Трагедия в золитуде

Прокурор: трагедию в Золитуде нельзя трактовать как убийство 1 16.12.2013

Уголовный процесс в связи с трагедией в Золитуде начат о нарушениях в строительстве, а не об убийстве, потому что убийство - это осознанные действия, направленные на то, чтобы лишить человека жизни, но ни один строитель или проектировщик не ставит своей целью обрушение здания, заявил в интервью Латвийскому радио и газете "Вести" прокурор Арвид Калниньш, контролирующий расследование трагедии в Золитуде.

Райвис Дзинтарс: трагедия в Золитуде "оставила в тени" преамбулу к Сатверсме 15 16.12.2013

Золитудская трагедия оставила в тени многие важные политические вопросы, в том числе и принятие новой редакции преамбулы. 

Вике-Фрейберга: если кто и должен был уйти, так это Ушаков 8 16.12.2013

Если кто-то и должен был уйти в отставку после трагедии в Золитуде, так это мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС"), заявила программе De factо экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Газета: в конструкции крыши Maxima, возможно, использовались мягкие болты 2 13.12.2013

В конструкции крыши магазина Maxima в Золитуде, возможно, использовались мягкие болты. Об этом изданию Latvijas Avīze заявили эксперты Лаборатории стройматериалов РТУ, которые участвуют в расследовании трагедии.

Госполиция: строительная экспертиза рухнувшей Maxima еще не начата 3 13.12.2013

Самым сложным этапом в расследовании золитудской трагедии станет еще не начатая строительная экспертиза, результатов которой в этом году ждать не стоит. 

Трагедия в Золитуде: курс реабилитации проходят 12 детей 13.12.2013

В юрмальском реабилитационном центре сейчас находится 12 детей, которые пострадали в результате трагедии в Золитуде. В ближайшее время в санаторий отправятся еще 50 детей со своими родственниками. 

Акционер: трагедия в Золитуде имидж Maxima не ухудшит 1 11.12.2013

В долгосрочной перспективе трагедия в Золитуде образ Maxima не ухудшит. Об этом в интервью программе "1:1" заявил акционер компании Игнас Сташкявичюс.

Эксперт: 55,5% материалов конструкций Maxima в Золитуде не выполняли несущих функций 10.12.2013

55,5% материалов конструкций магазина Maxima в Золитуде не выполняли никаких несущих функций. 

Ушаков: на месте трагедии в Золитуде не появится ничего лишнего 09.12.2013

На месте трагедии в Золитуде не появится ничего такого, что противоречит этическим нормам, заявил в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT мэр Риги Нил Ушаков, говоря о возможном открытии социального дома рядом с местом гибели 54 человек.

Для пострадавших в золитудской трагедии пожертвовали 850 000 латов 06.12.2013

Сумма пожертвований, поступивших от частных лиц и предприятий на благотворительный портал ziedot.lv для пострадавших и семей жертв золитудской трагедии, достигла 849 777 латов.

Семьи погибших в Золитуде получат пособия от государства только летом 04.12.2013

Правительство одобрило выплату единовременного пособия жертвам трагедии в рижском микрорайоне Золитуде. 

Психолог: вся страна переживает посттравматический синдром 03.12.2013

Трагедия в Золитуде имеет глубокие психологические последствия не только для тех, кого она коснулась напрямую. В настоящее время можно говорить о том, что вся страна переживает посттравматический синдром.

Глава ГПСС: многие спасатели не могут оправиться после трагедии 03.12.2013

Многие спасатели, работавшие на месте трагедии в Золитуде , до сих пор не могут оправиться от увиденного, признал в интервью программе "900 секунд" на LNT глава Государственной пожарно-спасательной службы Оскар Аболиньш.

Госсекретарь МВД о трагедии в Золитуде: скоро начнутся аресты 03.12.2013

Рассказать, как все было на самом деле, а главное, развенчать мифы, которыми обросла трагедия в Золитуде. 

Минимальные навыки и технические средства для проведения спасательных работ при обвале построек у местных спасателей есть 03.12.2013

Как сообщил старший инспектор Латгальской бригады ГПСС Дмитрий Карпов, отвечая на вопрос о том, как проходят учения пожарных и спасателей, есть ли какой-то теоретический опыт и моделируются ли ситуации, схожие со случившейся 21 ноября в Золитуде трагедией, главным долгом службы является спасение людей, поэтому сотрудников обучают проведению целого комплекса спасательных работ.

