Трагедия в золитуде (Латвия)

10 лет назад случилась трагедия в Золитуде. К годовщине сняли документальный фильм 7 21.11.2023

21 ноября исполнилось 10 лет со времени обрушения магазина «Максима» в рижском микрорайоне Золитуде. Под завалом погибли 54 человека. К годовщине трагедии был снят документальный фильм Atceries Zolitūdi («Помни о Золитуде»).

В Риге почтят память жертв трагедии в Золитуде 2 17.11.2023

21 ноября в Риге пройдет мемориальное мероприятие, посвященное памяти жертв Золитудской трагедии.

Десять лет спустя: на месте золитудской трагедии готовится площадка для мемориального парка 3 27.10.2023

Спустя десять лет после золитудской трагедии начались подготовительные работы по созданию мемориального парка на месте, где рухнул супермаркет Maxima, похоронив под своими обломками 54 человека.

Пострадавшие в Золитудской трагедии намерены подать в суд на государство 8 26.01.2023

Восемь из девяти обвиняемых по делу о трагедии в Золитуде признаны невиновными только потому, что государственная система надзора и контроля над строительством не обязывала этих людей перепроверять ошибку одного человека, заявила в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» руководитель общества Zolitūde 21.11 Регина Лочмеле.

Рижский окружной суд по трагедии в Золитуде определил единственного виновного 8 24.01.2023

Рижский окружной суд в рамках рассмотрении апелляции по уголовному делу о трагедии в Золитуде, сегодня также признал виновным только строительного инженера Ивара Сергета, а остальных обвиняемых оправдал.

Окружной суд завершил рассмотрения дела о трагедии в Золитуде 12 11.01.2023

Своё последнее слово во второй судебной инстанции сказали почти все осужденные в уголовном деле о Золитудской трагедии. Это значит, что рассмотрение уголовного дела в окружном суде закончилось. Суд обещает подготовить свое решение в течение двух недель, прозвучало в эфире программы Rus.LSM «Сегодня вечером».

Сегодня девятая годовщина трагедии в Золитуде; проект мемориала разработают через год 7 21.11.2022

В понедельник на зданиях Рижского самоуправления будут подняты государственные флаги в память о погибших в золитудской трагедии.

Служба финансовой разведки остановила деятельность фонда пострадавших в Золитудской трагедии 13 05.09.2020

Новый удар получили пострадавшие в Золитудской трагедии. Они не просили, но в свое время банк ABLV сам собрал для потерпевших пожертвования. Они не просили, но благотворительный фонд решил, что эти деньги пойдут на образование детей пострадавших в Золитуде. Они поверили и стали ждать, когда дети вырастут и смогут получить помощь. Однако сначала поддержка была выборочной, только для особо одаренных. А сейчас и этот шанс забирают. Служба финансовой разведки остановила деятельность фонда. Все пожертвования заморожены, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».

Генерал ГПСС: в 2013 году в Латвии произошло четыре ЧП, которые случаются раз в век 4 19.06.2020

Развитие Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Латвии, а также размер средств, предоставляемых ей государством, зачастую связаны с чрезвычайными ситуациями, которые происходят в стране. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал замначальника ГПСС, генерал Интарс Зитанс.

Прокурор: апелляция по делу золитудской трагедии займет год. При одном условии 1 20.02.2020

Прокуратура обжалует решение суда первой инстанции по делу о золитудской трагедии, об этом в ходе дискуссии на программе Латвийского телевидения “Прямая речь” сказал прокурор Агрис Скрадайлис.

Золитудская трагедия: виновным признан один человек, остальные оправданы. Потерпевшие в шоке 13 19.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, Пардаугавский суд Риги приговорил инженера-строителя Ивара Сергетса по делу о золитудской трагедии к шести годам заключения и запрету занимать должность сроком на пять лет. Суд также оставил в силе примененные к нему меры пресечения.

