Трагедия в золитуде

Gorod ON AIR: Регина Лочмеле. 10 лет трагедии в Золитуде 13 26.11.2023

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала Регина Лочмеле, на этот раз в качестве руководителя общественной организации Zolitūde 21.11.

Gorod ON AIR: Регина Лочмеле. 10 лет трагедии в Золитуде (ВИДЕО) 6 22.11.2023

Сегодня в гостях программы Gorod ON AIR - Регина Лочмеле, на этот раз в качестве руководителя общественной организации Zolitūde 21.11.

10 лет назад случилась трагедия в Золитуде. К годовщине сняли документальный фильм 7 21.11.2023

21 ноября исполнилось 10 лет со времени обрушения магазина «Максима» в рижском микрорайоне Золитуде. Под завалом погибли 54 человека. К годовщине трагедии был снят документальный фильм Atceries Zolitūdi («Помни о Золитуде»).

В Риге почтят память жертв трагедии в Золитуде 2 17.11.2023

21 ноября в Риге пройдет мемориальное мероприятие, посвященное памяти жертв Золитудской трагедии.

Десять лет спустя: на месте золитудской трагедии готовится площадка для мемориального парка 3 27.10.2023

Спустя десять лет после золитудской трагедии начались подготовительные работы по созданию мемориального парка на месте, где рухнул супермаркет Maxima, похоронив под своими обломками 54 человека.

Пострадавшие в Золитудской трагедии намерены подать в суд на государство 8 26.01.2023

Восемь из девяти обвиняемых по делу о трагедии в Золитуде признаны невиновными только потому, что государственная система надзора и контроля над строительством не обязывала этих людей перепроверять ошибку одного человека, заявила в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» руководитель общества Zolitūde 21.11 Регина Лочмеле.

Рижский окружной суд по трагедии в Золитуде определил единственного виновного 8 24.01.2023

Рижский окружной суд в рамках рассмотрении апелляции по уголовному делу о трагедии в Золитуде, сегодня также признал виновным только строительного инженера Ивара Сергета, а остальных обвиняемых оправдал.

Окружной суд завершил рассмотрения дела о трагедии в Золитуде 12 11.01.2023

Своё последнее слово во второй судебной инстанции сказали почти все осужденные в уголовном деле о Золитудской трагедии. Это значит, что рассмотрение уголовного дела в окружном суде закончилось. Суд обещает подготовить свое решение в течение двух недель, прозвучало в эфире программы Rus.LSM «Сегодня вечером».

Сегодня девятая годовщина трагедии в Золитуде; проект мемориала разработают через год 7 21.11.2022

В понедельник на зданиях Рижского самоуправления будут подняты государственные флаги в память о погибших в золитудской трагедии.

Служба финансовой разведки остановила деятельность фонда пострадавших в Золитудской трагедии 13 05.09.2020

Новый удар получили пострадавшие в Золитудской трагедии. Они не просили, но в свое время банк ABLV сам собрал для потерпевших пожертвования. Они не просили, но благотворительный фонд решил, что эти деньги пойдут на образование детей пострадавших в Золитуде. Они поверили и стали ждать, когда дети вырастут и смогут получить помощь. Однако сначала поддержка была выборочной, только для особо одаренных. А сейчас и этот шанс забирают. Служба финансовой разведки остановила деятельность фонда. Все пожертвования заморожены, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».

Генерал ГПСС: в 2013 году в Латвии произошло четыре ЧП, которые случаются раз в век 4 19.06.2020

Развитие Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Латвии, а также размер средств, предоставляемых ей государством, зачастую связаны с чрезвычайными ситуациями, которые происходят в стране. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал замначальника ГПСС, генерал Интарс Зитанс.

Прокурор: апелляция по делу золитудской трагедии займет год. При одном условии 1 20.02.2020

Прокуратура обжалует решение суда первой инстанции по делу о золитудской трагедии, об этом в ходе дискуссии на программе Латвийского телевидения “Прямая речь” сказал прокурор Агрис Скрадайлис.

Золитудская трагедия: виновным признан один человек, остальные оправданы. Потерпевшие в шоке 13 19.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, Пардаугавский суд Риги приговорил инженера-строителя Ивара Сергетса по делу о золитудской трагедии к шести годам заключения и запрету занимать должность сроком на пять лет. Суд также оставил в силе примененные к нему меры пресечения.

