Транзит

Транзитный прорыв 23.04.2008

Вчера во время визита министра сообщения Айнарса Шлесерса в Москву было подписано соглашение между Латвийской и Российской железными дорогами о зеленом коридоре, цель которого - обеспечить резкое - в два раза - увеличение объема транзита грузов между нашими странами.

Айнарс Шлесерс: "Будущее Даугавпилса – в транзите!" 27.02.2008

Вопросы развития Даугавпилса всегда были связаны с транзитным потоком, что течет через город. Будет ли он уменьшаться или, напротив, расти? Как станет развиваться железнодорожная сеть? Не пойдут ли грузы в обход? Когда дороги приведут в порядок? Что даст городу аэропорт? На все эти вопросы "Экспресс-неделе" отвечает министр путей сообщения Айнарс Шлесерс.

Латвии выгоден газопровод 06.06.2007

На проходившем недавно в Риге Балтийском форуме широко и многостороннее обсуждались такие актуальные для Латвии и других стран региона темы, как энергетическая безопасность и транзит.

Изоляция Лембергса привела к тихой смене власти в транзитном бизнесе 22.03.2007

Ползучий переворот в латвийском нефтебизнесе, который на прошлой неделе в интервью Телеграфу пообещал председатель Совета Ventbunkers Рудольфо Мерони, фактически свершился. Причем произошло это неожиданно быстро. Сам Мерони отводил на смену Совета и правления Ventspils nafta (VN) около полугода, однако все может закончиться уже в конце апреля.

Ассоциации транзитчиков бьют тревогу 12.03.2007

Три ассоциации, объединяющие латвийские фирмы, задействованные в разных отраслях логистики, предупреждают о том, что конфликты работающих в Вентспилсе крупных транзитных компаний угрожают конкурентоспособности латвийской транзитной отрасли на международном рынке.

Янис Урбанович: "У нас есть шанс разморозить трубу" 07.02.2007

В конце февраля состоится конференция "Энергетическая взаимозависимость России и ЕС: риск или возможность для Латвии". Своеобразным ее прологом уже стало заявление президента российской компании Транснефть Семена Вайнштока о том, что принято окончательное решение начать строительство нового нефтепровода в обход Белоруссии. Такое решение Транснефти может быть на данном этапе выгодно Латвии, заявил в интервью Телеграфу президент Балтийского форума и председатель фракции Центра согласия в 9-м Сейме Янис УРБАНОВИЧ.

Кто губит транзит через Вентспилс 06.02.2007

Вчера в Риге высадился десант из Вентспилса и встал с плакатами у железнодорожной насыпи на улице Гоголя. Это работники терминала Kвlija parks приехали выразить свой протест железнодорожникам, потому что их алчная тарифная политика губит транзит белорусской калийной соли через Вентспилсский порт.

Литовцы хотят финский транзит 31.01.2007

Конфедерация промышленников Литвы пытается направить транзитную политику страны в выгодное для Литвы русло. В литовском понимании это значит — отобрать грузы у финнов.

Способны ли политические ветры переориентировать российский нефтетранзит из Эстонии в Латвию? 18.01.2007

Недавно Телеграф опрашивал экспертов транзитной отрасли Латвии о том, может ли она выиграть от нефтяной войны России и Белоруссии. После того как президенты этих двух стран пришли к компромиссу, данный вопрос потерял актуальность. Однако на повестке дня появился другой: смогут ли наши порты перетянуть на себя часть российского транзита нефти и нефтепродуктов, если Россия обидится на эстонцев, подумывающих о сносе памятников воинам-освободителям, и в частности памятника солдату Алеше?

Айнар Шлесерс: транзиту нужен договор с Россией 04.12.2006

Нынешней осенью Министерство сообщения являлось для латвийских СМИ одним из главных поставщиков новостей. Почти все важнейшие внутриполитические и международные скандалы, будь то многокилометровые очереди на границах или жалобы авиакомпаний на дискриминационную политику Рижского аэропорта, были так или иначе связаны с ведомством Айнара ШЛЕСЕРСА. В минувшую пятницу в эфире передачи "Действующие лица" на радио Домская площадь состоялась дискуссия между министром и журналистами, среди которых был и корреспондент Телеграфа.

