Торговля

Торговцы готовы обратиться в суд, если власти запретят вход в ТЦ людям без сертификатов 28 24.09.2021

Торговцы решительно выступают против принятия законопроекта, позволяющего посещать торговые центры только лицам с Covid-сертификатами, передает ЛР4.

В Литве для людей без паспорта возможностей будут закрыты торговые центры и недоступна часть услуг 26 13.09.2021

С понедельника жители Литвы, не обладающие паспортом возможностей (аналог латвийского ковид-сертификата), не смогут получать доступ к некоторым необходимым услугам, будут ограничены их возможности посещать магазины и заведения общественного питания.

В Литве с понедельника у входов в торговые центры будут проверять "паспорта возможностей" 8 09.09.2021

В среду состоялась встреча представителей сферы торговли и Минздрава Литвы, на которой обсуждалась проверка "паспортов возможностей" в торговых центрах с 13 сентября. Известно, что документы будут проверять у входа в ТЦ, а не у дверей каждого находящегося там магазина. Об этом информировала глава Литовской ассоциации торговых компаний Рута Вайнене. Торговцы в ближайшее время надеются получить новые указания главы Минздрава Арунаса Дулькиса, которые будут действовать с понедельника.

18 сентября в Даугавпилсской крепости состоится Блошиный рынок 6 01.09.2021

18 сентября с 10:00 до 15:00 в Даугавпилсской крепости, около Центра культуры и информации (ул. Николая, 5) будет проведён традиционный Блошиный рынок. К участию в Блошином рынке приглашается любой, у кого есть желание, возможность и интерес поделиться своей историей в увлекательном торговом мероприятии с множеством старинных и не очень старых, но интересных вещей из своих шкафов, сундуков, сараев, гаражей, загородных и городских домов.

В магазинах все еще продают пластиковую посуду: когда же вступит в силу запрет? 13 10.07.2021

"Зашла 4 июля в магазин, а там по–прежнему торгуют наборами одноразовой пластмассовой посуды. Но вроде бы уже нельзя — или что–то изменилось?" — интересуется читательница Валентина.

Сеть магазинов Rimi в Латвии готова перейти на электронные кассовые чеки 16 08.07.2021

В июне сеть магазинов Rimi перешла на электронные кассовые чеки, предложив покупателям отказаться от распечаток. Схожие решение будут предложены в Латвии и Литве, где в настоящий момент на законодательном уровне только разрабатывается такая возможность.

Эксперт: Ожидается резкий рост цен на продукты питания 19 05.07.2021

Как прогнозирует руководитель Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка (LTVC) Ингуна Гулбе, в будущем мы можем ожидать не умеренного, а относительно быстрого и шокирующего роста цен на продукты питания, основанного на огромном росте цен на газ и электроэнергию, на увеличении выплат рабочей силе и на других обстоятельствах.

Реконструкция т/ц «Мадара»: в мае 2022 года здесь откроют производственные цеха и магазин (ФОТО) 23 05.07.2021

В микрорайоне Новое Строение продолжаются работы по реконструкции здания бывшего торгового центра «Мадара», на улице Ароду, 21. Как стал свидетелем портал Gorod.lv, ремонт и утепление большого объекта происходит даже в выходные (фотографии сделаны в минувшую субботу, 3 июля).

Купленные в Латвии товары больше не будут отличаться от таких же товаров в ЕС 14 28.06.2021

С 2022 года качество товаров, купленных в Интернете в Латвии, не будет отличаться от качества товаров, продаваемых в других странах-членах Европейского Союза (ЕС), подразумевают поправки к Закону о запрещении недобросовестной коммерческой практики, которые были разработаны Министерством экономики ( МО) и представлены на утверждение.

Lidl Latvija продолжает активно искать сотрудников и не торопится называть сроки открытия магазинов 33 27.06.2021

Компания розничной торговли Lidl Latvija продолжает активный поиск сотрудников для будущих магазинов в Риге и регионах, однако пока не сообщает о конкретных планах открытия магазинов, выяснило агентство ЛЕТА.

