Трагедия в золитуде

Трагедия в Золитуде: к следующей годовщине будет создан мемориал 28.07.2015

К следующей годовщине золитудской трагедии на месте обрушившегося супермаркета планируется открыть временный мемориал погибшим. Об этом сегодня после встречи с представителем акционеров компании Maxima Latvija сообщила представитель общества "Золитуде 21.11" Регина Лочмеле-Лунева.

Трагедия в Золитуде: в прокуратуру передано еще одно уголовное дело 1 16.04.2015

Для уголовного преследования прокуратуре передан еще один уголовный процесс, начатый в связи с возможными нарушениями правил охраны труда на предприятии Maxima Latvija, сообщила порталу DELFI представитель пресс-службы Госполиции Сигита Пилдава.

Трагедия в Золитуде: в деле уже девять подозреваемых 02.03.2015

В рамках расследования трагедии в Золитуде на сегодняшний день в деле уже девять подозреваемых. Как отмечают в пресс-центре Госполиции, в течение последних двух недель этот статус был присвоен трем сотрудникам Рижской городской строительной управы (преступное бездействие, повлекшее тяжкие последствия).

Дело Золитуде: полиция сознательно продлила процесс изъятия материалов 20.01.2015

После трагедии в Золитуде полиция сознательно не стала сразу изымать все электронные материалы, касающиеся следствия, и это помогло получить дополнительную информацию по данному делу. 

Спасатель, пострадавший в Золитуде, стал инвалидом: он надеется, что "настоящих виновников" накажут 1 05.11.2014

Молодой спасатель Роландс Крейцманис в ноябре прошлого года работал в Золитуде на месте трагедии в Maxima и сам попал под завалы. 24-летний парень стал инвалидом 2-й группы и готов судиться, чтобы получить компенсацию.

LTV: крыша Maxima обрушилась из-за неправильных конструкций 16.10.2014

Причиной обрушения крыши магазина Maxima в Золитуде стали несоответствующие конструкции. К такому выводу пришли следователи, сообщает LTV со ссылкой на неофициальные источники.

Следователи уже знают виновных в трагедии в Золитуде 07.10.2014

После завершения следственных экспериментов следователям в целом известны причины и виновники обрушения супермаркета "Maxima" в Золитуде, заявил генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Страуюма: расследование золитудской трагедии - приоритет правительства 3 25.09.2014

Расследование золитудской трагедии остается неизменным приоритетом правительства, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма, отвечая на запрос организации "Zolitude 21.11", представляющей пострадавших в трагедии.

Близкие спасателей, погибших в золитудской трагедии, получат пособия 10.09.2014

Во вторник, 9 сентября, Кабинет министров издал распоряжение, предусматривающее выделение 394 492 евро на пособия работникам сферы внутренних дел, пострадавшим в золитудской трагедии и других происшествиях, а также близким погибших работников.

LTV: в Золитуде напротив обрушившейся Maxima готовят площадку под Rimi 26.08.2014

Через девять месяцев после Золитудской трагедии в микрорайоне начали готовить площадку под новый гиперпермаркет Rimi, сообщает передача LTV "Панорама".

Maxima дарит пострадавшим в Золитуде свои доли недвижимости 19.08.2014

Сеть литовских супермаркетов Maxima Latvija предлагает передать в дар Обществу пострадавших в золитудской трагедии свои доли недвижимости на ул. Приедайнес, 20.

Maxima Latvija приведет в порядок место золитудской трагедии 28.07.2014

В связи с решением Государственной полиции передать руины Maximа на ул. Приедайнес, 20, владельцам земельного участка ООО Maxima Latvija получило от ООО Tineo генеральную доверенность на проведение дальнейших работ по приведению территории в порядок, сообщил представитель Maxima Latvija по общественным отношениям Янис Бесерис.

Трагедия в Золитуде: строительный инженер просит вернуть ему сертификат 3 03.07.2014

Строительный инженер Ивар Сергетс, которого Латвийский союз строительный инженеров лишил сертификата после трагедии в Золитуде, обратился в суд с просьбой восстановить документ. Об этом сообщает программа LTV "Панорама".

Развалины т/ц в Золитуде обещают снести до осени 26.06.2014

Следственные эксперименты Госполиции в обрушившемся торговом центре в Золитуде завершены, и в течение недели-двух следственные органы вернут здание в распоряжение управляющих, а к октябрю-ноябрю Рижская дума рассчитывает добиться сноса руин.

