Трудоустройство

Для уволенных сотрудников ABLV Bank разработают особое предложение по трудоустройству 2 28.02.2018

Государственное агентство занятости (ГАЗ) предложило "ABLV Bank" встретиться, чтобы обсудить помощь увольняемым сотрудникам, сообщила агентству ЛЕТА директор ГАЗ Эвита Симсоне.

Эксперт: чтобы работать в Латвии, необходимо знать русский язык 4 07.02.2018

Сейчас для получения работы необходимо знать сразу несколько языков на деловом уровне, в том числе русский. Такое мнение в интервью Латвийскому радио высказала банковский специалист Даце Руките-Кариня.

1 марта работы лишится полсотни даугавпилчан: дума бездействует 9 06.02.2018

Работники предприятия SW Kover в Даугавпилсе – а это полсотни человек – с 1 марта могут лишиться работы.

Для даугавпилчан снова создадут временные рабочие места 1 24.01.2018

В сотрудничестве с Государственным агентством занятости Даугавпилсское самоуправление продолжает программу временных общественных работ. Договор об этом заключен 16 января и на данный момент горожанам предлагается 190 рабочих мест.

ПБК: В Латвии много работы, а рабочих рук не хватает 3 29.12.2017

Безработица в Латвии снижается, а нехватка рабочих рук ощущается все больше. Почти во всех отраслях народного хозяйства есть вакантные места. Список свободных рабочих мест публикует на своей интернет-странице и государственное агентство занятости. Почему же на предложенные вакансии не находятся желающие?

Эксперт: на работу в госструктуры чаще берут инвалидов, чем геев 13 28.11.2017

Госструктуры должны своим примером показывать, что дискриминация в трудоустройстве недопустима, а подходящую работу можно найти любому человек. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала глава Латвийского института корпоративной ответственности и долгосрочного развития Даце Хелмане.

За текущий год количество свободных рабочих мест в Литве выросло на 21% 26.11.2017

В Литве в конце третьего квартала текущего года было 20,4 тыс. свободных рабочих мест для наёмных работников – на 20,9%, или на 3,5 тыс. больше, чем в конце сентября прошлого года, сообщает BaltNews.lv..

Лембергс: Латвия страдает анорексией, отмирает. Она не просто худеет, она в таком состоянии, что ей уже не восстановится 18 11.11.2017

Наша страна больна анорексией, а помочь ей мы уже не в силах. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Специалисты возвращаются в Латвию, но спустя какое-то время опять уезжают за границу 2 09.11.2017

В последнее время на рынке труда наблюдается такая тенденция: специалисты высокого и среднего уровня, работающие за границей, возвращаются в Латвию, однако спустя какое-то время снова уезжают назад. Причина - недостаточные зарплаты.

Кабмин может упростить процедуру приема иностранцев на работу в Латвии 8 01.10.2017

Нанимать квалифицированных специалистов из-за границы в Латвии в ближайшем будущем может стать проще, если Кабмин одобрит ряд послаблений, предлагаемых Минэкономики.

Опрос Gorod.lv: работать в старости готовы не все 3 29.09.2017

344 человека приняли участие в «демографическом» опросе портала Gorod.lv «Чем вы будете заниматься в 70 лет?». Подавляющее большинство опрошенных (56%) выбрало философский ответ «Доживу – увижу». 18% от общего числа респондентов намерены в этом возрасте отдыхать на пенсии. «Я стараюсь об этом не думать» – таков ответ 19% участников опроса. 6% видят свою старость активной – в 70 лет они собираются работать.

Трудовые резервы: зачем в Латвию завозят филиппинцев 13 28.09.2017

Транспортным компаниям во всем мире не хватает водителей грузовиков, а в Европе мешают еще и строгие законы по охране труда - приходится завозить филиппинцев даже в Латвию.

Журналистка устроилась посудомойкой в ресторан Tokyo City и узнала много «интересного» 4 23.09.2017

Журналисты передачи «Aizliegtais paņēmiens» на канале LTV попали «на кухню», причем в прямом и переносном смысле одной из самых популярных сетей ресторанов в нашей стране Tokyo City.

Эксперт: пора избавиться от растерянных двенадцатиклассников 9 27.08.2017

В Латвии необходимо избавиться от ситуации, когда старшеклассники не имеют представления о том, в какой сфере хотят работать. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО), доктор исторических наук Гунтар Цатлакс.

«В Латвии бюрократии нет»: Компания с доходом 950 млн евро трудоустраивает русскоговорящих 3 26.08.2017

Ведущая мировая компания по аутсорсингу бизнес-процессов Webhelp открыла свой офис в Риге. Одна из причин открытия именно в нашей стране - наличие специалистов, говорящих на русском языке. Руководство компании планирует расширение, а латвийские представители госсектора прогнозируют, что приход Webhelp положительно повлияет на показатели занятости. Руководство компании рассказало Русскому TVNET о ситуации на латвийском рынке труда, процессе поиска и отбора кандидатов на вакантные должности, опыте общения с чиновниками и контролирующими структурами.