Большинство пострадавших в Золитуде выписаны из больниц 03.12.2013

В больницах остаются девять пострадавших в золитудской трагедии

Maxima пригласила в Латвию германских экспертов 1 02.12.2013

Компания Maxima Latvija привлекла независимых иностранных специалистов для проведения экспертизы в связи с трагическими событиями в Золитуде. Об этом сообщил представитель предприятия Янис Бесерис.

Генпрокурор про трагедию в Золитуде: латвийцы хотят мести 4 02.12.2013

Уголовное дело по факту трагедии в торговом центре Maxima в Золитуде заведено по статье 239 УК. Согласно ей, максимальное тюремное заключение для виновных составляет четыре года. 

Трагедия в Золитуде: на компенсации и пожертвования претендуют сомнительные личности 02.12.2013

С выплатами компенсаций и пособий, а также с распределением пособий жертвам трагедии в Золитуде появились проблемы. 

Задержана подозреваемая в мошенничестве по делу Золитуде женщина 30.11.2013

Cотрудники Криминальной полиции Управления Рижского региона Госполиции по делу о пожертвованиях жертвам золитудской трагедии задержали женщину 1987 года рождения. Об этом сообщил пресс-секретарь Госполиции Том Садовскис.

ПБК: По делу "Максимы" прошли обыски 30.11.2013

В рамках уголовного дела по факту трагедии в Золитуде государственная полиция вчера провела обыски на семи объектах. Где именно проводились следственные действия и что было изъято не разглашается.

Трагедия в Золитуде: полиция проводит обыски 1 29.11.2013

В пятницу сотрудники Госполиции начали проводить обыски в рамках начатого уголовного процесса по факту обрушения кровли в супермаркете Maxima XX на ул. Приедайнес.

Литовский депутат: Maxima должна взять на себя часть вины за трагедию в Золитуде 3 29.11.2013

Часть вины за трагедию в Золитуде должна взять на себя компания Maxima, заявила сегодня на пресс-конференции в Сейме вице-президент Балтийской ассамблеи, депутат литовского Сейма Гиедре Пурванецкиене.

МЧС, собаки, неопытные спасатели: ГПСС комментирует слухи вокруг спасательных работ в Золитуде 2 29.11.2013

Учитывая, что за последнюю неделю в средствах массовой информации широко публикуются мнения различных людей о ходе спасательных работ в Золитуде, пресс-отдел Государственной пожарно-спасательной службы дал официальное объяснению многим прозвучавшим за неделю выводам.

Ушаков: все бумаги по проекту Maxima были в порядке 1 29.11.2013

Вся документация по проекту магазина Maxima в Золитуде была в полном порядке. Об этом в интервью газете Diena рассказал мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС").

Вике-Фрейберга: премьеру не следовало уходить в отставку после трагедии 2 29.11.2013

Премьер-министру Валдису Домбровскису не следовало уходить в отставку после трагедии в рижском торговом центре, сказала в четверг вечером в передаче ЛТВ "Панорама" экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Руководитель Maxima Latvija Ясинскас уволен 2 29.11.2013

В четверг вечером группа Maxima информировала, что с должности уволен председатель правления Гинтарас Ясинскас.

Ушаков призвал ПБ разобраться с оскорбительными комментариями в интернете 28.11.2013

Мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС") обратился к шефу Полиции безопасности Янису Рейниксу с требованием начать уголовный процесс об анонимных комментариях в интернете, направленных на разжигание розни, пропаганду жестокости и оскорбление человеческого достоинства.

Пострадавший в Золитуде ребенок выписан из больницы 1 28.11.2013

В Детской клинической университетской больнице на лечении находился 5-летний мальчик, который получил травму головы средней тяжести и ушибы во время обрушения супермаркета Maxima в Золитуде.

Адвокаты подают многомиллионный иск в связи с трагедией в Золитуде 28.11.2013

Присяжные адвокаты Алдис Гобземс и Алдис Алликс в четверг подадут иск против четверых ответчиков в связи с трагическими событиями в Золитуде.

МИД Латвии вызвал посла Литвы для объяснений 6 28.11.2013

Государственный секретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрей Пилдегович пригласил для в МИД ЛР посла Литвы Ричардаса Дегутиса.

Глава Maxima: в отставку уходят те, кто чувствует вину 8 28.11.2013

"В отставку уходят те, кто чувствует свою вину", - заявил руководитель компании Maxima Latvija Гинтарас Ясинскас, комментируя возможный уход руководителей по примеру подавшего в отставку премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса, принявшего на себя политическую ответственность за трагедию в Золитуде.

