Теракт

Милиция знала о подготовке терактов в Москве 30.03.2010

Правоохранительные органы располагали информацией о подготовке террористических актов в Москве и незадолго до взрывов в метро развернули массовые проверки документов с целью выявить смертниц, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на неофициальные источники.

Скончалась 39-я пострадавшая в результате терактов в Москве 30.03.2010

В результате взрывов, произошедших в московском метро утром в понедельник, 29 марта, погибли 39 человек, передает "Интерфакс". Таковы последние данные, которые привел утром во вторник, 30 марта, начальник департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский.

Во взорванном вагоне нашли несработавший пояс смертника 29.03.2010

Во взорванном вагоне поезда метро на станции "Парк культуры" найден неразорвавшийся пояс со взрывчаткой. Об этом со ссылкой на источник в ФСБ сообщает РИА Новости. Как уточняет "Интерфакс", найденный пояс был закреплен на террористке-смертнице.

Ответственность за теракты в метро взяли на себя чеченские террористы 29.03.2010

Телеканал CNN опубликовал информацию, согласно которой на одном из сайтов чеченских экстремистов заявляется об ответственности боевиков за взрывы в московском метро. На каком именно сайте говорится об этом, не сообщается. Также неизвестна группировка, взявшая на себя ответственность за теракты.

Путин пообещал уничтожить организаторов взрывов в Москве 29.03.2010

Председатель правительства России Владимир Путин заявил, что организаторы взрывов в московском метро будут уничтожены. Комментируя серию терактов в столичной подземке, Путин сказал: "Я уверен, правоохранительные органы сделают все, чтобы найти и покарать преступников. Террористы будут уничтожены". Высказывания Путина приводит агентство "Интерфакс":http://www.interfax.ru/.

Поезда московского метро взорвали гексогеном 29.03.2010

Поезда столичной подземки утром 29 марта были взорваны с помощью гексогена, заявил руководитель ФСБ Александр Бортников. По его словам, мощность бомбы, приведенной в действие на станции "Лубянка" московского метрополитена, составила около 4 килограммов тротила. На "Парке Культуры"-радиальной сработала взрывчатка с поражающими элементами мощностью около 1,5-2 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщает "ИТАР-ТАСС":http://www.itar-tass.com/.

Силовики вычислили маршрут смертниц в метро 29.03.2010

Две женщины-смертницы, совершившие взрывы в московском метро, сели в поезда на станции "Юго-западная", заявил источник в руководстве метрополитена. Его слова передает "РИА Новости":http://www.rian.ru/.

ФСБ подтвердила информацию о смертницах в московском метро 29.03.2010

По данным Федеральной службы безопасности РФ, взрывы в московском метро были осуществлены террористками-смертницами, сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/.

Талибы устроили серию терактов в центре Кабула 26.02.2010

Смертники из движения "Талибан" устроили утром в пятницу, 26 февраля, серию взрывов в центре Кабула, сообщает "Associated Press":http://www.ap.org/.

"Аль-Каида" неизбежно попытается совершить теракт против США в ближайшие полгода 03.02.2010

Американские спецслужбы считают неизбежной попытку совершения сетью "Аль-Каида" нового теракта против США в ближайшие три-шесть месяцев. Это выяснилось на состоявшихся в специальном комитете по разведке сената Конгресса США слушаниях.

"Аль-Каеда" назвала причину теракта на базе ЦРУ в Афганистане 07.01.2010

Сеть "Аль-Каеда" назвала нападение на базу ЦРУ в Афганистане "местью" за лидеров террористических группировок, убитых в результате авиаударов американских беспилотников. Об этом 7 января сообщает AFP со ссылкой на организацию Site Intelligence Group, занимающуюся мониторингом исламистских ресурсов.

Террористы взорвали процессию шиитов в Карачи 28.12.2009

Не менее 20 человек стали жертвами мощного взрыва, произошедшего в понедельник, 28 декабря, в портовом городе Карачи на юге Пакистана, сообщает Associated Press. 60 человек ранены. Многие пострадавшие находятся в критическом состоянии, так что число жертв теракта может вырасти.