По делу о золитудской трагедии виновным признан один, остальные оправданы 11 18.02.2020

Пардаугавский суд Риги приговорил инженера-строителя Ивара Сергетса по делу о золитудской трагедии к шести годам заключения и запрету занимать должность сроком на пять лет. Суд также оставил в силе примененные к нему меры пресечения. Прокуратура требовала для Сергетса наказания в виде лишения свободы на семь лет и шесть месяцев.

Суд по трагедии в Золитуде: обвиняемые все отрицают и недоумевают 7 05.02.2020

Пардаугавский суд Риги во вторник закончил слушать последнее слово обвиняемых по уголовному делу о золитудской трагедии и объявил, что приговор будет оглашен 18 февраля в 10.00. Сегодня в своем последнем слове обвиняемые отрицали выдвинутые против них обвинения, выразили сочувствие потерпевшим и их близким, а также недоумение в связи с предъявленными обвинениями.

Квартиры с видом на мемориал: дом у обрушившейся Maxima сносить не будут 8 06.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, высотка на улице Предайнес в столичном микрорайоне Золитуде, где раньше находился обрушившийся торговый центр Maxima, не будет снесена.

Maxima завершила выплату компенсаций семьям погибших в золитудской трагедии 3 24.09.2019

Этим летом компания «Maxima Latvija» перечислила последний платеж семьям погибших в результате трагедии в Золитуде. Ранее материальную поддержку от компании получили все лица, физически пострадавшие в результате этой трагедии, сообщили на предприятии.

Виновные в Золитудской трагедии могут получить до 7,5 лет тюрьмы 4 26.06.2019

Для обвиняемых по делу о золитудской трагедии прокуратура потребовала тюремного заключения на сроки от 5 до 7,5 лет, а также запрета выполнять конкретные должностные обязанности сроком на 5 лет.

Завершилось судебное расследование трагедии в Золитуде 7 09.04.2019

Сегодня, 9 апреля, Пардаугавский суд Риги объявил о завершении расследования уголовного дела о золитудской трагедии.

Назначена дополнительная экспертиза по делу о Золитудской трагедии 19.02.2019

Пардаугавский суд Риги назначил сегодня требуемую адвокатами по уголовному делу о золитудской трагедии дополнительную экспертизу раздела проекта о строительной конструкции. Экспертиза продлится несколько недель.

Адвокат: спешка по делу Золитуде может быть губительна 7 24.11.2018

В расследовании Золитудской трагедии все происходило, особенно на досудебном расследовании, в изрядной спешке. Делалось это для того, чтобы удовлетворить желание общества как можно быстрее привлечь к ответственности виновных и как можно строже наказать их. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала присяжный адвокат Елена Квятковская, адвокат бышей сотрудницы Maxima Инны Шуваевой.

Черная дата: исполняется пять лет Золитудской трагедии 1 21.11.2018

Сегодня, 21 ноября, исполняется пять лет со страшной трагедии - обрушения крыши в магазине Maxima в рижском районе Золитуде. На месте трагедии сегодня состоится памятное мероприятие.

Архитектор о трагедии в Золитуде: теперь кто поставит последнюю печать - тот и сядет 6 03.11.2018

Трагедия в Золитуде, в результате которой погибли 54 человека, не сделала жителей Латвии более ответственными. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала архитектор Зайга Гайле.

На месте золитудской трагедии хотят построить жилой дом; жители категорически против 2 19.10.2018

Эстонский банк AО "Coop Pank" на месте обрушившегося супермаркета "Maxima" в Золитуде в будущем планирует реализовать проект жилого дома с подземной парковкой и благоустроенным парком, в котором будет мемориал жертвам трагедии.

Инженер рассказал суду свою версию обрушения «Максимы» 3 16.10.2018

Обрушение крыши супермаркета «Maxima» в Золитуде могло быть связано с пожаром во время строительства и другими причинами, заявил в своих показаниях на досудебном расследовании обвиняемый по делу о золитудской трагедии инженер-строитель супермаркета Ивар Сергетс. Сегодня Пардаугавский суд Риги зачитывал его показания.