Отменено требование заходить в магазины по одному 14 16.06.2021

Магазины смогут впускать по несколько посетителей, и им больше не нужно будет разделять вход и выход, предусматривают поправки к правилам эпидемиологической безопасности, принятые сегодня правительством.

Планируют расширить круг людей, освобождённых от пошлин на уличную торговлю 1 04.06.2021

В правилах о пошлинах Даугавпилсской думы произойдут изменения. По высказанному в ходе заседания Финансового комитета 3 июня предложению депутата Валерия Кононова («Согласие») к кругу людей, которые впредь будут освобождены от уплаты пошлины на торговлю определёнными товарами в публичных местах, добавят общественные организации со статусом общественной пользы.

Торговые центры подали заявление в Конституционный суд на правительство 6 27.05.2021

Крупнейшие торговые центры Латвии подготовили заявления в Конституционный суд, и валмиерский торговый центр Valleta первым подал такое заявление в среду, 26 мая, сообщили в Альянсе девелоперов недвижимости.

Новые правила: с 24 мая на уличных рынках Валкас, Смилшу и Циалковска - не более 20 торговцев 16 24.05.2021

24 мая вступило в силу распоряжение Даугавпилсской городской думы о правилах торговли на улице. Это распоряжение издано на основании правил Кабинета министров “Мероприятия эпидемиологической безопасности для ограничения распространения вируса Covid-19”.

Covid-год: меньше спонтанных покупок 9 23.05.2021

Контрасты в экономике Латвии с приходом "Covid-19" были неблагоприятны для сферы потребительских кредитов. Лишившись уверенности в завтрашнем дне, люди стали покупать более продуманно, вследствие чего уменьшился и объем выданных банками потребительских кредитов.

Подать заявки для торговли на Блошином рынке в Крепости можно до 26 мая 6 21.05.2021

Организаторы Блошиного рынка в Даугавпилсской крепости приглашают принять участие в торговле всех, у кого есть старинные вещи.

С сегодняшнего дня в торговых центрах могут работать магазины с отдельным входом 6 20.05.2021

В торговых центрах с сегодняшнего дня могут работать магазины с отдельным входом с улицы, предусматривают принятые правительством во вторник поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19, пишет портал rus.delfi.lv.

В торговых центрах возобновят работу магазины с входом с улицы 5 18.05.2021

В торговых центрах смогут возобновить работу магазины с отдельным входом с улицы. Соответствующие поправки к правилам Кабинета министров "Мероприятия эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19" (правила №360) во вторник утвердило правительство, пишет портал rus.delfi.lv.

Нам рассказывают о неизвестно каком росте экономики и зарплат, но очереди у секондов говорят обратное 39 17.05.2021

«Проблема, что рынок маленький и бедный», - цитирует еженедельник Dienas Bizness.

Террасы будут открыты с 6:00 до 21:00: можно торговать алкоголем 20 06.05.2021

Начиная с пятницы, 7 мая, террасы ресторанов смогут обслуживать посетителей с 6:00 до 21:00, согласно поправкам к правилам «Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19», принятым правительством в четверг, сообщает портал Press.lv.

"Супермаркеты только для вакцинированных?" Министр экономики об открытии торговых центров и «новом нормальном» будущем 33 05.05.2021

«В настоящее время открыты небольшие магазины, где часто наблюдаются длинные очереди покупателей. Когда наконец станет безопасно и правительство наконец решит открывать крупные торговые центры? » этим вопросом задался зритель TV 24, пишет la.lv.

Одобрят ли власти? Для латвийских торговых центров хотят предложить послабления 5 17.04.2021

Латвийская ассоциация торговцев (ЛАТ) предложит ряд изменений в действующих ограничениях, влияющих на работу торговых центров, сообщил президент ассоциации Хенрик Данусевич.

Опрос Gorod.lv: открытие торговых центров и крупных магазинов не вызвало ажиотажа 8 13.04.2021

«Планируете ли вы шоппинг в открывшихся торговых центрах и крупных магазинах Даугавпилса?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 353 человека.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 9 09.04.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен возобновлению работы торговых центров и крупных магазинов Даугавпилса.