Взрыв в Пакистане: более 30 погибших, около 50 раненых 15.12.2009

Более 30 человек во вторник погибли и около 50 получили ранения в результате взрыва заминированного автомобиля в пакистанском городе Дера Гази Хан в провинции Пенджаб. Припаркованный автомобиль взлетел на воздух вблизи резиденции Зульфикара Хосы - советника губернатора Пенджаба, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей местной полиции.

Жертвами серии взрывов в Багдаде стали более 100 человек 08.12.2009

При взрывах нескольких заминированных автомобилей, которые произошли в Багдаде во вторник, 8 декабря, погиб по меньшей мере 101 человек, количество раненых превысило 180 человек, сообщает BBC News. Целью первого взрыва был полицейский патруль в районе Эд-Дора.

В больницах остается 91 пострадавший при подрыве "Невского экспресса" 04.12.2009

В больницах Москвы и Петербурга остается 91 пострадавший при крушении "Невского экспресса. Восемь человек в тяжелом состоянии, сообщили "Интерфаксу"" в Минздравсоцразвития РФ. 14 человек проходят лечение в Москве, 77 - в Петербурге. В числе пострадавших есть иностранцы. В частности, в Дорожной клинической больнице Петербурга лежит гражданин Бельгии, а в клинике НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе в тяжелом состоянии остается гражданин Италии.

Пассажиров "Невского экспресса" убили оторвавшиеся кресла 04.12.2009

Причиной смерти большинства жертв подрыва "Невского экспресса" стали оторвавшиеся от пола кресла, пишет "Коммерсант".

В Дамаске взорвали автобус с паломниками 03.12.2009

В Дамаске неизвестные взорвали пассажирский автобус, перевозивший паломников из Ирана. В результате погибли, по меньшей мере, пятеро человек.

Опоздание "Невского экспресса" предотвратило крушение двух поездов 02.12.2009

Начальник Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Леонид Беляев предположил, что те, кто устроил теракт на железной дороге, планировали подорвать сразу два поезда, сообщает агентство "Интерфакс". Выступая 2 декабря в парламенте Санкт-Петербурга, Беляев заявил, что "Невский экспресс" опаздывал на одну минуту и поэтому разминулся со скоростным поездом ЭР-200, двигавшимся из Санкт-Петербурга.

В деле подрыва поезда появился новый след 02.12.2009

Ответственность за подрыв поезда "Невский экспресс" взяло на себя командование "кавказских моджахедов". Заявление сепаратистов опубликовано 2 декабря на одном из сайтов боевиков.

Второй взрыв на месте крушения "Невского экспресса" признали терактом 01.12.2009

По факту взрыва бомбы рядом со следователями, прибывшими расследовать крушение "Невского экспресса", возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Изъяты образцы ДНК подозреваемых в подрыве "Невского экспресса" 01.12.2009

Сотрудники правоохранительных органов изъяли образцы ДНК, которые, предположительно, могут указывать на террористов, осуществивших подрыв "Невского экспресса". Об этом сообщает "Интерфакс". Четыре образца ДНК были изъяты в доме, в котором, как считается, скрывались преступники; один из них, предположительно, принадлежал женщине.

По делу о подрыве "Невского экспресса" допрошен фигурант дела двухлетней давности 01.12.2009

Ингушские следователи по поручению СКП РФ допросили Амирхана Хидриева - фигуранта дела о подрыве "Невского экспресса", совершенного в 2007 году, пишет "Коммерсант".

Двоих пропавших пассажиров "Невского экспресса" нашли живыми 30.11.2009

Двоих пассажиров, купивших билеты на "Невский экспресс" и пропавших после взрыва поезда, нашли живыми и здоровыми, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управление информации МЧС РФ.

Число жертв аварии "Невского экспресса" достигло 26 человек 30.11.2009

Число жертв аварии "Невского экспресса" достигло 26 человек: как сообщил агентству "Интерфакс" источник в медицинских кругах, 30 ноября в московской больнице скончалась одна из пострадавших в результате аварии.

"Невский экспресс": в вагоне нашли чемодан с героином 30.11.2009

В вагоне, который больше всего пострадал при подрыве "Невского экспресса" найден кейс с 1,5 кг героина. Об этом сообщил "Газете.Ru" источник в РЖД.

