Туризм (Латвия)

Cтолица Латвии заняла шестое место в рейтинге лучших европейских направлений 10.02.2024

Опубликован ежегодный список 20 лучших туристических направлений, отобранных организацией European Best Destinations из более чем 500 посещаемых туристами мест. В рейтинге лучших европейских направлений столица Латвии заняла шестое место.

Низкое качество обслуживания: как развивается туризм в Латвии после Covid-19 4 21.06.2023

После пандемии Covid-19 в Латвии открылись новые гостиницы, и в туристическом сезоне 2023 года заполняемость номеров может достичь 90%. Однако нехватка персонала и низкое качество обслуживания помешают Латвии стать лидером гостиничного бизнеса в Балтии.

Туристы из каких стран чаще всего едут в Латвию в этом году? 4 17.05.2023

По данным Центрального статистического управления, в первом квартале этого года количество ночей, проведенных гостями в латвийских гостиницах и других туристических объектах, увеличилось на 34,8% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года и составило 690 200.

6 малоизвестных природных троп, по которым можно отправиться встречать весну 4 28.03.2023

Пришла весна, пора пробуждения природы и прогулок — пора искать, куда съездить погулять! Выбранные природные тропы не входят в число самых популярных, но совершенно незаслуженно, потому что они увлекательны, интересны людям разного возраста и легкодоступны.

Гостиницы и общепит надеются на хороший сезон. Главное, чтобы цены на электричество не росли 7 27.03.2023

Туристический сезон в этом году будет аналогичен второму полугодию 2022 года, а заполняемость гостиниц будет относительно высокой — около 90% в сезон и около 60-70% в межсезонье, прогнозировал председатель правления Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Андрис Калниньш.

«Кидальный туризм»: в отпуск не попал, деньги не вернули 10 19.03.2023

В начале марта Центр защиты потребителей (ЦЗПП, PTAC) провел семинар по туристической отрасли. Защитники потребителей предупреждают, что за прошлый год в «черном списке» прибавилось фирм, которые не вернули деньги туристам за оплаченные услуги.

Спрос на полеты в Египет растет - рейсов из Латвии стало больше 25 17.02.2023

Туроператор Join Up Baltic в этом зимнем сезоне добавил дополнительный рейс в неделю в Египет, так как спрос на путешествия в Латвии растет. С добавленным рейсом Join Up Baltic имеет самую большую программу полетов в Египет в зимний сезон в странах Балтии.

Латвийцы собрали более 100 тысяч евро пострадавшим от землетрясения в Турции 2 16.02.2023

Примерно за неделю жители и предприятия Латвии пожертвовали пострадавшим от землетрясения в Турции немного более 100 000 евро, сообщили организаторы благотворительной акции.

В Латвии число туристов постепенно возвращается к допандемийному уровню 2 31.01.2023

Растущие показатели в туризме позволяют надеяться, что рост туристической отрасли продолжится и в 2023 году, сообщает издание Dienas Bizness. Хотя последние статистические данные о количестве принятых туристическими объектами гостей еще не собраны, можно предположить, что, скорее всего, мы закончили год со снижением примерно на 20% по сравнению с 2019 годом, считает, генеральный директор ООО Balticvision Riga Эрик Лингеберзиньш.

Туристический налог может негативно повлиять на конкурентоспособность Риги 3 05.01.2023

В этом году в Риге был введен так называемый туристический сбор, который означает, что все туристические объекты должны платить один евро за ночевку каждого гостя.

В Латвию постепенно возвращаются туристы 9 20.12.2022

За десять месяцев этого года количество ночей, проведенных гостями в латвийских гостиницах и других туристических объектах, увеличилось на 62,2% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года и составило 3,378 млн, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

С будущего года в Риге будет введена туристическая пошлина 4 04.11.2022

С 1 января 2023 года в Риге, как и во многих других городах Европы и мира, вводится так называемая туристическая пошлина, сообщили агентству LЕТА в Рижской думе.

Входящий туризм прозябает; иностранцы боятся ехать в Латвию 34 15.08.2022

"Для нас этот сезон очень хороший, потому что люди активно путешествуют. Антиковидные ограничения в мире значительно уменьшились, сохранившись только в некоторых странах, например, в Китае. Из-за отсутствия интереса со стороны туристов приходится отменять совсем мало поездок - в среднем из пяти запланированных групп не удается набрать одну", - рассказывает руководитель турфирмы "Marko Polo" Кристап Вейде.

