Талис линкайтс

Балтийские страны должны разработать план преобразования железнодорожной сети для соответствия европейским стандартам 14 06.12.2022

К 2025-2026 году страны Балтии должны разработать план преобразования сети железных дорог, который позволить преобразовать колею железнодорожных путей российского стандарта, т.е. шириной 1520 мм, в соответствии с европейскими стандартами. Такое решение в понедельник приняли министры сообщения стран ЕС, сообщили в Минсообщения Латвии.

Второй мост в Даугавпилсе пока только в теории 10 08.09.2022

Уже много лет в Даугавпилсе обсуждается вопрос строительства второго моста через Даугаву, по которому на другой берег могли перебираться машины и пешеходы. В свою очередь глава Минсообщения ждет от Даугавпилса экономического обоснования и предложений.

Электрификация даугавпилсского участка железной дороги зависит от финансирования и пассажироперевозок 16 07.09.2022

На данный момент в Латвии реализуется масштабный проект, которой предусматривает к 2040 году электрифицировать всю латвийскую железнодорожную сеть. Однако даугавпилсский участок будет охвачен нескоро и при условии наличия финансирования.

Автопарк Daugavpils satiksme становится самым современным в стране 35 06.09.2022

С 1 сентября в Даугавпилсе начали курсировать новые низкопольные автобусы Scania Citywide, работающие на сжатом природном газе. Этим летом автопарк Daugavpils satiksme пополнился 20 новыми транспортными средствами, и это большой шаг на пути к амбициозному обновлению автопарка города, сообщает портал самоуправления.

У латвийской железной дороги неопределенное будущее 45 06.09.2022

Несмотря на то, что в последние месяцы наблюдается рост грузоперевозок по латвийской железной дороге, пока неизвестно сохранятся они или нет и как будут развиваться события в будущем, сообщил министр сообщения Талис Линкайтс.

Министр сообщения Т. Линкайтс остался доволен даугавпилсскими автобусами 16 05.09.2022

В пятницу, 2 сентября с официальным визитом в нашем городе гостил министр сообщения Талис Линкайтс, который встретился с руководством самоуправления, покатался на новых автобусах, побеседовал с жителями и молодежью.

Даугавпилс с официальным визитом посетит министр сообщения 10 01.09.2022

Завтра, 2 сентября, в Даугавпилсе будет гостить министр сообщения Талис Линкайтс. Программа визита высокопоставленного гостя очень насыщенная и начнется с посещения Даугавпилсской думы.

На Юрмальском шоссе увеличат допустимую скорость до 130 километров в час 1 15.08.2022

Юрмальское шоссе продолжат достраивать, с тем, чтобы превратить в высокоскоростную трассу, заявил в передаче Латвийского радио 4 министр сообщения Талис Линкайтс.

В Сейме собрали необходимые подписи за отставку министра сообщения 8 12.07.2022

В Сейм подан запрос Союза зеленых и крестьян (СЗК) и других депутатов от оппозиции об освобождении от должности министра сообщения Талиса Линкайтса.

Линкайтс признал проблемы в транспортной отрасли, но в отставку не собирается 4 08.07.2022

Министр сообщения Талис Линкайтс (К) не планирует уходить в отставку в связи с проблемами в организации обслуживания общественного транспорта, сообщает программа Латвийского телевидения «Панорама».

Линкайтс: из-за войны задерживается поставка новых поездов в Латвию 06.05.2022

Поставка новых электропоездов в Латвию будет отложена в связи с изменением способа доставки из-за войны, сообщил Латвийскому радио министр сообщения Талис Линкайтс, пишет портал Press.lv.

Латвия может ввести национальные санкций в отношении лиц, поддерживающих российскую агрессию: подробности 05.04.2022

Латвия рассмотрит возможность введения национальных санкций в отношении лиц, поддерживающих российскую агрессию, решило сегодня правительство, пишет портал Press.lv.

На железной дороге могут уволить еще около 600 сотрудников 27 31.03.2022

Из-за сокращения грузов могут быть уволены еще около 600 сотрудников ГАО Latvijas dzelzceļš, сообщил министр сообщения Талис Линкайтс в интервью «Утренней панораме» (LTV1), пишет ЛЕТА.