По делу о золитудской трагедии виновным признан один, остальные оправданы 11 18.02.2020

Пардаугавский суд Риги приговорил инженера-строителя Ивара Сергетса по делу о золитудской трагедии к шести годам заключения и запрету занимать должность сроком на пять лет. Суд также оставил в силе примененные к нему меры пресечения. Прокуратура требовала для Сергетса наказания в виде лишения свободы на семь лет и шесть месяцев.

Суд по трагедии в Золитуде: обвиняемые все отрицают и недоумевают 7 05.02.2020

Пардаугавский суд Риги во вторник закончил слушать последнее слово обвиняемых по уголовному делу о золитудской трагедии и объявил, что приговор будет оглашен 18 февраля в 10.00. Сегодня в своем последнем слове обвиняемые отрицали выдвинутые против них обвинения, выразили сочувствие потерпевшим и их близким, а также недоумение в связи с предъявленными обвинениями.

Квартиры с видом на мемориал: дом у обрушившейся Maxima сносить не будут 8 06.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, высотка на улице Предайнес в столичном микрорайоне Золитуде, где раньше находился обрушившийся торговый центр Maxima, не будет снесена.

Maxima завершила выплату компенсаций семьям погибших в золитудской трагедии 3 24.09.2019

Этим летом компания «Maxima Latvija» перечислила последний платеж семьям погибших в результате трагедии в Золитуде. Ранее материальную поддержку от компании получили все лица, физически пострадавшие в результате этой трагедии, сообщили на предприятии.

Слово потерпевшим в Золитудской трагедии 28.06.2019

Суд продолжает рассмотрение дела по трагедии в Золитуде. Сегодня слово было дано пострадавшей стороне. Однако началось судебное заседание с протеста со стороны одного из защитников обвиняемых. Он обратился к судьям с просьбой наложить запрет на участие в дебатах представителя интересов пострадавших, руководителя общества «Золитуде 21.11» и депутата Сейма Регину Лочмеле-Луневу.

Виновные в Золитудской трагедии могут получить до 7,5 лет тюрьмы 4 26.06.2019

Для обвиняемых по делу о золитудской трагедии прокуратура потребовала тюремного заключения на сроки от 5 до 7,5 лет, а также запрета выполнять конкретные должностные обязанности сроком на 5 лет.

Продолжается рассмотрение дела по Золитуде 26.06.2019

Вчера состоялось очередное заседание суда по делу о трагедии в Золитуде. На нем сторона обвинения продолжила зачитывать обвинительное заключение. Потерпевшая сторона, которая еще ждет cвоего слова в суде, не уверена, что окончательный приговор будет справедлив.

Завершилось судебное расследование трагедии в Золитуде 7 09.04.2019

Сегодня, 9 апреля, Пардаугавский суд Риги объявил о завершении расследования уголовного дела о золитудской трагедии.

Латвия: Суд по трагедии в Золитуде продолжается 1 20.03.2019

Судебное слушание по трагедии в Золитуде продолжается. Сегодня суд вызвал для дополнительного допроса двух строительных экспертов, Алдиса Грасманиса и Эрвина Тимофеева. Повторно допросить экспертов потребовал защитник архитектора Андриса Калинки Янис Юнкерс, и объяснил своё прошение тем, что подсудимым выдвинуты дополнительные обвинения.

Назначена дополнительная экспертиза по делу о Золитудской трагедии 19.02.2019

Пардаугавский суд Риги назначил сегодня требуемую адвокатами по уголовному делу о золитудской трагедии дополнительную экспертизу раздела проекта о строительной конструкции. Экспертиза продлится несколько недель.

Адвокат: спешка по делу Золитуде может быть губительна 7 24.11.2018

В расследовании Золитудской трагедии все происходило, особенно на досудебном расследовании, в изрядной спешке. Делалось это для того, чтобы удовлетворить желание общества как можно быстрее привлечь к ответственности виновных и как можно строже наказать их. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала присяжный адвокат Елена Квятковская, адвокат бышей сотрудницы Maxima Инны Шуваевой.

Черная дата: исполняется пять лет Золитудской трагедии 1 21.11.2018

Сегодня, 21 ноября, исполняется пять лет со страшной трагедии - обрушения крыши в магазине Maxima в рижском районе Золитуде. На месте трагедии сегодня состоится памятное мероприятие.