Туристов в Латвии стало больше, чем годом ранее, но доковидные времена не догнали 1 20.07.2022

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), за первые пять месяцев этого года количество ночей, которые провели местные и иностранные гости в латвийских гостиницах и других туристических объектах, выросло более чем в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Впрочем, от "доковидных" высот показатели сильно отстают, рассказывает передача "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

Часть гостевых домов осенью закроется - расходы слишком высоки 10 19.07.2022

В Латвии некоторые владельцы гостевых домов рассматривают возможность закрытия их осенью, когда начнется отопительный сезон, сказала Аснате Зиемеле, президент Латвийской ассоциации сельского туризма Lauku ceļotājs в программе ЛТВ "Утренняя панорама".

По ту сторону железного занавеса: почему жители Латвии едут в Белоруссию 16.07.2022

Власти Беларуси предоставили жителям Латвии, Литвы, а теперь еще и Польши право безвизового въезда до конца года. Не исключено, что потом его снова продлят — Минск не пожелает лишиться притока евро в свою экономику.

В какие страны теперь чаще всего ездят отдыхать жители Латвии 4 03.05.2022

В марте наблюдалась самая высокая туристическая активность жителей Латвии: по сравнению с прошлым годом она увеличилась в пять раз. В начале этого года латвийцы чаще всего путешествовали в Германию, Испанию, Италию и Польшу.

Туристы отказываются от отдыха в Латвии и Литве, причина — страх за свою жизнь 19 26.04.2022

Вслед за Covid-19 война в Украине продолжает влиять на туристический сектор стран Балтии. Большое количество иностранных туристов, опасаясь за свою жизнь, отменяют поездки в Латвию и Литву. Например, в Латвии были отменены до 80% резерваций в сельских гостевых домах на май и июнь — об этом рассказала президент Ассоциации сельского туризма Аснате Зиемеле в передаче "Домская площадь", пишет портал rus.delfi.lv.

Гостиничный бизнес в Латвии «отбросило» на 25 лет назад 9 22.04.2022

В прошлом году заполняемость гостиниц в Латвии была на уровне 1997-1998 годов, заявила в пятницу в интервью Латвийскому радио исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте.

Туристы из западных стран массово отказываются от летнего бронирования в латвийские гостиницы 12 19.04.2022

В марте латвийские гостиницы получили очень большое количество отказов от бронирования на предстоящий летний сезон, сказал во вторник в передаче TV3 900 секунд президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Наглис.

Что меняется для туристов прибывающих в Латвию с 1 марта 14 20.02.2022

Латвия кардинально меняет порядок въезда в страну, что позволит уже с 1 марта въехать тем, кто на протяжении почти двух лет, во время активной фазы пандемии Covid-19, не мог этого сделать. И первые шаги уже сделаны: с 16 февраля более не требуется самоизоляция для прибывающих в Латвию.

Тесты на Covid-19 для въезжающих обязательны, но их не проверяют 7 26.12.2021

С пятницы и до окончания чрезвычайной ситуации 11 января при въезде в Латвию из стран с высоким риском заражения штаммом омикрон Covid-19 нужно обязательно проходить тестирование. Это касается приезжающих из Германии, Великобритании, Дании, Норвегии, Швеции, Бельгии, и России. Однако несколько пассажиров признали, что контроль отсутствует.

Маршрут осеннего выходного дня: ракетная база, православные церкви и поместье 13 02.10.2021

Пришла «золотая» осень — а это значит, что пора устраивать вылазку на природу. Ведь яркость осенних красок совсем скоро сменится мрачной и затяжной зимой — надо успеть получить максимальное количество позитивных эмоций от природного явления.

Дни домашних кафе: Калкуны приглашают на вечеринку в историческом антураже 7 08.09.2021

В Латвии с июля по октябрь проходят Дни домашних кафе – 11-12 сентября в них участвуют 22 заведения общественного питания исторической Селии. Коллег решили поддержать и в Калкунах. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Новый туристический маршрут хотят рекламировать в столичном общественном транспорте 1 01.09.2021

Даугавпилсское самоуправление объявило закупку на рекламу туристического проекта в Рижском общественном транспорте. Предложений от предпринимателей ждут до полудня 6 сентября.

Посетивших Латвию туристов стало на треть меньше, чем год назад 7 14.08.2021

За первые 6 месяцев 2021 года в местах размещения туристов на территории Латвии остановились 378 100 гостей. Это на 33,7% меньше, чем в первом полугодии 2020-го, сообщили в Центральном статистическом управлении.