Латвия запретит российским судам заходить в порты. Ожидается резкое падение грузооборота 21.03.2022

Правительства Латвии и других стран Балтии планируют принять решение о запрете на заход российских судов в латвийские порты, заявил в понедельник на TV3 министр сообщения Талис Линкайтс.

Линкайтс: ожидаем сокращения грузопотока по железной дороге еще на 85% 28 15.03.2022

В связи с санкциями ЕС против России в худшем случае объем грузов, перевозимых латвийской железной дорогой, может сократиться на 85%, заявил министр сообщения Талис Линкайтс.

Латвийский транзит неуклонно сходит на ноль — предприниматели 10.03.2022

То, чего так боялись, происходит: латвийский транзит прекращает свое существование. Происходящее сейчас в отрасли грузовых автоперевозок ее представители назвали в эфире Rus.LSM.lv не иначе как катастрофой — они говорят, что дорабатывают последние недели. Похожая ситуация и на железной дороге.

Министр юстиции: воздушное пространство Латвии закроют для полетов из России 26.02.2022

Воздушное пространство Латвии для полетов из России будет закрыто, подтвердил в субботу министр юстиции Янис Борданс.

В этом году будет отремонтировано 350 км региональных дорог Латвии 5 03.02.2022

В рамках государственной программы строительства региональных дорог, которую реализует Министерство сообщения, в этом году планируется отремонтировать более 350 километров региональных дорог по всей Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Министр сообщения поблагодарил мэра Даугавпилса за успешную реализацию проектов 24 03.02.2022

Министр сообщения Талис Линкайтс и мэр города Даугавпилс Андрей Элксниньш провели встречу, чтобы подвести итоги совместной работы и обсудить планы на будущее. В ходе встречи Т. Линкайтис положительно отозвался о реализации проектов по привлечению средств для обновления автобусного и трамвайного парка, реконструкции трамвайной ветки по ул. Циетокшня и строительстве новой ветки по ул. Вайнодес.

С середины декабря поезда из Риги начнут курсировать до Индры 8 01.11.2021

С 12 декабря у жителей Латгалии будет возможность два раза в неделю добираться до Индры на поезде. Этот железнодорожный маршрут будет восстановлен после 21-летнего перерыва, сообщает Министерство сообщения.

Обычных масок мало: в общественном транспорте скоро могут понадобиться респираторы (видео) 62 15.10.2021

Министр транспорта Талис Линкайтс на передаче канала TV24 Ziņu top отметил, что скоро пассажирам общественного транспорта могут понадобиться респираторы.

Daugavpils satiksme: распоряжение правительства не может быть выполнено 59 13.10.2021

Правительство приняло решение о том, что льготы на проезд в общественном транспорте с 18 октября смогут получить только вакцинированные или переболевшие Covid-19 совершеннолетние пассажиры. В свою очередь Daugavpils satiksme считает, что данное распоряжение не может быть выполнено перевозчиками.

Латвийцев готовят к резкому повышению налогов на автомобили 27 20.09.2021

Чтобы снизить влияние климатических изменений, Европа обязалась существенно сократить количество выбросов углекислого газа в производстве, энергетике и транспорте до 2030 года, сообщает передача Nekā personīgā. Это может значить, что рост налогов на автомобили в Латвии станет неизбежным, пишет портал Press.lv.

Руководство Аугшдаугавского края обсудило с министром сообщения перспективы развития 6 03.08.2021

В конце прошедшей недели, 30 июля, в здании Центральной администрации Аугшдаугавского края состоялась встреча руководства думы с министром сообщения Латвии Талисом Линкайтсом. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Мэр Даугавпилса обсудил с министрами будущее городских профшкол 20 30.07.2021

Сегодня, 30 июля, Даугавпилс с региональным визитом посетили министр сообщения Талис Линкайтс и министр образования и науки Анита Муйжниеце.

В пятницу город посетят два министра 11 28.07.2021

30 июля Даугавпилс с региональным визитом посетят министр сообщения Талис Линкайтс и министр образования и науки Анита Муйжниеце.