Архитектор о трагедии в Золитуде: теперь кто поставит последнюю печать - тот и сядет 6 03.11.2018

Трагедия в Золитуде, в результате которой погибли 54 человека, не сделала жителей Латвии более ответственными. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала архитектор Зайга Гайле.

На месте золитудской трагедии хотят построить жилой дом; жители категорически против 2 19.10.2018

Эстонский банк AО "Coop Pank" на месте обрушившегося супермаркета "Maxima" в Золитуде в будущем планирует реализовать проект жилого дома с подземной парковкой и благоустроенным парком, в котором будет мемориал жертвам трагедии.

Инженер рассказал суду свою версию обрушения «Максимы» 3 16.10.2018

Обрушение крыши супермаркета «Maxima» в Золитуде могло быть связано с пожаром во время строительства и другими причинами, заявил в своих показаниях на досудебном расследовании обвиняемый по делу о золитудской трагедии инженер-строитель супермаркета Ивар Сергетс. Сегодня Пардаугавский суд Риги зачитывал его показания.

Латвийцы назвали самое радостное и самое печальное событие десятилетия 2 06.09.2018

Жители Латвии гордятся своей страной и хотят достичь среднего в ЕС уровня благосостояния, показал последний опрос "Латвийский барометр Baltic International Bank".

Уголовное дело по Золитудской трагедии: 133 заседания, 441 лицо, но решения нет 22.05.2018

Золитудская трагедия произошла 21 ноября 2013 года. Во время обрушения магазина «Maxima» погибли 54 человека, еще более десяти получили тяжелые ранения. Первое заседание суда по Золитудской трагедии прошло 8 декабря 2015 года. К данному моменту прошло уже 133 судебных заседания, на которых выслушали 441 лицо. Рассмотрение дела продолжается.

Дело о Золитудской трагедии: охранник не признает себя виновным и требует огромную компенсацию 3 17.05.2018

Бывший охранник рухнувшего в Золитуде магазина Maxima Игорь Витолс заявил, что решение об эвакуации могло принять только руководство магазина и поэтому своей вины в гибели людей он не признает и требует денежной компенсации как пострадавший, сообщает информационное агентство LETA.

Четыре года спустя: в Латвии вспоминают жертв золитудской трагедии 3 21.11.2017

Сегодня, 21 ноября исполняется четыре года со дня трагедии в Золитуде, когда в результате обрушения крыши супермаркета 21 ноября 2013 года погибли 54 человека, в том числе работники магазина, посетители и спасатели, а десятки людей пострадали.

На аукцион выставлен дом рядом с местом трагедии в Золитуде 29.05.2017

Latvijas avīze пишет, что, несмотря на заявление Рижской думы о том, что бизнес в этом месте никогда больше вестись не будет, судебный исполнитель Роланд Вейнбергс просил установить стоимость принудительного отчуждения при условии, что постройка будет реконструирована. Это означает поиск покупателя, который готов развивать ее как многоквартирный дом.

Мэр: трагедия в Золитуде ничему нас не научила, качество стройматериалов - ужасное 8 12.03.2017

Председатель Царниковской думы Дайга Юревица поделилась в соцсети Facebook своими размышлениями о положении строительной отрасли в Латвии. По ее словам, несмотря на то, что сертификаты должны гарантировать качество, на самом деле никакого качества нет. Ее слова приводит nra.lv.

ПБК: Начали выплату примирительных 10.11.2016

Первые выплаты в размере 100 тысяч евро семьям погибших в трагедии в Золитуде осуществлены. Как данная прецедентная договоренность может повлиять на дальнейший ход судебного процесса

За день до трагедии в Золитуде, на крыше магазина было расположено 50 грузов 3 27.09.2016

За день до трагедии в супермаркете «Maxima», на ее крыше были расположены прмерно 50 грузов. Вес одного такого груза составляет 800-900 килограммов, сказал руководител строительных работ.

Трагедия в Золитуде: муж погибшей женщины просит компенсацию в размере 9 млн. евро 2 31.08.2016

Мужчина, потерявший в результате Золитудской трагедии жену, подал иск на 9 миллионов евро в качестве моральной компенсации. Он пояснил, что по три миллиона полагается каждому члену семьи погибшей: ему, а также двум сыновьям. Одному мальчику на момент гибели матери было всего 2 года, второму — 14 лет.