Домбровскис: для себя я выводы сделал 2 28.11.2013

Последняя неделя была сложной не только как для политика и ответственного лица, но и по-человечески. Об этом в интервью радиоBaltkom рассказал исполняющий обязанности премьер-министра Валдис Домбровскис.

"ЦС" требует начать процесс о массовом убийстве в Maxima 3 28.11.2013

Депутаты Сейма от "Центра согласия" Ирина Цветкова и Янис Адамсонс обратились с письмом к генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу с требованием возбудить уголовное дело по факту массового убийства, произошедшего 21 ноября.

Архитектор: причины трагедии - совпадение нескольких ошибок 2 28.11.2013

Причина золитудской трагедии - совпадение нескольких маленьких ошибок, заявил архитектор супермаркета Maxima в Золитуде Андрис Калинка.

Килис: в трагедии виновато латвийское общество 28.11.2013

Валдис Домбровскис продолжительное время был у власти, и его правительство принимало решения относительно строительной отрасли, которые прямым или косвенным образом привело к случившейся трагедии.

Генпрокурор призывает воздержаться от акций возмездия 28.11.2013

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс заявил, что он понимает желание общества видеть в следственном изоляторе как можно больше виновников трагедии в Золитуде, однако, по его словам, расследование гибели 54 человек не должно стать акцией возмездия.

Китайцы собрали более 2000 латов жертвам Maxima 28.11.2013

Граждане КНР, живущие в Латвии, устроили сбор средств в ресторане "Великая китайская стена". За этим событием следил специальный корреспондент mixnews.lv.

Неполнота опубликованной стройдокументации о рухнувшем торговом центре вызвала недоумение 2 27.11.2013

Рижская стройуправа опубликовала предоставленную ей проектную документацию, по которой возводился трагически обрушившийся торговый центр Maxima в Золитуде, а также реализовывалась вторая очередь проекта: "зеленый сад" на крыше торгового центра и жилая многоэтажка рядом с торговым центром. 

Вначале спасательными работами руководил человек, который до этого ни разу не был даже на пожаре 23 27.11.2013

Это утверждают спасатели, которые с риском для жизни несколько суток вытаскивали людей из-под бетонных завалов рухнувшей «Максимы»

Рекшня: мало "знать" виновных, нужны конкретные доказательства 4 27.11.2013

В деле о трагедии в Золитуде многим кажется, что они уже знают виновных. Однако для полиции важно собрать конкретные доказательства, а это трудно в условиях беспрецедентного давления, заявил изданию Diena бывший шеф Госполиции Юрис Рекшня.

Алексеев: на Мaхimа переводят стрелки те, кто уже должен быть в наручниках 3 27.11.2013

Главный редактор портала imhoclub.lv Юрий Алексеев считает, что после трагедии в Золитуде на Maximа "переводят стрелки", поскольку это выгодно настоящим виновникам трагедии. Об этом он сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Эксперт: причины трагедии в Золитуде уже ясны 6 27.11.2013

Основные причины трагедии в Золитуде уже ясны, заявил в интервью LTV доктор инженерных наук РТУ Айгар Удрис, который входит в экспертную комиссию.

Деньги на компенсации жертвам трагедии кабмин возьмет у ведомства Спруджса 3 27.11.2013

Правительство сегодня на внеочередном заседании постановила выплатить единовременные пособия в размере 10 тыс. латов семьям погибших в Золитуде и 5 тыс. латов пострадавшим.

Медики службы НМП: героические поступки спасателей останутся в нашей памяти 27.11.2013

Служба Неотложной медицинской помощи (далее НМП) выражает глубочайшие соболезнования семьям погибших в трагедии 21 ноября в Золитуде.

Президент выполнил просьбу мамы погибшего спасателя 26.11.2013

Президент Андрис Берзиньш, взявший под свой контроль похороны спасателей погибших под завалами торгового центра Maxima, выполнил просьбу мамы погибшего спасателя Сергея Ижика.

Карните: Maxima надеется на "короткую память" латвийских покупателей 26.11.2013

Компания Maxima рассчитывает, что возмущение латвийцев по поводу трагедии в Золитуде скоро пройдет, заявила Латвийскому радио экономист Райта Карните.

Глава ГПСС: новостройка рядом с Maxima представляет опасность 2 26.11.2013

Многоэтажный дом, который прилегал к рухнувшему магазину Maxima в Золитуде, представляет опасность для окружающих.