В Латвии будет бесплатный общественный транспорт. Но только в малонаселенных районах 5 07.07.2021

Бесплатный общественный транспорт будет введен в районах с низкой плотностью населения, предусмотрены поправки к положению «Порядок организации услуг общественного транспорта в маршрутной сети», утвержденный правительством во вторник.

Талис Линкайтс: «В этот период получить финансирование на строительство аэропорта невозможно» 87 05.07.2021

Даугавпилсский аэропорт был мечтой отдельных депутатов Даугавпилсской городской думы аж с 2006 года. На протяжении долгих лет на каждых выборах в самоуправление звучали обещания построить аэропорт и подарить городу светлое будущее. Однако, одним из первых решений председателя думы нового созыва Андрея Элксниньша стала приостановка развития проекта строительства аэропорта.

Линкайтс об убытках из-за прекращения авиасообщения с Беларусью: тысячи – а не миллионы 55 26.05.2021

Убытки из-за прекращения авиасообщения Латвии с Беларусью будут исчисляться тысячами евро, а не миллионами, сказал в передаче “900 секунд” на телеканале TV3 министр сообщения Талис Линкайтс.

Латвийская airBaltic решила не летать над Белоруссией: Талис Линкайтс 56 24.05.2021

Латвийская национальная авиакомпания AirBaltic приняла решение не летать над Белоруссией после инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair, следовавшего по маршруту Афины - Вильнюс. Об этом в понедельник заявил министр сообщения республики Талис Линкайтс, пишет портал Press.lv.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 8 28.04.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен обновлению трамвайного парка Даугавпилса.

Дума откажется от дополнительных вагонов в пользу новой трамвайной ветки 31 27.04.2021

Нынешнее руководство Даугавпилсской думы намерено вместо 12 новых трамвайных вагонов, на которые доступно европейское финансирование, приобрести лишь 5 или 7 и построить новую трамвайную ветку на Новый Форштадт. Об этом журналистам стало известно на пресс-конференции в Даугавпилсской думе 27 апреля.

Министр сообщения обеспокоен: дума вместо современных трамваев направляет ЕС деньги на «бетон» 54 26.04.2021

Министр сообщения Талис Линкайтс (НКП) высказал свою обеспокоенность намерениями нынешнего руководства Даугавпилсской городской думы отказаться от покупки 12 новых и современных трамваев Европейского производства, приобретя лишь 4, тем самым «встав на старые грабли», из-за которых в очередной раз возникнут проблемы с расчетами и финансированием.

Всем, кто возвращается в Латвию из стран ЕС с 15 января необходим отрицательный тест на Covid-19 10 07.01.2021

Укрепляя мероприятия эпидемиологической безопасности для путешественников с 15 января тем, кто возвращается через аэропорты, порты, автобусами и железнодорожным транспортом будут разрешены международные пассажирские перевозки в границах Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), а также из Швейцарии и Соединенного Королевства, в четверг решило правительство.

Нашлись дополнительные 100 миллионов на ремонт дорог в Латвии в 2021 году 15 03.01.2021

В 2021 году правительство Латвии уделит особое внимание улучшению качества и ремонту региональных дорог. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал министр сообщения Латвии Талис Линкайтс.

Линкайтс: Латвия не будет отказываться от грузопотока из Беларуси 51 02.01.2021

Латвия не будет отказываться от грузопотока из Беларуси из-за политической ситуации в стране. Об этом в эфире радио Baltkom заявил министр сообщения Латвии Талис Линкайтс.

Министр: железнодорожные кассы могут исчезнуть – упор будет на э-билетах 24 02.01.2021

В будущем на железнодорожных станциях Латвии, кроме основных, могут исчезнуть кассы продажи билетов. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал министр сообщения Талис Линкайтс.

Запрет перевозок через Литву отрезает нас от Европы: минсообщения хочет пересмотреть ограничения 11 08.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, c этой недели в Литву можно попасть только на личном транспорте или пешком — из-за вдвое более высокой, чем в среднем по Европе, заболеваемости коронавирусом страна включена в список тех государств, с которыми запрещено пассажирское сообщение.