Муж погибшей в Махima кассира рассказал шокирующие вещи 6 18.06.2016

Женщина-кассир, которая погибла в Maxima в Золитуде, несколько раз жаловалась мужу на то и дело звучащую в супермаркете сигнализацию.

Требования, введенные после трагедии в Золитуде - чересчур бюрократичны? 2 30.05.2016

Как сообщает Baltnews, закон требует согласовывать каждое, даже малейшее изменение в строительном проекте, но в целях экономии времени строители стараются этого не делать.

Стройнадзор: после трагедии в Золитуде ничего не изменилось 2 08.02.2016

После трагедии в Золитуде на строительных площадках в Латвии ничего не изменилось. Об этом в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT заявил директор Государственного бюро по контролю за строительством Петерис Друкис

В библиотеках Даугавпилса доступна книга памяти «Помни Золитуде 21/11» 23.12.2015

21 ноября 2013 года в рижском микрорайоне Золитуде произошла самая большая трагедия в истории независимой Латвии. В результате обрушения крыши супермаркета в рижском микрорайоне Золитуде погибли 54 человека и несколько десятков были ранены.

Множество системных упущений после трагедии в Золитуде не исправлено 19.11.2015

Очень многие ошибки, носящие системный характер и констатированные по итогам трагической аварии в Золитуде, до сих по не исправлены, признала в интервью Латвийскому радио исследовательница центра Providus Даце Акуле.

Комиссия сейма по этике рассмотрит дело Далдериса, отказавшегося подписать доклад по Золитуде 12.11.2015

Комиссия сейма по мандатам, этике и заявлениям 12 ноября рассмотрит возбужденное ею по заявлению депутата от оппозиционной партии «Латвии - от сердца» Ринголда Балодиса (Ringolds Balodis) дело депутата от «Единства» Инта Далдериса (Ints Dalderis), отказавшегося подписать итоговый доклад парламентской комиссии по расследованию Золитудской трагедии, свидетельствует повестка работы сейма.

ЛТВ: сеть Maxima признана пострадавшей в деле о Золитудской трагедии 19.10.2015

Предприятие Maxima Latvija признано потерпевшим по уголовному делу об обрушении супермаркета Maximaв Золитуде, сообщает передача de facto Латвийского телевидения (ЛТВ).

Ушаков: мою ответственность за золитудскую трагедию оценят избиратели 21.09.2015

Политическую ответственность мэра Риги Нила Ушакова за произошедшую в ноябре 2013-го года золитудскую трагедию могут оценить только избиратели. С таким заявлением в своем Facebook выступил сам Ушаков.

Комиссия Сейма: Ушаков и Вирцавс несут моральную ответственность за трагедию в Золитуде 2 21.09.2015

В понедельник, 21 сентября, парламентская комиссия по расследованию Золитудской трагедии приняла решение, что в финальном докладе среди лиц, ответственных за обрушение супермаркета Maxima, будут также мэр Риги Нил Ушаков и глава столичной стройуправы Ингус Вирцавс. В документе будет отмечено, что они должны принять как моральную, так и политическую ответственность, сообщает LETA.

В докладе комиссии по Золитудской трагедии виновным названы Домбровскис и еще четверо политиков 4 14.09.2015

В понедельник члены парламентской комиссии по расследованию причин Золитудской трагедии одобрили предложение депутата от Объединения регионов Латвии Артуса Кайминьша в окончательном докладе назвать имена конкретных должностных лиц, виновных в гибели людей в результате обрушения супермаркета Maxima.

Пострадавшие в Золитудской трагедии подадут иск против государства 1 06.08.2015

Многие пострадавшие в Золитудской трагедии решили обратиться в суд с иском против государства с просьбой признать рассмотрение дел в неприемлемые сроки противозаконным.

Эхо Золитуде: грядут проверки 2000 зданий по всей Латвии 06.08.2015

Государственное бюро по контролю за строительством (ГБКС) в этому году планирует проверить 2000 общественных зданий по всей Латвии, особое внимание уделив учебным заведениям, гостиницам и офисам, рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель бюро Петерис Друкис.