Латвийцы назвали самое радостное и самое печальное событие десятилетия 2 06.09.2018

Жители Латвии гордятся своей страной и хотят достичь среднего в ЕС уровня благосостояния, показал последний опрос "Латвийский барометр Baltic International Bank".

Дело о Золитудской трагедии: охранник не признает себя виновным и требует огромную компенсацию 3 17.05.2018

Бывший охранник рухнувшего в Золитуде магазина Maxima Игорь Витолс заявил, что решение об эвакуации могло принять только руководство магазина и поэтому своей вины в гибели людей он не признает и требует денежной компенсации как пострадавший, сообщает информационное агентство LETA.

Четыре года спустя: в Латвии вспоминают жертв золитудской трагедии 3 21.11.2017

Сегодня, 21 ноября исполняется четыре года со дня трагедии в Золитуде, когда в результате обрушения крыши супермаркета 21 ноября 2013 года погибли 54 человека, в том числе работники магазина, посетители и спасатели, а десятки людей пострадали.

На аукцион выставлен дом рядом с местом трагедии в Золитуде 29.05.2017

Latvijas avīze пишет, что, несмотря на заявление Рижской думы о том, что бизнес в этом месте никогда больше вестись не будет, судебный исполнитель Роланд Вейнбергс просил установить стоимость принудительного отчуждения при условии, что постройка будет реконструирована. Это означает поиск покупателя, который готов развивать ее как многоквартирный дом.

Мэр: трагедия в Золитуде ничему нас не научила, качество стройматериалов - ужасное 8 12.03.2017

Председатель Царниковской думы Дайга Юревица поделилась в соцсети Facebook своими размышлениями о положении строительной отрасли в Латвии. По ее словам, несмотря на то, что сертификаты должны гарантировать качество, на самом деле никакого качества нет. Ее слова приводит nra.lv.

ПБК: Начали выплату примирительных 10.11.2016

Первые выплаты в размере 100 тысяч евро семьям погибших в трагедии в Золитуде осуществлены. Как данная прецедентная договоренность может повлиять на дальнейший ход судебного процесса

За день до трагедии в Золитуде, на крыше магазина было расположено 50 грузов 3 27.09.2016

За день до трагедии в супермаркете «Maxima», на ее крыше были расположены прмерно 50 грузов. Вес одного такого груза составляет 800-900 килограммов, сказал руководител строительных работ.

Трагедия в Золитуде: в деле уже девять подозреваемых 02.03.2015

В рамках расследования трагедии в Золитуде на сегодняшний день в деле уже девять подозреваемых. Как отмечают в пресс-центре Госполиции, в течение последних двух недель этот статус был присвоен трем сотрудникам Рижской городской строительной управы (преступное бездействие, повлекшее тяжкие последствия).

Дело Золитуде: полиция сознательно продлила процесс изъятия материалов 20.01.2015

После трагедии в Золитуде полиция сознательно не стала сразу изымать все электронные материалы, касающиеся следствия, и это помогло получить дополнительную информацию по данному делу. 

Спасатель, пострадавший в Золитуде, стал инвалидом: он надеется, что "настоящих виновников" накажут 1 05.11.2014

Молодой спасатель Роландс Крейцманис в ноябре прошлого года работал в Золитуде на месте трагедии в Maxima и сам попал под завалы. 24-летний парень стал инвалидом 2-й группы и готов судиться, чтобы получить компенсацию.

LTV: крыша Maxima обрушилась из-за неправильных конструкций 16.10.2014

Причиной обрушения крыши магазина Maxima в Золитуде стали несоответствующие конструкции. К такому выводу пришли следователи, сообщает LTV со ссылкой на неофициальные источники.

Следователи уже знают виновных в трагедии в Золитуде 07.10.2014

После завершения следственных экспериментов следователям в целом известны причины и виновники обрушения супермаркета "Maxima" в Золитуде, заявил генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Страуюма: расследование золитудской трагедии - приоритет правительства 3 25.09.2014

Расследование золитудской трагедии остается неизменным приоритетом правительства, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма, отвечая на запрос организации "Zolitude 21.11", представляющей пострадавших в трагедии.