С приобретением новых 35 автобусов в Даугавпилсе появятся новые выгодные АЗС 11 24.09.2020

В ближайшие месяцы с Центральным агентством финансов и договоров будет заключено соглашение, что позволит Даугавпилсу закупить 35 новых единиц общественного транспорта: 15 микроавтобусов и 20 больших автобусов.

Министр сообщения Талис Линкайтс посетит Плявиняс и Даугавпилс 21 18.09.2020

В пятницу, 18 сентября, министр сообщения Талис Линкайтс во время регионального визита посетит Плявиняс, где встретится с председателем Плявиньской краевой думы Айгаром Луксом, чтобы обсудить состояние дорог в крае, а также вопросы общественного транспорта и прочие нюансы сферы сообщения.

Латвия открыла полеты в страны ЕС, кроме Испании, Мальты, Андорры и Люксембурга 5 03.09.2020

Несмотря на рост заболеваемости Covid-19 в странах Европы и тревожную ситуацию с заболеваемостью Covid в Литве и Эстонии, Кабинет министров Латвии постановил разрешить воздушное сообщение со странами, двукратно превышающими средний 14-дневный показатель заболеваемости в ЕС, однако по приезде из этих стран будет обязательна 14-дневная самоизоляция.

Похожее было с перевозками у эстонцев после «Бронзовой ночи»: министр сообщения о транзите 22 04.08.2020

"Похожее "упражнение" уже выполняла эстонская железная дорога после "кризиса с Алешей" ("Бронзовой ночи" в Таллин), когда в 2014-2015 году резко сократились перевозки. Эстонская железнодорожная компания за это время очень удачно перестроила технологические процессы, однако в первом полугодии текущего года все равно пережила спад на 20,8%", - говорит в интервью ЛЕТЕ министр сообщения Талис Линкайтс.

Важна каждая тонна груза: министр посоветовал LDZ разработать новую бизнес-модель 32 29.07.2020

Руководство "Латвияс дзелзцельш" (LDZ) должно разработать соответствующую всем законам новую бизнес-модель, заявил министр сообщения Талис Линкайтс в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Линкайтс: в следующем году на ремонт дорог нужно дополнительно 75 млн евро 3 27.07.2020

В этом году для разогрева экономики на ремонт дорог из госбюджета дополнительно было выделено 75 млн евро, и такой же должна быть поддержка отрасли в следующем году, заявил в интервью министр сообщения Талис Линкайтс.

Европейская комиссия окончательно утвердила 10 млн евро на новые автобусы для Даугавпилса 31 24.07.2020

В минувший вторник, 21 июля, Европейская комиссия приняла окончательное решение утвердить финансирование в размере 10 миллионов евро на новые автобусы для Даугавпилса.

Теперь официально: Кабмин одобрил вливание в airBaltic 250 млн евро 5 15.07.2020

Государство единовременно инвестирует 250 миллионов евро в акционерный капитал латвийской национальной авиакомпании airBaltic, увеличив свою долю в компании до 91%.

Линкайтс: в скором времени возобновим авиасообщение с Грузией 2 02.07.2020

Согласно решениям Европейского союза (ЕС) и Центра профилактики и контроля заболеваний, в ближайшее время ожидается возобновление регулярного пассажирского авиасообщения между Латвией и Грузией, заявил министр сообщения Талис Линкайтс в Twitter.

Решение принято: Даугавпилс получит 10 миллионов евро на обновление автобусного парка 9 02.07.2020

30 июня Кабинет министров рассмотрел и утвердил проект по перераспределению Европейского финансирования, благодаря которому Даугавпилсу будет выделено 10 миллионов евро с целью обновить автобусный парк.

Министр сообщения: следите за информацией — в ближайшее время возобновятся полеты в Великобританию 27.06.2020

Регулярное воздушное сообщение между Латвией и Великобританией возобновится в ближайшее время, заявил в "Twitter" министр сообщения Талис Линкайтс, ссылаясь на список стран, опубликованный Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Госконтроль: членам президентского совета LDz было необоснованно выплачено 1,63 млн евро 23 23.06.2020

ГАО "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) за девять лет существования президентского совета в качестве зарплат и компенсаций необоснованно выплатило его членам 1,63 млн евро, говорится в сообщении Госконтроля.