Сертификат или тест? Как правильно подготовиться к поездке за границу во время "ковида" 44 25.07.2021

Вот уже месяц как в странах Европейского союза действуют Covid-19 сертификаты, позволяющие вакцинированным жителям без существенных ограничений передвигаться внутри блока. Однако ограничения и требования в странах остаются разными, а сертификаты в большинстве своем не работают за пределами ЕС. Как подготовиться к поездке и где искать информацию?

С июля по октябрь в Латвии проходят "Дни домашних кафе" 8 11.07.2021

С июля по октябрь этого года в различных местах Латвии проводятся "Дни домашних кафе". Это мероприятие предоставляет возможность совершить путешествие по Латвии, отведать особые блюда, приготовленные владельцами крестьянских хозяйств. Гостеприимные хозяева превратили свои дворы в домашние кафе или рестораны, чтобы порадовать посетителей кулинарными шедеврами - любимыми блюдами членов семьи и друзей.

“В аэропорту огромные очереди – мы почти восстановились!”: туроператор о ситуации в отрасли 9 22.06.2021

После долгого застоя сфера туризма постепенно восстанавливается и возвращается в состояние до пандемии Covid-19,рассказал глава TEZ TOUR Латвия Константин Пальгов.

Сюрприз для туристов: Турция неожиданно вернула требование по прохождению ПЦР-тестов для пассажиров из Латвии 6 02.06.2021

Власти Турции с 1 июня вернули требование по прохождению ПЦР-тестов для пассажиров из Латвии, сообщает TeZ Tours. Его опубликовали ночью 31 мая, буквально за несколько часов до вступления в силу новых правил. Многие наши земляки попали в неприятную ситуацию, пишет портал Press.lv.

В Латвии и Эстонии появилась интерактивная карта военного туризма 1 30.05.2021

В Латвии и Эстонии была создана карта и брошюра военно-исторических туристических объектов, сообщают представители проекта Латвийской ассоциации сельского туризма “Lauku ceļotājs”.

То, что нужно знать туристам: привитым по возвращении нужна самоизоляция, тем, кто переболел — нет 9 23.05.2021

Если вы переболели Covid-19 и возвращаетесь из третьих стран, например, жаркой Турции, вам не нужно находиться в самоизоляции. При этом, если вы вакцинировались от Covid-19 и возвращаетесь из третьих стран, например, жаркой Турции, то должны десять дней сидеть дома, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Моя забытая Латвия. Топ-10 заброшенных туристических достопримечательностей Латвии 27 08.05.2021

Заброшенные места Латвии… здесь жизнь остановилась и теперь время работает не в их пользу! С каждым годом интересных забросов становится всё меньше. Очень много вредителей и варваров приезжают на локации, чтобы просто разрушать и громить всё, что можно.

Эксперт: латвийским гостиницам не хватит внутреннего туризма для выживания 6 01.05.2021

Внутреннего туризма никогда не будет достаточно для обеспечения латвийской туристической индустрии. Об этом в прямом эфире радио Baltkom рассказал управляющий гостиницей Михаил Охрямкин.

Открылось прямое авиасообщение между Ригой и Санкт-Петербургом 17 04.04.2021

Прямое авиасообщение возобновилось между Петербургом и Ригой, сообщает пресс-служба аэропорта Пулково.

LTV7: полёты в третьи страны разрешены, но пассажиров не пускают на рейсы 6 26.03.2021

Полёты в третьи страны разрешены, но людей на рейсы не пускают. Тех, кто приобрёл билеты, например, на отдых в третьи страны, разворачивают прямо в Рижском аэропорту у стойки пограничного контроля. Заложниками ситуации оказались уже как минимум 17 человек, выяснило «Русское вещание LTV7». Те же, кому ещё предстоит вылететь за пределы европейского союза, не понимают — смогут ли они попасть за границу.

Количество туристов в латвийских гостиницах в январе рухнуло на 77%: заполняемость номеров 12% 4 16.03.2021

Количество ночей, проведенных гостями в местах размещения туристов в Латвии, в январе 2021 года сократилось на 76,3% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года до 79,3 тыс., свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ), цитирует LETA. В январе 2021 года в латвийских гостиницах и других местах размещения туристов было обслужено 37,8 тыс. гостей, что на 76,9% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Думпис: путешественников надо строго контролировать. Высок риск ввоза штаммов COVID 14 14.03.2021

Главный инфектолог Минздрава Уга Думпис призывает жителей, которые отправляются в путешествия в теплые страны, по приезде в Латвию строго соблюдать самоизоляцию, так как высоки риски ввоза мутирующих штаммов COVID-19.