Близкие спасателей, погибших в золитудской трагедии, получат пособия 10.09.2014

Во вторник, 9 сентября, Кабинет министров издал распоряжение, предусматривающее выделение 394 492 евро на пособия работникам сферы внутренних дел, пострадавшим в золитудской трагедии и других происшествиях, а также близким погибших работников.

LTV: в Золитуде напротив обрушившейся Maxima готовят площадку под Rimi 26.08.2014

Через девять месяцев после Золитудской трагедии в микрорайоне начали готовить площадку под новый гиперпермаркет Rimi, сообщает передача LTV "Панорама".

Maxima дарит пострадавшим в Золитуде свои доли недвижимости 19.08.2014

Сеть литовских супермаркетов Maxima Latvija предлагает передать в дар Обществу пострадавших в золитудской трагедии свои доли недвижимости на ул. Приедайнес, 20.

Maxima Latvija приведет в порядок место золитудской трагедии 28.07.2014

В связи с решением Государственной полиции передать руины Maximа на ул. Приедайнес, 20, владельцам земельного участка ООО Maxima Latvija получило от ООО Tineo генеральную доверенность на проведение дальнейших работ по приведению территории в порядок, сообщил представитель Maxima Latvija по общественным отношениям Янис Бесерис.

Трагедия в Золитуде: строительный инженер просит вернуть ему сертификат 3 03.07.2014

Строительный инженер Ивар Сергетс, которого Латвийский союз строительный инженеров лишил сертификата после трагедии в Золитуде, обратился в суд с просьбой восстановить документ. Об этом сообщает программа LTV "Панорама".

Развалины т/ц в Золитуде обещают снести до осени 26.06.2014

Следственные эксперименты Госполиции в обрушившемся торговом центре в Золитуде завершены, и в течение недели-двух следственные органы вернут здание в распоряжение управляющих, а к октябрю-ноябрю Рижская дума рассчитывает добиться сноса руин.

Полиция ждет заключений экспертов о причинах золитудской трагедии к осени 26.06.2014

Заключения экспертов о причинах золитудской трагедии Госполиция ожидает к осени. Об этом в интервью Латвийскому телевидению сообщил шеф Госполиции Интс Кюзис.

Против "Максимы" возбуждён ещё один уголовный процесс 10.06.2014

Расследование Золитудской трагедии продолжается. Получив заключение Государственной трудовой инспекции, насчитывающее более 2 400 страниц, Государственная полиция возбудила еще один уголовный процесс по факту нарушений правил безопасности на предприятии Maxima Latvija. 

Эксперт: Трагедия в Золитуде — закономерный результат системы управления ЛР 3 05.06.2014

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сегодня в 16.00 в здании кабинета министров встретится с пострадавшими в золитудской трагедии, пишет LETA.

Госинспекция по труду: трагедия в Золитуде не стала для людей уроком 02.06.2014

Даже после золитудской трагедии не все магазины соблюдают правила безопасности труда, заявил на Латвийском телевидении директор Государственной инспекции по труду (ГИТ) Ренар Лусис. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

В Золитуде проведут следственный эксперимент 27.05.2014

Сегодня, 27 мая, в 13.00 состоится второй следственный эксперимент в обрушившемся торговом центре в Золитуде, в ходе которого будут подожжены сохранившиеся конструкции крыши.

LTV: часть пожертвований пострадавшим в золитудской трагедии попала не в те руки 10 24.05.2014

Несколько человек, обратившихся в Госполицию с заявлениями о причиненном ущербе в связи с трагедией в ТЦ Maxima, незаконно получили материальную помощь от благотворительной организации Ziedot.lv, сообщила в пятницу передача LTV "Панорама".

Эксперимент на месте трагедии в Золитуде: следователи будут поджигать конструкции 23.05.2014

На следующей неделе на месте трагедии в Золитуде будет проведен второй эксперимент, который должен помочь установить точные причины обвала кровли.