«Хмурые тучи» восточной границы 23.11.2006

Ситуация на восточных рубежах Латвии уже давно перестала быть сенсацией. Более того, сообщения о тысячных очередях перед КПП - даже не новость. Когда через страну, являющую собой естественный транспортный коридор, идет большой поток грузов, этому вроде бы надо радоваться, но сегодня состояние транзитной отрасли напоминает времена уборочной страды советских времен, когда у сельского хозяйства случались две беды: плохой урожай и очень хороший...

Пограничная ситуация 23.10.2006

Очереди машин на пунктах по- граничного контроля в Терехово и Гребнево в прошедшие выходные продолжали расти, сообщила руководитель пресс-службы Государственной пограничной охраны Даце Удре. Если в субботу въезда в Россию в Терехово ожидало 700 грузовиков, то в воскресенье -— уже 830. В Гребнево, соответственно, — 380 и 460. Впрочем, бывало и хуже: например, в пятницу, 20 октября, в середине дня количество грузовиков в Терехово составляло 1010, в Гребнево — 495.

Транзитной пошлиной — по очередям грузовиков 18.09.2006

Шумиха вокруг ситуации с очередями на контрольно-пропускных пунктах (КПП) Терехово и Гребнево поутихла. Тем не менее в правительственных кулуарах чиновники и эксперты до сих пор спорят о том, как избежать августовского затора в дальнейшем. Премьер-министр Айгар Калвитис по-прежнему настаивает на введении транзитной пошлины.

События в крупнейшей транзитной компании Латвии развиваются по принципу "Сам дурак!" 05.09.2006

Вчера, как и было обещано, произошел новый виток противостояния сторон в рамках так называемой "транзитной войны" в Вентспилсе. Член правления LSF Holdings Эдгар Янсонс созвал пресс-конференцию, на которой выдал очередную порцию компромата на своих конкурентов. Не остались в стороне и его оппоненты, распространив соответствующие заявления.

Проезд через Латвию — платный! 25.08.2006

Вчера очереди грузовых автомашин на контрольно-пропускных пунктах (КПП) в Терехово и Гребнево несколько уменьшились. В очереди у Тереховского КПП вчера стояло 460 автомашин, тогда как еще в среду их было 536. В Гребнево колонна уменьшилась с 261 до 194 автомашин.

Транзит пойдет через Латвию 01.06.2006

Представители Латвии, России, Китая и Казахстана договорились о развитии нового транзитного пути из Западного Китая в Европу, сообщил вчера премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис после встречи с главами диппредставительств России, Китая и Казахстана

Транзит как источник прибыли 30.05.2006

По итогам 2005 года вентспилс-ская фирма Ventspils ekspedīcija loģistika KS оказалась среди самых прибыльных компаний Латвии. На услугах логистики фирма умудрилась заработать 13,87 млн. Ls

Литва за неделю. Мимо евро: досада элиты и ликование населения 20.05.2006

Событием недели в Литве можно считать решение Еврокомиссии (ЕК) отказать Литве в ее стремлении ввести евро с 1 января 2007 г.

Как поссорились управляющие в LSF Holdings 08.05.2006

Крупнейшее транзитное предприятие Латвии оказалось в центре конфликта. Уволенный из одной из самых прибыльных компаний страны — экспедиторской фирмы LSF Trans — исполнительный директор Валерий Годунов утверждает, что его отставка свидетельствует о столкновении интересов совладельцев Олега Степанова и семьи Айвара Лембергса.

Недостатки латвийского законодательства уменьшают прибыль бизнесменов 28.04.2006

В отрасли логистики и транспорта Латвии по-прежнему не решен ряд вопросов по оптимизации законодательства, из-за чего после вступления нашей страны в ЕС транзиту труднее следовать через Латвию, нежели через Литву или Эстонию. Устранять эти проблемы государство пока не торопится, считает вице-президент Латвийской Национальной ассоциации экспедиторов Михаил Фридман.

У Евросоюза на границе с Россией большие проблемы 28.04.2006

Проблемное место - Латвия, а именно ее восточная граница, ставшая эдаким тромбом во всемирной логистике. Проблема возникла из-за отсутствия единой транзитной политики в государстве, которое эту политику на словах постоянно провозглашает одним из краеугольных камней экономики, заявил вчера президент ассоциации автоперевозчиков Валдис Трезиньш.