COVID-тест и самоизоляция: что должны делать латвийцы, вернувшись из путешествия 2 13.03.2021

С 17 марта при возвращении из третьих стран жители за свои деньги должны будут сдать тест на COVID-19 и отправиться в самоизоляцию, постановил Кабинет министров.

Турфирма возобновила поездки из Латвии на Тенерифе: первый рейс распродан полностью 31 06.03.2021

По мере уменьшения ограничений на коронавирус за рубежом туроператор Novatours 5 марта возобновил поездки на один из Канарских островов Тенерифе, сообщила консультант по коммуникациям Novatours Иева Сала.

Бюро по развитию туризма: проходить самоизоляцию в гостиницах безопаснее, чем дома 13 01.11.2020

Гостиничные номера повергаются настолько тщательной дезинфекции, что находиться в них безопаснее, чем в любых других общественных местах. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Рижского бюро по развитию туризма Янис Ензис.

Что посетить в Латвии? Глава сельского туризма назвала самые популярные маршруты 1 11.09.2020

Прошедшим летом жители Латвии путешествовали по своей стране намного больше, чем обычно. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава ассоциации сельского туризма Lauku ceļotājs Аснате Зиемеле.

Зиму не переживем: Ассоциация гостиниц умоляет не осложнять въезд литовцам 17 25.08.2020

Включение Литвы в желтый или даже красный список стран с высокой заболеваемостью Covid-19 крайне негативно повлияет на туристическую отрасль Латвии, заявила агентству ЛЕТА исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте.

Печальная инфографика в сфере туризма: правда или миф? 7 25.08.2020

Редакция портала Gorod.lv наткнулась на печальную инфографику, повествующую о снижении потока туристов в Латвию в первой половине 2020 года. Судя материалам, опубликованным бывшим мэром Лиепаи Улдисом Сесксом в социальной сети Twitter, в Риге количество туристов снизилось на 89,91%, в Валмиере — на 85,31%, а в Даугавпилсе — на 81,02%. Источник информации Улдис Сескс не указал.

Чтобы поддержать туризм, пострадавший из-за пандемии Covid-19, правительство выделило 70,2 млн евро 4 11.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, правительство выделило 70,2 млн евро для поддержки пострадавших из-за пандемии Covid-19 предприятий-экспортеров и субсидирования зарплат работников туристических компаний.

Из Лиепаи запустят паром в курортный город Германии 2 05.08.2020

Шведский паромный оператор Stena Line с 13 августа начнет перевозки по маршруту Лиепая-Карлскруна-Травемюнде, сообщили в Лиепайской специальной экономической зоне (СЭЗ).

За лишение туристов отдыха хозяйка латвийской турфирмы лишилась свободы 2 05.08.2020

Верховный суд отказался рассматривать кассацию, а это значит, вступил в силу приговор по делу о мошенничестве должностного лица фирмы Ceļojums tev. Хозяйке фирмы вменял обман 201 клиент на сумму 216 730 евро.

Рестораторы: многие страны ЕС ввели пониженный НДС для ресторанов, а почему у нас нет? 9 24.07.2020

Латвийское общество ресторанов (ЛОР) хочет продолжения переговоров о снижении налога на добавленную стоимость (НДС) для отрасли гостеприимства, сообщили агентству ЛЕТА представители ЛОР.

Глава ассоциации гостиниц: 40%-ный спад — это будет ещё хорошо 5 22.07.2020

Из-за кризиса с "Covid-19" почти все европейские страны закрыли свои границы для туризма. Сейчас начинается отмена ограничений, но прогнозы свидетельствуют, что в этом году объемы туризма в Европе будут на 30-40% меньше, чем в прошлом. Как заявил в интервью агентству ЛЕТА руководитель Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Пиннис, если Латвия впишется в эти 40%, это будет еще лучший вариант, но намного вероятнее, что в этом году спад в туристической отрасли Латвии составит по крайней мере 50%.

Эксперт о туризме во время пандемии: в основном, приезжают на машинах – из Финляндии, Германии, Литвы, Эстонии 22.07.2020

Доля местного туризма в Латвии составляет не больше 15%. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал президент Ассоциации гостиниц и ресторанов Латвии Янис Пиннис.