Работодатели все охотнее берут на работу молодежь 5 18.07.2017

В этом году наблюдается высокая активность работодателей в рамках проекта "Первая работа молодого человека", который входит в программу социального фонда ЕС "Молодежные гарантии".

«Русский язык учи, пригодится!» Проект МОН о запрете сдачи экзаменов на русском и статистика 7 11.07.2017

Известная реплика героя фильма «Особенности национальной рыбалки» про необходимость изучать «великий и могучий» во время просмотра ленты вызывает улыбку. В реальной жизни тем, кто госязык или русский не знает или знает недостаточно, не до смеха. В первую очередь – русским школьникам и молодым латышам.

В Латвию входит французский колл-центр - Webhelp. Будет работа для 200 русскоязычных 4 09.05.2017

Сегодня стало известно о том, что крупнейшее французское предприятие по удаленному обслуживанию клиентов - Webhelp - объявило об открытии своего офиса в Риге. Особым преимуществом, по словам представителей компании, стал тот факт, что жители Риги хорошо знают иностранные языки, и особенно - русский. Цель компании - расширить географию обслуживания клиентов на рынках, где говорят на русском языке.

Латвийская предпринимательница приглашает на работу желающих вернуться в Латвию 22 27.03.2017

Два года назад Эвия Бумбуре вернулась в Латвию и открыла в стране целую сеть популярных ресторанов. Ее компания "Noema" отличается от других тем, что своих сотрудников там набирают в основном из людей, которые хотят вернуться в Латвию из за границы.

Работа в Норвегии: латвийские гастарбайтеры не получили зарплату на 100 000 евро 1 03.02.2017

Латвийская фирма по трудоустройству Dakini не выплатила зарплаты десяткам работников, которые воспользовались ее услугами и отправились работать в Норвегию. Как сообщает Skaties.lv со ссылкой на телеканал TV3, размер задолженности перед рабочими составляет уже 100 тысяч евро. При этом Госинспекция труда в борьбе с коммерсантом оказалась бессильна.

ПБК: Латвия приглашает на работу специалистов 5 27.01.2017

Уже в этом году в Латвию, в облегченном порядке и даже без знания государственного языка, смогут приезжать работать зарубежные специалисты. Из-за острой нехватки рабочих рук парламент в окончательном чтении сегодня принял изменения к «Закону об иммиграции»

Опрос: треть реэмигрантов разочаровались в Латвии и готовы вновь уехать 5 30.12.2016

Треть, или 30% реэмигрантов после возвращения в Латвию разочаровались в своей родине и готовы вновь ее покинуть. Об этом свидетельствует новое исследование, проведенное Центром исследований диаспоры и миграции при Латвийском Университете.

Государство смогло трудоустроить только одного беженца 8 28.12.2016

За 2016 год в Государственном агентстве занятости зарегистрировались 33 человека со статусом беженца или альтернативным статусом. 18 из них получают поддержку от государства. Об этом в эфире телеканала LNT рассказала директор агентства Эвита Симсоне.

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 5 сентября) 5 06.09.2016

Даугавпилсский филиал Государственного агентства занятости сообщает об актуальных вакансиях на 5 сетября 2016 года:

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 1 августа) 02.08.2016

Даугавпилсский филиал Государственного агентства занятости сообщает об актуальных вакансиях на 1 августа 2016 года:

Где найти работу даугавпилчанину (вакансии на 4 июля) 22 04.07.2016

Даугавпилсский филиал Государственного агентства занятости сообщает об актуальных вакансиях на  4 июля 2016 года:

Реальная зарплата большинства жителей Латвии не превышает 450 евро 17 23.02.2016

В 2015 году на основном месте работы нетто-зарплату (после уплаты налогов или "на руки"), не превышающую 450 евро, получали 48,5% трудоустроенных жителей Латвии. По сравнению с предыдущим годом доля работников с зарплатами не более 450 евро снизилась почти на 5 процентных пунктов.

Обращение в редакцию: не верьте на слово работодателю 34 04.08.2015

В редакцию «Наш город» обратилась девушка, оказавшаяся жертвой недобросовестных работодателей. На примере своей истории она хочет предостеречь молодых людей, ищущих работу в Даугавпилсе.

Острая проблема Латвии - трудоустройство молодежи 28.07.2015

Для молодежи Латгальского региона одной из самых серьезных проблем является трудоустройство.

Опрос Gorod.lv: дума ничего не делает для решения молодежных проблем 3 24.07.2015

Недавно портал Gorod.lv провёл опрос своих читателей с целью узнать, по их мнению, занимается ли Даугавпилсская дума решением молодёжных проблем.

Правительство потратит 9 миллионов евро на трудоустройство молодежи 2 09.07.2015

Правительство утвердило план на 9 миллионов евро для возвращения на латвийский рынок труда нескольких тысяч молодых людей.