При подрыве "Невского экспресса" использовали пластическую взрывчатку 30.11.2009

Во взрывном устройстве, сработавшем на пути "Невского экспресса", использовался комбинированный заряд, в состав которого входила пластическая взрывчатка. К такому выводу, сообщает "Интерфакс", пришли представители правоохранительных органов, причастные к расследованию теракта.

"Невский экспресс" взорвали 7 килограммами тротила 18 28.11.2009

Мощность самодельного взрывного устройства, приведенного в действие на пути следования поезда "Невский экспресс" 27 ноября, составила около 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Об этом Дмитрию Медведеву в своем докладе о теракте на железной дороге рассказал глава ФСБ Александр Бортников, сообщает телеканал "Вести".

Авария "Невского экспресса": десятки погибших, найдены части взрывного устройства 28.11.2009

В результате аварии поезда "Невский экспресс" вечером 27 ноября погибло от 26 до 30 человек; 18 пассажиров считаются пропавшими без вести. Ранения разной степени тяжести получили около сотни человек, 60 из них госпитализированы. На месте крушения поезда следователи обнаружили элементы взрывного устройства. Об этом заявил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Находка следователей подтверждает версию о том, что три вагона состава, следовавшего из Москвы в Петербург, сошли с рельсов в результате террористического акта.

Обнародованы отправленные в день терактов 9/11 текстовые сообщения 26.11.2009

Сайт Wikileaks начал публикацию 570 тысяч пейджерных сообщений, отправленных 11 сентября 2001 года в США.

Взрыв у здания суда в пакистанском Пешаваре: 25 погибших 19.11.2009

Очередной теракт произошел в четверг в городе Пешаваре на северо-западе Пакистана. Число погибших в результате взрыва бомбы у здания городского суда достигло 25 человек, более 50 человек получили ранения. В местной полиции не исключают, что число жертв и раненых будет расти.

Смертник подорвал полицейский участок в Пешаваре 16.11.2009

У полицейского участка в пакистанском Пешаваре утром в понедельник, 16 ноября, произошел теракт, жертвами которого стали, по предварительным данным, не менее трех человек. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на полицию города.

Террористы-смертники вновь атакуют пакистанский Пешавар и его окрестности: десятки жертв и пострадавших 13.11.2009

В Пакистане растет число жертв утреннего взрыва у штаб-квартиры спецслужб в Пешаваре. По последним данным, там погибли около 10 человек, еще свыше 100 были ранены. Буквально час спустя в пригороде Пешавара аналогичный теракт был совершен у полицейского участка. Были убиты как минимум четыре человека, и 10 пострадали.

Пакистанские боевики взорвали школу для девочек 05.11.2009

Пакистанские исламисты 5 ноября взорвали школу для девочек в области Кибер (Khyber), сообщает AFP со ссылкой на местные власти. По предварительным данным, боевики заложили под двухэтажную школу в городе Бара от 25 до 30 килограммов взрывчатки. Им удалось полностью разрушить восемь из 26 комнат школы. Сведений о пострадавших в результате теракта пока не поступало.

В Пакистане при теракте погибли 34 человека 02.11.2009

В результате теракта в деловом центре одного из крупнейших городов Пакистана Равалпинди погибли 34 человека. Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщает Agence France-Presse.

В Грозном подорвался 19-летний смертник 30.10.2009

В четверг в Ленинском районе Грозного при попытке задержания подорвал себя участник бандгруппы, который предположительно планировал осуществить в чеченской столице теракт, передает РИА Новости со ссылкой на министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова.

Число погибших в результате взрыва в Пешаваре увеличилось до 105 29.10.2009

Число погибших в результате теракта в Пешаваре, по данным на утро четверга, 29 октября, достигло 105 человек, сообщает AFP со ссылкой на представителей крупнейшей больницы города, куда доставляли жертв взрыва. В списке погибших 13 детей и 27 женщин.

Теракт в пакистанском Пешаваре: 26 человек убиты, более 100 ранены 28.10.2009

На северо-западе Пакистана в городе Пешавар в результате теракта 26 человек погибли, около 100 получили ранения. Террорист-смертник взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль, припаркованный на обочине дороги у одного из оживленных городских рынков.

Индия призвала своих граждан отказаться от поездок в Пакистан 27.10.2009

Индийские власти призвали жителей страны отказаться от поездок в Пакистан в связи с возросшим риском терактов, сообщает The Times of India.