Т/ц Ditton возобновляет работу в новом режиме 44 09.04.2021

В пятницу, 9 апреля, возобновляет работу торговый центр Ditton. Об этом порталу Gorod.lv сообщили представители торгового центра.

Опрос горожан - какие магазины вы посетите после отмены ЧС? 15 08.04.2021

Правительство заранее предупредило всех о том, что надеяться на отмену ограничений после отмены, объявленной в стране чрезвычайной ситуации надеяться не стоит. Но случилось пасхальное чудо - с 7 апреля открылись магазины и торговые центры. Наверняка, вчера и сегодня многие уже успели понаблюдать за длинными вереницами очередей.

С 7 апреля в Даугавпилсе возобновили работу большинство магазинов и торговых мест 34 07.04.2021

С сегодняшнего дня, 7 апреля, большинство магазинов Даугавпилса возобновили свою работу в обычном режиме. Это стало возможным благодаря отмене чрезвычайной ситуации и касается тех мест, торговая площадь которых составляет менее 7000 кв. м. Все они будут работать при соблюдении правил эпидемиологической безопасности.

Открываются маленькие магазины, но с условием: 25 кв. метров на каждого покупателя 27 06.04.2021

С 7 апреля останутся в силе почти все ограничения из-за Covid-19, но смогут работать магазины вне торговых центров, площадь которых превышает 7000 кв. м, предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам "Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения Covid-19". Работать смогут и магазины в торговых центрах, торговая площадь которых составляет менее 7000 кв. м., сообщает портал Press.lv.

ЦЗПП: в период пандемии потребители чаще всего жалуются на недоставленные покупки и несостоявшиеся мероприятия 1 05.04.2021

Пандемия "Covid-19" изменила всю повседневную жизнь. Мы больше не путешествуем, не ходим на мероприятия, сидим дома. Интернет-магазины стремительно развиваются. Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) отмечает рост количества жалоб на электронную торговлю. Люди продолжают жаловаться также на авиаперевозки и некачественную обувь, но возник новый вид жалоб - на несостоявшиеся мероприятия и неполученные услуги. О том, каким был прошлым год в сфере защиты прав потребителей, рассказала агентству ЛЕТА директор ЦЗПП Байба Витолиня.

После Пасхи откроют все магазины вне торговых центров, режим ЧС не продлят 30 01.04.2021

После 7 апреля останутся в силе почти все ограничения, введенные для сокращения распространения Covid-19, постановило сегодня правительство.

Время работы магазинов и почтовых отделений в праздничные дни 4 01.04.2021

Наступают праздничные выходные дни — представители католической и лютеранской конфессий отмечают Пасху; впереди целых четыре дня отдыха.

Государство планирует выделить до 20 млн евро на поддержку торговых центров 2 30.03.2021

Латвийское государство планирует выделит торговым центрам поддержку в размере до 20 млн евро. Об этом во вторник, 30 марта, договорилась возглавляемая министром финансов Янисом Рейрсом рабочая группа по поддержке бизнеса и занятости, сообщает портал rus.delfi.lv.

За год оборот торговли в Латвии упал на 8,5%, при этом некоторые отрасли 2 30.03.2021

Оборот латвийской розничной торговли на фоне действующих из-за Covid-19 ограничений в феврале 2021 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года снизился на 8,5%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Открытие супермаркетов: как это будет 16 29.03.2021

До четверга группа оперативного управления должна подготовить подробные предложения о первом этапе пересмотра ограничений. Эти предложения правительство утвердит только в том случае, если до 1 апреля существенно не ухудшатся показатели заболеваемости, сообщает портал Press.lv.

Штрафы до 5000 евро! Торговцев будут наказывать за нарушение эпидембезопасности 14 26.03.2021

Вчера Сейм в окончательном чтении принял поправки, предусматривающие, что за нарушение эпидемиологических ограничений на торговцев может быть наложен штраф до 5000 евро.