Полиция ждет заключений экспертов о причинах золитудской трагедии к осени 26.06.2014

Заключения экспертов о причинах золитудской трагедии Госполиция ожидает к осени. Об этом в интервью Латвийскому телевидению сообщил шеф Госполиции Интс Кюзис.

Против "Максимы" возбуждён ещё один уголовный процесс 10.06.2014

Расследование Золитудской трагедии продолжается. Получив заключение Государственной трудовой инспекции, насчитывающее более 2 400 страниц, Государственная полиция возбудила еще один уголовный процесс по факту нарушений правил безопасности на предприятии Maxima Latvija. 

Эксперт: Трагедия в Золитуде — закономерный результат системы управления ЛР 3 05.06.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сегодня в 16.00 в здании кабинета министров встретится с пострадавшими в золитудской трагедии, пишет LETA.

Госинспекция по труду: трагедия в Золитуде не стала для людей уроком 02.06.2014

Даже после золитудской трагедии не все магазины соблюдают правила безопасности труда, заявил на Латвийском телевидении директор Государственной инспекции по труду (ГИТ) Ренар Лусис. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

В Золитуде проведут следственный эксперимент 27.05.2014

Сегодня, 27 мая, в 13.00 состоится второй следственный эксперимент в обрушившемся торговом центре в Золитуде, в ходе которого будут подожжены сохранившиеся конструкции крыши.

LTV: часть пожертвований пострадавшим в золитудской трагедии попала не в те руки 10 24.05.2014

Несколько человек, обратившихся в Госполицию с заявлениями о причиненном ущербе в связи с трагедией в ТЦ Maxima, незаконно получили материальную помощь от благотворительной организации Ziedot.lv, сообщила в пятницу передача LTV "Панорама".

Эксперимент на месте трагедии в Золитуде: следователи будут поджигать конструкции 23.05.2014

На следующей неделе на месте трагедии в Золитуде будет проведен второй эксперимент, который должен помочь установить точные причины обвала кровли. 

Портал: Домбровскис ушел в отставку из-за предъявленного ему компромата 16 21.05.2014

Валдис Домбровскис ("Единство") ушел с поста премьера после того, как президент Андрис Берзиньш предъявил ему факты о сомнительной финансовой деятельности его семьи. Об этом сегодня пишет портал pietiek.com.

Трагедия в Золитуде: самоуправление продолжает помогать пострадавшим 14.05.2014

На очередном заседании комиссии по поддержке пострадавших и близких погибших в Золитудской трагедии было решено выплатить трем людям 600 евро на погашение затрат на лечение в реабилитационном центре Līgatne, четырем – погасить затраты на лекарства и консультации психологов на общую сумму в 1 136 евро и одному человеку – обеспечить плату за уход на дому в размере 1 089 евро.

Генпрокурор: эксперимент в Золитуде указал на недостатки строительных норм 25.04.2014

Эксперимент, проводившийся в апреле на месте трагедии в Золитуде, обозначил новые пробелы в области строительных норм, сказал в пятницу в интервью передаче LTV "Утренняя панорама" генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Новый Закон о строительстве вступит в силу 1 октября 24.04.2014

Новый Закон о строительстве вступит в силу 1 октября этого года. Такое решение принято после того, как в четверг, 24 апреля, в окончательном чтении в Сейме были поддержаны поправки в Закон о строительстве.

LTV: контроль над монтажем конструкций магазина в Золитуде был "заочным" 1 21.04.2014

Руководитель монтажа конструкций обрушившегося магазина Maxima в рижском микрорайоне Золитуде на самом объекте не работал. Об этом сообщила передача De Facto в эфире латвийского LTV.

Эксперимент в Золитуде: строительные конструкции обрушились под весом воды 17.04.2014

В среду на месте трагедии в Золитуде продолжались следственные эксперименты: по данным LTV, под весом воды обрушилась часть сохранившихся конструкций супермаркета Maxima. Обрушение было контролируемым, отмечает канал.

Пострадавшие в золитудской трагедии: государство должно продолжать предлагать помощь 17.04.2014

Почти через пять месяцев после трагедии в Золитуде корреспонденты Латвийского Радио пообщались с людьми, которые потеряли близких, чтобы узнать, как прошло это нелегкое время и каких перемен они ожидали.

