Беларуси 16.09.2014

Правый крайний минского СКА и сборной Белоруссии по гандболу Роман Лукашук скончался на 23-м году жизни, сообщает Interfax.by.

В Дубае начнет работу "такси будущего" 1 07.05.2014

Появление системы персонального автоматического транспорта запланировано на 2016 год.

Nissan представила новое лондонское такси на базе фургона NV200 08.01.2014

Компания Nissan раскрыла первые подробности о новом лондонском такси NV200 London Taxi.