Еще 44 школьника летом станут подсобными рабочими в самоуправлении Даугавпилса 2 29.05.2015

Самоуправление Даугавпилса поучаствует в проекте Государственного агентства занятости (ГАЗ) «Мероприятия трудоустройства во время летних каникул для лиц, получающих образования в средних, специальных или профессиональных учебных заведениях».

Школьникам Даугавпилса предлагают работу: регистрация начинается 8 мая 07.05.2015

Даугавпилсский филиал Государственного агентства занятости (ГАЗ) уже принял 12 заявок от работодателей, готовых трудоустроить на лето молодых людей.

На лето Латвия трудоустроит 3500 школьников 06.03.2015

С начала июля до конца августа в Латвии пройдет программа по трудоустройству школьников: за время летних каникул подростки узнают, как пройти собеседование, заключить договор с работодателем, а также смогут заработать собственным трудом.

В летнее время школьникам Даугавпилса снова дадут возможность заработать 24.02.2015

И этим летом школьники Даугавпилса смогут поработать: возможность заработать денег во время каникул предложит как Молодёжный департамент Даугавпилсской думы, так и Государственное агентство занятости (ГАЗ).

В Великобритании фальшивые сайты по трудоустройству зарабатывают тысячи фунтов на обмане соискателей работы 06.02.2015

В Великобритании действует несколько мошеннических схем для обмана людей, которые ищут работу. Об этом на этой неделе сообщило Национальное управление по расследованию случаев мошенничества.

Правительство наказывает бедных британцев сокращением пособий 18.12.2014

Специалисты центра Institute for Fiscal Studies (IFS) заявили о провале политики правительства, нацеленной на ограничение максимального размера социальных выплат на уровне £500.

Мигранты лишают работы граждан Великобритании 1 14.07.2014

Министерство внутренних дел (Home Office) опубликовало новый отчет, который показал негативное влияние миграции из стран ЕС на возможности трудоустройства граждан Великобритании.

Обратный эффект: британцы уезжают на заработки в Румынию 1 26.06.2014

После того как Брюссель снял ограничения по трудоустройству в странах ЕС для граждан Румынии и Болгарии, британские политики стали опасаться наплыва иммигрантов из этих государств. 

О. Дукшинская: Вопрос о моем трудоустройстве решался два года, и для меня это очень сложная ситуация 43 18.06.2014

Как уже сообщалось ранее, на заседании Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы, состоявшемся во вторник, 17 июня, единогласно была поддержана кандидатура Ольги Дукшинской на должность нового директора 16-й средней школы.

Специалист из Германии: Мы понимаем, что иностранные специалисты нужны нам 28.05.2014

Как читателям портала Gorod.lv уже известно 22 мая в Даугавпилсской краевой думе гостила делегация представители Интернационального объединения из Германии, который не только рассказали  об эффективности программы профессионального образования, но и ответили на интересующие вопросы всех присутствующих.

МОТ: Число безработных в мире в 2014 году вырастет на 3,2 млн человек 27.05.2014

В текущем году число безработных людей в мире увеличится на 3,2 млн человек до 203,2 млн человек, говорится в докладе «Мир труда, 2014 год», распространенном во вторник Международной организацией труда (МОТ).

Россия готова дать латвийцам работу 10 23.05.2014

На этой неделе в офисе латвийского представительства Федеральной миграционной службы (ФМС) при Посольстве России состоялась большая видеоконференция с представителями администрации Брянской области, в которой приняли участие сотрудники миграционной службы, общественные деятели, представители масс-медиа.

Опрос: место работы планируют сменить 66% латвийцев 15.05.2014

66% жителей Латвии в течение ближайшего полугода планируют сменить место работы, 26% не планируют, а 8% не думали об этом, свидетельствует опрос портала по трудоустройству Cvmarket.lv, сообщает радио MIX FM 102,7.

В Эстонии решили смягчить языковой ценз при трудоустройстве 1 13.05.2014

В Эстонии решили смягчить языковые требования, предъявляемые при трудоустройстве.

Вакансии Даугавпилсского агентства занятости 12.05.2014

Вакансии Даугавпилсского агентства занятости на 12 мая 2014 года:

МИД России ответил швейцарскому институту на отказ россиянке в трудоустройстве по политическим мотивам 07.05.2014

Швейцарский институт, который организует репетиторские занятия на дому, отказал в трудоустройстве претендентке из России по политическим мотивам. За россиянку, имя которой не называется, вступился МИД РФ.

Главная проблема для молодых латгальцев – это по-прежнему высокая безработица 3 22.04.2014

За минувший месяц кандидаты в депутаты Европарламента от СДП «Согласие» встретились с молодыми жителями более, чем 10 латгальских городов- Даугавпилс, Прейли, Краслава, Дагда, Резекне, Лудза, Даугавпилсский край и др. 

Для школьников и молодёжи Даугавпилса в этом году будет больше возможностей трудоустройства 09.04.2014

В этом году для учащихся и молодых людей Даугавпилса будет ещё больше возможностей для трудоустройства: разные варианты поработать летом и повысить свою конкурентоспособность будет предлагать не только самоуправление, но и Государственное агентство занятости (ГАЗ).