Иракская "Аль-Каеда" взяла на себя ответственность за двойной теракт в Багдаде 27.10.2009

Террористическая организация "Исламское государство Ирак", считающаяся одним из подразделений "Аль-Каеды", взяла на себя ответственность за теракт, осуществленный в центре Багдада 25 октября, передает агентство Reuters.

Число жертв двойного теракта в Багдаде достигло 147 человек 26.10.2009

В результате двух взрывов, произошедших в центре Багдада 25 октября, погибли 147 человек, сообщает The Los Angeles Times. Ранее сообщалось о 132 жертвах. Около 700 человек получили ранения. Два взрыва произошли один вслед за другим у зданий министерства юстиции и администрации губернатора; они были произведены смертниками на заминированных автомобилях. По данным издания, эти теракты стали самыми серьезными в Ираке более чем за два года.

Рядом с крупнейшим авиационным заводом Пакистана произошел теракт 23.10.2009

В Пакистане в пятницу, 23 октября, смертник взорвал себя у въезда на территорию авиационного завода в Камре, провинция Пенджаб, передает Agence France-Presse со ссылкой на пакистанскую полицию.

Американские ученые смоделировали и объяснили обрушение башен-близнецов 9/11 17.09.2009

На сайте National Geographic представлена смоделированная запись обрушения северной башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке во время террористической атаки 11 сентября 2001 года. Как утверждается, эта модель объясняет, почему здания обрушились.

На севере Ирака смертник подорвал заминированный грузовик: погибли 19 человек, 13 ранены 10.09.2009

По меньшей мере 19 человек погибли и 13 получили ранения в результате теракта на севере Ирака. Как сообщил телеканал Al-Jazeera, боевик-смертник подорвал ночью заминированный грузовик в одной из курдских деревень неподалеку от города Мосул (400 км от Багдада).

Смертник совершил теракт в аэропорту Кабула 08.09.2009

Утром во вторник, 8 сентября, на территории международного аэропорта в Кабуле был совершен теракт: взрывное устройство привел в действие смертник. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в полиции столицы Афганистана.

Мощность бомбы в Махачкале оценили в 50 килограммов тротила 01.09.2009

Мощность самодельного взрывного устройства, которое сработало на милицейском посту при въезде в Махачкалу, составила до 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщает "Интерфакс"; источник информагентства сообщил, что от заминированного автомобиля (предположительно, ВАЗ-2109), "практически ничего не осталось, за исключением мелких фрагментов деталей".

В Беслане почтили память жертв теракта в школе 01.09.2009

В Беслане утром 1 сентября начались траурные мероприятия, посвященные пятой годовщине теракта в школе номер 1, сообщает "Интерфакс". Ровно в 9:15 (время захвата школы террористами) над Бесланом прозвучал звонок. На территории школы собрались около 3 тысяч человек. Для посещения открыт только спортзал, в котором в 2004 году террористы три дня удерживали заложников. Остальная часть здания находится в аварийном состоянии, поэтому закрыта.

Смертника тормознули на посту ГАИ 01.09.2009

В Дагестане взорвался террорист-смертник. Погиб один человек, 13 ранены. По сведениям правоохранительных органов Дагестана террорист готовил крупный теракт к 1 сентября, но взорвался в незапланированном месте – во время проверки документов на посту ДПС в Махачкале.

При теракте в Пакистане погиб 21 полицейский 28.08.2009

В результате взрыва на северо-западе Пакистана погиб как минимум 21 человек. Как сообщает 27 августа Agence France-Presse, все погибшие были полицейскими.

Несовершеннолетний неонацист готовил серию взрывов в Москве 25.08.2009

В Москве задержан несовершеннолетний активист неонацистской группировки, готовивший серию терактов, сообщает 25 августа агентство РИА Новости со ссылкой на представителя департамента по борьбе с экстремизмом МВД РФ. Имя задержанного, а также название группировки, членом которой он является, собеседник агентства не уточнил.

Кадыров объявил в розыск двух смертников на велосипедах 21.08.2009

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что правоохранительные органы республики разыскивают еще двоих боевиков, которые могут совершить теракты в Чечне, сообщает "Интерфакс". Предположительно, они передвигаются на велосипедах.