Изменения в ограничениях после Пасхи: открытия магазинов, очное обучение, культурные мероприятия 27 24.03.2021

Кабинет министров в среду рассмотрит разработанные группой оперативного управления предложения по пересмотру ограничений из-за Covid-19, которые предусматривают, что с 7 апреля будет разрешено работать всем торговым предприятиям.

Опрос горожан - заказываете ли вы товары с зарубежных сайтов? 21 24.03.2021

С 1 июля 2021 года правительство вводит новые условия для получения посылок с AliExpress и других зарубежных сайтов. Впредь товары, заказанные через интернет на сумму менее 22 евро будут облагаться в Латвии налогом.

В Латвии магазины останутся закрытыми до середины апреля. А может и дольше 66 20.03.2021

Сегодня уже мало кто помнит, что министр экономики Янис Витенбергс (KPV LV — Par cilvEcIgu Latviju) надеялся на открытие маленьких магазинов (до 300 кв. м) вне пределов торговых центров с 20 марта.

Опрос горожан — что вы думаете по поводу очередей в магазины? 92 18.03.2021

Одно из неприятных «приобретений» пандемии для общества — в магазины снова тянутся длинные очереди, и иногда сложно дождаться своего «пропуска» - корзинки. Особенно, если на улице 20-градусный мороз или близится конец обеденного перерыва.

На следующей неделе правительство может пересмотреть списки "запрещенных товаров" 38 16.03.2021

На следующей неделе Кабинет министров может провести дискуссию о пересмотре ограничений, сообщил на заседании Совета по кризисному управлению премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш: говорить об открытии маленьких магазинов преждевременно 38 02.03.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш хочет выслушать эпидемиологов и экспертов, прежде чем принимать решение о любом изменении ограничений, связанных с Covid-19.

С начала торговли всеми товарами Covid-19 обнаружен у 1315 работников магазинов 30 26.02.2021

В первые недели февраля Covid-19 был обнаружен у 1315 работников торговли, рассказал эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков на заседании правительства в пятницу.

Небольшим магазинам придется подождать с открытием — правительство передумало 29 25.02.2021

Кабинет Министров в четверг отложил решение об открытии небольших магазинов, сообщает портал Press.lv.

Смягчение ограничений для небольших магазинов может вступить в силу с середины марта 7 25.02.2021

Смягчение ограничений на торговлю может вступить в силу позже, чем на следующей неделе, хотя на этой неделе на заседании правительства рассматривалась возможность ослабления ограничений с начала марта, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

На следующей неделе могут открыть все маленькие магазины 14 23.02.2021

Во вторник правительство концептуально поддержало предложение Министерство экономики (МЭ) со следующей неделе открыть все торговые места, площадью до 300 квадратных метров, сообщает портал rus.delfi.lv.

Минэкономики предлагает открыть магазины: какие варианты 13 23.02.2021

Во вторник Министерство экономики (МО) предложит правительству принять решение по одному из пяти вариантов возобновления очной торговли во время чрезвычайного положения, в том числе предложено отменить ограничения на торговлю вообще или сохранить их в выходные дни, сообщает портал Press.lv.

Торгово-промышленная палата: с 1 марта необходимо разрешить работать всем магазинам 6 22.02.2021

Пилотный проект – в течение двух недель в определенных магазинах позволить торговать без ограничений, соблюдая строгие требования безопасности, оправдал себя и с 1 марта мы должны позволить работать всем торговцам, считает Латвийская торгово-промышленная палата (LTRK), пишет Skaties.lv.

“Людям уже много чего нужно купить”: Немиро поддержал предложение открыть все магазины 53 20.02.2021

Правительству следует открыть все магазины с условием соблюдения социальной дистанции в помещениях. Об этом в эфире радио Baltom заявил председатель комиссии Сейма по народному хозяйству, экс-министр экономики Ральф Немиро.

Павлютс об идее Витенбергса: открыть все магазины – безответственно 16 19.02.2021

Глава Минздрава Даниэль Павлютс назвал идею министра экономики Яниса Витенбергса об открытии всех магазинов безответственной.