Эксперимент позволяет воссоздать ход событий в Золитуде 17.04.2014

Полиция и эксперты продолжают следить за следственным экспериментом на месте рухнувшего магазина "Максима" в Золитуде.

Эксперимент в Золитуде: люди долгое время подвергались опасности 2 16.04.2014

Накануне на месте обрушения крыши супермаркета Maxima в Золитуде начался следственный эксперимент, цель которого — установить устойчивость конструкции.

Трагедия в Золитуде: следственный эксперимент продолжается 15.04.2014

Во вторник, 15 апреля, эксперты госполиции продолжают проводить следственный эксперимент на месте трагедии в Золитуде, где в ноябре 2013 года погибли 54 человека и десятки получили травмы различной степени тяжести.

На месте трагедии в Золитуде начался следственный эксперимент 15.04.2014

Эксперты госполиции вчера на месте трагедии в Золитуде начали проводить следственный эксперимент.

Трагедия в Золитуде: следственный эксперимент начнется 14 апреля 11.04.2014

Следственный эксперимент на месте ноябрьской трагедии в Золитуде, унесшей жизни 54 человек, начнется в понедельник.

Трагедия в Золитуде: мошенница пыталась нажиться на пожертвованиях 02.04.2014

Рижское региональное управление полиции направило в прокуратуру материалы уголовного процесса, начатого в отношении 26-летней женщины, которая пыталась нажиться за счет пожертвований жертвам трагедии в Золитуде.

Суд рассмотрит первые многомиллионные иски по делу о трагедии в Золитуде 27.03.2014

В четверг в Рижском окружном суде состоится заседание, на котором планируется по существу рассмотреть первые многомиллионные гражданские иски за моральный ущерб по делу о трагедии в Золитуде.

Золитудская трагедия: Maxima выплатит пособия детям-сиротам 26.03.2014

Торговая сеть Maxima Latvija заключила с Государственным агентством социального страхования (ГАСС) договор о централизованной выплате пособий детям до 18 лет, которые потеряли одного или обоих родителей в золитудской трагедии, сообщила порталу Nozare.lv руководитель Maxima Latvija Елена Кондрашова.

Шицс представил альтернативную версию причин его увольнения 25.03.2014

Заместитель главы Службы неотложной помощи Мартиньш Шицс обратился в Управление криминальной полиции с просьбой расследовать процесс перенятия собственности Центра медицины катастроф.

Подделка документации к магазину Maxima касалась трёх объектов 20.03.2014

Человек, подделавший подписи в технической документации к обрушившемуся магазину Maxima в Золитуде мог совершить и другие преступления.

На месте Золитудской трагедии готовится эксперимент 13.03.2014

На месте частично разрушенного магазина Maxima в рижском микрорайоне Золитуде планируется провести следственный эксперимент.

Maxima ощущает последствия бойкота покупателей после золитудской трагедии 1 12.03.2014

Компания розничной торговли Maxima Latvija все еще ощущает последствия бойкота после золитудской трагедии 21 ноября, унесшей жизни 54-х человек, и за первые два месяца 2014 года, по сравнению с тем же периодом 2013 года, ее торговый оборот упал на 5%.

Трагедия в Золитуде: на расследование выделено еще 625 030 евро 2 11.03.2014

Во вторник, 11 марта, правительство выделило Государственной полиции дополнительные 625 030 евро для расследования золитудской трагедии.

Трагедия в Золитуде: найдены фальшивые документы, касающиеся строительства 10.03.2014

По информации Госполиции, в ходе расследования Золитудской трагедии полицейские констатировали ряд фальшивых документов, касающихся процесса строительства здания по ул. Приедайнес, 20.

Шицса уволят за публикацию данных о жертвах трагедии в Золитуде 07.03.2014

Заместитель начальника Службы неотложной помощи Мартиньш Шицс будет уволен за распространение информации о лицах, пострадавших в трагедии в Золитуде.

Maxima начала выплату пособий для реабилитации пострадавших в Золитуде 27.02.2014

"Maxima Latvija" при посредничестве благотворительной организации Ziedot.lv начала выплату пособий для реабилитации тяжело пострадавшим в Золитудской трагедии, которые были госпитализированы и обратились за помощью к торговому предприятию или Ziedot.lv.